村上 頌樹
阪神 / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.104
本塁打0
打点3
出塁率.127
長打率.115
OPS.241
打席218
安打20
三振114
四球5
死球0
全体
スイング率40.8%
コンタクト率69.7%
ストライクゾーン
スイング率48.6%
コンタクト率77.6%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率47.2%
対右投手
打率.113
OPS.272
本塁打0
打席133
対左投手
打率.091
OPS.195
本塁打0
打席85
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.112
wRAA
-35.9
wRC+
-70
OPS+
40
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -78
長打・選球
IsoP
.011
IsoD
.023
SecA
0.036
コンタクト傾向
BABIP
.256
K%
52.3%
BB%
2.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.30
累積推定得点
XR Furtado
-4.89
累積推定得点
RCAA
-27.92
RCWIN
-2.79
XR+
-35.35
XRWIN
-3.54
RCAA補正前 -25.57 XR+補正前 -33.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .077 | .231 | 24 | 0 | 23.6% | 72.5% |
| 1-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 29.8% | 70.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 5.6% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .462 | 18 | 0 | 44.1% | 70.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 11 | 0 | 51.2% | 73.8% |
| 2-1 | .600 | 1.200 | 6 | 0 | 57.6% | 68.4% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 33 | 0 | 42.2% | 76.3% |
| 1-2 | .054 | .107 | 56 | 0 | 50.4% | 65.5% |
| 2-2 | .106 | .234 | 47 | 0 | 57.3% | 72.3% |
| 3-2 | .000 | .235 | 17 | 0 | 72.7% | 43.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .107 | .252 | 125 | 0 | 32.5% | 68.8% |
| 1塁 | .100 | .250 | 39 | 0 | 65.8% | 88.9% |
| 2塁 | .182 | .432 | 12 | 0 | 53.5% | 73.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 25.0% |
| 1塁・2塁 | .095 | .190 | 23 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 61.5% | 25.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 42.5% | 58.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .109 | .258 | 55 | 0 | 42.0% | 74.2% |
| 同点(0) | .086 | .217 | 68 | 0 | 40.4% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .127 | .277 | 84 | 0 | 42.5% | 71.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 11 | 0 | 21.1% | 37.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 560 | 132 | 65.2% | .112 | 0 | 66 | 37.1% | 76.4% |
| スライダー系 | 126 | 34 | 14.7% | .091 | 0 | 18 | 49.2% | 56.5% |
| フォーク系 | 88 | 30 | 10.2% | .100 | 0 | 17 | 54.5% | 64.6% |
| ツーシーム系 | 48 | 8 | 5.6% | .125 | 0 | 3 | 41.7% | 60.0% |
| カーブ系 | 20 | 10 | 2.3% | .100 | 0 | 8 | 35.0% | 42.9% |
| シュート系 | 12 | 4 | 1.4% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 75.0% |
| シンカー系 | 5 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 94 | .088 | 0 | 37.6% | 66.9% |
| マツダスタジアム | 30 | .138 | 0 | 48.2% | 70.9% |
| 東京ドーム | 25 | .000 | 0 | 53.3% | 71.4% |
| 横浜 | 24 | .174 | 0 | 33.3% | 71.0% |
| バンテリンドーム | 20 | .158 | 0 | 41.1% | 73.3% |
| 神宮 | 13 | .091 | 0 | 36.4% | 70.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| 豊橋 | 6 | .200 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .088 | .176 | 53.5% | 0.0% | 71 |
| 140-145km | .121 | .299 | 39.5% | 2.3% | 43 |
| 145-150km | .054 | .206 | 61.4% | 6.8% | 44 |
| 150km~ | .138 | .305 | 57.6% | 3.0% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .138 | .310 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .121 | .251 | 59.4% | 1.0% | 96 |
| 5球以上 | .069 | .201 | 75.0% | 5.3% | 76 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .100 | .262 | 38.1% | 2.4% | 42 |
| 145-150km | .057 | .218 | 61.9% | 7.1% | 42 |
| 150-155km | .148 | .327 | 58.1% | 3.2% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .077 | .231 | 0 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .092 | .184 | 0 | 63.2% | 0.0% | 136 |
| ボール | .149 | .401 | 0 | 48.2% | 8.9% | 56 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月17日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月16日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.500 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | .032 | .097 | 0 | 47.0% | 67.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 37 | .156 | .369 | 0 | 30.8% | 71.1% |
