宮﨑 敏郎
DeNA / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・指 ]
基本成績
打率.292
本塁打82
打点335
出塁率.353
長打率.452
OPS.805
打席2649
安打698
三振244
四球211
死球26
リーグ内パーセンタイル
打率
.292
98
出塁率
.353
97
長打率
.452
94
OPS
.805
96
BB/K
0.87
98
打球タイプ フライ
44.1%
29
PA/HR
32.3
81
得点圏OPS
0.784
84
接戦時OPS
0.797
97
球数/打席
3.8
30
全体
スイング率41.0%
5
コンタクト率87.9%
97
ストライクゾーン
スイング率59.2%
8
コンタクト率94.3%
98
ボールゾーン
スイング率21.6%
91
コンタクト率69.1%
91
対右投手
打率.289
OPS.805
本塁打62
打席1844
対左投手
打率.298
OPS.805
本塁打20
打席805
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+21.5
内訳(得点): 打撃 +112.5 / 球場補正 -3.8 / 守備位置 +8.9 / リーグ補正 -12.0 / 代替水準 +71.1
年度別: 2021 +3.9 / 2022 +3.9 / 2023 +5.8 / 2024 +4.0 / 2025 +1.9 / 2026 +2.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.354
96
wRAA
+121.6
98
wRC+
147
96
OPS+
119
94
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 150
長打・選球
IsoP
.160
83
IsoD
.061
57
SecA
0.249
83
コンタクト傾向
BABIP
.295
65
K%
9.2%
99
BB%
8.0%
72
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
373.01
累積推定得点
XR Furtado
360.43
累積推定得点
RCAA
+116.57
RCWIN
11.66
XR+
+110.23
XRWIN
11.02
RCAA補正前 110.39 XR+補正前 104.21
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .395 | 1.055 | 252 | 13 | 16.8% | 84.8% |
| 1-0 | .363 | .991 | 248 | 16 | 35.4% | 91.7% |
| 2-0 | .406 | 1.188 | 64 | 6 | 31.1% | 87.9% |
| 3-0 | - | - | 53 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .298 | .766 | 244 | 8 | 37.1% | 86.6% |
| 1-1 | .291 | .733 | 303 | 8 | 52.7% | 86.4% |
| 2-1 | .308 | .809 | 170 | 8 | 59.1% | 86.7% |
| 3-1 | .386 | 1.548 | 139 | 5 | 37.3% | 90.8% |
| 0-2 | .196 | .451 | 149 | 2 | 47.6% | 86.8% |
| 1-2 | .263 | .606 | 354 | 6 | 64.2% | 90.1% |
| 2-2 | .230 | .533 | 397 | 3 | 77.3% | 87.1% |
| 3-2 | .236 | .870 | 274 | 7 | 73.9% | 90.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .285 | .774 | 1431 | 50 | 41.8% | 88.6% |
| 1塁 | .328 | .921 | 506 | 17 | 39.3% | 85.7% |
| 2塁 | .284 | .776 | 218 | 3 | 42.8% | 88.4% |
| 3塁 | .389 | 1.101 | 49 | 2 | 43.8% | 87.8% |
| 1塁・2塁 | .262 | .771 | 238 | 8 | 38.8% | 87.2% |
| 1塁・3塁 | .224 | .598 | 73 | 0 | 39.3% | 92.5% |
| 2塁・3塁 | .293 | .797 | 73 | 1 | 41.1% | 87.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .306 | .826 | 61 | 1 | 41.6% | 85.4% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .372 | .984 | 151 | 7 | 47.0% | 88.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .753 | 822 | 22 | 38.9% | 86.4% |
| 同点(0) | .271 | .735 | 790 | 17 | 40.0% | 87.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .325 | .912 | 756 | 30 | 42.6% | 88.9% |
| 大差リード(+4以上) | .264 | .729 | 130 | 6 | 46.3% | 90.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 34 | 19 | 18 | 10 | 37 | 3 | 97 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 16 | 9 | 7 | 4 | 15 | 2 | 42 |
| ツーシーム系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 5 | 5 | 6 | 2 | 9 | 1 | 22 |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 7 | 3 | 4 | 3 | 7 | 0 | 19 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
◎ シュート系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4148 | 1128 | 41.2% | .314 | 45 | 62 | 39.1% | 94.8% |
| スライダー系 | 2618 | 648 | 26.0% | .287 | 17 | 67 | 40.9% | 84.9% |
| フォーク系 | 1756 | 497 | 17.4% | .230 | 10 | 87 | 47.5% | 77.7% |
| ツーシーム系 | 682 | 174 | 6.8% | .270 | 3 | 17 | 42.8% | 86.0% |
| カーブ系 | 498 | 102 | 4.9% | .340 | 4 | 5 | 33.3% | 89.8% |
| シュート系 | 320 | 86 | 3.2% | .368 | 2 | 5 | 40.0% | 93.8% |
| シンカー系 | 50 | 14 | 0.5% | .357 | 1 | 1 | 46.0% | 82.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 1231 | .290 | 35 | 40.2% | 89.3% |
| 東京ドーム | 274 | .256 | 10 | 42.7% | 86.5% |
| 神宮 | 246 | .373 | 19 | 41.5% | 86.3% |
| バンテリンドーム | 218 | .236 | 3 | 38.6% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 211 | .251 | 2 | 44.6% | 89.4% |
