小笠原 慎之介
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.119
本塁打0
打点6
出塁率.147
長打率.157
OPS.303
打席212
安打22
三振104
四球5
死球1
全体
スイング率52.5%
コンタクト率62.5%
ストライクゾーン
スイング率57.6%
コンタクト率76.7%
ボールゾーン
スイング率45.8%
コンタクト率39.1%
対右投手
打率.127
OPS.324
本塁打0
打席141
対左投手
打率.104
OPS.267
本塁打0
打席71
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.138
wRAA
-30.1
wRC+
-53
OPS+
46
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -54
長打・選球
IsoP
.038
IsoD
.028
SecA
0.065
コンタクト傾向
BABIP
.272
K%
49.1%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.48
累積推定得点
XR Furtado
0.02
累積推定得点
RCAA
-21.66
RCWIN
-2.17
XR+
-26.46
XRWIN
-2.65
RCAA補正前 -21.49 XR+補正前 -26.29
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 18 | 0 | 29.2% | 69.3% |
| 1-0 | .200 | .600 | 7 | 0 | 27.0% | 88.2% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .278 | .705 | 21 | 0 | 66.4% | 62.1% |
| 1-1 | .545 | 1.364 | 15 | 0 | 66.1% | 70.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-2 | .081 | .161 | 62 | 0 | 69.9% | 54.2% |
| 1-2 | .024 | .071 | 42 | 0 | 74.0% | 52.6% |
| 2-2 | .000 | .000 | 27 | 0 | 70.8% | 58.8% |
| 3-2 | .000 | .100 | 10 | 0 | 83.3% | 40.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .119 | .319 | 131 | 0 | 45.8% | 58.2% |
| 1塁 | .083 | .167 | 40 | 0 | 61.6% | 88.4% |
| 2塁 | .000 | .250 | 5 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 11.1% |
| 1塁・2塁 | .133 | .267 | 19 | 0 | 71.2% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 77.8% | 28.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 70.0% | 42.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 65.5% | 57.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .098 | .266 | 63 | 0 | 55.0% | 59.5% |
| 同点(0) | .089 | .196 | 60 | 0 | 48.3% | 60.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .174 | .444 | 78 | 0 | 56.1% | 63.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .125 | 8 | 0 | 34.7% | 88.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 424 | 91 | 55.6% | .110 | 0 | 47 | 42.7% | 60.8% |
| スライダー系 | 141 | 47 | 18.5% | .152 | 0 | 20 | 63.8% | 71.1% |
| フォーク系 | 99 | 47 | 13.0% | .111 | 0 | 26 | 75.8% | 56.0% |
| ツーシーム系 | 53 | 12 | 7.0% | .333 | 0 | 2 | 56.6% | 73.3% |
| カーブ系 | 27 | 9 | 3.5% | .000 | 0 | 5 | 48.1% | 46.2% |
| シュート系 | 11 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 2 | 45.5% | 40.0% |
| シンカー系 | 7 | 4 | 0.9% | .000 | 0 | 2 | 85.7% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 94 | .071 | 0 | 52.4% | 61.1% |
| 横浜 | 28 | .043 | 0 | 49.5% | 50.0% |
| 東京ドーム | 26 | .250 | 0 | 51.6% | 71.4% |
| 神宮 | 20 | .250 | 0 | 50.0% | 64.5% |
| マツダスタジアム | 15 | .286 | 0 | 50.0% | 76.0% |
| 甲子園 | 14 | .000 | 0 | 63.3% | 67.7% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 68.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .120 | .301 | 46.5% | 1.0% | 101 |
| 140-145km | .107 | .346 | 47.2% | 5.6% | 36 |
| 145-150km | .063 | .126 | 58.8% | 0.0% | 34 |
| 150km~ | .154 | .421 | 62.5% | 12.5% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .258 | .636 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .124 | .294 | 61.1% | 0.9% | 113 |
| 5球以上 | .020 | .114 | 66.0% | 7.5% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .120 | .414 | 42.9% | 8.6% | 35 |
| 145-150km | .037 | .074 | 67.9% | 0.0% | 28 |
| 150-155km | .167 | .453 | 71.4% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .095 | .236 | 0 | 57.3% | 0.8% | 131 |
