村上 頌樹
阪神 / 投 手 / 右投・左打
→
直近1登板
普通
10月1日(木)・先発 5回 / 今季ERA 2.00
失点率
1.80
↑ +1.80
WHIP
1.20
↑ +0.20
被OPS
0.581
↑ +0.139
投球回
5
↓ -2.0
失点
1
↑ +1
奪三振
5
↓ -2
与四死球
3
↑ +1
被安打
4
↓ -1
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
4.73
↑ +0.48
月別推移(2026年)
基本成績
打率.080
本塁打0
打点0
出塁率.098
長打率.120
OPS.218
打席59
安打4
三振36
四球1
死球0
全体
スイング率44.9%
コンタクト率63.2%
ストライクゾーン
スイング率49.3%
コンタクト率73.1%
ボールゾーン
スイング率39.0%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.065
OPS.191
本塁打0
打席37
対左投手
打率.105
OPS.263
本塁打0
打席22
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.098
wRAA
-10.3
wRC+
-85
OPS+
37
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -93
長打・選球
IsoP
.040
IsoD
.018
SecA
0.060
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
61.0%
BB%
1.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.71
累積推定得点
XR Furtado
-1.70
累積推定得点
RCAA
-8.13
RCWIN
-0.81
XR+
-10.29
XRWIN
-1.03
RCAA補正前 -7.46 XR+補正前 -9.64
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.000 | 7 | 0 | 24.1% | 78.6% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.4% | 72.2% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 59.1% | 69.2% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 1-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 59.0% | 47.8% |
| 2-2 | .154 | .385 | 13 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 3-2 | .000 | .200 | 5 | 0 | 87.5% | 42.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .069 | .172 | 29 | 0 | 39.2% | 66.7% |
| 1塁 | .200 | .600 | 12 | 0 | 65.4% | 88.2% |
| 2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 64.7% | 36.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .077 | .231 | 17 | 0 | 49.1% | 75.9% |
| 同点(0) | .056 | .161 | 21 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .278 | 19 | 0 | 41.9% | 55.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 143 | 40 | 60.6% | .097 | 0 | 20 | 46.2% | 75.8% |
| スライダー系 | 49 | 10 | 20.8% | .100 | 0 | 8 | 44.9% | 40.9% |
| フォーク系 | 18 | 5 | 7.6% | .000 | 0 | 4 | 55.6% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 20.0% |
| カーブ系 | 6 | 2 | 2.5% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 50.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 1 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 27 | .048 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 東京ドーム | 12 | .000 | 0 | 46.8% | 72.7% |
| マツダスタジアム | 8 | .250 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| 横浜 | 8 | .125 | 0 | 37.9% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .059 | .118 | 77.8% | 0.0% | 18 |
| 140-145km | .143 | .429 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .077 | .231 | 66.7% | 0.0% | 15 |
| 150km~ | .000 | .143 | 40.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .429 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .048 | .096 | 69.6% | 0.0% | 23 |
| 5球以上 | .091 | .266 | 87.0% | 4.3% | 23 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .429 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .083 | .250 | 64.3% | 0.0% | 14 |
| 150-155km | .000 | .143 | 40.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .029 | .058 | 0 | 71.1% | 0.0% | 38 |
| ボール | .182 | .523 | 0 | 61.5% | 7.7% | 13 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月17日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月10日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.347 | 9 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月16日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月4日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | DeNA | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.500 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .059 | .176 | 0 | 43.5% | 67.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 12 | .100 | .300 | 0 | 34.1% | 73.3% |
