A.ケイ
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.054
本塁打0
打点3
出塁率.103
長打率.068
OPS.170
打席95
安打4
三振41
四球4
死球0
全体
スイング率36.4%
コンタクト率87.3%
ストライクゾーン
スイング率44.8%
コンタクト率90.1%
ボールゾーン
スイング率19.2%
コンタクト率73.9%
対右投手
打率.063
OPS.201
本塁打0
打席64
対左投手
打率.038
OPS.113
本塁打0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.086
wRAA
-17.8
wRC+
-105
OPS+
25
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -103
長打・選球
IsoP
.014
IsoD
.049
SecA
0.068
コンタクト傾向
BABIP
.121
K%
43.2%
BB%
4.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.25
累積推定得点
XR Furtado
-2.37
累積推定得点
RCAA
-11.20
RCWIN
-1.12
XR+
-14.52
XRWIN
-1.45
RCAA補正前 -11.5 XR+補正前 -14.81
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 9 | 0 | 22.3% | 90.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 6 | 0 | 48.8% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 17 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 1-2 | .077 | .154 | 28 | 0 | 52.9% | 85.2% |
| 2-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 3-2 | .143 | .686 | 10 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .067 | .173 | 47 | 0 | 31.0% | 87.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 14 | 0 | 48.9% | 95.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .083 | .381 | 17 | 0 | 43.3% | 79.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 21.7% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .154 | 17 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 同点(0) | .059 | .217 | 25 | 0 | 39.5% | 85.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .050 | .125 | 46 | 0 | 34.8% | 90.3% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 7 | 0 | 30.8% | 62.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 244 | 54 | 66.3% | .053 | 0 | 23 | 34.4% | 90.5% |
| スライダー系 | 72 | 26 | 19.6% | .043 | 0 | 12 | 40.3% | 86.2% |
| フォーク系 | 30 | 10 | 8.2% | .125 | 0 | 3 | 40.0% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 11 | 3 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 27.3% | 66.7% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 1.9% | .000 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 0 | 0.8% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 43 | .029 | 0 | 34.8% | 91.2% |
| 東京ドーム | 11 | .100 | 0 | 31.1% | 85.7% |
| 神宮 | 11 | .000 | 0 | 32.5% | 92.3% |
| 甲子園 | 10 | .111 | 0 | 52.8% | 89.5% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .065 | .186 | 41.7% | 5.6% | 36 |
| 140-145km | .000 | .000 | 58.8% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .063 | .126 | 42.9% | 0.0% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| 3-4球 | .071 | .142 | 55.3% | 0.0% | 47 |
| 5球以上 | .043 | .272 | 53.6% | 14.3% | 28 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .077 | 43.8% | 6.2% | 16 |
| 145-150km | .067 | .134 | 45.0% | 0.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .043 | .146 | 0 | 53.7% | 3.7% | 54 |
| ボール | .087 | .247 | 0 | 33.3% | 6.7% | 30 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .048 | .139 | 0 | 34.0% | 86.1% |
| 阪神 | 22 | .059 | .176 | 0 | 43.8% | 94.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 11 | .100 | .200 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| ヤクルト | 18 | .077 | .154 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 中日 | 13 | .000 | .182 | 0 | 32.1% | 72.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .500 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.44
試合48
先発48
投球回291 2/3
奪三振249
与四球87
与死球10
WHIP1.12
被安打240
被本塁打14
QS32
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.44
86
WHIP
1.12
79
被打率
.226
76
被出塁率
.289
79
被長打率
.307
85
被OPS
.596
84
QS率
66.7%
88
HQS率
35.4%
82
球数/打席
3.9
55
GB%
58.8%
90
SwStr%
11.2%
69
F-Strike%
61.3%
96
ストレート 平均
151.7 km/h
90
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率48.3%
23
コンタクト率76.9%
61
ストライクゾーン
スイング率65.5%
52
コンタクト率88.0%
37
ボールゾーン
スイング率31.6%
92
コンタクト率54.4%
56
対右打者
被打率.224
被OPS.610
奪三振136
打席638
対左打者
被打率.228
被OPS.580
奪三振113
打席551
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.68
85
xFIP
