矢野 雅哉
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三 ]
基本成績
打率.224
本塁打6
打点73
出塁率.295
長打率.280
OPS.575
打席1116
安打214
三振254
四球90
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.224
38
出塁率
.295
54
長打率
.280
16
OPS
.575
27
BB/K
0.35
61
打球タイプ フライ
35.0%
5
PA/HR
186.0
12
得点圏OPS
0.675
57
接戦時OPS
0.588
44
球数/打席
4.4
99
全体
スイング率47.5%
43
コンタクト率81.8%
77
ストライクゾーン
スイング率65.0%
34
コンタクト率87.4%
60
ボールゾーン
スイング率26.7%
63
コンタクト率65.4%
85
対右投手
打率.225
OPS.565
本塁打3
打席716
対左投手
打率.222
OPS.593
本塁打3
打席400
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.4
内訳(得点): 打撃 -24.8 / 球場補正 -1.2 / 守備位置 +11.9 / リーグ補正 -4.1 / 代替水準 +28.9
年度別: 2021 -0.1 / 2022 0.0 / 2023 -0.5 / 2024 +2.2 / 2025 -0.1 / 2026 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.264
30
wRAA
-36.1
5
wRC+
67
33
OPS+
89
34
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 65
長打・選球
IsoP
.056
12
IsoD
.071
73
SecA
0.150
33
コンタクト傾向
BABIP
.296
67
K%
22.8%
41
BB%
8.1%
73
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
88.16
累積推定得点
XR Furtado
87.33
累積推定得点
RCAA
-33.67
RCWIN
-3.37
XR+
-31.53
XRWIN
-3.15
RCAA補正前 -30.98 XR+補正前 -28.91
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .341 | .782 | 122 | 1 | 28.4% | 80.9% |
| 1-0 | .400 | 1.064 | 58 | 1 | 39.3% | 77.8% |
| 2-0 | .077 | .148 | 14 | 0 | 39.5% | 81.4% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 9 | 1 | 8.0% | 50.0% |
| 0-1 | .240 | .540 | 90 | 0 | 39.4% | 75.0% |
| 1-1 | .356 | .832 | 98 | 1 | 48.7% | 75.3% |
| 2-1 | .242 | .471 | 36 | 0 | 51.9% | 80.3% |
| 3-1 | .250 | 1.550 | 30 | 1 | 33.3% | 80.0% |
| 0-2 | .132 | .274 | 77 | 0 | 43.5% | 81.4% |
| 1-2 | .140 | .295 | 182 | 0 | 58.6% | 87.5% |
| 2-2 | .192 | .420 | 224 | 1 | 73.1% | 83.7% |
| 3-2 | .200 | .689 | 176 | 0 | 78.8% | 87.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .565 | 641 | 2 | 46.5% | 82.1% |
| 1塁 | .192 | .470 | 209 | 0 | 51.6% | 86.5% |
| 2塁 | .307 | .848 | 93 | 2 | 47.0% | 78.6% |
| 3塁 | .158 | .340 | 23 | 0 | 56.7% | 76.3% |
| 1塁・2塁 | .176 | .535 | 64 | 1 | 46.6% | 72.8% |
| 1塁・3塁 | .154 | .412 | 31 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.023 | 26 | 1 | 50.5% | 85.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .261 | .693 | 29 | 0 | 46.6% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .194 | .422 | 66 | 0 | 53.7% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .210 | .534 | 298 | 0 | 47.0% | 82.8% |
| 同点(0) | .214 | .511 | 350 | 0 | 46.9% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .719 | 328 | 5 | 46.1% | 80.4% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .553 | 74 | 1 | 53.2% | 83.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 4 | 1 | 10 | 0 | 20 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6 | 0 | 10 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2387 | 501 | 48.6% | .229 | 3 | 116 | 48.9% | 85.7% |
| スライダー系 | 1173 | 278 | 23.9% | .208 | 2 | 59 | 45.8% | 80.6% |
| フォーク系 | 722 | 194 | 14.7% | .201 | 1 | 51 | 49.3% | 71.9% |
| カーブ系 | 281 | 66 | 5.7% | .297 | 0 | 14 | 39.5% | 83.8% |
| ツーシーム系 | 207 | 45 | 4.2% | .175 | 0 | 8 | 48.3% | 81.0% |
| シュート系 | 75 | 19 | 1.5% | .385 | 0 | 4 | 42.7% | 71.9% |
| シンカー系 | 63 | 12 | 1.3% | .364 | 0 | 2 | 44.4% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 559 | .238 | 5 | 47.3% | 82.0% |
| バンテリンドーム | 96 | .195 | 0 | 47.0% | 81.1% |
| 神宮 | 92 | .253 | 0 | 50.0% | 84.4% |
| 甲子園 | 86 | .167 | 0 | 47.0% | 79.6% |
| 横浜 | 85 | .203 | 0 | 47.1% | 82.1% |
| 東京ドーム | 73 | .188 | 1 | 46.7% | 77.3% |
| 京セラD大阪 | 25 | .500 | 0 | 44.8% | 89.3% |
| エスコンF | 23 | .048 | 0 | 51.1% | 72.9% |
| みずほPayPay | 16 | .000 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 15 | .091 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 12 | .333 | 0 | 47.8% | 78.1% |
| ベルーナドーム | 12 | .364 | 0 | 48.3% | 89.3% |
| 岐阜 | 12 | .273 | 0 | 43.6% | 87.5% |
| 松山 | 6 | .167 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | .541 | 22.9% | 7.6% | 459 |
| 140-145km | .237 | .583 | 22.0% | 10.8% | 186 |
| 145-150km | .213 | .560 | 27.6% | 8.0% | 225 |
| 150km~ | .176 | .509 | 30.7% | 11.4% | 88 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | .761 | 0.0% | 0.0% | 271 |
| 3-4球 | .213 | .496 | 24.2% | 2.4% | 339 |
| 5球以上 | .184 | .536 | 34.0% | 16.2% | 506 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .234 | .584 | 18.0% | 11.8% | 161 |
| 145-150km | .229 | .598 | 26.6% | 7.5% | 199 |
| 150-155km | .194 | .540 | 28.8% | 9.6% | 73 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .337 | .774 | 1 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| ストライク | .187 | .452 | 1 | 30.3% | 5.2% | 595 |
| ボール | .253 | .715 | 4 | 18.6% | 14.8% | 398 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月29日(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.207 OPS.501 | 35 | 29 | 6 | 0 | 2 | 12 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.143 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月9日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.533 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 186 | .222 | .601 | 2 | 47.2% | 81.5% |
| 阪神 | 176 | .204 | .496 | 0 | 48.5% | 81.6% |
| DeNA | 178 | .191 | .484 | 0 | 45.2% | 82.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 179 | .273 | .723 | 2 | 47.8% | 84.6% |
| 中日 | 205 | .224 | .574 | 1 | 46.5% | 80.4% |
| ソフトバンク | 38 | .182 | .432 | 0 | 51.2% | 77.4% |
| 日本ハム | 41 | .057 | .211 | 0 | 51.4% | 75.6% |
| ロッテ | 33 | .370 | .839 | 0 | 45.1% | 85.1% |
| 楽天 | 30 | .160 | .427 | 0 | 45.5% | 82.1% |
| オリックス | 24 | .238 | .594 | 0 | 51.9% | 81.5% |
| 西武 | 26 | .458 | 1.105 | 1 | 52.6% | 85.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)