村上 頌樹
阪神 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.114
本塁打0
打点3
出塁率.133
長打率.114
OPS.247
打席48
安打5
三振24
四球1
死球0
全体
スイング率37.8%
コンタクト率60.3%
ストライクゾーン
スイング率45.0%
コンタクト率70.4%
ボールゾーン
スイング率26.0%
コンタクト率31.6%
対右投手
打率.125
OPS.285
本塁打0
打席26
対左投手
打率.100
OPS.200
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.114
wRAA
-7.6
wRC+
-78
OPS+
41
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -84
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.019
SecA
0.023
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
50.0%
BB%
2.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.85
累積推定得点
XR Furtado
-0.74
累積推定得点
RCAA
-5.32
RCWIN
-0.53
XR+
-6.66
XRWIN
-0.67
RCAA補正前 -4.99 XR+補正前 -6.34
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 18.8% | 66.7% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 23.5% | 25.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.8% | 37.5% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 41.7% | 50.0% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 2-2 | .000 | .000 | 11 | 0 | 72.2% | 53.8% |
| 3-2 | .000 | .250 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .103 | .237 | 30 | 0 | 31.8% | 54.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .071 | .143 | 16 | 0 | 39.3% | 54.2% |
| 同点(0) | .071 | .205 | 16 | 0 | 32.4% | 54.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .231 | .462 | 13 | 0 | 45.3% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 133 | 24 | 68.9% | .150 | 0 | 15 | 29.3% | 61.5% |
| スライダー系 | 29 | 11 | 15.0% | .000 | 0 | 4 | 55.2% | 62.5% |
| フォーク系 | 21 | 11 | 10.9% | .091 | 0 | 5 | 61.9% | 61.5% |
| ツーシーム系 | 8 | 1 | 4.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 1.0% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 21 | .059 | 0 | 35.0% | 60.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .111 | 0 | 44.1% | 60.0% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 28.1% | 44.4% |
| バンテリンドーム | 6 | .167 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .105 | .210 | 36.8% | 0.0% | 19 |
| 140-145km | .167 | .334 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .000 | .125 | 62.5% | 12.5% | 8 |
| 150km~ | .125 | .250 | 87.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .167 | .334 | 50.0% | 0.0% | 24 |
| 5球以上 | .000 | .059 | 70.6% | 5.9% | 17 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .500 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .143 | 71.4% | 14.3% | 7 |
| 150-155km | .125 | .250 | 87.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .154 | .308 | 0 | 57.7% | 0.0% | 26 |
| ボール | .063 | .181 | 0 | 52.9% | 5.9% | 17 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 12 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/4(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.222 OPS.444 | 9 | 9 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.393 | 8 | 7 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 11 | .100 | .282 | 0 | 24.4% | 45.5% |
| 広島 | 16 | .071 | .143 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 17 | .176 | .353 | 0 | 43.2% | 68.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.97
試合25
先発23
投球回151 2/3
奪三振130
与四球31
与死球2
WHIP1.15
被安打143
被本塁打7
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.97
43
WHIP
1.15
52
被打率
.247
40
被出塁率
.287
57
被長打率
.340
44
被OPS
.627
49
QS率
65.2%
78
HQS率
34.8%
78
球数/打席
3.9
52
GB%
40.7%
17
SwStr%
9.1%
41
F-Strike%
56.5%
46
ストレート 平均
146.4 km/h
48
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率49.2%
19
コンタクト率81.6%
29
ストライクゾーン
スイング率66.4%
36
コンタクト率90.2%
15
ボールゾーン
スイング率30.7%
81
コンタクト率61.4%
31
対右打者
被打率.268
被OPS.735
奪三振63
打席294
対左打者
被打率.229
被OPS.536
奪三振67
打席338
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.37
77
xFIP
2.71
71
tRA
2.07
84
kwERA
3.52
70
LOB%
75.8%
27
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
97
39
FIP-
82
73
RSAA
+1.35
45
被wOBA
.279
51
被BABIP
.306
29
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 103
9回換算レート
K/9
7.71
58
BB/9
1.84
74
HR/9
0.42
66
K/BB
4.19
80
打席ベース
K%
20.6%
58
BB%
4.9%
77
K-BB%
15.7%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .307 | .773 | 86 | 2 | 28.3% | 81.6% |
| 1-0 | .298 | .681 | 49 | 1 | 49.6% | 89.0% |
| 2-0 | .455 | .962 | 12 | 0 | 54.0% | 85.2% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .314 | .699 | 56 | 0 | 41.6% | 78.1% |
| 1-1 | .286 | .730 | 63 | 2 | 55.8% | 81.2% |
| 2-1 | .324 | .784 | 37 | 0 | 65.3% | 81.5% |
| 3-1 | .000 | .611 | 18 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 0-2 | .139 | .306 | 36 | 0 | 42.1% | 62.7% |
| 1-2 | .131 | .331 | 102 | 1 | 57.6% | 80.2% |
| 2-2 | .250 | .570 | 100 | 0 | 76.3% | 84.5% |
| 3-2 | .231 | .764 | 71 | 1 | 78.2% | 83.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .578 | 369 | 4 | 48.5% | 80.9% |
| 1塁 | .263 | .642 | 114 | 1 | 49.8% | 84.9% |
| 2塁 | .306 | .960 | 44 | 1 | 42.7% | 83.5% |
