森原 康平
DeNA / 右投
基本成績
失点率2.58
試合177
先発0
投球回170 2/3
奪三振159
与四球28
与死球4
WHIP1.00
被安打143
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.58
82
WHIP
1.00
94
被打率
.227
75
被出塁率
.263
95
被長打率
.314
82
被OPS
.577
89
球数/打席
3.8
85
GB%
43.4%
27
SwStr%
11.9%
77
F-Strike%
65.3%
100
ストレート 平均
147.9 km/h
62
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率54.3%
1
コンタクト率78.2%
48
ストライクゾーン
スイング率71.0%
6
コンタクト率85.2%
73
ボールゾーン
スイング率32.1%
93
コンタクト率57.5%
40
対右打者
被打率.214
被OPS.585
奪三振80
打席336
対左打者
被打率.239
被OPS.570
奪三振79
打席351
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.30
94
xFIP
2.62
92
tRA
2.16
92
kwERA
3.11
95
LOB%
78.9%
54
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
127
84
FIP-
70
95
RSAA
+11.76
83
被wOBA
.257
92
被BABIP
.284
63
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 124
9回換算レート
K/9
8.38
72
BB/9
1.48
97
HR/9
0.58
68
K/BB
5.68
98
打席ベース
K%
23.1%
79
BB%
4.1%
97
K-BB%
19.1%
94
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .282 | .745 | 92 | 2 | 36.1% | 79.1% |
| 1-0 | .448 | 1.034 | 33 | 1 | 47.9% | 78.2% |
| 2-0 | .333 | .778 | 10 | 0 | 33.9% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .600 | 5 | 0 | 23.1% | 66.7% |
| 0-1 | .300 | .720 | 74 | 2 | 56.2% | 79.3% |
| 1-1 | .245 | .580 | 56 | 1 | 60.3% | 73.4% |
| 2-1 | .135 | .351 | 38 | 1 | 71.8% | 82.3% |
| 3-1 | .800 | 2.509 | 11 | 1 | 50.0% | 71.4% |
| 0-2 | .178 | .389 | 90 | 0 | 57.9% | 74.0% |
| 1-2 | .156 | .382 | 129 | 2 | 69.1% | 79.3% |
| 2-2 | .172 | .389 | 88 | 1 | 74.5% | 75.8% |
| 3-2 | .244 | .752 | 60 | 0 | 74.4% | 88.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .541 | 400 | 5 | 54.0% | 78.0% |
| 1塁 | .235 | .595 | 127 | 2 | 56.2% | 81.4% |
| 2塁 | .143 | .445 | 62 | 1 | 52.9% | 76.7% |
| 3塁 | .286 | 1.114 | 10 | 1 | 40.6% | 92.3% |
| 1塁・2塁 | .349 | .973 | 46 | 2 | 56.8% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .286 | .710 | 17 | 0 | 45.5% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .167 | .292 | 8 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .235 | .471 | 17 | 0 | 61.1% | 61.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .799 | 35 | 2 | 54.4% | 78.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .615 | 195 | 3 | 53.8% | 75.1% |
| 同点(0) | .207 | .523 | 135 | 1 | 53.5% | 77.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .223 | .572 | 278 | 5 | 53.7% | 80.3% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .432 | 44 | 0 | 62.5% | 80.9% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1569 | 421 | 60.4% | .213 | 8 | 108 | 57.3% | 81.2% |
| フォーク系 | 761 | 215 | 29.3% | .240 | 2 | 48 | 53.8% | 69.9% |
| スライダー系 | 260 | 50 | 10.0% | .295 | 1 | 3 | 38.9% | 84.2% |
| カーブ系 | 8 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 272 | .183 | 2 | 53.0% | 78.0% |
| 楽天生命パーク | 77 | .290 | 1 | 58.0% | 75.7% |
| 神宮 | 62 | .254 | 4 | 56.5% | 77.7% |
| 甲子園 | 56 | .294 | 1 | 52.8% | 77.9% |
| 東京ドーム | 52 | .286 | 0 | 53.6% | 74.3% |
| バンテリンドーム | 50 | .205 | 0 | 51.8% | 78.4% |
| マツダスタジアム | 38 | .294 | 2 | 53.6% | 80.5% |
| ZOZOマリン | 26 | .240 | 0 | 55.2% | 84.9% |
| 京セラD大阪 | 19 | .250 | 0 | 54.9% | 88.9% |
| PayPayドーム | 10 | .000 | 0 | 55.6% | 88.0% |
| メットライフ | 9 | .375 | 1 | 58.1% | 88.9% |
| 札幌ドーム | 7 | .143 | 0 | 62.1% | 66.7% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 61.1% | 54.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .219 | 20.5% | 3.0% | 166 |
| 140-145km | .264 | 24.2% | 4.8% | 62 |
| 145-150km | .212 | 22.6% | 5.5% | 235 |
| 150km~ | .167 | 39.2% | 6.2% | 97 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 201 |
| 3-4球 | .190 | 31.6% | 1.1% | 266 |
| 5球以上 | .197 | 34.1% | 11.4% | 220 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .364 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .212 | 22.6% | 5.5% | 235 |
| 150-155km | .167 | 39.2% | 6.2% | 97 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .275 | 0.0% | 0.0% | 94 |
| ストライク | .209 | 29.0% | 2.6% | 386 |
| ボール | .240 | 22.4% | 8.8% | 205 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 102 | .194 | 0 | 32 | 31.4% | 2.0% |
| 阪神 | 137 | .248 | 2 | 33 | 24.1% | 5.8% |
| DeNA | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 86 | .203 | 2 | 20 | 23.3% | 2.3% |
| ヤクルト | 106 | .227 | 4 | 19 | 17.9% | 5.7% |
| 中日 | 98 | .217 | 0 | 21 | 21.4% | 4.1% |
| ソフトバンク | 23 | .250 | 1 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| 日本ハム | 42 | .263 | 0 | 12 | 28.6% | 4.8% |
| ロッテ | 32 | .194 | 0 | 6 | 18.8% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 27 | .160 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 西武 | 33 | .379 | 2 | 6 | 18.2% | 9.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (373球)
フォーク系の次 (127球)
スライダー系の次 (86球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (284球)
フォーク系の次 (148球)
スライダー系の次 (57球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)