菅野 智之
巨人 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.089
本塁打0
打点0
出塁率.128
長打率.089
OPS.217
打席53
安打4
三振26
四球2
死球0
全体
スイング率39.3%
コンタクト率76.6%
ストライクゾーン
スイング率45.7%
コンタクト率77.6%
ボールゾーン
スイング率27.5%
コンタクト率73.7%
対右投手
打率.069
OPS.169
本塁打0
打席31
対左投手
打率.125
OPS.301
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.105
wRAA
-8.8
wRC+
-93
OPS+
34
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -93
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.039
SecA
0.044
コンタクト傾向
BABIP
.211
K%
49.1%
BB%
3.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.72
累積推定得点
XR Furtado
-1.35
累積推定得点
RCAA
-5.91
RCWIN
-0.59
XR+
-7.71
XRWIN
-0.77
RCAA補正前 -5.95 XR+補正前 -7.75
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 7 | 0 | 22.6% | 83.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 40.0% | 85.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 68.4% | 92.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .133 | .321 | 32 | 0 | 30.7% | 76.9% |
| 1塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 55.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 33.3% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .333 | 7 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| 同点(0) | .000 | .125 | 19 | 0 | 42.5% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 23 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 15.4% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 119 | 30 | 60.7% | .083 | 0 | 17 | 31.9% | 84.2% |
| スライダー系 | 43 | 12 | 21.9% | .091 | 0 | 5 | 37.2% | 62.5% |
| フォーク系 | 17 | 5 | 8.7% | .000 | 0 | 3 | 64.7% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 9 | 3 | 4.6% | .000 | 0 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| シュート系 | 6 | 2 | 3.1% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 14 | .083 | 0 | 36.5% | 89.5% |
| 甲子園 | 11 | .091 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| バンテリンドーム | 9 | .167 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 神宮 | 7 | .000 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 52.2% | 50.0% |
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .358 | 31.8% | 4.5% | 22 |
| 140-145km | .000 | .000 | 63.6% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .000 | .000 | 75.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .040 | .080 | 57.7% | 0.0% | 26 |
| 5球以上 | .000 | .125 | 68.8% | 12.5% | 16 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .154 | .368 | 53.3% | 6.7% | 15 |
| 145-150km | .000 | .000 | 75.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .091 | .209 | 0 | 57.1% | 2.9% | 35 |
| ボール | .000 | .091 | 0 | 54.5% | 9.1% | 11 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/4(木) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/21(日) | 中日 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/14(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.533 | 9 | 5 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.250 | 10 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/22(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 13 | .077 | .154 | 0 | 41.3% | 68.4% |
| DeNA | 7 | .000 | .000 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 広島 | 8 | .125 | .250 | 0 | 40.6% | 53.8% |
| ヤクルト | 9 | .125 | .250 | 0 | 41.7% | 86.7% |
| 中日 | 14 | .100 | .350 | 0 | 36.4% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.51
試合24
先発24
投球回155 1/3
奪三振111
与四球16
与死球4
WHIP0.95
被安打131
被本塁打6
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.51
90
WHIP
0.95
91
被打率
.227
61
被出塁率
.252
94
被長打率
.296
73
被OPS
.548
84
QS率
70.8%
89
HQS率
37.5%
81
球数/打席
3.8
60
GB%
52.3%
73
SwStr%
9.4%
45
F-Strike%
60.1%
76
ストレート 平均
147.9 km/h
65
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率46.0%
69
コンタクト率79.6%
46
ストライクゾーン
スイング率61.5%
83
コンタクト率90.7%
9
ボールゾーン
スイング率28.4%
59
コンタクト率52.4%
71
対右打者
被打率.224
被OPS.576
奪三振50
打席284
対左打者
被打率.229
被OPS.524
奪三振61
打席324
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.29
83
xFIP
2.55
81
tRA
2.14
82
kwERA
3.53
69
LOB%
87.7%
87
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
203
90
FIP-
75
84
RSAA
+26.58
100
被wOBA
.244
88
被BABIP
.270
69
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 202
9回換算レート
K/9
6.43
33
BB/9
0.93
99
HR/9
0.35
76
K/BB
6.94
98
打席ベース
K%
18.3%
41
BB%
2.6%
97
K-BB%
15.6%
69
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .214 | .478 | 61 | 1 | 26.6% | 82.1% |
| 1-0 | .464 | 1.270 | 29 | 2 | 36.5% | 77.5% |
| 2-0 | .636 | 1.364 | 11 | 0 | 33.3% | 95.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .698 | 56 | 0 | 44.4% | 75.3% |
| 1-1 | .225 | .547 | 82 | 1 | 59.3% | 76.7% |
| 2-1 | .433 | .967 | 30 | 0 | 62.8% | 83.1% |
| 3-1 | .125 | .489 | 11 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 0-2 | .114 | .282 | 36 | 0 | 32.4% | 67.4% |
| 1-2 | .125 | .285 | 114 | 1 | 58.7% | 81.6% |
| 2-2 | .187 | .439 | 108 | 1 | 71.1% | 81.1% |
| 3-2 | .196 | .568 | 66 | 0 | 82.8% | 83.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .560 | 381 | 6 | 44.0% | 80.3% |
| 1塁 | .214 | .500 | 113 | 0 | 48.5% | 80.3% |
| 2塁 | .244 | .588 | 47 | 0 | 52.5% | 76.5% |