2.84
84
tRA
2.50
84
kwERA
3.77
67
LOB%
81.3%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
134
87
FIP-
82
87
RSAA
+24.63
92
被wOBA
.270
85
被BABIP
.281
66
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 131
9回換算レート
K/9
7.68
58
BB/9
2.68
64
HR/9
0.43
85
K/BB
2.86
65
打席ベース
K%
20.9%
63
BB%
7.3%
60
K-BB%
13.6%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .331 | .832 | 159 | 4 | 35.0% | 77.2% |
| 1-0 | .242 | .548 | 65 | 1 | 42.7% | 72.7% |
| 2-0 | .188 | .625 | 16 | 1 | 37.3% | 74.5% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 8.1% | 66.7% |
| 0-1 | .300 | .655 | 114 | 0 | 47.5% | 77.9% |
| 1-1 | .310 | .719 | 90 | 1 | 51.9% | 71.8% |
| 2-1 | .229 | .625 | 48 | 2 | 54.4% | 76.0% |
| 3-1 | .353 | 1.119 | 41 | 0 | 45.6% | 80.5% |
| 0-2 | .118 | .235 | 85 | 0 | 44.5% | 79.9% |
| 1-2 | .127 | .317 | 210 | 1 | 62.0% | 77.5% |
| 2-2 | .172 | .437 | 190 | 3 | 66.8% | 77.1% |
| 3-2 | .286 | .881 | 159 | 1 | 70.0% | 83.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .613 | 688 | 10 | 45.6% | 77.9% |
| 1塁 | .197 | .511 | 217 | 2 | 52.2% | 79.2% |
| 2塁 | .271 | .709 | 100 | 1 | 52.6% | 70.8% |
| 3塁 | .333 | .817 | 15 | 0 | 45.8% | 70.4% |
| 1塁・2塁 | .214 | .548 | 80 | 1 | 52.9% | 74.5% |
| 1塁・3塁 | .192 | .560 | 32 | 0 | 52.1% | 69.3% |
| 2塁・3塁 | .125 | .339 | 28 | 0 | 48.9% | 65.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .269 | .699 | 29 | 0 | 61.4% | 83.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .645 | 241 | 5 | 46.9% | 79.5% |
| 同点(0) | .244 | .635 | 444 | 5 | 48.8% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .190 | .500 | 417 | 3 | 48.0% | 74.3% |
| 大差リード(+4以上) | .303 | .764 | 84 | 1 | 51.1% | 79.0% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1936 | 506 | 41.5% | .196 | 5 | 137 | 49.0% | 71.8% |
| ストレート系 | 1714 | 430 | 36.8% | .290 | 7 | 58 | 49.0% | 85.7% |
| フォーク系 | 620 | 133 | 13.3% | .194 | 1 | 34 | 41.3% | 59.4% |
| ツーシーム系 | 356 | 108 | 7.6% | .167 | 1 | 12 | 55.1% | 87.8% |
| カーブ系 | 38 | 12 | 0.8% | .250 | 0 | 8 | 31.6% | 58.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 566 | .224 | 6 | 48.6% | 76.4% |
| 東京ドーム | 119 | .208 | 2 | 45.1% | 80.5% |
| 甲子園 | 98 | .198 | 1 | 45.9% | 78.6% |
| 神宮 | 96 | .292 | 1 | 47.5% | 76.2% |
| バンテリンドーム | 78 | .217 | 2 | 48.7% | 78.5% |
| マツダスタジアム | 76 | .243 | 1 | 51.8% | 74.8% |
| ZOZOマリン | 28 | .292 | 0 | 48.0% | 87.5% |
| 京セラD大阪 | 27 | .154 | 0 | 52.0% | 66.7% |
| みずほPayPay | 26 | .364 | 0 | 51.6% | 78.7% |
| ハードオフ新潟 | 25 | .158 | 0 | 46.1% | 78.7% |
| 富山 | 25 | .227 | 1 | 51.1% | 72.3% |
| 郡山 | 25 | .120 | 0 | 53.5% | 70.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .149 | 38.0% | 4.3% | 329 |
| 140-145km | .222 | 17.7% | 11.5% | 130 |
| 145-150km | .240 | 12.3% | 8.2% | 146 |
| 150km~ | .245 | 15.5% | 10.1% | 375 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 339 |
| 3-4球 | .182 | 24.6% | 2.5% | 395 |
| 5球以上 | .204 | 33.4% | 16.9% | 455 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .333 | 2.6% | 12.8% | 39 |
| 150-155km | .300 | 14.5% | 11.2% | 249 |
| 155km~ | .175 | 23.9% | 10.9% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .329 | 0.0% | 0.0% | 160 |
| ストライク | .192 | 29.0% | 4.8% | 628 |
| ボール | .239 | 16.9% | 14.4% | 396 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 317 | .233 | 5 | 64 | 20.2% | 8.5% |
| 阪神 | 274 | .194 | 3 | 61 | 22.3% | 7.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 134 | .238 | 1 | 27 | 20.1% | 6.0% |
| ヤクルト | 175 | .234 | 2 | 41 | 23.4% | 8.6% |
| 中日 | 136 | .240 | 2 | 29 | 21.3% | 4.4% |
| ソフトバンク | 26 | .364 | 0 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 53 | .292 | 1 | 6 | 11.3% | 5.7% |
| 楽天 | 51 | .130 | 0 | 11 | 21.6% | 7.8% |
| オリックス | 23 | .200 | 0 | 5 | 21.7% | 4.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (463球)
スライダー系の次 (373球)
フォーク系の次 (118球)
ツーシーム系の次 (64球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (367球)
ストレート系の次 (288球)
フォーク系の次 (131球)
ツーシーム系の次 (43球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)