木下 拓哉
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.248
本塁打27
打点144
出塁率.298
長打率.352
OPS.650
打席1555
安打349
三振209
四球99
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.248
69
出塁率
.298
57
長打率
.352
61
OPS
.650
60
BB/K
0.47
80
打球タイプ フライ
60.8%
93
PA/HR
57.6
54
得点圏OPS
0.653
51
接戦時OPS
0.626
57
球数/打席
3.9
47
全体
スイング率47.7%
46
コンタクト率83.2%
84
ストライクゾーン
スイング率63.7%
27
コンタクト率89.3%
74
ボールゾーン
スイング率30.2%
40
コンタクト率69.3%
92
対右投手
打率.261
OPS.659
本塁打16
打席1144
対左投手
打率.213
OPS.624
本塁打11
打席411
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.8
内訳(得点): 打撃 -10.7 / 球場補正 +5.0 / 守備位置 +29.3 / リーグ補正 -8.4 / 代替水準 +42.0
年度別: 2021 +2.6 / 2022 +1.5 / 2023 +1.6 / 2024 +0.5 / 2025 +0.4 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.289
58
wRAA
-16.5
22
wRC+
86
56
OPS+
96
54
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.104
54
IsoD
.050
34
SecA
0.174
51
コンタクト傾向
BABIP
.273
37
K%
13.4%
92
BB%
6.4%
48
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
147.22
累積推定得点
XR Furtado
145.54
累積推定得点
RCAA
-14.73
RCWIN
-1.47
XR+
-12.47
XRWIN
-1.25
RCAA補正前 -18.97 XR+補正前 -16.6
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .285 | .769 | 176 | 6 | 25.7% | 83.2% |
| 1-0 | .284 | .681 | 80 | 0 | 29.0% | 80.0% |
| 2-0 | .294 | .804 | 18 | 1 | 17.8% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 20 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .305 | .700 | 160 | 2 | 50.7% | 82.1% |
| 1-1 | .183 | .427 | 184 | 2 | 63.9% | 82.2% |
| 2-1 | .366 | .887 | 71 | 2 | 59.7% | 81.5% |
| 3-1 | .400 | 1.797 | 59 | 3 | 34.4% | 88.1% |
| 0-2 | .202 | .419 | 115 | 0 | 51.0% | 83.5% |
| 1-2 | .219 | .498 | 277 | 3 | 70.4% | 82.3% |
| 2-2 | .203 | .502 | 231 | 5 | 78.9% | 87.8% |
| 3-2 | .303 | .898 | 160 | 3 | 81.4% | 85.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .618 | 866 | 12 | 45.2% | 82.4% |
| 1塁 | .284 | .740 | 308 | 9 | 51.4% | 84.2% |
| 2塁 | .221 | .673 | 113 | 2 | 45.3% | 85.0% |
| 3塁 | .273 | .731 | 28 | 1 | 43.1% | 83.0% |
| 1塁・2塁 | .307 | .791 | 133 | 3 | 52.0% | 82.6% |
| 1塁・3塁 | .257 | .564 | 38 | 0 | 60.5% | 86.5% |
| 2塁・3塁 | .167 | .429 | 28 | 0 | 54.5% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .139 | .362 | 41 | 0 | 57.3% | 82.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .292 | .820 | 75 | 4 | 49.5% | 81.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .544 | 515 | 3 | 50.3% | 81.7% |
| 同点(0) | .257 | .659 | 461 | 7 | 46.3% | 83.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .690 | 450 | 10 | 47.7% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .325 | 1.056 | 54 | 3 | 34.9% | 80.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 11 | 8 | 2 | 16 | 0 | 43 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 6 | 4 | 1 | 8 | 0 | 21 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 6 | 5 | 3 | 0 | 5 | 0 | 15 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2398 | 628 | 39.6% | .261 | 15 | 74 | 49.1% | 87.3% |
| スライダー系 | 1720 | 410 | 28.4% | .227 | 6 | 62 | 44.2% | 79.8% |