| 3塁 | .471 | 1.000 | 17 | 0 | 61.2% | 85.4% |
| 1塁・2塁 | .250 | .583 | 42 | 0 | 51.0% | 82.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .673 | 17 | 1 | 58.7% | 81.1% |
| 2塁・3塁 | .231 | .516 | 14 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .557 | 15 | 0 | 61.4% | 74.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .311 | 10 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .551 | 202 | 2 | 49.3% | 80.0% |
| 同点(0) | .241 | .631 | 264 | 4 | 48.9% | 82.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .282 | .700 | 137 | 0 | 49.2% | 81.4% |
| 大差リード(+4以上) | .389 | 1.032 | 19 | 1 | 52.9% | 86.5% |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1111 | 274 | 45.2% | .263 | 4 | 62 | 49.6% | 86.8% |
| スライダー系 | 534 | 142 | 21.7% | .302 | 0 | 18 | 51.1% | 83.9% |
| フォーク系 | 470 | 134 | 19.1% | .195 | 3 | 46 | 53.6% | 62.3% |
| カーブ系 | 201 | 44 | 8.2% | .159 | 0 | 3 | 30.9% | 93.5% |
| ツーシーム系 | 141 | 38 | 5.7% | .229 | 0 | 1 | 51.1% | 90.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 278 | .222 | 3 | 49.7% | 79.0% |
| マツダスタジアム | 94 | .273 | 2 | 51.4% | 87.4% |
| 横浜 | 81 | .192 | 1 | 46.7% | 80.8% |
| バンテリンドーム | 73 | .258 | 1 | 41.5% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 73 | .353 | 0 | 55.2% | 86.5% |
| 豊橋 | 33 | .258 | 0 | 50.0% | 75.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .235 | 17.8% | 4.3% | 258 |
| 140-145km | .250 | 10.3% | 3.8% | 78 |
| 145-150km | .253 | 25.8% | 5.8% | 190 |
| 150km~ | .333 | 25.0% | 6.3% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | 0.0% | 0.0% | 193 |
| 3-4球 | .225 | 25.7% | 0.5% | 218 |
| 5球以上 | .219 | 33.3% | 13.5% | 222 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .346 | 8.3% | 5.6% | 36 |
| 145-150km | .253 | 25.8% | 5.8% | 190 |
| 150-155km | .333 | 25.0% | 6.3% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| ストライク | .223 | 27.4% | 2.9% | 307 |
| ボール | .263 | 18.2% | 9.3% | 236 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 先 | 9 | 1 | 7 | 6 | 1 | 1 | 1.00 |
| 4/23(火) | DeNA | 先 | 8 | 1 | 3 | 2 | 3 | - | 1.13 |
| 4/16(火) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 10 | 1 | - | 1.29 |
| 4/9(火) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 4/2(火) | DeNA | 先 | 3 | 5 | 7 | 2 | 1 | - | 15.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.12 WHIP0.88 | 34 | 8 | 24 | 28 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(火) | 広島 | 先 | 5 | 5 | 9 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5/14(火) | 中日 | 先 | 7 1/3 | 2 | 8 | 9 | 2 | - | 2.45 |
| 5/7(火) | 広島 | 先 | 7 | 2 | 5 | 8 | 0 | - | 2.57 |
| 5月 計 | ERA4.19 WHIP1.29 | 19 1/3 | 9 | 22 | 18 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | 中日 | 先 | 8 1/3 | 0 | 8 | 11 | 0 | - | - |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 先 | 5 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 6/11(火) | オリックス | 先 | 8 | 4 | 11 | 1 | 0 | - | 4.50 |
| 6/4(火) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 7 | 2 | - | 1.50 |
| 6月 計 | ERA1.65 WHIP1.10 | 27 1/3 | 5 | 27 | 26 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 11 | 2 | 0 | - | 1.50 |
| 7/19(金) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 0 | - | 1.13 |
| 7/12(金) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 4 | 6 | 1 | 1 | 3.86 |
| 7/4(木) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 7 | 3 | 2 | - | 3.86 |
| 7月 計 | ERA2.57 WHIP1.07 | 28 | 8 | 27 | 17 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 0 | 1 | 4.50 |
| 8/17(土) | 中日 | 先 | 4 2/3 | 2 | 8 | 5 | 5 | - | 3.86 |
| 8/9(金) | 広島 | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 1 | - | 7.20 |
| 8/2(金) | DeNA | 先 | 7 1/3 | 1 | 6 | 5 | 3 | - | 1.23 |
| 8月 計 | ERA3.91 WHIP1.43 | 23 | 10 | 25 | 20 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | DeNA | 中 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 1 | 6.00 |
| 9月27日(金) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 4 | 4 | 2 | - | 3.60 |
| 9/11(水) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 5 | 7 | 1 | 1 | 3.86 |
| 9/4(水) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | 1 | 4.76 |
| 9-10月 計 | ERA4.09 WHIP1.18 | 22 | 10 | 18 | 21 | 8 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .200 | 0 | 10 | 38.5% | 3.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 140 | .234 | 3 | 26 | 18.6% | 6.4% |
| 広島 | 196 | .228 | 2 | 35 | 17.9% | 3.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 193 | .274 | 2 | 44 | 22.8% | 6.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 18 | .118 | 0 | 7 | 38.9% | 5.6% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 26 | .273 | 0 | 7 | 26.9% | 7.7% |
| オリックス | 34 | .333 | 0 | 1 | 2.9% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (231球)
スライダー系の次 (146球)
フォーク系の次 (69球)
カーブ系の次 (68球)
ツーシーム系の次 (33球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (195球)
スライダー系の次 (90球)
フォーク系の次 (81球)
カーブ系の次 (38球)
ツーシーム系の次 (35球)