| 広島 | 16 | .133 | .321 | 0 | 50.8% | 54.5% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.00
試合27
先発27
投球回180 1/3
奪三振155
与四球34
与死球4
WHIP0.96
被安打140
被本塁打14
QS23
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.00
85
WHIP
0.96
88
被打率
.215
72
被出塁率
.257
87
被長打率
.313
75
被OPS
.570
76
QS率
85.2%
97
HQS率
44.4%
92
球数/打席
4.2
10
GB%
43.2%
26
SwStr%
10.4%
42
F-Strike%
58.9%
77
ストレート 平均
145.0 km/h
23
ストレート 最高
150.0 km/h
25
全体(被)
スイング率47.4%
51
コンタクト率78.0%
39
ストライクゾーン
スイング率62.9%
76
コンタクト率88.0%
26
ボールゾーン
スイング率32.4%
77
コンタクト率59.5%
37
対右打者
被打率.200
被OPS.580
奪三振79
打席325
対左打者
被打率.228
被OPS.562
奪三振76
打席382
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.72
76
xFIP
3.06
63
tRA
2.71
63
kwERA
3.35
66
LOB%
87.1%
84
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
151
79
FIP-
90
56
RSAA
+25.65
99
被wOBA
.254
81
被BABIP
.259
74
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 164
9回換算レート
K/9
7.74
47
BB/9
1.70
87
HR/9
0.70
63
K/BB
4.56
82
打席ベース
K%
21.9%
55
BB%
4.8%
84
K-BB%
17.1%
66
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .170 | .489 | 57 | 2 | 26.5% | 73.3% |
| 1-0 | .328 | .948 | 58 | 4 | 46.8% | 80.0% |
| 2-0 | .375 | .708 | 9 | 0 | 46.8% | 82.8% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .179 | .476 | 41 | 1 | 36.6% | 67.1% |
| 1-1 | .384 | .986 | 74 | 3 | 55.1% | 80.5% |
| 2-1 | .162 | .378 | 37 | 0 | 64.2% | 76.3% |
| 3-1 | .182 | .582 | 15 | 0 | 55.3% | 90.5% |
| 0-2 | .116 | .253 | 45 | 0 | 37.1% | 63.6% |
| 1-2 | .143 | .363 | 130 | 2 | 57.2% | 79.1% |
| 2-2 | .201 | .450 | 145 | 1 | 74.1% | 83.8% |
| 3-2 | .234 | .732 | 91 | 1 | 74.8% | 86.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .618 | 439 | 13 | 47.7% | 78.7% |
| 1塁 | .222 | .546 | 120 | 0 | 46.3% | 79.6% |
| 2塁 | .128 | .360 | 52 | 0 | 46.6% | 74.1% |
| 3塁 | .100 | .367 | 15 | 0 | 46.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .205 | .544 | 45 | 1 | 49.8% | 75.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .648 | 11 | 0 | 43.8% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .067 | .192 | 16 | 0 | 49.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .556 | 9 | 0 | 40.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .555 | 200 | 5 | 47.9% | 78.9% |
| 同点(0) | .234 | .609 | 272 | 4 | 46.0% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .219 | .552 | 216 | 4 | 49.1% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .071 | .473 | 16 | 1 | 42.1% | 78.1% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1158 | 276 | 39.5% | .258 | 5 | 55 | 46.6% | 87.4% |
| スライダー系 | 790 | 177 | 26.9% | .207 | 5 | 39 | 48.2% | 74.5% |
| フォーク系 | 429 | 108 | 14.6% | .142 | 1 | 47 | 46.6% | 53.5% |
| ツーシーム系 | 365 | 99 | 12.4% | .182 | 1 | 12 | 54.0% | 81.2% |
| カーブ系 | 191 | 47 | 6.5% | .244 | 2 | 2 | 37.7% | 86.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 331 | .217 | 3 | 47.6% | 77.9% |
| 東京ドーム | 103 | .168 | 3 | 47.6% | 75.2% |
| マツダスタジアム | 81 | .254 | 3 | 45.4% | 85.7% |
| 横浜 | 78 | .189 | 1 | 46.5% | 76.2% |
| 京セラD大阪 | 53 | .267 | 2 | 46.6% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 32 | .226 | 2 | 51.3% | 71.7% |
| バンテリンドーム | 29 | .231 | 0 | 48.7% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 24.3% | 3.2% | 317 |
| 140-145km | .233 | 17.4% | 9.4% | 138 |
| 145-150km | .201 | 25.9% | 5.9% | 185 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .234 | 0.0% | 0.0% | 157 |
