才木 浩人
阪神 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.063
本塁打0
打点4
出塁率.114
長打率.069
OPS.183
打席212
安打11
三振108
四球10
死球0
全体
スイング率34.8%
コンタクト率69.1%
ストライクゾーン
スイング率39.9%
コンタクト率77.0%
ボールゾーン
スイング率26.2%
コンタクト率48.7%
対右投手
打率.065
OPS.194
本塁打0
打席153
対左投手
打率.060
OPS.156
本塁打0
打席59
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.093
wRAA
-38.4
wRC+
-88
OPS+
30
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -96
長打・選球
IsoP
.006
IsoD
.051
SecA
0.063
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
50.9%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.61
累積推定得点
XR Furtado
-6.03
累積推定得点
RCAA
-27.98
RCWIN
-2.80
XR+
-35.87
XRWIN
-3.59
RCAA補正前 -25.67 XR+補正前 -33.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .111 | .222 | 18 | 0 | 24.5% | 82.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 18.4% | 88.9% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .462 | 21 | 0 | 35.2% | 68.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 11 | 0 | 39.2% | 72.4% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 32.4% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 48 | 0 | 40.7% | 45.7% |
| 1-2 | .128 | .277 | 48 | 0 | 56.0% | 56.9% |
| 2-2 | .037 | .074 | 29 | 0 | 47.3% | 69.2% |
| 3-2 | .000 | .364 | 22 | 0 | 39.4% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .087 | .219 | 107 | 0 | 23.9% | 65.7% |
| 1塁 | .037 | .108 | 49 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .091 | 12 | 0 | 56.5% | 65.4% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .083 | .298 | 18 | 0 | 40.4% | 82.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 56.2% | 22.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .125 | 16 | 0 | 26.8% | 63.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .045 | 28 | 0 | 33.0% | 70.6% |
| 同点(0) | .075 | .189 | 81 | 0 | 37.4% | 67.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .071 | .217 | 99 | 0 | 33.1% | 70.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 551 | 126 | 69.0% | .081 | 0 | 54 | 32.1% | 81.4% |
| スライダー系 | 150 | 49 | 18.8% | .023 | 0 | 29 | 38.7% | 51.7% |
| フォーク系 | 35 | 14 | 4.4% | .000 | 0 | 12 | 57.1% | 30.0% |
| ツーシーム系 | 30 | 8 | 3.8% | .143 | 0 | 3 | 33.3% | 50.0% |
| カーブ系 | 16 | 9 | 2.0% | .125 | 0 | 7 | 56.2% | 33.3% |
| シュート系 | 12 | 4 | 1.5% | .000 | 0 | 2 | 8.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 5 | 2 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 97 | .103 | 0 | 35.2% | 67.2% |
| 東京ドーム | 29 | .087 | 0 | 44.5% | 82.2% |
| 神宮 | 18 | .000 | 0 | 28.8% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 17 | .071 | 0 | 28.2% | 65.0% |
| 横浜 | 16 | .000 | 0 | 35.9% | 56.5% |
| バンテリンドーム | 13 | .000 | 0 | 26.3% | 73.3% |
| マツダスタジアム | 11 | .000 | 0 | 32.6% | 64.3% |
| 倉敷 | 5 | .000 | 0 | 29.4% | 40.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .047 | .123 | 59.7% | 2.6% | 77 |
| 140-145km | .136 | .376 | 31.2% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .071 | .204 | 45.8% | 6.2% | 48 |
| 150km~ | .095 | .317 | 58.3% | 8.3% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .160 | .320 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| 3-4球 | .053 | .116 | 64.7% | 0.0% | 102 |
| 5球以上 | .037 | .225 | 63.6% | 15.2% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .115 | .348 | 29.3% | 9.8% | 41 |
| 145-150km | .073 | .209 | 45.7% | 6.5% | 46 |
| 150-155km | .118 | .387 | 55.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .111 | .222 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .050 | .162 | 0 | 60.3% | 5.0% | 141 |
