A.ジャクソン
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.080
本塁打1
打点6
出塁率.129
長打率.114
OPS.243
打席107
安打7
三振57
四球5
死球0
全体
スイング率42.1%
コンタクト率62.2%
ストライクゾーン
スイング率50.8%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率29.5%
コンタクト率36.5%
対右投手
打率.037
OPS.196
本塁打1
打席67
対左投手
打率.147
OPS.318
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.117
wRAA
-17.0
wRC+
-69
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -69
長打・選球
IsoP
.034
IsoD
.049
SecA
0.091
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
53.3%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.91
累積推定得点
XR Furtado
-1.42
累積推定得点
RCAA
-12.26
RCWIN
-1.23
XR+
-15.24
XRWIN
-1.52
RCAA補正前 -12.16 XR+補正前 -15.15
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.286 | 13 | 1 | 32.1% | 61.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 43.5% | 60.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .056 | .111 | 18 | 0 | 42.2% | 57.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 23 | 0 | 42.4% | 67.9% |
| 2-2 | .037 | .074 | 28 | 0 | 57.1% | 60.7% |
| 3-2 | .143 | .597 | 11 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .065 | .130 | 46 | 0 | 34.1% | 60.6% |
| 1塁 | .000 | .200 | 25 | 0 | 45.8% | 68.2% |
| 2塁 | .000 | .143 | 8 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .222 | .444 | 10 | 0 | 62.1% | 44.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | 1.000 | 7 | 1 | 66.7% | 64.3% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 26.5% | 55.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .353 | 21 | 0 | 41.7% | 71.4% |
| 同点(0) | .036 | .179 | 35 | 1 | 43.7% | 61.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .075 | .234 | 47 | 0 | 43.6% | 58.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .250 | 4 | 0 | 19.1% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 265 | 66 | 61.9% | .083 | 1 | 30 | 42.3% | 66.1% |
| スライダー系 | 80 | 19 | 18.7% | .053 | 0 | 13 | 35.0% | 60.7% |
| フォーク系 | 51 | 14 | 11.9% | .077 | 0 | 10 | 43.1% | 40.9% |
| ツーシーム系 | 15 | 2 | 3.5% | .500 | 0 | 0 | 53.3% | 62.5% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 2.3% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 80.0% |
| シンカー系 | 5 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 60.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 38 | .071 | 1 | 44.0% | 71.2% |
| バンテリンドーム | 15 | .083 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 東京ドーム | 15 | .143 | 0 | 37.9% | 54.5% |
| 神宮 | 13 | .000 | 0 | 44.9% | 68.2% |
| 甲子園 | 11 | .000 | 0 | 41.5% | 52.9% |
| マツダスタジアム | 9 | .222 | 0 | 43.9% | 61.1% |
| 京セラD大阪 | 6 | .000 | 0 | 28.0% | 28.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | .166 | 68.4% | 0.0% | 38 |
| 140-145km | .100 | .500 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .100 | .282 | 50.0% | 7.7% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .214 | .643 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .056 | .112 | 65.9% | 0.0% | 41 |
| 5球以上 | .053 | .216 | 68.2% | 11.4% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .555 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .100 | .282 | 50.0% | 7.7% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.286 | 1 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .047 | .123 | 0 | 62.9% | 2.9% | 70 |
| ボール | .063 | .274 | 0 | 52.2% | 13.0% | 23 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月2日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 28 | .087 | .247 | 0 | 38.3% | 65.8% |
| 阪神 | 24 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 14 | .250 | .558 | 0 | 39.3% | 58.3% |
| ヤクルト | 15 | .000 | .091 | 0 | 47.4% | 70.4% |
