野間 峻祥
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中・指 ]
基本成績
打率.275
本塁打3
打点112
出塁率.335
長打率.334
OPS.669
打席1743
安打434
三振232
四球129
死球16
リーグ内パーセンタイル
打率
.275
94
出塁率
.335
89
長打率
.334
50
OPS
.669
69
BB/K
0.56
90
打球タイプ フライ
39.6%
12
PA/HR
581.0
1
得点圏OPS
0.731
72
接戦時OPS
0.669
74
球数/打席
4.4
98
全体
スイング率40.2%
3
コンタクト率87.4%
96
ストライクゾーン
スイング率53.0%
0
コンタクト率92.9%
93
ボールゾーン
スイング率25.1%
74
コンタクト率73.8%
97
対右投手
打率.285
OPS.685
本塁打2
打席1194
対左投手
打率.254
OPS.633
本塁打1
打席549
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.1
内訳(得点): 打撃 +4.7 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -10.2 / リーグ補正 -8.2 / 代替水準 +46.5
年度別: 2021 +0.6 / 2022 +1.4 / 2023 +0.8 / 2024 +1.5 / 2025 -0.1 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.302
71
wRAA
+1.2
72
wRC+
103
74
OPS+
104
75
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 101
長打・選球
IsoP
.059
13
IsoD
.060
55
SecA
0.141
27
コンタクト傾向
BABIP
.320
89
K%
13.3%
92
BB%
7.4%
63
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
181.14
累積推定得点
XR Furtado
175.10
累積推定得点
RCAA
+2.22
RCWIN
0.22
XR+
+0.54
XRWIN
0.05
RCAA補正前 6.16 XR+補正前 4.38
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .784 | 63 | 0 | 8.1% | 88.6% |
| 1-0 | .333 | .758 | 71 | 0 | 21.6% | 85.8% |
| 2-0 | .375 | .944 | 9 | 0 | 7.9% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .950 | 20 | 0 | 2.8% | 100.0% |
| 0-1 | .331 | .770 | 153 | 1 | 35.3% | 83.5% |
| 1-1 | .305 | .660 | 211 | 0 | 50.8% | 87.9% |
| 2-1 | .370 | .832 | 121 | 1 | 55.4% | 85.8% |
| 3-1 | .500 | 1.489 | 57 | 0 | 26.1% | 88.1% |
| 0-2 | .220 | .476 | 145 | 0 | 51.3% | 85.1% |
| 1-2 | .223 | .516 | 332 | 1 | 68.3% | 88.1% |
| 2-2 | .248 | .535 | 313 | 0 | 78.9% | 88.9% |
| 3-2 | .230 | .740 | 241 | 0 | 76.4% | 89.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .258 | .636 | 1074 | 2 | 38.5% | 87.2% |
| 1塁 | .325 | .715 | 296 | 1 | 41.5% | 88.0% |
| 2塁 | .269 | .737 | 140 | 0 | 45.2% | 85.4% |
| 3塁 | .333 | .895 | 39 | 0 | 47.1% | 87.7% |
| 1塁・2塁 | .280 | .690 | 86 | 0 | 42.4% | 86.5% |
| 1塁・3塁 | .412 | .918 | 36 | 0 | 44.1% | 95.8% |
| 2塁・3塁 | .211 | .602 | 42 | 0 | 44.9% | 93.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .259 | .559 | 30 | 0 | 44.9% | 82.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .288 | .710 | 65 | 0 | 43.2% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .289 | .666 | 559 | 0 | 40.7% | 85.2% |
| 同点(0) | .259 | .636 | 640 | 1 | 40.9% | 88.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .288 | .729 | 392 | 2 | 38.0% | 88.6% |
| 大差リード(+4以上) | .234 | .634 | 87 | 0 | 39.2% | 86.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 9 | 10 | 1 | 14 | 1 | 33 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 2 | 2 | 1 | 7 | 0 | 13 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 3 | 6 | 0 | 5 | 1 | 12 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ カーブ系
○ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3742 | 730 | 49.1% | .307 | 2 | 85 | 37.0% | 91.4% |
| スライダー系 | 1697 | 410 | 22.3% | .224 | 0 | 59 | 39.4% | 83.4% |
| フォーク系 | 1192 | 372 | 15.7% | .265 | 1 | 66 | 52.8% | 82.1% |
