山田 哲人
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・二・指 ]
基本成績
打率.243
本塁打99
打点300
出塁率.325
長打率.439
OPS.764
打席2361
安打504
三振499
四球242
死球21
リーグ内パーセンタイル
打率
.243
63
出塁率
.325
82
長打率
.439
93
OPS
.764
92
BB/K
0.48
82
打球タイプ フライ
63.9%
97
PA/HR
23.8
92
得点圏OPS
0.778
83
接戦時OPS
0.762
93
球数/打席
4.1
79
全体
スイング率43.4%
15
コンタクト率73.0%
30
ストライクゾーン
スイング率64.4%
31
コンタクト率83.3%
29
ボールゾーン
スイング率22.4%
88
コンタクト率43.6%
18
対右投手
打率.230
OPS.720
本塁打56
打席1547
対左投手
打率.268
OPS.847
本塁打43
打席814
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+14.6
内訳(得点): 打撃 +72.8 / 球場補正 -9.1 / 守備位置 +7.1 / リーグ補正 -12.5 / 代替水準 +63.3
年度別: 2021 +5.5 / 2022 +3.7 / 2023 +1.8 / 2024 +1.8 / 2025 +1.6 / 2026 +0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.336
91
wRAA
+71.4
95
wRC+
121
87
OPS+
104
75
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 133
長打・選球
IsoP
.196
93
IsoD
.082
87
SecA
0.313
96
コンタクト傾向
BABIP
.270
34
K%
21.1%
50
BB%
10.2%
92
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
305.41
累積推定得点
XR Furtado
307.87
累積推定得点
RCAA
+93.13
RCWIN
9.31
XR+
+100.76
XRWIN
10.08
RCAA補正前 65.95 XR+補正前 74.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .339 | .956 | 185 | 8 | 21.8% | 69.7% |
| 1-0 | .292 | .927 | 135 | 12 | 33.5% | 68.6% |
| 2-0 | .310 | .843 | 44 | 2 | 32.7% | 71.0% |
| 3-0 | .714 | 1.956 | 45 | 0 | 12.3% | 85.7% |
| 0-1 | .295 | .745 | 203 | 6 | 46.7% | 69.7% |
| 1-1 | .388 | 1.137 | 251 | 24 | 56.8% | 74.8% |
| 2-1 | .358 | 1.056 | 126 | 11 | 59.0% | 73.2% |
| 3-1 | .410 | 1.622 | 125 | 7 | 51.8% | 81.5% |
| 0-2 | .110 | .301 | 137 | 3 | 39.5% | 71.2% |
| 1-2 | .195 | .520 | 346 | 11 | 54.0% | 76.1% |
| 2-2 | .108 | .274 | 370 | 4 | 63.9% | 71.5% |
| 3-2 | .175 | .817 | 390 | 11 | 70.6% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .759 | 1300 | 60 | 43.0% | 72.7% |
| 1塁 | .258 | .757 | 414 | 16 | 44.4% | 73.0% |
| 2塁 | .213 | .707 | 234 | 7 | 44.1% | 74.6% |
| 3塁 | .340 | 1.124 | 70 | 3 | 40.6% | 75.2% |
| 1塁・2塁 | .245 | .814 | 183 | 7 | 42.7% | 73.2% |
| 1塁・3塁 | .231 | .785 | 71 | 3 | 43.3% | 72.9% |
| 2塁・3塁 | .265 | .818 | 46 | 2 | 42.5% | 80.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .511 | 43 | 1 | 51.9% | 65.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .206 | .633 | 138 | 6 | 44.5% | 76.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .809 | 728 | 34 | 44.0% | 73.6% |
| 同点(0) | .223 | .698 | 728 | 25 | 43.1% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .778 | 671 | 31 | 43.2% | 71.0% |
| 大差リード(+4以上) | .342 | 1.020 | 96 | 3 | 40.5% | 76.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | 21 | 16 | 6 | 33 | 2 | 85 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 17 | 9 | 6 | 1 | 13 | 1 | 37 |
| ツーシーム系 | 0 | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 7 | 3 | 2 | 3 | 8 | 1 | 17 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 5 | 6 | 1 | 8 | 0 | 19 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