| ボール | .093 | .245 | 0 | 46.9% | 6.1% | 49 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月21日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.286 | 10 | 7 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 9 | 0 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月20日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 60 | .143 | .286 | 0 | 39.5% | 74.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 37 | .000 | .121 | 0 | 31.8% | 65.3% |
| 広島 | 20 | .056 | .111 | 0 | 39.8% | 66.7% |
| ヤクルト | 50 | .026 | .192 | 0 | 30.8% | 70.2% |
| 中日 | 34 | .032 | .095 | 0 | 30.2% | 66.7% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 5 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 5 | .250 | .500 | 0 | 60.0% | 55.6% |
基本成績
失点率1.91
試合102
先発100
投球回644 1/3
奪三振584
与四球151
与死球5
WHIP1.03
被安打515
被本塁打35
QS71
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.91
95
WHIP
1.03
92
被打率
.217
83
被出塁率
.265
94
被長打率
.304
86
被OPS
.569
91
QS率
71.0%
92
HQS率
41.0%
88
球数/打席
4.0
46
GB%
38.8%
12
SwStr%
10.9%
63
F-Strike%
56.9%
72
ストレート 平均
149.3 km/h
78
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率47.5%
35
コンタクト率77.0%
58
ストライクゾーン
スイング率65.0%
57
コンタクト率85.6%
69
ボールゾーン
スイング率29.4%
78
コンタクト率57.5%
41
対右打者
被打率.216
被OPS.573
奪三振298
打席1272
対左打者
被打率.218
被OPS.565
奪三振286
打席1306
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.39
92
xFIP
2.93
79
tRA
2.29
90
kwERA
3.38
87
LOB%
85.9%
91
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
154
93
FIP-
81
89
RSAA
+92.35
100
被wOBA
.255
93
被BABIP
.273
75
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 168
9回換算レート
K/9
8.16
67
BB/9
2.11
85
HR/9
0.49
79
K/BB
3.87
90
打席ベース
K%
22.7%
76
BB%
5.9%
82
K-BB%
16.8%
87
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .273 | .696 | 266 | 7 | 27.2% | 75.5% |
| 1-0 | .276 | .679 | 190 | 5 | 43.1% | 82.6% |
| 2-0 | .339 | .809 | 58 | 1 | 41.8% | 85.7% |
| 3-0 | .400 | 1.493 | 28 | 0 | 11.5% | 55.6% |
| 0-1 | .265 | .643 | 199 | 4 | 43.2% | 71.9% |
| 1-1 | .307 | .739 | 223 | 5 | 55.3% | 76.6% |
| 2-1 | .236 | .600 | 124 | 3 | 60.7% | 82.1% |
| 3-1 | .354 | 1.256 | 84 | 3 | 59.6% | 84.0% |
| 0-2 | .136 | .321 | 224 | 1 | 47.7% | 68.1% |
| 1-2 | .150 | .347 | 425 | 2 | 57.1% | 71.7% |
| 2-2 | .164 | .372 | 415 | 3 | 70.8% | 78.5% |
| 3-2 | .211 | .691 | 335 | 1 | 78.6% | 85.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .586 | 1552 | 21 | 46.9% | 77.4% |
| 1塁 | .215 | .557 | 450 | 6 | 47.2% | 79.1% |
| 2塁 | .156 | .520 | 213 | 5 | 48.6% | 76.6% |
| 3塁 | .220 | .580 | 60 | 1 | 45.1% | 71.2% |
| 1塁・2塁 | .235 | .621 | 169 | 2 | 47.7% | 75.4% |
| 1塁・3塁 | .194 | .531 | 42 | 0 | 55.1% | 70.6% |
| 2塁・3塁 | .162 | .403 | 42 | 0 | 57.7% | 71.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .296 | 50 | 0 | 50.5% | 75.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .609 | 363 | 5 | 49.2% | 77.6% |
| 同点(0) | .207 | .524 | 1131 | 8 | 47.5% | 76.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .221 | .594 | 1041 | 19 | 46.7% | 78.2% |
| 大差リード(+4以上) | .270 | .866 | 40 | 3 | 52.0% | 72.0% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5614 | 1507 | 55.0% | .241 | 27 | 239 | 51.3% | 84.0% |
| フォーク系 | 2043 | 610 | 20.0% | .143 | 1 | 285 | 49.8% | 55.9% |
| スライダー系 | 1839 | 349 | 18.0% | .255 | 6 | 52 | 39.6% | 78.2% |
| カーブ系 | 710 | 112 | 7.0% | .220 | 1 | 8 | 30.9% | 79.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1165 | .203 | 6 | 48.8% | 75.6% |
| 東京ドーム | 280 | .260 | 7 | 44.9% | 74.3% |
| 神宮 | 215 | .265 | 6 | 45.7% | 80.6% |
| 横浜 | 189 | .236 | 4 | 44.8% | 83.1% |
| 京セラD大阪 | 166 | .192 | 3 | 48.3% | 75.9% |
| バンテリンドーム | 152 | .220 | 1 | 47.1% | 78.1% |
| マツダスタジアム | 126 | .243 | 4 | 45.6% | 80.4% |
| 倉敷 | 60 | .222 | 0 | 44.4% | 76.4% |
| ZOZOマリン | 55 | .189 | 0 | 52.5% | 73.7% |
| エスコンF | 54 | .157 | 0 | 45.9% | 78.7% |
| みずほPayPay | 40 | .250 | 4 | 52.7% | 71.6% |
| ハードオフ新潟 | 28 | .190 | 0 | 50.4% | 87.7% |
