原 樹理
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.085
本塁打0
打点5
出塁率.157
長打率.149
OPS.306
打席55
安打4
三振18
四球2
死球2
全体
スイング率52.4%
コンタクト率67.0%
ストライクゾーン
スイング率62.3%
コンタクト率78.9%
ボールゾーン
スイング率40.9%
コンタクト率44.7%
対右投手
打率.121
OPS.333
本塁打0
打席36
対左投手
打率.000
OPS.222
本塁打0
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.147
wRAA
-7.4
wRC+
-57
OPS+
42
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -46
長打・選球
IsoP
.064
IsoD
.072
SecA
0.106
コンタクト傾向
BABIP
.138
K%
32.7%
BB%
3.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.47
累積推定得点
XR Furtado
0.17
累積推定得点
RCAA
-4.64
RCWIN
-0.46
XR+
-5.79
XRWIN
-0.58
RCAA補正前 -5.42 XR+補正前 -6.55
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.9% | 57.1% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 13.3% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .250 | .650 | 8 | 0 | 58.3% | 57.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 81.2% | 53.8% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .182 | .614 | 12 | 0 | 56.0% | 78.6% |
| 1-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| 2-2 | .167 | .500 | 6 | 0 | 76.9% | 90.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .067 | .167 | 30 | 0 | 46.4% | 67.3% |
| 1塁 | .125 | .550 | 11 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | - | - | 2 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .900 | 5 | 0 | 68.8% | 54.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 8 | 0 | 58.6% | 35.3% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 11 | 0 | 46.2% | 55.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .500 | 31 | 0 | 54.0% | 73.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 126 | 22 | 60.9% | .000 | 0 | 4 | 42.9% | 77.8% |
| スライダー系 | 53 | 19 | 25.6% | .059 | 0 | 6 | 69.8% | 56.8% |
| フォーク系 | 17 | 10 | 8.2% | .200 | 0 | 5 | 76.5% | 53.8% |
| カーブ系 | 9 | 4 | 4.3% | .250 | 0 | 3 | 44.4% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 15 | .077 | 0 | 48.4% | 58.1% |
| マツダスタジアム | 11 | .091 | 0 | 52.0% | 57.7% |
| 横浜 | 11 | .111 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| バンテリンドーム | 8 | .143 | 0 | 64.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | .408 | 45.2% | 3.2% | 31 |
| 145-150km | .000 | .182 | 8.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .393 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .069 | .238 | 48.4% | 0.0% | 31 |
| 5球以上 | .091 | .413 | 23.1% | 15.4% | 13 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .000 | .182 | 8.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .138 | .460 | 0 | 25.0% | 2.8% | 36 |
| ボール | .000 | .067 | 0 | 53.3% | 6.7% | 15 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 今永 昇太 | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .091 | .348 | 0 | 59.6% | 67.7% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| DeNA | 15 | .083 | .298 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 広島 | 14 | .077 | .231 | 0 | 50.0% | 54.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 10 | .111 | .422 | 0 | 61.3% | 68.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.61
試合38
先発28
投球回164 2/3
奪三振79
与四球43
与死球9
WHIP1.38
被安打184
被本塁打16
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.61
41
WHIP
1.38
27
被打率
.285
12
被出塁率
.337
25
被長打率
.419
18
被OPS
.756
19
QS率
42.9%
41
HQS率
17.9%
47
球数/打席
3.6
98
GB%
48.9%
54
SwStr%
6.7%
3
F-Strike%
56.9%
71
ストレート 平均
143.9 km/h
23
ストレート 最高
150.0 km/h
23
全体(被)
スイング率46.9%
46
コンタクト率85.8%
1
ストライクゾーン
スイング率64.8%
60
コンタクト率92.7%
1
ボールゾーン
スイング率26.8%
48
コンタクト率67.0%
6
対右打者
被打率.239
被OPS.652
奪三振41
打席359
対左打者
被打率.332
被OPS.861
奪三振38
打席351
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.02
16
xFIP
3.97
12
tRA
4.53
12
kwERA
4.79
10
LOB%
79.6%
60
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
99
53
FIP-
113
34
RSAA
-7.50
30
被wOBA
.334
21
被BABIP
.304
