青柳 晃洋
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.128
本塁打0
打点10
出塁率.145
長打率.142
OPS.287
打席164
安打18
三振71
四球3
死球0
全体
スイング率49.6%
コンタクト率72.6%
ストライクゾーン
スイング率52.7%
コンタクト率83.6%
ボールゾーン
スイング率44.7%
コンタクト率51.6%
対右投手
打率.114
OPS.257
本塁打0
打席103
対左投手
打率.151
OPS.336
本塁打0
打席61
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.130
wRAA
-24.4
wRC+
-73
OPS+
39
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -62
長打・選球
IsoP
.014
IsoD
.017
SecA
0.035
コンタクト傾向
BABIP
.254
K%
43.3%
BB%
1.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.61
累積推定得点
XR Furtado
-0.79
累積推定得点
RCAA
-15.23
RCWIN
-1.52
XR+
-19.17
XRWIN
-1.92
RCAA補正前 -17.64 XR+補正前 -21.52
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .450 | 15 | 0 | 29.6% | 81.2% |
| 1-0 | .167 | .500 | 9 | 0 | 41.5% | 82.3% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .381 | .810 | 23 | 0 | 54.7% | 75.9% |
| 1-1 | .375 | .750 | 12 | 0 | 70.2% | 75.8% |
| 2-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 70.0% | 85.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .070 | .140 | 43 | 0 | 62.5% | 53.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 36 | 0 | 59.7% | 62.2% |
| 2-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 66.7% | 81.2% |
| 3-2 | .000 | .333 | 6 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .096 | .214 | 85 | 0 | 39.4% | 63.6% |
| 1塁 | .200 | .400 | 38 | 0 | 64.4% | 89.2% |
| 2塁 | .000 | .167 | 8 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .714 | 16 | 0 | 58.5% | 61.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .103 | .241 | 35 | 0 | 47.2% | 66.0% |
| 同点(0) | .212 | .447 | 37 | 0 | 56.3% | 73.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .106 | .236 | 79 | 0 | 48.4% | 73.3% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .300 | 10 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 341 | 90 | 62.7% | .164 | 0 | 33 | 44.6% | 79.0% |
| スライダー系 | 113 | 37 | 20.8% | .091 | 0 | 17 | 60.2% | 69.1% |
| フォーク系 | 51 | 21 | 9.4% | .048 | 0 | 13 | 56.9% | 48.3% |
| ツーシーム系 | 21 | 8 | 3.9% | .286 | 0 | 2 | 61.9% | 92.3% |
| カーブ系 | 14 | 7 | 2.6% | .000 | 0 | 6 | 35.7% | 20.0% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.5% | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 62 | .173 | 0 | 52.7% | 67.6% |
| 神宮 | 30 | .074 | 0 | 46.6% | 72.9% |
| 東京ドーム | 22 | .222 | 0 | 46.8% | 80.6% |
| 横浜 | 21 | .158 | 0 | 53.0% | 77.1% |
| バンテリンドーム | 14 | .000 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 11 | .000 | 0 | 42.1% | 56.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .088 | .191 | 46.7% | 0.0% | 75 |
| 140-145km | .192 | .468 | 25.0% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .217 | .469 | 40.7% | 0.0% | 27 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .678 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .094 | .199 | 60.0% | 1.1% | 90 |
| 5球以上 | .000 | .077 | 65.4% | 7.7% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .171 | .408 | 27.7% | 6.4% | 47 |
| 145-150km | .200 | .440 | 41.7% | 0.0% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .450 | 0 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .150 | .327 | 0 | 50.9% | 1.9% | 106 |
| ボール | .057 | .169 | 0 | 39.0% | 2.4% | 41 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 27 | .182 | .399 | 0 | 49.5% | 75.6% |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| DeNA | 46 | .175 | .395 | 0 | 48.2% | 71.0% |
| 広島 | 11 | .182 | .364 | 0 | 61.3% | 63.2% |
| ヤクルト | 45 | .105 | .260 | 0 | 48.1% | 76.3% |
| 中日 | 26 | .045 | .089 | 0 | 50.0% | 69.8% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.08
試合82
先発82
投球回493 2/3
奪三振344
与四球135
与死球29
WHIP1.19
被安打450
被本塁打29
QS47
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.08
61
WHIP
1.19
63
被打率
.245
52
被出塁率
.304
61
被長打率
.343
65
被OPS
.647
64
QS率
57.3%
73
HQS率
31.7%
76
球数/打席
3.9
51
GB%
60.4%
93
SwStr%
8.4%
17
F-Strike%
52.6%
32
ストレート 平均
142.5 km/h
15
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率45.5%
66
コンタクト率81.6%
17
ストライクゾーン
スイング率64.6%
63
コンタクト率88.8%
28
ボールゾーン
スイング率23.9%
18
コンタクト率59.5%
31
対右打者
被打率.215
被OPS.547
奪三振153
打席721
対左打者
被打率.261
被OPS.702
奪三振191
打席1333
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.13