◎ カーブ系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3864 | 1014 | 40.1% | .263 | 50 | 177 | 42.6% | 83.0% |
| スライダー系 | 2661 | 554 | 27.6% | .219 | 20 | 116 | 41.0% | 67.2% |
| フォーク系 | 1749 | 473 | 18.1% | .198 | 18 | 160 | 49.6% | 59.3% |
| ツーシーム系 | 599 | 170 | 6.2% | .267 | 5 | 19 | 50.4% | 80.8% |
| カーブ系 | 519 | 81 | 5.4% | .320 | 4 | 19 | 33.1% | 63.9% |
| シュート系 | 188 | 51 | 1.9% | .378 | 2 | 2 | 42.0% | 91.1% |
| シンカー系 | 65 | 17 | 0.7% | .125 | 0 | 6 | 44.6% | 55.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 1141 | .263 | 57 | 42.5% | 73.5% |
| 東京ドーム | 217 | .231 | 8 | 42.9% | 76.0% |
| バンテリンドーム | 216 | .170 | 2 | 46.0% | 68.3% |
| マツダスタジアム | 184 | .252 | 5 | 43.0% | 72.6% |
| 横浜 | 170 | .233 | 7 | 43.1% | 70.7% |
| 甲子園 | 160 | .200 | 5 | 45.5% | 77.0% |
| 京セラD大阪 | 97 | .212 | 4 | 40.0% | 68.5% |
| ZOZOマリン | 38 | .257 | 3 | 48.4% | 68.0% |
| PayPayドーム | 25 | .476 | 4 | 39.4% | 80.5% |
| エスコンF | 22 | .143 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 松山 | 19 | .188 | 1 | 45.3% | 79.4% |
| 静岡 | 13 | .333 | 0 | 36.5% | 84.2% |
| みずほPayPay | 11 | .300 | 1 | 48.6% | 61.1% |
| ベルーナドーム | 11 | .273 | 0 | 55.3% | 57.7% |
| 楽天生命パーク | 8 | .143 | 1 | 42.9% | 91.7% |
| 岐阜 | 8 | .333 | 0 | 52.5% | 71.4% |
| 楽天モバイル | 6 | .167 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .184 | .581 | 29.6% | 9.4% | 800 |
| 140-145km | .236 | .848 | 19.4% | 14.4% | 341 |
| 145-150km | .270 | .915 | 19.4% | 15.1% | 351 |
| 150km~ | .174 | .625 | 28.7% | 16.3% | 209 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .310 | .865 | 0.0% | 0.0% | 523 |
| 3-4球 | .274 | .812 | 21.3% | 4.4% | 870 |
| 5球以上 | .163 | .639 | 32.4% | 21.1% | 968 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .258 | .995 | 15.2% | 13.0% | 230 |
| 145-150km | .263 | .912 | 19.7% | 15.3% | 295 |
| 150-155km | .186 | .672 | 28.4% | 16.8% | 155 |
| 155km~ | .100 | .396 | 31.6% | 15.8% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .339 | .956 | 8 | 0.0% | 0.0% | 185 |
| ストライク | .210 | .622 | 37 | 27.7% | 6.8% | 1121 |
| ボール | .264 | .889 | 53 | 17.5% | 15.8% | 1044 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.715 | 21 | 21 | 6 | 1 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.257 OPS.704 | 39 | 35 | 9 | 1 | 4 | 5 | 4 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 426 | .252 | .821 | 18 | 42.8% | 76.1% |
| 阪神 | 396 | .243 | .754 | 19 | 44.3% | 74.4% |
| DeNA | 387 | .267 | .804 | 16 | 43.0% | 73.3% |
| 広島 | 397 | .254 | .771 | 14 | 43.7% | 74.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 420 | .229 | .698 | 14 | 43.3% | 70.1% |
| ソフトバンク | 53 | .319 | 1.077 | 5 | 42.4% | 74.4% |
| 日本ハム | 61 | .148 | .468 | 1 | 40.7% | 77.5% |
| ロッテ | 60 | .286 | 1.031 | 7 | 46.7% | 69.9% |
| 楽天 | 53 | .122 | .418 | 2 | 47.8% | 72.9% |
| オリックス | 60 | .180 | .637 | 1 | 42.5% | 66.4% |
| 西武 | 48 | .195 | .752 | 2 | 39.2% | 53.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)