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
4.32
1
BB/9
2.35
77
HR/9
0.87
35
K/BB
1.84
20
打席ベース
K%
11.1%
1
BB%
6.1%
79
K-BB%
5.1%
10
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .289 | .796 | 94 | 3 | 26.9% | 87.4% |
| 1-0 | .419 | 1.213 | 47 | 3 | 42.0% | 82.0% |
| 2-0 | .421 | 1.105 | 19 | 1 | 41.7% | 82.9% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 7 | 1 | 13.8% | 100.0% |
| 0-1 | .338 | .796 | 80 | 1 | 44.1% | 79.2% |
| 1-1 | .278 | .681 | 74 | 2 | 59.8% | 86.3% |
| 2-1 | .361 | .823 | 37 | 1 | 62.1% | 85.7% |
| 3-1 | .368 | 1.110 | 33 | 0 | 59.6% | 96.8% |
| 0-2 | .230 | .492 | 61 | 0 | 55.2% | 78.8% |
| 1-2 | .170 | .368 | 106 | 0 | 66.3% | 88.5% |
| 2-2 | .266 | .667 | 80 | 2 | 69.2% | 91.3% |
| 3-2 | .261 | .971 | 70 | 2 | 63.8% | 90.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .757 | 396 | 11 | 46.8% | 86.1% |
| 1塁 | .294 | .766 | 136 | 3 | 45.9% | 86.5% |
| 2塁 | .291 | .797 | 62 | 1 | 47.4% | 85.3% |
| 3塁 | .308 | .665 | 14 | 0 | 51.3% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .342 | .840 | 46 | 0 | 49.7% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .956 | 26 | 1 | 46.9% | 91.1% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 12 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .188 | .410 | 18 | 0 | 41.5% | 86.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | 1.084 | 20 | 2 | 65.7% | 84.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .276 | .743 | 172 | 3 | 45.5% | 87.7% |
| 同点(0) | .272 | .776 | 201 | 8 | 47.0% | 83.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .297 | .737 | 272 | 2 | 46.2% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .675 | 45 | 1 | 47.9% | 92.9% |
○ スライダー系
✕ シュート系
◎ カーブ系
△ フォーク系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 829 | 219 | 32.3% | .287 | 7 | 23 | 45.5% | 91.2% |
| スライダー系 | 724 | 202 | 28.2% | .267 | 6 | 33 | 49.2% | 77.0% |
| シュート系 | 490 | 153 | 19.1% | .321 | 2 | 8 | 52.0% | 91.4% |
| カーブ系 | 242 | 61 | 9.4% | .214 | 1 | 4 | 37.6% | 87.9% |
| フォーク系 | 158 | 44 | 6.2% | .302 | 0 | 6 | 43.0% | 77.9% |
| シンカー系 | 123 | 31 | 4.8% | .346 | 0 | 5 | 45.5% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 233 | .277 | 9 | 48.8% | 84.2% |
| 横浜 | 115 | .356 | 3 | 43.5% | 84.5% |
| 東京ドーム | 109 | .263 | 2 | 47.6% | 87.4% |
| マツダスタジアム | 102 | .276 | 1 | 46.8% | 90.6% |
| バンテリンドーム | 96 | .247 | 1 | 49.3% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 26 | .364 | 0 | 37.1% | 84.9% |
| 甲子園 | 26 | .292 | 0 | 40.4% | 90.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .251 | 15.4% | 4.5% | 311 |
| 140-145km | .338 | 3.8% | 10.3% | 184 |
| 145-150km | .217 | 18.3% | 7.0% | 115 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | 0.0% | 0.0% | 222 |
| 3-4球 | .260 | 15.9% | 1.4% | 276 |
| 5球以上 | .262 | 16.5% | 18.4% | 212 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .323 | 4.5% | 10.7% | 112 |
| 145-150km | .176 | 20.5% | 3.8% | 78 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .289 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| ストライク | .265 | 14.4% | 2.9% | 348 |
| ボール | .313 | 11.0% | 12.1% | 264 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 169 | .226 | 5 | 23 | 13.6% | 7.1% |
| 阪神 | 30 | .286 | 0 | 3 | 10.0% | 3.3% |
| DeNA | 169 | .331 | 5 | 19 | 11.2% | 8.3% |
| 広島 | 168 | .314 | 2 | 14 | 8.3% | 1.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 124 | .264 | 1 | 13 | 10.5% | 8.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 24 | .217 | 3 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 26 | .364 | 0 | 2 | 7.7% | 7.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (218球)
スライダー系の次 (141球)
シュート系の次 (127球)
カーブ系の次 (32球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (142球)
スライダー系の次 (140球)
シュート系の次 (61球)
カーブ系の次 (23球)
フォーク系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)