今永 昇太
DeNA / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.263
本塁打0
打点3
出塁率.263
長打率.368
OPS.632
打席45
安打10
三振10
四球0
死球0
全体
スイング率43.8%
コンタクト率87.1%
ストライクゾーン
スイング率52.8%
コンタクト率91.2%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率69.2%
対右投手
打率.296
OPS.741
本塁打0
打席32
対左投手
打率.182
OPS.364
本塁打0
打席13
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-1.2
wRC+
72
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 71
長打・選球
IsoP
.105
IsoD
.000
SecA
0.105
コンタクト傾向
BABIP
.357
K%
22.2%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.92
累積推定得点
XR Furtado
3.66
累積推定得点
RCAA
-1.25
RCWIN
-0.13
XR+
-1.35
XRWIN
-0.14
RCAA補正前 -1.22 XR+補正前 -1.32
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 17.8% | 87.5% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 7 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 1-1 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 66.7% | 90.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .375 | 8 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 1-2 | .333 | .750 | 12 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 2-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .600 | 25 | 0 | 34.6% | 88.6% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 52.2% | 100.0% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.250 | 5 | 0 | 78.6% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .556 | 12 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 同点(0) | .286 | .571 | 17 | 0 | 54.5% | 93.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .786 | 15 | 0 | 36.5% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 96 | 25 | 60.0% | .150 | 0 | 4 | 42.7% | 95.1% |
| スライダー系 | 20 | 8 | 12.5% | .571 | 0 | 2 | 60.0% | 75.0% |
| フォーク系 | 16 | 5 | 10.0% | .400 | 0 | 2 | 43.8% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 6.9% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 6.2% | .333 | 0 | 1 | 40.0% | 75.0% |
| シュート系 | 6 | 1 | 3.8% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 20 | .176 | 0 | 45.7% | 84.4% |
| マツダスタジアム | 8 | .571 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| 神宮 | 6 | .500 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .417 | 1.167 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .083 | .166 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .666 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .273 | .728 | 31.8% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .200 | .400 | 30.0% | 0.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .400 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .091 | .182 | 30.8% | 0.0% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .227 | .636 | 0 | 16.0% | 0.0% | 25 |
| ボール | .333 | .666 | 0 | 35.3% | 0.0% | 17 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 小笠原 慎之介 | 9 | .000 | 0 | 43.3% | 92.3% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.250 OPS.500 | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.222 OPS.444 | 10 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.429 | 9 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.500 OPS1.500 | 8 | 6 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 阪神 | 7 | .143 | .286 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 11 | .444 | 1.333 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| ヤクルト | 8 | .500 | 1.000 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 中日 | 12 | .000 | .000 | 0 | 41.9% | 94.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.64
試合22
先発22
投球回146 1/3
奪三振172
与四球20
与死球4
WHIP1.04
被安打132
被本塁打17
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.64
62
WHIP
1.04
85
被打率
.239
50
被出塁率
.269
85
被長打率
.387
25
被OPS
.656
50
QS率
68.2%
83
HQS率
50.0%
95
球数/打席
4.0
21
GB%
34.9%
3
SwStr%
13.9%
94
F-Strike%
59.5%
77
ストレート 平均
147.7 km/h
65
ストレート 最高
153.0 km/h
60
全体(被)
スイング率50.7%
12
コンタクト率72.6%
89
ストライクゾーン
スイング率66.8%
30
コンタクト率82.4%
86
ボールゾーン
スイング率32.6%
96
コンタクト率50.0%
77
対右打者
被打率.233
被OPS.689
奪三振97
打席341
対左打者
被打率.246
被OPS.613
奪三振75
打席250
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.37
85
xFIP
2.02
97
tRA
2.13
88
kwERA
2.31
98
LOB%
85.5%
77
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
120
63
FIP-
75
85
RSAA
+9.11
82
被wOBA
.287
58
被BABIP
.314
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 121
9回換算レート
K/9
10.58
94
BB/9
1.23
94
HR/9
1.05
16
K/BB
8.60
97
打席ベース
K%
29.1%
95
BB%
3.4%
94
K-BB%
25.7%
98
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .227 | .761 | 54 | 3 | 30.9% | 69.4% |
| 1-0 | .372 | 1.047 | 45 | 3 | 42.9% | 80.7% |
| 2-0 | .100 | .200 | 10 | 0 | 48.5% | 87.5% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 0-1 | .342 | .816 | 40 | 0 | 48.4% | 62.6% |
| 1-1 | .341 | 1.045 | 44 | 4 | 57.6% | 71.4% |
| 2-1 | .320 | .760 | 25 | 0 | 55.7% | 84.8% |
| 3-1 | .500 | 1.915 | 13 | 2 | 66.7% | 70.0% |
| 0-2 | .185 | .394 | 67 | 0 | 47.1% | 66.3% |
| 1-2 | .145 | .339 | 124 | 1 | 66.0% | 67.4% |
| 2-2 | .198 | .547 | 92 | 3 | 74.1% | 75.8% |
| 3-2 | .263 | .773 | 75 | 1 | 78.3% | 86.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .719 | 369 | 13 | 49.7% | 74.6% |