| 甲子園 | 164 | .315 | 6 | 41.0% | 85.7% |
| 京セラD大阪 | 88 | .378 | 3 | 43.4% | 84.8% |
| 札幌ドーム | 26 | .360 | 0 | 40.7% | 86.5% |
| 楽天モバイル | 22 | .333 | 1 | 34.5% | 89.7% |
| ZOZOマリン | 20 | .200 | 0 | 44.0% | 84.9% |
| エスコンF | 20 | .316 | 1 | 39.5% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 20 | .211 | 1 | 43.4% | 81.8% |
| 楽天生命パーク | 13 | .462 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| メットライフ | 12 | .273 | 0 | 46.0% | 88.2% |
| 那覇 | 9 | .250 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 倉敷 | 9 | .250 | 0 | 37.8% | 88.2% |
| 新潟 | 8 | .375 | 1 | 53.3% | 100.0% |
| 岐阜 | 8 | .250 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 富山 | 8 | .143 | 0 | 32.3% | 100.0% |
| みずほPayPay | 8 | .000 | 0 | 46.2% | 55.6% |
| ハードオフ新潟 | 7 | .333 | 0 | 34.6% | 100.0% |
| PayPayドーム | 5 | .200 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .271 | .730 | 11.4% | 7.7% | 1040 |
| 140-145km | .294 | .871 | 9.5% | 8.1% | 443 |
| 145-150km | .317 | .891 | 6.3% | 9.2% | 522 |
| 150km~ | .256 | .682 | 8.6% | 9.7% | 279 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .939 | 0.0% | 0.0% | 747 |
| 3-4球 | .280 | .734 | 9.2% | 5.4% | 982 |
| 5球以上 | .246 | .756 | 16.7% | 17.2% | 920 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .305 | .973 | 6.2% | 10.6% | 274 |
| 145-150km | .319 | .903 | 4.9% | 9.9% | 446 |
| 150-155km | .280 | .741 | 6.3% | 11.6% | 207 |
| 155km~ | .222 | .624 | 13.2% | 5.3% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .392 | 1.047 | 13 | 0.0% | 0.0% | 254 |
| ストライク | .262 | .674 | 28 | 12.6% | 3.3% | 1238 |
| ボール | .301 | .896 | 41 | 7.7% | 14.8% | 1148 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4月19日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月16日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月7日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.261 OPS.664 | 76 | 69 | 18 | 1 | 10 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5月29日(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月12日(火) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月 計 | 打率.273 OPS.848 | 64 | 55 | 15 | 3 | 8 | 8 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月25日(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月23日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.255 OPS.713 | 56 | 51 | 13 | 2 | 4 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月20日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月8日(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.280 OPS.797 | 56 | 50 | 14 | 2 | 8 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月29日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月28日(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月27日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月11日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月8日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.499 | 65 | 54 | 9 | 0 | 7 | 8 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 中日 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月21日(月) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.283 OPS.830 | 59 | 53 | 15 | 3 | 9 | 8 | 5 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 484 | .278 | .800 | 18 | 41.3% | 88.5% |
| 阪神 | 463 | .319 | .825 | 12 | 40.8% | 87.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 446 | .277 | .768 | 11 | 42.2% | 89.8% |
| ヤクルト | 459 | .340 | .983 | 25 | 40.1% | 88.7% |
| 中日 | 458 | .256 | .691 | 6 | 39.9% | 87.3% |
| ソフトバンク | 45 | .205 | .472 | 0 | 45.1% | 78.4% |
| 日本ハム | 62 | .300 | .723 | 1 | 40.5% | 83.0% |
| ロッテ | 52 | .294 | .837 | 2 | 45.2% | 91.0% |
| 楽天 | 71 | .403 | 1.124 | 4 | 34.1% | 90.1% |
| オリックス | 57 | .161 | .497 | 2 | 48.1% | 81.2% |
| 西武 | 52 | .265 | .697 | 1 | 44.3% | 87.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)