| カーブ系 | 464 | 103 | 6.1% | .255 | 0 | 15 | 33.0% | 85.6% |
| ツーシーム系 | 270 | 65 | 3.5% | .305 | 0 | 5 | 43.3% | 92.3% |
| シュート系 | 180 | 36 | 2.4% | .364 | 0 | 2 | 38.3% | 88.4% |
| シンカー系 | 70 | 26 | 0.9% | .280 | 0 | 0 | 54.3% | 89.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 864 | .304 | 0 | 39.9% | 87.5% |
| 東京ドーム | 200 | .251 | 1 | 41.9% | 87.7% |
| 神宮 | 146 | .284 | 0 | 42.5% | 86.8% |
| 横浜 | 134 | .216 | 1 | 36.6% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 130 | .226 | 0 | 38.6% | 87.4% |
| 甲子園 | 121 | .250 | 0 | 40.9% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 40 | .235 | 1 | 35.6% | 84.4% |
| ZOZOマリン | 22 | .300 | 0 | 43.6% | 79.4% |
| PayPayドーム | 18 | .222 | 0 | 50.6% | 82.9% |
| エスコンF | 13 | .154 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 13 | .273 | 0 | 42.1% | 95.8% |
| 楽天生命パーク | 13 | .231 | 0 | 43.4% | 87.0% |
| 岐阜 | 10 | .250 | 0 | 40.4% | 100.0% |
| みずほPayPay | 9 | .286 | 0 | 36.2% | 95.2% |
| 金沢 | 5 | .200 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | .555 | 15.7% | 4.9% | 779 |
| 140-145km | .352 | .865 | 10.5% | 9.2% | 304 |
| 145-150km | .304 | .750 | 10.5% | 11.4% | 306 |
| 150km~ | .260 | .686 | 17.3% | 11.5% | 139 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .332 | .770 | 0.0% | 0.0% | 287 |
| 3-4球 | .268 | .617 | 13.3% | 2.8% | 713 |
| 5球以上 | .258 | .678 | 18.4% | 14.7% | 743 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .860 | 10.7% | 12.8% | 242 |
| 145-150km | .311 | .767 | 9.8% | 11.7% | 266 |
| 150-155km | .273 | .719 | 14.5% | 10.0% | 110 |
| 155km~ | .278 | .687 | 31.8% | 18.2% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .783 | 0 | 0.0% | 0.0% | 63 |
| ストライク | .262 | .612 | 3 | 14.6% | 3.4% | 990 |
| ボール | .286 | .737 | 0 | 12.8% | 13.8% | 681 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.318 OPS.724 | 25 | 22 | 7 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月5日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5月2日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.374 | 39 | 35 | 5 | 0 | 4 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月5日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.762 | 14 | 12 | 4 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS1.267 | 5 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.489 | 11 | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.100 OPS.282 | 11 | 10 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 296 | .245 | .623 | 1 | 38.8% | 87.9% |
| 阪神 | 313 | .287 | .660 | 1 | 40.8% | 88.2% |
| DeNA | 312 | .271 | .665 | 1 | 39.2% | 89.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 307 | .303 | .730 | 0 | 40.9% | 86.1% |
| 中日 | 290 | .260 | .653 | 0 | 38.7% | 87.9% |
| ソフトバンク | 29 | .259 | .607 | 0 | 45.3% | 88.1% |
| 日本ハム | 48 | .267 | .631 | 0 | 41.4% | 88.6% |
| ロッテ | 50 | .372 | .914 | 0 | 42.7% | 77.2% |
| 楽天 | 38 | .270 | .641 | 0 | 47.7% | 91.9% |
| オリックス | 30 | .259 | .630 | 0 | 42.6% | 69.0% |
| 西武 | 30 | .222 | .572 | 0 | 43.7% | 88.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)