64
xFIP
3.18
63
tRA
3.14
60
kwERA
4.18
40
LOB%
77.6%
45
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
74
FIP-
88
80
RSAA
+6.58
76
被wOBA
.290
66
被BABIP
.284
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
6.27
21
BB/9
2.46
73
HR/9
0.53
74
K/BB
2.55
52
打席ベース
K%
16.8%
25
BB%
6.6%
72
K-BB%
10.2%
39
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .816 | 237 | 10 | 26.1% | 77.2% |
| 1-0 | .296 | .769 | 138 | 4 | 38.4% | 80.7% |
| 2-0 | .298 | .866 | 49 | 3 | 35.8% | 81.2% |
| 3-0 | .667 | 1.627 | 25 | 0 | 7.2% | 66.7% |
| 0-1 | .253 | .607 | 161 | 3 | 41.0% | 77.8% |
| 1-1 | .379 | .931 | 206 | 4 | 54.6% | 80.4% |
| 2-1 | .276 | .693 | 108 | 2 | 56.9% | 86.6% |
| 3-1 | .370 | 1.212 | 73 | 0 | 39.3% | 83.8% |
| 0-2 | .150 | .326 | 154 | 0 | 51.0% | 79.1% |
| 1-2 | .168 | .376 | 300 | 1 | 57.9% | 82.6% |
| 2-2 | .215 | .499 | 328 | 1 | 71.6% | 86.2% |
| 3-2 | .191 | .637 | 273 | 1 | 78.6% | 85.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .651 | 1161 | 19 | 44.3% | 81.1% |
| 1塁 | .249 | .612 | 406 | 0 | 47.0% | 83.9% |
| 2塁 | .206 | .611 | 140 | 4 | 48.4% | 80.1% |
| 3塁 | .361 | 1.006 | 43 | 1 | 46.2% | 73.6% |
| 1塁・2塁 | .238 | .658 | 168 | 4 | 47.9% | 79.9% |
| 1塁・3塁 | .289 | .657 | 56 | 0 | 41.4% | 92.0% |
| 2塁・3塁 | .276 | .673 | 34 | 0 | 51.8% | 78.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .189 | .536 | 46 | 1 | 46.1% | 83.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .172 | .457 | 33 | 0 | 42.5% | 78.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .248 | .716 | 444 | 12 | 44.7% | 82.0% |
| 同点(0) | .257 | .638 | 680 | 6 | 45.9% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .620 | 773 | 8 | 45.2% | 81.9% |
| 大差リード(+4以上) | .248 | .666 | 124 | 3 | 48.9% | 79.0% |
△ ツーシーム系
◎ スライダー系
✕ ストレート系
○ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 3230 | 902 | 39.9% | .262 | 9 | 108 | 50.3% | 84.4% |
| スライダー系 | 2136 | 458 | 26.4% | .195 | 6 | 125 | 37.7% | 75.2% |
| ストレート系 | 1642 | 464 | 20.3% | .277 | 11 | 79 | 48.8% | 87.3% |
| シンカー系 | 1031 | 222 | 12.8% | .217 | 3 | 32 | 41.9% | 72.2% |
| カーブ系 | 44 | 8 | 0.5% | .167 | 0 | 0 | 36.4% | 81.2% |
| フォーク系 | 4 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 785 | .247 | 15 | 45.7% | 80.4% |
| 神宮 | 302 | .226 | 5 | 44.8% | 81.1% |
| 横浜 | 242 | .282 | 1 | 41.9% | 86.6% |
| 東京ドーム | 214 | .228 | 5 | 47.2% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 178 | .234 | 0 | 44.5% | 79.5% |
| バンテリンドーム | 176 | .224 | 1 | 49.7% | 84.8% |
| ZOZOマリン | 55 | .320 | 0 | 48.9% | 82.4% |
| 楽天生命パーク | 31 | .172 | 1 | 46.4% | 76.5% |
| 倉敷 | 26 | .240 | 0 | 53.8% | 93.0% |
| メットライフ | 23 | .304 | 1 | 48.8% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 22 | .308 | 0 | 30.2% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | 20.3% | 5.3% | 811 |
| 140-145km | .271 | 13.7% | 9.1% | 854 |
| 145-150km | .198 | 32.8% | 3.4% | 119 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .284 | 0.0% | 0.0% | 537 |
| 3-4球 | .256 | 19.1% | 2.9% | 753 |
| 5球以上 | .203 | 26.2% | 14.8% | 764 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .256 | 16.2% | 8.4% | 309 |
| 145-150km | .203 | 29.6% | 4.9% | 81 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .298 | 0.0% | 0.0% | 238 |
| ストライク | .219 | 23.3% | 4.3% | 952 |
| ボール | .259 | 14.1% | 10.9% | 859 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 286 | .234 | 6 | 49 | 17.1% | 3.8% |
| 阪神 | 43 | .278 | 3 | 6 | 14.0% | 11.6% |
| DeNA | 531 | .253 | 4 | 78 | 14.7% | 9.0% |
| 広島 | 146 | .230 | 2 | 27 | 18.5% | 9.6% |
| ヤクルト | 506 | .243 | 10 | 82 | 16.2% | 6.9% |
| 中日 | 345 | .263 | 1 | 65 | 18.8% | 3.8% |
| ソフトバンク | 34 | .194 | 1 | 7 | 20.6% | 8.8% |
| 日本ハム | 28 | .148 | 0 | 8 | 28.6% | 3.6% |
| ロッテ | 55 | .320 | 0 | 7 | 12.7% | 5.5% |
| 楽天 | 31 | .172 | 1 | 5 | 16.1% | 3.2% |
| オリックス | 26 | .083 | 0 | 7 | 26.9% | 3.8% |
| 西武 | 23 | .304 | 1 | 3 | 13.0% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (744球)
スライダー系の次 (543球)
シンカー系の次 (260球)
ストレート系の次 (248球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (574球)
スライダー系の次 (426球)
ストレート系の次 (274球)
シンカー系の次 (221球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)