J.ガンケル
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.218
本塁打0
打点2
出塁率.246
長打率.273
OPS.518
打席64
安打12
三振26
四球2
死球0
全体
スイング率46.2%
コンタクト率63.6%
ストライクゾーン
スイング率55.1%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率34.3%
コンタクト率28.6%
対右投手
打率.200
OPS.479
本塁打0
打席42
対左投手
打率.250
OPS.586
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.232
wRAA
-3.8
wRC+
33
OPS+
75
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 37
長打・選球
IsoP
.055
IsoD
.028
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.414
K%
40.6%
BB%
3.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.19
累積推定得点
XR Furtado
3.54
累積推定得点
RCAA
-2.86
RCWIN
-0.29
XR+
-3.34
XRWIN
-0.33
RCAA補正前 -3.14 XR+補正前 -3.61
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 6 | 0 | 28.6% | 72.2% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 66.7% |
| 2-0 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 48.6% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.0% | 54.5% |
| 2-1 | .667 | 1.667 | 4 | 0 | 75.0% | 77.8% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .250 | 14 | 0 | 60.9% | 42.9% |
| 1-2 | .167 | .333 | 13 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| 2-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 70.6% | 58.3% |
| 3-2 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .225 | .519 | 41 | 0 | 39.9% | 61.2% |
| 1塁 | .143 | .286 | 11 | 0 | 59.5% | 76.0% |
| 2塁 | .500 | 1.667 | 4 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .333 | 16 | 0 | 45.0% | 48.1% |
| 同点(0) | .333 | .778 | 20 | 0 | 53.8% | 68.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .496 | 25 | 0 | 41.6% | 73.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 148 | 34 | 62.2% | .286 | 0 | 10 | 41.2% | 78.7% |
| スライダー系 | 53 | 18 | 22.3% | .125 | 0 | 10 | 56.6% | 43.3% |
| フォーク系 | 21 | 7 | 8.8% | .286 | 0 | 3 | 47.6% | 50.0% |
| カーブ系 | 11 | 2 | 4.6% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 1.3% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 32 | .241 | 0 | 39.7% | 62.0% |
| 神宮 | 9 | .125 | 0 | 51.7% | 60.0% |
| 横浜 | 7 | .000 | 0 | 56.0% | 64.3% |
| 京セラD大阪 | 5 | .400 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .160 | .392 | 50.0% | 3.3% | 30 |
| 140-145km | .182 | .432 | 38.5% | 7.7% | 13 |
| 145-150km | .385 | .847 | 20.0% | 0.0% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .233 | .591 | 45.7% | 2.9% | 35 |
| 5球以上 | .176 | .398 | 55.6% | 5.6% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | .490 | 25.0% | 12.5% | 16 |
| 145-150km | .385 | .847 | 21.4% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .133 | .328 | 0 | 47.2% | 2.8% | 36 |
| ボール | .350 | .831 | 0 | 42.9% | 4.8% | 21 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 遠藤 淳志 | 6 | .200 | 0 | 52.9% | 55.6% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .167 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 14 | .182 | .455 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 広島 | 8 | .143 | .286 | 0 | 51.8% | 42.9% |
| ヤクルト | 19 | .118 | .284 | 0 | 44.1% | 60.0% |
| 中日 | 11 | .300 | .600 | 0 | 46.8% | 77.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.500 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | 1.000 | 2.333 | 0 | 50.0% | 75.0% |
基本成績
失点率3.28
試合41
先発39
投球回222 1/3
奪三振150
与四球43
与死球8
WHIP1.09
被安打200
被本塁打19
QS22
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.28
54
WHIP
1.09
84
被打率
.236
66
被出塁率
.278
88
被長打率
.342
66
被OPS
.620
78
QS率
56.4%
69
HQS率
17.9%
49
球数/打席
3.8
88
GB%
56.2%
85
SwStr%
7.9%
10
F-Strike%
61.9%
97
ストレート 平均
143.9 km/h
23
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率50.1%
9
コンタクト率84.3%
4
ストライクゾーン
スイング率67.7%
26
コンタクト率90.8%
7
ボールゾーン
スイング率28.1%
65
コンタクト率64.7%
10
対右打者
被打率.249
被OPS.653
奪三振75
打席479
対左打者
被打率.223
被OPS.583
奪三振75
打席436
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.22
57
xFIP
3.12
67
tRA
2.99
67
kwERA
4.00
51
LOB%
75.8%
34
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