| 中日 | 21 | .111 | .389 | 1 | 43.8% | 64.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| オリックス | 2 | .000 | .500 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
基本成績
失点率2.73
試合75
先発75
投球回444 1/3
奪三振370
与四球157
与死球26
WHIP1.17
被安打363
被本塁打32
QS47
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.73
77
WHIP
1.17
69
被打率
.223
78
被出塁率
.300
66
被長打率
.324
77
被OPS
.625
75
QS率
62.7%
82
HQS率
26.7%
68
球数/打席
4.0
32
GB%
49.6%
58
SwStr%
10.8%
61
F-Strike%
57.7%
77
ストレート 平均
152.0 km/h
91
ストレート 最高
159.0 km/h
92
全体(被)
スイング率47.1%
41
コンタクト率77.1%
58
ストライクゾーン
スイング率65.4%
52
コンタクト率83.9%
82
ボールゾーン
スイング率28.3%
66
コンタクト率61.1%
23
対右打者
被打率.219
被OPS.638
奪三振147
打席832
対左打者
被打率.226
被OPS.614
奪三振223
打席1013
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.27
54
xFIP
3.39
45
tRA
3.12
61
kwERA
4.01
50
LOB%
82.0%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
116
74
FIP-
103
50
RSAA
+23.20
92
被wOBA
.283
73
被BABIP
.269
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 117
9回換算レート
K/9
7.49
53
BB/9
3.18
45
HR/9
0.65
59
K/BB
2.36
44
打席ベース
K%
20.1%
56
BB%
8.5%
42
K-BB%
11.5%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .261 | .735 | 204 | 9 | 31.1% | 74.0% |
| 1-0 | .267 | .663 | 76 | 1 | 37.5% | 69.1% |
| 2-0 | .344 | .958 | 33 | 2 | 34.9% | 72.3% |
| 3-0 | .000 | .905 | 21 | 0 | 5.9% | 75.0% |
| 0-1 | .331 | .876 | 159 | 7 | 46.1% | 77.1% |
| 1-1 | .288 | .699 | 168 | 3 | 53.5% | 76.6% |
| 2-1 | .307 | .739 | 91 | 2 | 56.6% | 74.0% |
| 3-1 | .303 | 1.242 | 88 | 1 | 41.0% | 87.5% |
| 0-2 | .158 | .354 | 191 | 0 | 53.6% | 77.4% |
| 1-2 | .116 | .280 | 277 | 1 | 60.4% | 77.9% |
| 2-2 | .193 | .453 | 266 | 3 | 65.9% | 83.3% |
| 3-2 | .219 | .778 | 267 | 3 | 73.5% | 82.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .653 | 1063 | 23 | 44.9% | 76.6% |
| 1塁 | .211 | .601 | 365 | 8 | 48.7% | 78.9% |
| 2塁 | .172 | .503 | 151 | 1 | 52.2% | 75.7% |
| 3塁 | .243 | .599 | 45 | 0 | 55.3% | 76.6% |
| 1塁・2塁 | .169 | .501 | 106 | 0 | 50.4% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .238 | .576 | 46 | 0 | 49.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .296 | .856 | 32 | 0 | 50.3% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .267 | .685 | 37 | 0 | 54.6% | 78.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .425 | 10 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .571 | 472 | 6 | 48.3% | 77.5% |
| 同点(0) | .215 | .606 | 701 | 11 | 46.3% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .236 | .678 | 609 | 15 | 46.7% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .292 | .754 | 53 | 0 | 52.8% | 75.4% |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3532 | 896 | 47.8% | .215 | 16 | 164 | 48.2% | 81.9% |
| フォーク系 | 1698 | 463 | 23.0% | .228 | 7 | 105 | 51.5% | 69.7% |
| スライダー系 | 1304 | 296 | 17.6% | .242 | 8 | 50 | 45.1% | 76.0% |
| カーブ系 | 861 | 190 | 11.6% | .215 | 1 | 51 | 36.8% | 73.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 519 | .238 | 8 | 45.1% | 77.5% |
| ZOZOマリン | 329 | .197 | 7 | 49.1% | 74.2% |
| 京セラD大阪 | 184 | .250 | 1 | 46.7% | 77.2% |
| 東京ドーム | 155 | .221 | 4 | 47.3% | 79.3% |
| バンテリンドーム | 148 | .213 | 2 | 50.4% | 80.8% |
| 甲子園 | 117 | .200 | 1 | 45.4% | 79.6% |
| 神宮 | 116 | .245 | 0 | 49.4% | 76.2% |
| マツダスタジアム | 84 | .244 | 2 | 47.6% | 77.2% |
| エスコンF | 61 | .185 | 2 | 48.2% | 74.3% |
| 楽天モバイル | 55 | .208 | 2 | 44.2% | 80.7% |
| ベルーナドーム | 51 | .220 | 1 | 45.9% | 75.0% |
| 前橋 | 26 | .200 | 2 | 43.7% | 73.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | 28.9% | 4.4% | 432 |
| 140-145km | .204 | 23.9% | 13.5% | 230 |
| 145-150km | .161 | 11.4% | 6.7% | 105 |
| 150km~ | .188 | 24.2% | 13.6% | 616 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | 0.0% | 0.0% | 441 |