| 1塁 | .189 | .498 | 106 | 2 | 51.5% | 73.9% |
| 2塁 | .154 | .511 | 60 | 1 | 53.2% | 64.1% |
| 3塁 | .143 | .794 | 9 | 1 | 60.0% | 70.8% |
| 1塁・2塁 | .217 | .628 | 27 | 0 | 51.5% | 62.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .821 | 8 | 0 | 48.6% | 76.5% |
| 2塁・3塁 | .286 | .714 | 7 | 0 | 48.1% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .667 | 9 | 0 | 52.8% | 73.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .681 | 146 | 4 | 52.1% | 71.8% |
| 同点(0) | .212 | .611 | 241 | 8 | 48.5% | 74.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .695 | 184 | 5 | 51.6% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .673 | 11 | 0 | 62.9% | 81.8% |
△ スライダー系
○ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1252 | 312 | 52.4% | .224 | 14 | 88 | 53.5% | 79.0% |
| スライダー系 | 456 | 108 | 19.1% | .262 | 2 | 33 | 47.8% | 64.7% |
| フォーク系 | 373 | 106 | 15.6% | .212 | 0 | 39 | 55.0% | 58.1% |
| カーブ系 | 187 | 29 | 7.8% | .280 | 0 | 6 | 28.9% | 70.4% |
| ツーシーム系 | 110 | 33 | 4.6% | .375 | 1 | 5 | 52.7% | 82.8% |
| シュート系 | 11 | 3 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 254 | .244 | 7 | 49.5% | 72.8% |
| マツダスタジアム | 75 | .290 | 1 | 52.1% | 73.0% |
| 神宮 | 73 | .338 | 4 | 51.4% | 68.7% |
| バンテリンドーム | 53 | .160 | 0 | 58.4% | 74.4% |
| 甲子園 | 49 | .227 | 1 | 44.4% | 76.0% |
| 楽天モバイル | 34 | .161 | 2 | 54.9% | 74.6% |
| 東京ドーム | 27 | .231 | 1 | 47.8% | 68.5% |
| PayPayドーム | 26 | .042 | 1 | 51.7% | 71.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 34.6% | 2.9% | 208 |
| 140-145km | .294 | 20.0% | 0.0% | 20 |
| 145-150km | .250 | 25.5% | 3.9% | 204 |
| 150km~ | .130 | 41.1% | 4.1% | 73 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | 0.0% | 0.0% | 139 |
| 3-4球 | .212 | 38.2% | 0.0% | 238 |
| 5球以上 | .222 | 38.4% | 9.3% | 216 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .238 | 26.9% | 4.0% | 175 |
| 150-155km | .123 | 40.6% | 4.3% | 69 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .227 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| ストライク | .195 | 39.2% | 3.4% | 319 |
| ボール | .296 | 22.1% | 4.1% | 217 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 4 | 12 | 1 | - | - |
| 4/21(金) | 広島 | 先 | 8 | 0 | 5 | 6 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 15 | 0 | 9 | 18 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | 楽天 | 先 | 9 | 2 | 5 | 9 | 2 | 2 | 2.00 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 3 | 6 | 5 | 0 | 2 | 3.86 |
| 5/12(金) | 阪神 | 先 | 4 | 5 | 7 | 7 | 0 | 1 | 11.25 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 4 | 8 | 5 | 0 | 3 | 7.20 |
| 5月 計 | ERA5.04 WHIP1.08 | 25 | 14 | 26 | 26 | 2 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 4 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 6/23(金) | 阪神 | 先 | 9 | 1 | 6 | 10 | 2 | 1 | 1.00 |
| 6/13(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 9 | 5 | 2 | - | 2.57 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 先 | 8 | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 1.13 |
| 6月 計 | ERA1.41 WHIP0.78 | 32 | 5 | 20 | 29 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/25(火) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 4 | 10 | 0 | - | 1.13 |
| 7/15(土) | 広島 | 先 | 8 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 7/7(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 6 | 15 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA0.78 WHIP0.65 | 23 | 2 | 15 | 32 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | 阪神 | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 5 | - | - |
| 8/22(火) | 広島 | 先 | 5 | 5 | 7 | 8 | 0 | 2 | 9.00 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 先 | 5 | 6 | 9 | 8 | 1 | 1 | 10.80 |
| 8/8(火) | 中日 | 先 | 6 | 4 | 7 | 9 | 2 | - | 6.00 |
| 8/1(火) | 広島 | 先 | 4 1/3 | 1 | 5 | 7 | 2 | 1 | 2.08 |
| 8月 計 | ERA5.27 WHIP1.46 | 27 1/3 | 16 | 31 | 37 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 7 | 4 | 1 | - | 3.00 |
| 9/24(日) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 7 | 7 | 1 | 1 | 4.50 |
| 9/13(水) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 7 | 11 | 0 | 1 | 1.13 |
| 9/6(水) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 0 | 10 | 10 | 2 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.10 WHIP1.36 | 25 2/3 | 6 | 31 | 32 | 4 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .271 | 2 | 22 | 41.5% | 1.9% |
| 阪神 | 84 | .208 | 2 | 22 | 26.2% | 7.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 127 | .269 | 3 | 38 | 29.9% | 2.4% |
| ヤクルト | 99 | .316 | 6 | 22 | 22.2% | 2.0% |
| 中日 | 139 | .197 | 1 | 48 | 34.5% | 2.2% |
| ソフトバンク | 27 | .040 | 1 | 8 | 29.6% | 7.4% |
| 日本ハム | 30 | .321 | 0 | 5 | 16.7% | 6.7% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 34 | .161 | 2 | 9 | 26.5% | 2.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (301球)
スライダー系の次 (100球)
カーブ系の次 (61球)
フォーク系の次 (57球)
ツーシーム系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (215球)
スライダー系の次 (98球)
フォーク系の次 (61球)
カーブ系の次 (50球)
ツーシーム系の次 (20球)