| 3塁 | .300 | .717 | 12 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .136 | .356 | 23 | 0 | 47.3% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .231 | .620 | 16 | 0 | 43.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | .606 | 11 | 0 | 71.9% | 82.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .380 | 90 | 1 | 43.8% | 83.3% |
| 同点(0) | .224 | .545 | 269 | 2 | 44.5% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .618 | 207 | 3 | 46.6% | 77.7% |
| 大差リード(+4以上) | .268 | .578 | 42 | 0 | 57.2% | 74.7% |
△ スライダー系
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 959 | 244 | 41.1% | .252 | 4 | 36 | 47.2% | 79.7% |
| ストレート系 | 623 | 156 | 26.7% | .253 | 2 | 20 | 42.9% | 89.9% |
| フォーク系 | 376 | 106 | 16.1% | .163 | 0 | 35 | 52.7% | 63.1% |
| ツーシーム系 | 189 | 42 | 8.1% | .268 | 0 | 3 | 38.6% | 89.0% |
| カーブ系 | 188 | 60 | 8.1% | .150 | 0 | 17 | 43.6% | 76.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 200 | .249 | 2 | 45.1% | 83.8% |
| 甲子園 | 109 | .219 | 0 | 41.9% | 78.8% |
| バンテリンドーム | 79 | .240 | 1 | 44.1% | 79.4% |
| 神宮 | 67 | .206 | 1 | 46.4% | 79.8% |
| 横浜 | 56 | .200 | 1 | 52.4% | 76.6% |
| マツダスタジアム | 46 | .156 | 0 | 50.6% | 74.2% |
| ベルーナドーム | 27 | .160 | 0 | 46.8% | 72.5% |
| エスコンF | 24 | .375 | 1 | 52.2% | 77.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .203 | 23.2% | 0.8% | 259 |
| 140-145km | .235 | 22.1% | 8.4% | 95 |
| 145-150km | .274 | 7.1% | 0.9% | 112 |
| 150km~ | .211 | 22.5% | 5.0% | 40 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | 0.0% | 0.0% | 146 |
| 3-4球 | .221 | 20.5% | 1.6% | 249 |
| 5球以上 | .176 | 28.2% | 5.6% | 213 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .301 | 6.4% | 1.3% | 78 |
| 150-155km | .211 | 22.5% | 5.0% | 40 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .223 | 22.9% | 1.5% | 328 |
| ボール | .238 | 16.5% | 5.0% | 218 |
多く対戦した打者(2024年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 細川 成也 | 19 | .158 | 1 | 48.6% | 68.6% |
| 近本 光司 | 18 | .222 | 0 | 39.2% | 80.7% |
| 森下 翔太 | 16 | .357 | 0 | 39.4% | 80.8% |
| 中野 拓夢 | 16 | .375 | 0 | 37.1% | 80.8% |
| 大山 悠輔 | 15 | .267 | 0 | 44.6% | 84.0% |
| 村松 開人 | 15 | .308 | 0 | 60.9% | 82.1% |
| 岡林 勇希 | 13 | .333 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 木下 拓哉 | 12 | .167 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| J.オスナ | 11 | .200 | 0 | 44.1% | 86.7% |
| 梅野 隆太郎 | 11 | .000 | 0 | 42.9% | 80.0% |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(木) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 6 | 3 | 2 | 1 | 3.00 |
| 4/18(木) | 阪神 | 先 | 7 1/3 | 0 | 6 | 9 | 2 | - | - |
| 4/11(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 | - | - |
| 4/4(木) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 4 | 3 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.68 WHIP0.99 | 26 1/3 | 2 | 19 | 19 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/26(日) | 阪神 | 先 | 6 1/3 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 5/11(土) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 5/4(土) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 6 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA1.40 WHIP0.83 | 19 1/3 | 3 | 14 | 11 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 0 | 6 | 3 | 1 | - | - |
| 6/16(日) | 日本ハム | 先 | 5 1/3 | 3 | 9 | 7 | 0 | 1 | 5.06 |
| 6/9(日) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 4 | 4 | 4 | - | 4.50 |
| 6/2(日) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.28 WHIP1.10 | 23 2/3 | 6 | 23 | 21 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | DeNA | 先 | 9 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 5 | 0 | 1 | 1.50 |
| 7/14(日) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 5 | 5 | 0 | - | 7.20 |
| 7/7(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 5 | 4 | 1 | - | 5.40 |
| 7月 計 | ERA2.88 WHIP0.92 | 25 | 8 | 22 | 22 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 中日 | 先 | 7 1/3 | 0 | 5 | 8 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1.50 |
| 8/11(日) | 中日 | 先 | 8 1/3 | 0 | 9 | 3 | 1 | - | - |
| 8/4(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA0.63 WHIP0.87 | 28 2/3 | 2 | 22 | 19 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 6 | 4 | 0 | - | 1.13 |
| 9/22(日) | 阪神 | 先 | 8 | 1 | 7 | 2 | 0 | - | 1.13 |
| 9/15(日) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 2 | 10 | 5 | 0 | 1 | 3.18 |
| 9/10(火) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | 阪神 | 先 | 7 | 1 | 7 | 3 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.34 WHIP0.92 | 33 2/3 | 5 | 31 | 19 | 0 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 136 | .221 | 0 | 21 | 15.4% | 2.9% |
| DeNA | 77 | .213 | 1 | 17 | 22.1% | 1.3% |
| 広島 | 68 | .197 | 0 | 12 | 17.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 93 | .195 | 1 | 16 | 17.2% | 4.3% |
| 中日 | 158 | .262 | 3 | 27 | 17.1% | 2.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .375 | 1 | 7 | 29.2% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 25 | .200 | 0 | 4 | 16.0% | 8.0% |
| 西武 | 27 | .160 | 0 | 7 | 25.9% | 3.7% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (240球)
ストレート系の次 (168球)
ツーシーム系の次 (52球)
カーブ系の次 (51球)
フォーク系の次 (35球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (198球)
ストレート系の次 (115球)
フォーク系の次 (78球)
ツーシーム系の次 (42球)
カーブ系の次 (26球)