| 広島 | 56 | .118 | .269 | 0 | 46.1% | 66.7% |
| ヤクルト | 28 | .042 | .157 | 0 | 41.6% | 70.2% |
| 中日 | 46 | .136 | .273 | 0 | 38.6% | 75.3% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| オリックス | 4 | .250 | .500 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.27
試合102
先発99
投球回659
奪三振566
与四球106
与死球14
WHIP0.94
被安打514
被本塁打42
QS78
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.27
89
WHIP
0.94
97
被打率
.214
85
被出塁率
.251
97
被長打率
.311
83
被OPS
.562
92
QS率
78.8%
99
HQS率
46.5%
96
球数/打席
4.0
40
GB%
41.7%
21
SwStr%
10.4%
54
F-Strike%
59.4%
89
ストレート 平均
145.7 km/h
38
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率48.2%
24
コンタクト率78.5%
44
ストライクゾーン
スイング率64.4%
65
コンタクト率87.5%
42
ボールゾーン
スイング率31.5%
91
コンタクト率59.6%
30
対右打者
被打率.203
被OPS.574
奪三振306
打席1233
対左打者
被打率.225
被OPS.551
奪三振260
打席1346
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.42
92
xFIP
2.82
85
tRA
2.21
91
kwERA
3.26
90
LOB%
81.4%
74
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
130
84
FIP-
82
87
RSAA
+68.10
99
被wOBA
.250
94
被BABIP
.263
84
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 141
9回換算レート
K/9
7.73
59
BB/9
1.45
98
HR/9
0.57
69
K/BB
5.34
97
打席ベース
K%
21.9%
72
BB%
4.1%
97
K-BB%
17.8%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .242 | .600 | 279 | 4 | 28.7% | 75.7% |
| 1-0 | .290 | .776 | 187 | 9 | 47.2% | 82.7% |
| 2-0 | .275 | .687 | 42 | 1 | 49.8% | 79.0% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 6.1% | 50.0% |
| 0-1 | .257 | .613 | 184 | 3 | 38.9% | 72.1% |
| 1-1 | .294 | .748 | 258 | 8 | 56.1% | 79.9% |
| 2-1 | .287 | .735 | 136 | 2 | 63.6% | 79.9% |
| 3-1 | .114 | .630 | 64 | 0 | 51.5% | 87.0% |
| 0-2 | .131 | .305 | 164 | 1 | 39.6% | 66.5% |
| 1-2 | .153 | .365 | 472 | 4 | 57.2% | 78.2% |
| 2-2 | .188 | .456 | 479 | 7 | 73.8% | 82.5% |
| 3-2 | .203 | .667 | 299 | 3 | 78.5% | 82.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .555 | 1621 | 30 | 48.0% | 78.5% |
| 1塁 | .206 | .524 | 440 | 6 | 48.6% | 80.0% |
| 2塁 | .202 | .612 | 194 | 1 | 45.2% | 74.2% |
| 3塁 | .250 | .590 | 54 | 0 | 52.7% | 80.5% |
| 1塁・2塁 | .248 | .637 | 140 | 2 | 49.5% | 79.3% |
| 1塁・3塁 | .225 | .611 | 46 | 1 | 49.5% | 80.6% |
| 2塁・3塁 | .231 | .645 | 42 | 1 | 50.6% | 73.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .599 | 42 | 1 | 52.0% | 77.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .077 | .220 | 14 | 0 | 53.1% | 88.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .534 | 639 | 13 | 48.6% | 79.0% |
| 同点(0) | .217 | .566 | 998 | 14 | 47.9% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .558 | 844 | 13 | 48.2% | 77.0% |
| 大差リード(+4以上) | .299 | .839 | 84 | 2 | 47.6% | 84.8% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4691 | 1167 | 45.7% | .234 | 22 | 261 | 48.4% | 85.5% |
| スライダー系 | 2333 | 559 | 22.7% | .225 | 9 | 86 | 47.6% | 79.6% |
| フォーク系 | 1609 | 453 | 15.7% | .178 | 6 | 182 | 51.9% | 55.9% |
| ツーシーム系 | 941 | 246 | 9.2% | .177 | 2 | 28 | 52.0% | 78.9% |
| カーブ系 | 682 | 149 | 6.6% | .204 | 3 | 9 | 35.2% | 84.2% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 0.1% | .250 | 0 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 1117 | .217 | 12 | 48.9% | 78.5% |
| マツダスタジアム | 299 | .236 | 8 | 47.2% | 82.1% |
| 横浜 | 260 | .200 | 6 | 47.8% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 228 | .222 | 2 | 46.4% | 77.8% |
| 東京ドーム | 224 | .135 | 3 | 48.8% | 73.5% |
| 京セラD大阪 | 157 | .286 | 3 | 50.1% | 81.1% |
| 神宮 | 105 | .175 | 3 | 45.7% | 78.8% |
| 楽天モバイル | 58 | .231 | 1 | 45.9% | 80.2% |
| 豊橋 | 56 | .283 | 1 | 46.0% | 74.0% |
| ZOZOマリン | 32 | .226 | 2 | 51.3% | 71.7% |
| ベルーナドーム | 28 | .148 | 0 | 48.2% | 74.1% |
