D.ビシエド
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
基本成績
打率.271
本塁打41
打点175
出塁率.326
長打率.403
OPS.729
打席1559
安打388
三振172
四球98
死球22
リーグ内パーセンタイル
打率
.271
89
出塁率
.326
83
長打率
.403
84
OPS
.729
86
BB/K
0.57
91
打球タイプ フライ
51.4%
61
PA/HR
38.0
75
得点圏OPS
0.705
65
接戦時OPS
0.720
86
球数/打席
3.6
8
全体
スイング率49.2%
58
コンタクト率82.2%
80
ストライクゾーン
スイング率70.9%
77
コンタクト率91.8%
88
ボールゾーン
スイング率29.4%
46
コンタクト率61.3%
75
対右投手
打率.276
OPS.720
本塁打24
打席1118
対左投手
打率.260
OPS.753
本塁打17
打席441
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.2
内訳(得点): 打撃 +26.5 / 球場補正 +5.0 / 守備位置 -29.2 / リーグ補正 -9.4 / 代替水準 +42.6
年度別: 2021 +1.4 / 2022 +2.7 / 2023 0.0 / 2024 -0.1 / 2025 +0.2 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.323
86
wRAA
+29.5
90
wRC+
118
85
OPS+
108
83
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 120
長打・選球
IsoP
.132
71
IsoD
.055
46
SecA
0.201
67
コンタクト傾向
BABIP
.283
48
K%
11.0%
97
BB%
6.3%
47
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
180.29
累積推定得点
XR Furtado
177.54
累積推定得点
RCAA
+22.87
RCWIN
2.29
XR+
+23.96
XRWIN
2.40
RCAA補正前 19.09 XR+補正前 20.26
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .299 | .803 | 166 | 7 | 24.6% | 79.6% |
| 1-0 | .350 | .937 | 180 | 10 | 57.6% | 81.6% |
| 2-0 | .256 | .529 | 44 | 0 | 48.3% | 85.9% |
| 3-0 | - | - | 28 | 0 | 1.4% | 100.0% |
| 0-1 | .309 | .816 | 158 | 5 | 50.5% | 77.5% |
| 1-1 | .262 | .652 | 175 | 5 | 61.9% | 83.2% |
| 2-1 | .360 | .816 | 90 | 1 | 67.2% | 82.3% |
| 3-1 | .237 | .986 | 71 | 1 | 64.2% | 87.1% |
| 0-2 | .220 | .525 | 92 | 2 | 45.0% | 83.8% |
| 1-2 | .239 | .549 | 204 | 1 | 60.2% | 82.0% |
| 2-2 | .189 | .472 | 202 | 5 | 71.3% | 85.1% |
| 3-2 | .257 | .843 | 147 | 3 | 81.7% | 86.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .719 | 833 | 22 | 50.0% | 82.0% |
| 1塁 | .280 | .784 | 307 | 10 | 49.2% | 83.5% |
| 2塁 | .200 | .662 | 136 | 2 | 43.0% | 83.7% |
| 3塁 | .315 | .885 | 62 | 2 | 44.2% | 80.2% |
| 1塁・2塁 | .204 | .598 | 119 | 5 | 48.7% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .317 | .694 | 53 | 0 | 53.9% | 75.3% |
| 2塁・3塁 | .450 | .978 | 23 | 0 | 52.6% | 75.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | .748 | 26 | 0 | 57.8% | 79.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .329 | .844 | 87 | 3 | 51.7% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .235 | .626 | 516 | 10 | 50.4% | 80.5% |
| 同点(0) | .285 | .747 | 488 | 10 | 47.5% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .295 | .809 | 406 | 14 | 49.5% | 85.3% |
| 大差リード(+4以上) | .228 | .764 | 62 | 4 | 47.3% | 87.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 10 | 13 | 4 | 21 | 0 | 59 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 4 | 4 | 1 | 9 | 0 | 21 |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 7 | 2 | 3 | 1 | 4 | 0 | 13 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 6 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 11 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
△ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2235 | 585 | 39.4% | .281 | 21 | 60 | 48.5% | 87.1% |
| スライダー系 | 1416 | 359 | 25.0% | .276 | 10 | 49 | 49.1% | 73.7% |
| フォーク系 | 867 | 273 | 15.3% | .251 | 8 | 42 | 56.9% | 77.9% |
| カーブ系 | 454 | 98 | 8.0% | .284 | 2 | 14 | 32.8% | 78.5% |
| ツーシーム系 | 397 | 148 | 7.0% | .254 | 0 | 5 | 55.4% | 92.3% |
| シュート系 | 249 | 83 | 4.4% | .284 | 0 | 0 | 50.2% | 92.8% |
| シンカー系 | 53 | 13 | 0.9% | .167 | 0 | 2 | 43.4% | 78.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 675 | .263 | 18 | 49.1% | 81.2% |
| 横浜 | 185 | .213 | 4 | 51.1% | 81.0% |
| マツダスタジアム | 157 | .292 | 6 | 47.9% | 84.5% |
| 神宮 | 143 | .301 | 3 | 49.2% | 85.2% |
| 東京ドーム | 141 | .262 | 7 | 47.3% | 80.7% |
| 甲子園 | 109 | .298 | 0 | 52.4% | 92.6% |
| 京セラD大阪 | 48 | .289 | 1 | 48.3% | 78.3% |
| 札幌ドーム | 21 | .500 | 1 | 50.7% | 67.6% |
| 楽天生命パーク | 13 | .462 | 0 | 53.2% | 84.0% |
| PayPayドーム | 12 | .091 | 0 | 52.4% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 12 | .455 | 1 | 44.2% | 84.2% |
| メットライフ | 12 | .200 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 8 | .143 | 0 | 37.5% | 80.0% |
| 静岡 | 7 | .000 | 0 | 51.3% | 85.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .263 | .713 | 13.4% | 5.9% | 692 |
| 140-145km | .254 | .708 | 6.6% | 6.6% | 272 |
| 145-150km | .254 | .697 | 9.9% | 8.2% | 292 |
| 150km~ | .261 | .672 | 11.4% | 4.8% | 166 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | .850 | 0.0% | 0.0% | 507 |
| 3-4球 | .268 | .656 | 13.0% | 4.9% | 575 |
| 5球以上 | .218 | .680 | 20.3% | 14.7% | 477 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .282 | .875 | 6.1% | 8.5% | 165 |
| 145-150km | .245 | .704 | 12.5% | 8.6% | 232 |
| 150-155km | .288 | .765 | 12.3% | 4.4% | 114 |
| 155km~ | .313 | .734 | 15.8% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .296 | .792 | 7 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| ストライク | .248 | .618 | 12 | 15.9% | 2.3% | 710 |
| ボール | .288 | .824 | 21 | 8.7% | 12.0% | 676 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.238 OPS.465 | 22 | 21 | 5 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.286 OPS1.089 | 8 | 7 | 2 | 1 | 4 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 278 | .262 | .762 | 10 | 47.2% | 79.2% |
| 阪神 | 241 | .265 | .621 | 1 | 51.1% | 87.0% |
| DeNA | 244 | .240 | .614 | 7 | 52.1% | 81.8% |
| 広島 | 287 | .280 | .783 | 9 | 48.3% | 83.4% |
| ヤクルト | 283 | .275 | .716 | 5 | 49.0% | 84.7% |
| 中日 | 17 | .375 | 1.037 | 1 | 45.3% | 76.5% |
| ソフトバンク | 40 | .237 | .643 | 1 | 49.7% | 77.8% |
| 日本ハム | 25 | .409 | 1.207 | 1 | 52.2% | 66.0% |
| ロッテ | 34 | .355 | 1.186 | 2 | 42.5% | 87.0% |
| 楽天 | 34 | .344 | .851 | 1 | 49.1% | 82.5% |
| オリックス | 39 | .216 | .743 | 3 | 52.5% | 74.2% |
| 西武 | 37 | .303 | .742 | 0 | 46.3% | 73.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)