57
FIP-
97
64
RSAA
-1.98
49
被wOBA
.275
82
被BABIP
.265
82
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
6.07
16
BB/9
1.74
94
HR/9
0.77
45
K/BB
3.49
84
打席ベース
K%
16.4%
21
BB%
4.7%
94
K-BB%
11.7%
51
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .283 | .713 | 116 | 4 | 32.1% | 83.0% |
| 1-0 | .333 | .864 | 66 | 3 | 42.5% | 83.9% |
| 2-0 | .357 | 1.071 | 14 | 1 | 39.5% | 84.4% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 4.8% | 0.0% |
| 0-1 | .288 | .654 | 108 | 1 | 52.1% | 82.6% |
| 1-1 | .229 | .525 | 88 | 1 | 58.6% | 88.1% |
| 2-1 | .357 | 1.024 | 42 | 4 | 62.3% | 81.3% |
| 3-1 | .182 | .864 | 22 | 0 | 51.0% | 88.5% |
| 0-2 | .132 | .327 | 77 | 1 | 46.6% | 82.2% |
| 1-2 | .199 | .490 | 148 | 2 | 61.8% | 83.6% |
| 2-2 | .182 | .452 | 134 | 2 | 73.2% | 84.6% |
| 3-2 | .215 | .670 | 91 | 0 | 77.7% | 89.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .577 | 552 | 8 | 49.6% | 83.4% |
| 1塁 | .236 | .647 | 164 | 4 | 49.5% | 86.3% |
| 2塁 | .231 | .675 | 73 | 2 | 53.2% | 90.5% |
| 3塁 | .214 | .878 | 17 | 2 | 43.3% | 75.9% |
| 1塁・2塁 | .302 | .770 | 49 | 1 | 51.7% | 81.5% |
| 1塁・3塁 | .235 | .863 | 21 | 1 | 51.6% | 83.0% |
| 2塁・3塁 | .400 | .817 | 12 | 0 | 51.0% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .545 | 27 | 1 | 56.2% | 88.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .833 | 4 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .220 | .605 | 203 | 6 | 49.6% | 83.5% |
| 同点(0) | .225 | .563 | 373 | 5 | 49.8% | 83.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .694 | 298 | 8 | 50.4% | 86.2% |
| 大差リード(+4以上) | .257 | .640 | 37 | 0 | 52.8% | 85.5% |
✕ ツーシーム系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1043 | 247 | 30.3% | .231 | 8 | 42 | 43.5% | 77.8% |
| ツーシーム系 | 970 | 293 | 28.2% | .277 | 6 | 23 | 54.7% | 91.3% |
| ストレート系 | 843 | 208 | 24.5% | .222 | 4 | 51 | 48.3% | 88.4% |
| フォーク系 | 566 | 167 | 16.5% | .191 | 1 | 34 | 58.0% | 77.1% |
| カーブ系 | 16 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 6.2% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 404 | .219 | 6 | 51.0% | 82.9% |
| 京セラD大阪 | 134 | .214 | 2 | 51.4% | 86.8% |
| 神宮 | 114 | .198 | 1 | 51.3% | 84.4% |
| 横浜 | 82 | .267 | 4 | 49.8% | 89.0% |
| マツダスタジアム | 45 | .455 | 2 | 43.7% | 86.3% |
| 東京ドーム | 43 | .231 | 2 | 42.1% | 84.1% |
| バンテリンドーム | 27 | .222 | 0 | 51.4% | 85.2% |
| エスコンF | 24 | .348 | 2 | 49.4% | 84.2% |
| PayPayドーム | 21 | .313 | 0 | 50.7% | 77.1% |
| 楽天生命パーク | 21 | .143 | 0 | 45.2% | 78.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 18.5% | 5.0% | 379 |
| 140-145km | .258 | 11.3% | 5.3% | 282 |
| 145-150km | .241 | 21.3% | 4.3% | 188 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | 0.0% | 0.0% | 290 |
| 3-4球 | .228 | 21.0% | 2.4% | 328 |
| 5球以上 | .182 | 27.3% | 11.8% | 297 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .253 | 18.3% | 11.3% | 115 |
| 145-150km | .157 | 36.0% | 5.3% | 75 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .283 | 0.0% | 0.0% | 116 |
| ストライク | .212 | 21.7% | 1.8% | 494 |
| ボール | .262 | 14.1% | 11.2% | 304 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 105 | .278 | 6 | 15 | 14.3% | 7.6% |
| 阪神 | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 184 | .268 | 5 | 25 | 13.6% | 4.9% |
| 広島 | 94 | .341 | 3 | 12 | 12.8% | 4.3% |
| ヤクルト | 228 | .190 | 2 | 45 | 19.7% | 4.8% |
| 中日 | 147 | .207 | 0 | 23 | 15.6% | 3.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .348 | 2 | 4 | 16.7% | 4.2% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 47 | .143 | 0 | 11 | 23.4% | 6.4% |
| オリックス | 59 | .196 | 1 | 11 | 18.6% | 1.7% |
| 西武 | 26 | .200 | 0 | 4 | 15.4% | 3.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (284球)
ツーシーム系の次 (222球)
ストレート系の次 (164球)
フォーク系の次 (117球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (216球)
ツーシーム系の次 (166球)
ストレート系の次 (154球)
フォーク系の次 (83球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)