| 3-4球 | .227 | 24.4% | 1.6% | 258 |
| 5球以上 | .193 | 31.5% | 10.3% | 292 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .375 | 9.5% | 7.9% | 63 |
| 145-150km | .202 | 26.1% | 6.0% | 184 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .170 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .187 | 29.7% | 3.4% | 381 |
| ボール | .264 | 15.4% | 7.9% | 266 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 7 | 2 | 0 | - | 1.29 |
| 4月17日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 4月10日(金) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 2 | - | 2.57 |
| 4月3日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 6 | 2 | - | 1.29 |
| 3月27日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 2 | 2 | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.18 WHIP0.97 | 33 | 8 | 25 | 23 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ロッテ | 先 | 7 1/3 | 3 | 7 | 6 | 1 | 2 | 3.68 |
| 5月23日(土) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 3 | 8 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 広島 | 先 | 8 2/3 | 0 | 5 | 9 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 5 | 6 | 1 | - | 2.57 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 先 | 5 | 5 | 5 | 5 | 3 | 1 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA2.43 WHIP0.78 | 37 | 10 | 25 | 34 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 2 | 10 | 4 | 0 | 1 | 2.45 |
| 6月19日(金) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 5 | 8 | 2 | 1 | 3.86 |
| 6月12日(金) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 5 | 5 | 3 | 2 | 2.57 |
| 6月6日(土) | 楽天 | 先 | 6 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.30 WHIP1.10 | 27 1/3 | 7 | 25 | 24 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 巨人 | 先 | 9 | 0 | 6 | 6 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 広島 | 先 | 6 | 2 | 5 | 6 | 2 | 2 | 3.00 |
| 7月12日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 7 | 7 | 2 | - | - |
| 7月5日(日) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 7月 計 | ERA1.00 WHIP1.07 | 27 | 3 | 23 | 23 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 8月18日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 7 | 3 | 2 | - | 3.00 |
| 8月11日(火) | 巨人 | 先 | 8 | 1 | 3 | 7 | 4 | 1 | 1.13 |
| 8月4日(火) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 8 | 0 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA1.67 WHIP0.89 | 27 | 5 | 18 | 23 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 4 | 5 | 3 | - | 1.80 |
| 9月25日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 2 | - | - |
| 9月19日(土) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 4 | 5 | 0 | 1 | 3.60 |
| 9月12日(土) | 巨人 | 先 | 5 | 1 | 5 | 7 | 2 | - | 1.80 |
| 9月5日(土) | DeNA | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 1 | 1 | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA2.17 WHIP1.03 | 29 | 7 | 24 | 28 | 8 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 205 | .187 | 4 | 50 | 24.4% | 6.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 133 | .197 | 2 | 33 | 24.8% | 3.0% |
| 広島 | 183 | .229 | 4 | 36 | 19.7% | 2.7% |
| ヤクルト | 52 | .311 | 0 | 10 | 19.2% | 7.7% |
| 中日 | 52 | .213 | 0 | 8 | 15.4% | 5.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 32 | .226 | 2 | 6 | 18.8% | 3.1% |
| 楽天 | 23 | .238 | 0 | 7 | 30.4% | 4.3% |
| オリックス | 27 | .217 | 2 | 5 | 18.5% | 11.1% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (259球)
スライダー系の次 (204球)
ツーシーム系の次 (73球)
カーブ系の次 (63球)
フォーク系の次 (52球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (213球)
スライダー系の次 (140球)
ツーシーム系の次 (80球)
フォーク系の次 (74球)
カーブ系の次 (44球)