| 松山 | 25 | .083 | 0 | 47.0% | 83.0% |
| ベルーナドーム | 23 | .190 | 0 | 47.9% | 82.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | 33.4% | 3.7% | 821 |
| 140-145km | .169 | 28.1% | 3.1% | 96 |
| 145-150km | .252 | 11.7% | 7.8% | 618 |
| 150km~ | .212 | 20.5% | 8.8% | 633 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .272 | 0.0% | 0.0% | 657 |
| 3-4球 | .205 | 28.5% | 2.4% | 973 |
| 5球以上 | .191 | 32.4% | 13.5% | 948 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | 10.7% | 0.0% | 28 |
| 145-150km | .251 | 11.4% | 7.8% | 615 |
| 150-155km | .213 | 20.2% | 8.7% | 618 |
| 155km~ | .167 | 33.3% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | 0.0% | 0.0% | 266 |
| ストライク | .204 | 29.5% | 3.4% | 1307 |
| ボール | .219 | 19.8% | 10.7% | 990 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | ヤクルト | 先 | 2 | 6 | 6 | 3 | 2 | - | 27.00 |
| 4月21日(火) | DeNA | 先 | 5 | 6 | 7 | 4 | 4 | 1 | 10.80 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 7 | 8 | 0 | - | 3.00 |
| 4月7日(火) | ヤクルト | 先 | 8 | 3 | 5 | 16 | 0 | 1 | 3.38 |
| 3月31日(火) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 5 | 3 | 1 | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA6.00 WHIP1.33 | 27 | 18 | 29 | 36 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 4 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 5月24日(日) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 1 | 6 | 6 | 1 | 1 | 1.42 |
| 5月17日(日) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 9 | 1 | - | 1.29 |
| 5月10日(日) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 10 | 1 | - | - |
| 5月3日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 4 | 11 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP0.81 | 33 1/3 | 4 | 21 | 42 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 1 | - | 1.29 |
| 6月23日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 3 | 8 | 1 | - | - |
| 6月16日(火) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 6 | 6 | 0 | - | 1.50 |
| 6月9日(火) | ソフトバンク | 先 | 3 | 5 | 5 | 4 | 0 | 3 | 15.00 |
| 6月 計 | ERA2.86 WHIP0.95 | 22 | 7 | 19 | 27 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 3 | 9 | 6 | 1 | 1 | 4.76 |
| 7月24日(金) | 巨人 | 先 | 9 | 2 | 4 | 13 | 1 | 1 | 2.00 |
| 7月17日(金) | 広島 | 先 | 8 | 2 | 4 | 7 | 2 | 1 | 2.25 |
| 7月8日(水) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 5 | 8 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.12 WHIP0.98 | 29 2/3 | 7 | 22 | 34 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 2 | - | - |
| 8月14日(金) | 広島 | 先 | 4 | 3 | 6 | 3 | 0 | 2 | 6.75 |
| 8月7日(金) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.50 WHIP0.89 | 18 | 3 | 13 | 16 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 広島 | 先 | 3 | 4 | 7 | 3 | 1 | 1 | 12.00 |
| 9月26日(土) | DeNA | 先 | 5 | 3 | 4 | 2 | 3 | - | 5.40 |
| 9月20日(日) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 6 | 6 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.62 WHIP1.00 | 24 | 7 | 20 | 20 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 658 | .236 | 11 | 145 | 22.0% | 6.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 432 | .223 | 6 | 81 | 18.8% | 7.6% |
| 広島 | 241 | .223 | 4 | 58 | 24.1% | 5.4% |
| ヤクルト | 527 | .228 | 9 | 125 | 23.7% | 5.1% |
| 中日 | 414 | .199 | 1 | 96 | 23.2% | 5.3% |
| ソフトバンク | 62 | .207 | 4 | 20 | 32.3% | 6.5% |
| 日本ハム | 54 | .157 | 0 | 10 | 18.5% | 5.6% |
| ロッテ | 113 | .178 | 0 | 29 | 25.7% | 3.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 77 | .157 | 0 | 20 | 26.0% | 5.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1222球)
スライダー系の次 (545球)
フォーク系の次 (284球)
カーブ系の次 (270球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (1031球)
スライダー系の次 (445球)
フォーク系の次 (305球)
カーブ系の次 (136球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)