| ボール | .157 | .434 | 0 | 46.0% | 6.3% | 63 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS1.000 | 10 | 9 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.625 | 9 | 8 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .097 | .248 | 0 | 49.7% | 68.9% |
| 阪神 | 36 | .067 | .163 | 0 | 57.3% | 70.4% |
| DeNA | 48 | .073 | .238 | 0 | 47.5% | 54.1% |
| 広島 | 25 | .217 | .478 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| ヤクルト | 46 | .190 | .495 | 0 | 54.5% | 62.4% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 60.9% | 35.7% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 77.8% | 14.3% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 西武 | 3 | .333 | .667 | 0 | 55.6% | 60.0% |
基本成績
失点率2.97
試合107
先発107
投球回661 2/3
奪三振527
与四球159
与死球17
WHIP1.18
被安打624
被本塁打52
QS70
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.97
67
WHIP
1.18
66
被打率
.251
43
被出塁率
.299
68
被長打率
.362
52
被OPS
.661
59
QS率
65.4%
86
HQS率
37.4%
84
球数/打席
3.9
59
GB%
50.0%
61
SwStr%
9.7%
40
F-Strike%
54.2%
47
ストレート 平均
144.5 km/h
28
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率46.3%
54
コンタクト率79.0%
40
ストライクゾーン
スイング率64.2%
67
コンタクト率85.5%
70
ボールゾーン
スイング率25.7%
35
コンタクト率60.5%
26
対右打者
被打率.250
被OPS.664
奪三振349
打席1645
対左打者
被打率.253
被OPS.655
奪三振178
打席1086
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.99
72
xFIP
2.98
77
tRA
2.93
69
kwERA
3.78
66
LOB%
80.0%
64
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
107
66
FIP-
94
69
RSAA
+16.91
89
被wOBA
.293
62
被BABIP
.297
45
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 108
9回換算レート
K/9
7.17
45
BB/9
2.16
83
HR/9
0.71
52
K/BB
3.31
81
打席ベース
K%
19.3%
49
BB%
5.8%
82
K-BB%
13.5%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .295 | .803 | 290 | 11 | 25.8% | 74.8% |
| 1-0 | .361 | .896 | 170 | 5 | 36.6% | 77.2% |
| 2-0 | .317 | .917 | 62 | 5 | 41.6% | 81.5% |
| 3-0 | .000 | .900 | 30 | 0 | 13.5% | 75.0% |
| 0-1 | .255 | .578 | 229 | 2 | 42.3% | 77.3% |
| 1-1 | .299 | .719 | 256 | 5 | 54.1% | 77.5% |
| 2-1 | .306 | .807 | 175 | 8 | 62.9% | 86.7% |
| 3-1 | .422 | 1.308 | 86 | 1 | 56.7% | 83.6% |
| 0-2 | .178 | .427 | 246 | 1 | 52.0% | 77.4% |
| 1-2 | .203 | .492 | 463 | 6 | 62.2% | 78.3% |
| 2-2 | .178 | .406 | 383 | 4 | 68.6% | 82.4% |
| 3-2 | .275 | .843 | 336 | 4 | 78.8% | 82.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .657 | 1575 | 33 | 44.6% | 78.6% |
| 1塁 | .247 | .638 | 542 | 9 | 49.1% | 81.4% |
| 2塁 | .282 | .760 | 221 | 3 | 47.9% | 77.8% |
| 3塁 | .278 | .678 | 45 | 0 | 44.7% | 78.8% |
| 1塁・2塁 | .247 | .634 | 176 | 2 | 46.3% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .225 | .538 | 84 | 0 | 52.9% | 80.1% |
| 2塁・3塁 | .256 | .614 | 48 | 1 | 57.8% | 72.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .265 | .947 | 40 | 4 | 47.5% | 79.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .205 | .500 | 45 | 1 | 50.0% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .610 | 861 | 15 | 47.4% | 79.0% |
| 同点(0) | .266 | .703 | 985 | 24 | 46.4% | 78.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .665 | 768 | 12 | 45.0% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .309 | .759 | 72 | 0 | 45.5% | 85.5% |
✕ ストレート系
○ フォーク系
◎ カーブ系
○ スライダー系
✕ シュート系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5142 | 1346 | 48.3% | .286 | 33 | 170 | 47.1% | 88.2% |
| フォーク系 | 2262 | 698 | 21.2% | .225 | 11 | 173 | 55.5% | 65.3% |
| カーブ系 | 1944 | 430 | 18.2% | .192 | 2 | 148 | 37.1% | 74.5% |
