S.マクガフ
ヤクルト / 右投
基本成績
失点率2.52
試合121
先発0
投球回117 2/3
奪三振135
与四球32
与死球4
WHIP0.97
被安打82
被本塁打12
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.52
83
WHIP
0.97
96
被打率
.192
94
被出塁率
.254
97
被長打率
.300
87
被OPS
.554
93
球数/打席
4.0
27
GB%
40.6%
17
SwStr%
16.4%
99
F-Strike%
63.8%
99
ストレート 平均
151.0 km/h
87
ストレート 最高
157.0 km/h
83
全体(被)
スイング率53.9%
1
コンタクト率69.6%
96
ストライクゾーン
スイング率71.0%
7
コンタクト率79.7%
97
ボールゾーン
スイング率35.7%
99
コンタクト率48.0%
87
対右打者
被打率.203
被OPS.556
奪三振59
打席217
対左打者
被打率.182
被OPS.552
奪三振76
打席253
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.71
84
xFIP
2.53
94
tRA
2.36
88
kwERA
2.77
97
LOB%
84.0%
83
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
141
89
FIP-
76
92
RSAA
+8.89
79
被wOBA
.250
94
被BABIP
.249
91
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 127
9回換算レート
K/9
10.33
95
BB/9
2.45
74
HR/9
0.92
28
K/BB
4.22
93
打席ベース
K%
28.7%
96
BB%
6.8%
68
K-BB%
21.9%
97
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .265 | .816 | 52 | 4 | 39.8% | 62.6% |
| 1-0 | .333 | .868 | 20 | 1 | 46.1% | 62.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 22.4% | 36.4% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 25.0% | 60.0% |
| 0-1 | .278 | .621 | 39 | 0 | 54.5% | 69.7% |
| 1-1 | .364 | 1.091 | 34 | 4 | 62.8% | 65.5% |
| 2-1 | .308 | .846 | 13 | 1 | 56.4% | 68.2% |
| 3-1 | .250 | 1.700 | 10 | 1 | 50.0% | 73.3% |
| 0-2 | .143 | .315 | 64 | 0 | 57.0% | 75.5% |
| 1-2 | .111 | .242 | 99 | 0 | 66.4% | 71.0% |
| 2-2 | .145 | .360 | 70 | 1 | 69.4% | 75.2% |
| 3-2 | .143 | .600 | 61 | 0 | 77.0% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .182 | .512 | 293 | 8 | 52.6% | 67.9% |
| 1塁 | .215 | .698 | 81 | 3 | 52.7% | 77.2% |
| 2塁 | .316 | .803 | 23 | 0 | 46.1% | 72.3% |
| 3塁 | .000 | .125 | 8 | 0 | 57.9% | 77.3% |
| 1塁・2塁 | .235 | .669 | 36 | 1 | 66.2% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 50.0% | 73.9% |
| 2塁・3塁 | .091 | .364 | 11 | 0 | 73.7% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 57.8% | 61.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .919 | 17 | 2 | 51.6% | 78.8% |
| 同点(0) | .167 | .543 | 105 | 4 | 52.2% | 63.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .195 | .530 | 339 | 6 | 54.4% | 71.2% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .873 | 9 | 0 | 60.5% | 69.6% |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 916 | 224 | 48.3% | .160 | 5 | 61 | 52.5% | 80.7% |
| スライダー系 | 455 | 115 | 24.0% | .267 | 4 | 33 | 51.9% | 59.3% |
| フォーク系 | 437 | 110 | 23.1% | .181 | 3 | 37 | 60.6% | 56.2% |
| ツーシーム系 | 88 | 21 | 4.6% | .176 | 0 | 4 | 45.5% | 85.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 214 | .188 | 10 | 54.0% | 69.1% |
| マツダスタジアム | 49 | .239 | 0 | 58.7% | 74.8% |
| 横浜 | 45 | .116 | 0 | 47.5% | 72.4% |
| 東京ドーム | 39 | .182 | 2 | 56.8% | 70.5% |
| バンテリンドーム | 31 | .240 | 0 | 45.6% | 67.3% |
| 甲子園 | 31 | .250 | 0 | 59.2% | 77.0% |
| 京セラD大阪 | 25 | .261 | 0 | 53.2% | 60.0% |
| PayPayドーム | 15 | .000 | 0 | 46.0% | 44.8% |
| 静岡 | 9 | .250 | 0 | 62.9% | 72.7% |
| ZOZOマリン | 6 | .400 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .170 | 37.0% | 5.0% | 100 |
| 140-145km | .209 | 30.9% | 5.2% | 97 |
| 145-150km | .077 | 20.0% | 10.0% | 30 |
| 150km~ | .157 | 30.2% | 9.3% | 182 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .282 | 0.0% | 0.0% | 111 |
| 3-4球 | .172 | 37.2% | 3.8% | 183 |
| 5球以上 | .153 | 38.1% | 14.2% | 176 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .043 | 19.2% | 11.5% | 26 |
| 150-155km | .157 | 30.0% | 9.4% | 160 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .265 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| ストライク | .182 | 35.7% | 3.4% | 266 |
| ボール | .185 | 25.8% | 15.2% | 151 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 84 | .211 | 3 | 22 | 26.2% | 13.1% |
| 阪神 | 75 | .250 | 1 | 16 | 21.3% | 8.0% |
| DeNA | 85 | .123 | 0 | 25 | 29.4% | 3.5% |
| 広島 | 85 | .175 | 2 | 20 | 23.5% | 3.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 71 | .213 | 1 | 24 | 33.8% | 8.5% |
| ソフトバンク | 15 | .000 | 0 | 7 | 46.7% | 6.7% |
| 日本ハム | 15 | .200 | 2 | 7 | 46.7% | 0.0% |
| ロッテ | 9 | .250 | 0 | 3 | 33.3% | 11.1% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| オリックス | 9 | .333 | 0 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 19 | .278 | 3 | 6 | 31.6% | 5.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (203球)
スライダー系の次 (116球)
フォーク系の次 (63球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (150球)
フォーク系の次 (88球)
スライダー系の次 (87球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)