浜地 真澄
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.23
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 50.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 1 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.81
試合136
先発0
投球回134 2/3
奪三振101
与四球18
与死球0
WHIP0.97
被安打113
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.81
73
WHIP
0.97
96
被打率
.229
72
被出塁率
.254
97
被長打率
.336
69
被OPS
.590
86
球数/打席
4.0
49
GB%
51.3%
66
SwStr%
9.0%
28
F-Strike%
58.5%
84
ストレート 平均
147.0 km/h
51
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率51.9%
4
コンタクト率82.6%
11
ストライクゾーン
スイング率68.7%
17
コンタクト率88.6%
31
ボールゾーン
スイング率31.3%
90
コンタクト率66.3%
8
対右打者
被打率.235
被OPS.625
奪三振59
打席287
対左打者
被打率.221
被OPS.546
奪三振42
打席239
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.9
年度別: 2021 +0.2 / 2022 +0.8 / 2023 -0.5 / 2024 +0.1 / 2025 -0.2 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.92
76
xFIP
2.70
89
tRA
2.73
77
kwERA
3.51
82
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
117
75
FIP-
89
78
RSAA
+5.84
74
被wOBA
.260
91
被BABIP
.260
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
6.75
33
BB/9
1.20
99
HR/9
0.87
35
K/BB
5.61
98
打席ベース
K%
19.2%
48
BB%
3.4%
99
K-BB%
15.8%
81
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .279 | .607 | 65 | 0 | 30.4% | 81.2% |
| 1-0 | .219 | .681 | 34 | 2 | 44.5% | 83.5% |
| 2-0 | .571 | 1.143 | 8 | 0 | 44.6% | 88.0% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .368 | .947 | 40 | 2 | 50.4% | 76.5% |
| 1-1 | .286 | .684 | 43 | 1 | 56.7% | 80.0% |
| 2-1 | .292 | .708 | 25 | 1 | 78.9% | 81.7% |
| 3-1 | .167 | 1.042 | 8 | 1 | 63.6% | 85.7% |
| 0-2 | .137 | .275 | 51 | 0 | 47.2% | 89.3% |
| 1-2 | .186 | .518 | 104 | 4 | 71.8% | 86.1% |
| 2-2 | .180 | .402 | 90 | 1 | 74.6% | 79.5% |
| 3-2 | .214 | .662 | 51 | 1 | 78.3% | 87.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .569 | 315 | 7 | 49.3% | 84.3% |
| 1塁 | .227 | .614 | 107 | 3 | 55.0% | 79.0% |
| 2塁 | .310 | .759 | 30 | 1 | 57.7% | 73.3% |
| 3塁 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 66.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .559 | 32 | 1 | 59.9% | 86.1% |
| 1塁・3塁 | .500 | .955 | 11 | 0 | 57.1% | 89.3% |
| 2塁・3塁 | .182 | .413 | 13 | 0 | 43.9% | 72.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .100 | .191 | 11 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .354 | 64 | 0 | 52.8% | 80.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .604 | 178 | 6 | 54.6% | 82.5% |
| 同点(0) | .172 | .487 | 97 | 2 | 48.5% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .246 | .608 | 139 | 2 | 50.1% | 84.1% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .979 | 48 | 3 | 52.3% | 83.5% |
◎ カーブ系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1104 | 282 | 53.1% | .234 | 9 | 57 | 55.5% | 86.3% |
| スライダー系 | 752 | 201 | 36.2% | .230 | 3 | 36 | 50.7% | 77.4% |
| カーブ系 | 150 | 24 | 7.2% | .174 | 0 | 2 | 33.3% | 82.0% |
| フォーク系 | 73 | 19 | 3.5% | .211 | 1 | 6 | 49.3% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 210 | .224 | 3 | 52.7% | 81.6% |
| 横浜 | 82 | .221 | 3 | 52.4% | 82.3% |
| マツダスタジアム | 58 | .327 | 0 | 51.5% | 81.5% |
| 東京ドーム | 49 | .188 | 4 | 48.3% | 83.2% |
| バンテリンドーム | 47 | .289 | 1 | 53.4% | 83.0% |
| 神宮 | 38 | .162 | 2 | 50.8% | 80.6% |
| 京セラD大阪 | 23 | .273 | 0 | 53.5% | 87.0% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 59.4% | 94.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | 20.4% | 1.5% | 201 |
| 140-145km | .164 | 12.1% | 10.6% | 66 |
| 145-150km | .292 | 16.4% | 3.5% | 171 |
| 150km~ | .207 | 37.9% | 0.0% | 29 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .288 | 0.0% | 0.0% | 140 |
| 3-4球 | .223 | 19.4% | 3.7% | 191 |
| 5球以上 | .191 | 32.8% | 5.6% | 195 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .122 | 16.0% | 8.0% | 50 |
| 145-150km | .292 | 16.4% | 3.5% | 171 |
| 150-155km | .207 | 37.9% | 0.0% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .279 | 0.0% | 0.0% | 65 |
| ストライク | .212 | 24.2% | 1.9% | 269 |
| ボール | .237 | 18.8% | 6.8% | 191 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7月14日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月11日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.57 WHIP1.00 | 7 | 2 | 6 | 6 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 27.00 |
| 8月9日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.54 WHIP0.51 | 11 2/3 | 2 | 6 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月27日(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月1日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.29 WHIP0.93 | 14 | 2 | 8 | 10 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 98 | .211 | 6 | 27 | 27.6% | 2.0% |
| 阪神 | 27 | .080 | 0 | 8 | 29.6% | 7.4% |
| DeNA | 71 | .239 | 2 | 15 | 21.1% | 1.4% |
| 広島 | 102 | .290 | 0 | 15 | 14.7% | 3.9% |
| ヤクルト | 96 | .198 | 3 | 16 | 16.7% | 4.2% |
| 中日 | 87 | .247 | 1 | 16 | 18.4% | 3.4% |
| ソフトバンク | 11 | .400 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
| 日本ハム | 15 | .267 | 0 | 2 | 13.3% | 0.0% |
| ロッテ | 7 | .333 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 8 | .000 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (240球)
スライダー系の次 (169球)
カーブ系の次 (36球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (184球)
スライダー系の次 (133球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (14球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)