高野 脩汰
ロッテ / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.54
試合82
先発6
投球回145 1/3
奪三振152
与四球40
与死球3
WHIP1.14
被安打126
被本塁打15
QS3
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.54
82
WHIP
1.14
76
被打率
.233
69
被出塁率
.288
81
被長打率
.359
54
被OPS
.647
64
球数/打席
3.9
62
GB%
45.4%
37
SwStr%
14.5%
97
F-Strike%
57.5%
76
ストレート 平均
143.9 km/h
23
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率48.7%
19
コンタクト率70.3%
95
ストライクゾーン
スイング率64.6%
62
コンタクト率81.1%
94
ボールゾーン
スイング率32.9%
96
コンタクト率49.2%
81
対右打者
被打率.239
被OPS.711
奪三振91
打席312
対左打者
被打率.226
被OPS.576
奪三振61
打席290
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.90
78
xFIP
2.59
93
tRA
2.75
77
kwERA
3.17
93
LOB%
86.5%
93
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
125
82
FIP-
91
74
RSAA
+10.66
81
被wOBA
.288
68
被BABIP
.295
48
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 126
9回換算レート
K/9
9.41
88
BB/9
2.48
72
HR/9
0.93
27
K/BB
3.80
89
打席ベース
K%
25.2%
89
BB%
6.6%
71
K-BB%
18.6%
93
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .750 | 61 | 1 | 29.4% | 71.2% |
| 1-0 | .250 | .711 | 37 | 2 | 39.6% | 72.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 12 | 0 | 39.1% | 67.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 9.1% | 50.0% |
| 0-1 | .283 | .604 | 57 | 0 | 53.2% | 70.3% |
| 1-1 | .290 | .935 | 33 | 3 | 53.7% | 70.6% |
| 2-1 | .364 | .909 | 22 | 0 | 57.0% | 59.4% |
| 3-1 | .429 | 1.549 | 26 | 2 | 51.9% | 70.4% |
| 0-2 | .189 | .486 | 74 | 2 | 55.9% | 75.4% |
| 1-2 | .171 | .422 | 112 | 2 | 67.6% | 69.3% |
| 2-2 | .180 | .481 | 90 | 2 | 70.3% | 67.5% |
| 3-2 | .277 | .876 | 70 | 1 | 70.3% | 76.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .274 | .761 | 335 | 12 | 48.3% | 69.8% |
| 1塁 | .149 | .430 | 132 | 2 | 50.5% | 73.5% |
| 2塁 | .237 | .738 | 48 | 1 | 43.0% | 67.4% |
| 3塁 | .250 | .625 | 9 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .171 | .416 | 38 | 0 | 47.7% | 73.6% |
| 1塁・3塁 | .083 | .160 | 14 | 0 | 57.7% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .273 | .697 | 12 | 0 | 50.0% | 59.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .522 | 14 | 0 | 58.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .553 | 55 | 1 | 54.5% | 71.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .204 | .596 | 222 | 4 | 47.9% | 73.3% |
| 同点(0) | .310 | .763 | 142 | 3 | 47.6% | 69.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .234 | .665 | 158 | 5 | 49.1% | 68.0% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .535 | 25 | 2 | 47.4% | 60.0% |
○ フォーク系
✕ スライダー系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1065 | 273 | 45.5% | .238 | 9 | 36 | 47.7% | 85.4% |
| フォーク系 | 1010 | 288 | 43.2% | .213 | 5 | 105 | 53.9% | 55.9% |
| スライダー系 | 154 | 24 | 6.6% | .409 | 1 | 6 | 33.8% | 67.3% |
| カーブ系 | 108 | 16 | 4.6% | .250 | 0 | 5 | 32.4% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 349 | .241 | 7 | 49.0% | 67.6% |
| みずほPayPay | 45 | .214 | 3 | 44.1% | 82.9% |
| 楽天モバイル | 42 | .222 | 0 | 49.7% | 75.0% |
| エスコンF | 40 | .237 | 2 | 48.4% | 59.7% |
| ベルーナドーム | 37 | .235 | 0 | 47.1% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 28 | .308 | 1 | 51.4% | 76.4% |
| 横浜 | 16 | .077 | 1 | 38.0% | 92.6% |
| PayPayドーム | 8 | .250 | 0 | 65.8% | 66.7% |
| バンテリンドーム | 8 | .000 | 0 | 51.4% | 72.2% |
| 甲子園 | 7 | .167 | 0 | 58.6% | 52.9% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 熊本 | 6 | .000 | 0 | 47.8% | 54.5% |
| 神宮 | 6 | .500 | 1 | 50.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | 37.5% | 7.9% | 253 |
| 140-145km | .207 | 9.3% | 13.0% | 108 |
| 145-150km | .171 | 24.7% | 3.7% | 81 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .284 | 0.0% | 0.0% | 155 |
| 3-4球 | .208 | 33.0% | 2.8% | 218 |
| 5球以上 | .223 | 34.9% | 14.8% | 229 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .205 | 9.0% | 12.6% | 111 |
| 145-150km | .171 | 24.7% | 3.7% | 81 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .229 | 33.9% | 2.9% | 310 |
| ボール | .216 | 20.5% | 13.5% | 229 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5.40 |
| 4月9日(木) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | - | 27.00 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 3月29日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA6.75 WHIP1.38 | 8 | 6 | 8 | 10 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月27日(水) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5月2日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 8 2/3 | 2 | 6 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 6月24日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月13日(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月6日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP2.00 | 7 | 3 | 11 | 5 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月7日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月4日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA4.50 WHIP1.00 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | ソフトバンク | 中 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 8月16日(日) | 西武 | 中 | 4 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 2.25 |
| 8月12日(水) | ソフトバンク | 中 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 13.50 |
| 8月 計 | ERA4.00 WHIP1.22 | 9 | 4 | 8 | 8 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 中 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 | - | 3.00 |
| 9月27日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 8 | 1 | 1 | 1.50 |
| 9月19日(土) | 西武 | 先 | 7 | 4 | 7 | 7 | 1 | 3 | 5.14 |
| 9月10日(木) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 6 | 0 | 1 | 1.29 |
| 9月1日(火) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 2 | 8 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.10 WHIP0.97 | 30 | 7 | 24 | 32 | 6 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 阪神 | 22 | .211 | 0 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| DeNA | 22 | .211 | 1 | 5 | 22.7% | 13.6% |
| 広島 | 18 | .200 | 0 | 6 | 33.3% | 5.6% |
| ヤクルト | 6 | .500 | 1 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| 中日 | 19 | .188 | 0 | 7 | 36.8% | 10.5% |
| ソフトバンク | 137 | .208 | 3 | 36 | 26.3% | 9.5% |
| 日本ハム | 89 | .210 | 4 | 24 | 27.0% | 7.9% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 93 | .259 | 1 | 20 | 21.5% | 4.3% |
| オリックス | 71 | .308 | 2 | 17 | 23.9% | 4.2% |
| 西武 | 121 | .216 | 3 | 30 | 24.8% | 5.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (286球)
フォーク系の次 (175球)
スライダー系の次 (25球)
カーブ系の次 (16球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (187球)
ストレート系の次 (174球)
スライダー系の次 (40球)
カーブ系の次 (26球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)