| フォーク系 | 926 | 287 | 15.3% | .242 | 3 | 52 | 54.1% | 75.4% |
| カーブ系 | 416 | 70 | 6.9% | .209 | 1 | 8 | 33.9% | 85.1% |
| ツーシーム系 | 331 | 93 | 5.5% | .313 | 1 | 7 | 53.8% | 87.6% |
| シュート系 | 199 | 51 | 3.3% | .234 | 1 | 5 | 51.3% | 88.2% |
| シンカー系 | 65 | 16 | 1.1% | .308 | 0 | 1 | 41.5% | 88.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 767 | .263 | 12 | 47.2% | 82.4% |
| 神宮 | 155 | .270 | 4 | 48.1% | 84.4% |
| マツダスタジアム | 147 | .254 | 4 | 52.3% | 85.4% |
| 東京ドーム | 123 | .206 | 1 | 46.8% | 84.1% |
| 横浜 | 114 | .204 | 0 | 46.2% | 82.8% |
| 甲子園 | 101 | .181 | 2 | 46.7% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 40 | .243 | 2 | 49.4% | 85.5% |
| 札幌ドーム | 17 | .176 | 1 | 50.0% | 88.9% |
| 楽天生命パーク | 12 | .400 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 11 | .273 | 0 | 41.0% | 87.5% |
| PayPayドーム | 11 | .273 | 1 | 50.0% | 88.5% |
| 岐阜 | 8 | .143 | 0 | 38.2% | 61.5% |
| メットライフ | 8 | .429 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 8 | .429 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 7 | .286 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| 前橋 | 7 | .143 | 0 | 59.1% | 92.3% |
| 豊橋 | 5 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .592 | 14.4% | 6.0% | 687 |
| 140-145km | .232 | .666 | 15.0% | 8.1% | 307 |
| 145-150km | .236 | .660 | 9.8% | 7.1% | 254 |
| 150km~ | .266 | .679 | 13.8% | 4.6% | 130 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .292 | .722 | 0.0% | 0.0% | 417 |
| 3-4球 | .223 | .544 | 16.1% | 3.5% | 579 |
| 5球以上 | .243 | .707 | 20.8% | 14.1% | 559 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .255 | .792 | 13.6% | 11.3% | 221 |
| 145-150km | .234 | .657 | 10.0% | 7.2% | 221 |
| 150-155km | .289 | .726 | 12.6% | 5.3% | 95 |
| 155km~ | .167 | .433 | 21.1% | 5.3% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .283 | .764 | 6 | 0.0% | 0.0% | 177 |
| ストライク | .254 | .616 | 13 | 16.6% | 2.6% | 793 |
| ボール | .231 | .659 | 8 | 12.8% | 13.3% | 578 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.282 OPS.615 | 39 | 39 | 11 | 0 | 1 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月20日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.311 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.385 OPS.891 | 14 | 13 | 5 | 0 | 2 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月16日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 298 | .269 | .686 | 3 | 47.7% | 82.0% |
| 阪神 | 261 | .218 | .571 | 5 | 46.9% | 81.4% |
| DeNA | 268 | .210 | .543 | 4 | 48.8% | 83.5% |
| 広島 | 267 | .248 | .652 | 4 | 48.8% | 85.1% |
| ヤクルト | 288 | .264 | .718 | 8 | 47.1% | 83.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 33 | .355 | .975 | 2 | 47.0% | 85.7% |
| 日本ハム | 17 | .176 | .647 | 1 | 50.0% | 88.9% |
| ロッテ | 27 | .308 | .679 | 0 | 42.7% | 80.8% |
| 楽天 | 30 | .333 | .770 | 0 | 47.2% | 86.4% |
| オリックス | 28 | .154 | .454 | 0 | 50.5% | 81.1% |
| 西武 | 38 | .364 | .857 | 0 | 43.4% | 83.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)