| スライダー系 | 1083 | 204 | 10.2% | .226 | 4 | 34 | 39.6% | 74.8% |
| シュート系 | 138 | 33 | 1.3% | .400 | 2 | 1 | 49.3% | 79.4% |
| ツーシーム系 | 83 | 20 | 0.8% | .222 | 0 | 1 | 43.4% | 86.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1274 | .238 | 11 | 47.1% | 77.0% |
| 横浜 | 297 | .247 | 9 | 45.2% | 82.7% |
| 東京ドーム | 286 | .243 | 7 | 45.5% | 77.5% |
| 神宮 | 239 | .312 | 13 | 45.8% | 81.5% |
| 甲子園 | 174 | .268 | 3 | 46.3% | 84.8% |
| マツダスタジアム | 155 | .241 | 2 | 43.1% | 80.2% |
| 京セラD大阪 | 79 | .261 | 3 | 46.5% | 76.6% |
| 楽天モバイル | 32 | .345 | 0 | 48.9% | 87.5% |
| ZOZOマリン | 31 | .286 | 1 | 49.1% | 73.6% |
| エスコンF | 30 | .345 | 2 | 51.8% | 89.7% |
| 楽天生命パーク | 29 | .217 | 0 | 38.7% | 82.6% |
| 山形 | 28 | .304 | 1 | 47.7% | 76.9% |
| 倉敷 | 27 | .200 | 0 | 43.3% | 78.6% |
| ひたちなか | 25 | .160 | 0 | 51.1% | 89.4% |
| 松本 | 25 | .238 | 0 | 46.4% | 68.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | 26.4% | 5.1% | 1246 |
| 140-145km | .305 | 7.1% | 6.7% | 553 |
| 145-150km | .270 | 18.1% | 7.4% | 623 |
| 150km~ | .308 | 20.0% | 13.3% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | 0.0% | 0.0% | 690 |
| 3-4球 | .240 | 23.3% | 2.6% | 1097 |
| 5球以上 | .229 | 28.7% | 13.9% | 944 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | 7.1% | 6.2% | 548 |
| 145-150km | .268 | 18.4% | 7.5% | 615 |
| 150-155km | .308 | 20.0% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .293 | 0.3% | 0.0% | 292 |
| ストライク | .224 | 25.0% | 3.2% | 1318 |
| ボール | .276 | 17.4% | 10.4% | 1112 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 8 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月19日(日) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.69 WHIP0.85 | 13 | 1 | 11 | 14 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 先 | 4 | 3 | 4 | 2 | 2 | - | 6.75 |
| 8月23日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 1 | - | 3.00 |
| 8月16日(日) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 3 | - | - |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月2日(日) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 0 | - | 2.57 |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.07 | 30 | 10 | 26 | 21 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 0 | 4 | 5 | 1 | - | - |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 先 | 5 1/3 | 1 | 4 | 7 | 0 | 1 | 1.69 |
| 9月13日(日) | DeNA | 先 | 4 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9月6日(日) | 広島 | 先 | 9 | 0 | 4 | 4 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.31 WHIP0.90 | 23 1/3 | 6 | 16 | 19 | 6 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 464 | .252 | 8 | 94 | 20.3% | 6.7% |
| 阪神 | 456 | .260 | 7 | 86 | 18.9% | 5.9% |
| DeNA | 578 | .250 | 12 | 100 | 17.3% | 5.2% |
| 広島 | 269 | .238 | 2 | 35 | 13.0% | 5.2% |
| ヤクルト | 594 | .258 | 20 | 135 | 22.7% | 5.7% |
| 中日 | 49 | .133 | 0 | 14 | 28.6% | 6.1% |
| ソフトバンク | 50 | .256 | 0 | 10 | 20.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 55 | .288 | 2 | 9 | 16.4% | 1.8% |
| ロッテ | 52 | .213 | 1 | 13 | 25.0% | 5.8% |
| 楽天 | 86 | .250 | 0 | 14 | 16.3% | 9.3% |
| オリックス | 28 | .222 | 0 | 7 | 25.0% | 3.6% |
| 西武 | 50 | .283 | 0 | 10 | 20.0% | 4.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1163球)
カーブ系の次 (548球)
フォーク系の次 (365球)
スライダー系の次 (309球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (955球)
フォーク系の次 (430球)
カーブ系の次 (395球)
スライダー系の次 (200球)
シュート系の次 (14球)
ツーシーム系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)