| メットライフ | 15 | .250 | 1 | 44.9% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .195 | 22.2% | 3.1% | 1059 |
| 140-145km | .241 | 13.8% | 7.8% | 348 |
| 145-150km | .210 | 26.0% | 4.6% | 780 |
| 150km~ | .259 | 32.1% | 3.6% | 28 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | 0.0% | 0.0% | 653 |
| 3-4球 | .215 | 25.2% | 1.1% | 945 |
| 5球以上 | .182 | 33.4% | 9.8% | 981 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .301 | 11.0% | 7.0% | 200 |
| 145-150km | .211 | 26.1% | 4.6% | 779 |
| 150-155km | .259 | 32.1% | 3.6% | 28 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .241 | 0.0% | 0.0% | 280 |
| ストライク | .190 | 29.6% | 2.6% | 1357 |
| ボール | .245 | 17.1% | 7.5% | 929 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 7 | 2 | 0 | - | 1.29 |
| 4月17日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 4月10日(金) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 4月3日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 6 | 2 | - | 1.29 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 2 | 2 | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.18 WHIP0.97 | 33 | 8 | 25 | 23 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ロッテ | 先 | 7 1/3 | 3 | 7 | 6 | 1 | 2 | 3.68 |
| 5月23日(土) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 3 | 8 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 広島 | 先 | 8 2/3 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 5 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA2.43 WHIP0.78 | 37 | 10 | 25 | 34 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 2 | 10 | 4 | 0 | 1 | 2.45 |
| 6月19日(金) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | 3.86 |
| 6月12日(金) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2.57 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.30 WHIP1.10 | 27 1/3 | 7 | 25 | 24 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 6 | 6 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 5 | 6 | 2 | 2 | 3.00 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 7 | 7 | 2 | - | - |
| 7月5日(日) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA1.00 WHIP1.07 | 27 | 3 | 23 | 23 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 7 | 3 | 2 | - | 3.00 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 先 | 8 | 1 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1.13 |
| 8月4日(火) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 8 | 0 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA1.67 WHIP0.89 | 27 | 5 | 18 | 23 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 4 | 5 | 3 | - | 1.80 |
| 9月25日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 2 | - | - |
| 9月19日(土) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 0 | 1 | 3.60 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 5 | 7 | 2 | - | 1.80 |
| 9月5日(土) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA2.17 WHIP1.03 | 29 | 7 | 24 | 28 | 8 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 382 | .161 | 4 | 100 | 26.2% | 4.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 451 | .218 | 9 | 90 | 20.0% | 4.2% |
| 広島 | 628 | .226 | 10 | 121 | 19.3% | 3.2% |
| ヤクルト | 279 | .219 | 7 | 69 | 24.7% | 4.3% |
| 中日 | 492 | .241 | 5 | 115 | 23.4% | 3.9% |
| ソフトバンク | 29 | .179 | 0 | 6 | 20.7% | 3.4% |
| 日本ハム | 18 | .118 | 0 | 7 | 38.9% | 5.6% |
| ロッテ | 32 | .226 | 2 | 6 | 18.8% | 3.1% |
| 楽天 | 107 | .242 | 1 | 22 | 20.6% | 6.5% |
| オリックス | 118 | .198 | 3 | 21 | 17.8% | 4.2% |
| 西武 | 43 | .179 | 1 | 9 | 20.9% | 7.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (994球)
スライダー系の次 (633球)
カーブ系の次 (252球)
ツーシーム系の次 (211球)
フォーク系の次 (201球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (849球)
スライダー系の次 (439球)
フォーク系の次 (289球)
ツーシーム系の次 (217球)
カーブ系の次 (129球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)