田中 正義
日本ハム / 右投
基本成績
失点率2.26
試合212
先発0
投球回203 1/3
奪三振198
与四球54
与死球7
WHIP1.03
被安打156
被本塁打17
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.26
90
WHIP
1.03
92
被打率
.211
87
被出塁率
.267
94
被長打率
.310
84
被OPS
.577
89
球数/打席
3.9
57
GB%
40.3%
16
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
55.8%
63
ストレート 平均
150.7 km/h
86
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率48.2%
25
コンタクト率77.8%
52
ストライクゾーン
スイング率66.5%
38
コンタクト率83.1%
86
ボールゾーン
スイング率25.8%
36
コンタクト率61.0%
24
対右打者
被打率.244
被OPS.685
奪三振97
打席388
対左打者
被打率.182
被OPS.481
奪三振101
打席436
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+2.1
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.2 / 2023 +0.1 / 2024 +0.3 / 2025 +1.0 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.80
81
xFIP
2.89
82
tRA
2.89
72
kwERA
3.30
90
LOB%
85.9%
91
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
146
90
FIP-
85
84
RSAA
+21.24
91
被wOBA
.259
91
被BABIP
.259
86
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 142
9回換算レート
K/9
8.76
79
BB/9
2.39
76
HR/9
0.75
47
K/BB
3.67
88
打席ベース
K%
24.0%
83
BB%
6.6%
73
K-BB%
17.5%
89
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .213 | .564 | 82 | 1 | 25.5% | 74.6% |
| 1-0 | .281 | .866 | 68 | 6 | 49.5% | 83.3% |
| 2-0 | .300 | .964 | 12 | 1 | 32.3% | 71.9% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 7.4% | 50.0% |
| 0-1 | .323 | .733 | 71 | 0 | 45.0% | 75.8% |
| 1-1 | .239 | .613 | 72 | 2 | 56.5% | 81.9% |
| 2-1 | .194 | .523 | 37 | 1 | 59.1% | 75.5% |
| 3-1 | .474 | 1.597 | 37 | 2 | 57.1% | 90.6% |
| 0-2 | .128 | .256 | 87 | 0 | 59.6% | 72.5% |
| 1-2 | .121 | .242 | 142 | 0 | 62.8% | 70.2% |
| 2-2 | .167 | .409 | 116 | 2 | 68.5% | 82.5% |
| 3-2 | .295 | .910 | 89 | 2 | 76.1% | 86.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .187 | .560 | 514 | 16 | 47.6% | 79.6% |
| 1塁 | .285 | .676 | 137 | 1 | 48.8% | 74.8% |
| 2塁 | .265 | .606 | 55 | 0 | 50.0% | 77.9% |
| 3塁 | .333 | .708 | 8 | 0 | 42.1% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .185 | .513 | 33 | 0 | 46.7% | 71.9% |
| 1塁・3塁 | .211 | .521 | 29 | 0 | 45.8% | 68.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .567 | 15 | 0 | 54.7% | 82.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .457 | 33 | 0 | 54.6% | 74.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .244 | .582 | 45 | 0 | 47.0% | 75.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .174 | .531 | 127 | 3 | 47.5% | 78.7% |
| 同点(0) | .208 | .593 | 177 | 5 | 46.0% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .217 | .588 | 420 | 9 | 49.1% | 78.0% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .542 | 55 | 0 | 50.7% | 77.4% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2290 | 610 | 71.1% | .219 | 16 | 149 | 50.4% | 79.3% |
| フォーク系 | 503 | 127 | 15.6% | .119 | 1 | 37 | 45.1% | 71.8% |
| スライダー系 | 422 | 86 | 13.1% | .299 | 0 | 12 | 40.1% | 75.1% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 381 | .225 | 9 | 48.8% | 75.4% |
| ZOZOマリン | 65 | .241 | 2 | 46.9% | 83.0% |
| 楽天モバイル | 60 | .200 | 1 | 47.5% | 81.4% |
| 京セラD大阪 | 59 | .193 | 0 | 49.5% | 76.8% |
| ベルーナドーム | 57 | .189 | 1 | 49.1% | 82.1% |
| みずほPayPay | 54 | .286 | 0 | 52.4% | 78.9% |
| PayPayドーム | 44 | .079 | 3 | 45.1% | 70.7% |
| メットライフ | 16 | .286 | 1 | 44.8% | 80.8% |
| 神宮 | 13 | .100 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| 横浜 | 12 | .273 | 0 | 50.0% | 82.8% |
| バンテリンドーム | 10 | .100 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 楽天生命パーク | 8 | .000 | 0 | 23.3% | 100.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 札幌ドーム | 6 | .400 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 34.6% | 88.9% |
| 北九州 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .151 | 26.3% | 5.8% | 156 |
| 140-145km | .200 | 27.3% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .284 | 13.0% | 12.2% | 131 |
| 150km~ | .169 | 36.1% | 6.2% | 341 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | 0.0% | 0.0% | 222 |
| 3-4球 | .167 | 34.0% | 2.9% | 306 |
| 5球以上 | .215 | 31.8% | 15.2% | 296 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .284 | 13.0% | 12.2% | 131 |
| 150-155km | .174 | 33.1% | 6.8% | 308 |
| 155km~ | .121 | 63.6% | 0.0% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .221 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| ストライク | .181 | 33.8% | 4.1% | 411 |
| ボール | .246 | 17.8% | 11.4% | 325 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.12 WHIP0.25 | 8 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 6.75 |
| 5月19日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月1日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP1.33 | 9 | 2 | 9 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月27日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 6月13日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月11日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月10日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.00 WHIP0.56 | 9 | 2 | 5 | 13 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7月25日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月22日(水) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 7月19日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 1 | 1 | - | - |
| 7月10日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.35 WHIP1.65 | 6 2/3 | 1 | 7 | 7 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA18.00 WHIP3.00 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月23日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9月20日(日) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 9月15日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 9月13日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.23 WHIP2.08 | 4 1/3 | 3 | 6 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .267 | 0 | 7 | 43.8% | 0.0% |
| 阪神 | 17 | .063 | 0 | 3 | 17.6% | 5.9% |
| DeNA | 28 | .200 | 2 | 10 | 35.7% | 7.1% |
| 広島 | 11 | .182 | 0 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| ヤクルト | 18 | .143 | 0 | 5 | 27.8% | 16.7% |
| 中日 | 17 | .063 | 0 | 5 | 29.4% | 0.0% |
| ソフトバンク | 111 | .284 | 3 | 21 | 18.9% | 5.4% |
| 日本ハム | 9 | .250 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| ロッテ | 136 | .244 | 4 | 29 | 21.3% | 6.6% |
| 楽天 | 168 | .201 | 3 | 37 | 22.0% | 9.5% |
| オリックス | 141 | .164 | 1 | 45 | 31.9% | 3.5% |
| 西武 | 152 | .222 | 4 | 31 | 20.4% | 7.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (520球)
スライダー系の次 (145球)
フォーク系の次 (65球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (404球)
フォーク系の次 (99球)
スライダー系の次 (91球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)