| 3-4球 | .202 | 24.6% | 2.8% | 690 |
| 5球以上 | .200 | 28.0% | 19.3% | 714 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .127 | 7.7% | 5.1% | 78 |
| 150-155km | .201 | 21.7% | 13.2% | 521 |
| 155km~ | .114 | 37.9% | 15.8% | 95 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .264 | 0.0% | 0.0% | 206 |
| ストライク | .209 | 27.6% | 5.1% | 942 |
| ボール | .233 | 15.6% | 15.5% | 691 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 1 | 12 | 5 | - | - |
| 4月21日(火) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3.60 |
| 4月14日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 6 | 8 | 6 | 1 | 5.14 |
| 4月8日(水) | オリックス | 先 | 6 | 6 | 8 | 4 | 2 | - | 9.00 |
| 4月1日(水) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 1 | 5 | 3 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP1.23 | 30 | 12 | 21 | 33 | 18 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | 1 | 1.50 |
| 5月19日(火) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 4 | 6 | 5 | 2 | 4.50 |
| 5月12日(火) | 日本ハム | 先 | 7 2/3 | 2 | 4 | 8 | 1 | 1 | 2.35 |
| 5月5日(火) | オリックス | 先 | 6 | 5 | 8 | 4 | 2 | - | 7.50 |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP1.01 | 25 2/3 | 11 | 20 | 24 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 3 | 4 | 2 | 1 | 1.29 |
| 6月19日(金) | 楽天 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9.00 |
| 6月9日(火) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.50 |
| 6月2日(火) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 6 | 7 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.25 WHIP1.21 | 24 | 6 | 20 | 19 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | オリックス | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 7 | 3 | 1 | 1.23 |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 先 | 5 | 4 | 7 | 5 | 2 | - | 7.20 |
| 7月14日(火) | 西武 | 先 | 5 1/3 | 2 | 4 | 5 | 3 | 1 | 3.38 |
| 7月7日(火) | 日本ハム | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.28 WHIP1.26 | 24 2/3 | 9 | 23 | 21 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 日本ハム | 先 | 4 | 6 | 5 | 5 | 3 | 1 | 13.50 |
| 8月23日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 3 | 5 | 3 | 1 | 3.00 |
| 8月15日(土) | 西武 | 先 | 6 2/3 | 1 | 5 | 8 | 5 | - | 1.35 |
| 8月8日(土) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 4 | 3 | 3 | - | - |
| 8月2日(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 4 | 5 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA3.64 WHIP1.15 | 29 2/3 | 12 | 21 | 26 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | 日本ハム | 先 | 6 2/3 | 2 | 5 | 7 | 6 | - | 2.70 |
| 9月22日(火) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 3 | 7 | 1 | 2 | 3.60 |
| 9月4日(金) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 8 | 3 | 2 | - | 5.40 |
| 9-10月 計 | ERA3.78 WHIP1.32 | 16 2/3 | 7 | 16 | 17 | 9 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 308 | .230 | 5 | 55 | 17.9% | 8.8% |
| 阪神 | 284 | .211 | 3 | 62 | 21.8% | 9.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 135 | .218 | 2 | 27 | 20.0% | 5.9% |
| ヤクルト | 160 | .261 | 1 | 29 | 18.1% | 9.4% |
| 中日 | 251 | .229 | 3 | 45 | 17.9% | 7.2% |
| ソフトバンク | 24 | .350 | 0 | 5 | 20.8% | 8.3% |
| 日本ハム | 200 | .193 | 5 | 47 | 23.5% | 9.5% |
| ロッテ | 25 | .087 | 0 | 8 | 32.0% | 8.0% |
| 楽天 | 124 | .191 | 4 | 26 | 21.0% | 8.1% |
| オリックス | 229 | .246 | 5 | 44 | 19.2% | 7.0% |
| 西武 | 105 | .217 | 4 | 22 | 21.0% | 13.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (865球)
フォーク系の次 (312球)
スライダー系の次 (300球)
カーブ系の次 (167球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (585球)
フォーク系の次 (328球)
スライダー系の次 (310球)
カーブ系の次 (183球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)