秋山 翔吾
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.278
本塁打17
打点117
出塁率.323
長打率.365
OPS.688
打席1588
安打407
三振261
四球84
死球18
リーグ内パーセンタイル
打率
.278
95
出塁率
.323
80
長打率
.365
68
OPS
.688
75
BB/K
0.32
50
打球タイプ フライ
34.7%
5
PA/HR
93.4
30
得点圏OPS
0.743
75
接戦時OPS
0.688
80
球数/打席
4.2
87
全体
スイング率46.0%
31
コンタクト率82.1%
79
ストライクゾーン
スイング率62.1%
17
コンタクト率87.8%
63
ボールゾーン
スイング率28.7%
51
コンタクト率69.0%
91
対右投手
打率.291
OPS.732
本塁打14
打席1000
対左投手
打率.255
OPS.614
本塁打3
打席588
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.2
内訳(得点): 打撃 +12.7 / 球場補正 -0.6 / 守備位置 +1.8 / リーグ補正 -5.8 / 代替水準 +41.6
年度別: 2022 +1.0 / 2023 +2.2 / 2024 +2.3 / 2025 +0.3 / 2026 +0.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.306
75
wRAA
+6.6
80
wRC+
107
78
OPS+
106
80
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 104
長打・選球
IsoP
.087
35
IsoD
.045
24
SecA
0.145
30
コンタクト傾向
BABIP
.326
92
K%
16.4%
77
BB%
5.3%
30
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
174.27
累積推定得点
XR Furtado
169.44
累積推定得点
RCAA
+8.69
RCWIN
0.87
XR+
+7.89
XRWIN
0.79
RCAA補正前 12.33 XR+補正前 11.45
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .322 | .797 | 125 | 3 | 19.4% | 79.1% |
| 1-0 | .376 | .854 | 90 | 0 | 32.8% | 79.5% |
| 2-0 | .500 | 1.188 | 32 | 0 | 33.6% | 81.9% |
| 3-0 | .500 | 1.455 | 22 | 0 | 3.5% | 100.0% |
| 0-1 | .313 | .725 | 142 | 1 | 45.3% | 80.5% |
| 1-1 | .336 | .828 | 143 | 4 | 53.5% | 79.7% |
| 2-1 | .324 | .793 | 75 | 0 | 60.4% | 78.2% |
| 3-1 | .342 | 1.195 | 61 | 2 | 56.1% | 89.9% |
| 0-2 | .183 | .395 | 127 | 0 | 48.6% | 83.2% |
| 1-2 | .219 | .483 | 277 | 1 | 63.7% | 85.3% |
| 2-2 | .231 | .528 | 307 | 3 | 77.9% | 85.5% |
| 3-2 | .292 | .835 | 186 | 3 | 84.1% | 81.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .282 | .692 | 999 | 9 | 46.2% | 82.8% |
| 1塁 | .237 | .601 | 251 | 3 | 44.3% | 80.2% |
| 2塁 | .276 | .718 | 120 | 2 | 45.5% | 79.0% |
| 3塁 | .313 | .744 | 40 | 0 | 46.3% | 79.7% |
| 1塁・2塁 | .300 | .784 | 80 | 2 | 46.0% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .438 | .984 | 42 | 1 | 44.0% | 90.1% |
| 2塁・3塁 | .292 | .738 | 28 | 0 | 52.9% | 89.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .192 | .407 | 28 | 0 | 53.4% | 72.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .281 | .667 | 91 | 1 | 50.1% | 83.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .272 | .649 | 469 | 3 | 45.0% | 80.9% |
| 同点(0) | .277 | .717 | 607 | 9 | 46.1% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .280 | .690 | 365 | 4 | 46.1% | 84.1% |
| 大差リード(+4以上) | .327 | .740 | 56 | 0 | 45.2% | 84.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 4 | 10 | 2 | 14 | 2 | 39 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 13 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 7 | 1 | 5 | 2 | 7 | 2 | 15 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
△ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3162 | 671 | 48.0% | .282 | 8 | 110 | 42.7% | 85.6% |
| スライダー系 | 1536 | 378 | 23.3% | .308 | 8 | 65 | 46.6% | 79.6% |
| フォーク系 | 1004 | 332 | 15.2% | .233 | 1 | 66 | 56.4% | 76.0% |
| カーブ系 | 402 | 95 | 6.1% | .337 | 0 | 9 | 42.3% | 83.5% |
| ツーシーム系 | 304 | 65 | 4.6% | .203 | 0 | 5 | 46.4% | 84.4% |
| シュート系 | 109 | 26 | 1.7% | .318 | 0 | 1 | 45.9% | 92.0% |
| シンカー系 | 66 | 21 | 1.0% | .250 | 0 | 5 | 54.5% | 72.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 766 | .277 | 8 | 46.6% | 82.9% |
| 東京ドーム | 160 | .333 | 3 | 44.6% | 82.1% |
| 横浜 | 145 | .308 | 1 | 45.4% | 81.3% |
| バンテリンドーム | 136 | .256 | 1 | 44.0% | 81.8% |
| 神宮 | 128 | .303 | 2 | 45.8% | 86.2% |
| 甲子園 | 122 | .217 | 1 | 42.5% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 36 | .273 | 1 | 47.9% | 76.5% |
| ZOZOマリン | 25 | .250 | 0 | 59.1% | 74.6% |
| ベルーナドーム | 14 | .300 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 楽天モバイル | 13 | .250 | 0 | 48.1% | 73.1% |
| エスコンF | 12 | .083 | 0 | 60.0% | 76.7% |
| みずほPayPay | 12 | .167 | 0 | 57.1% | 78.6% |
| 松山 | 8 | .125 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 岐阜 | 5 | .600 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .285 | .704 | 16.8% | 4.5% | 665 |
| 140-145km | .253 | .662 | 12.7% | 7.5% | 268 |
| 145-150km | .283 | .707 | 19.9% | 6.1% | 277 |
| 150km~ | .252 | .666 | 25.2% | 8.6% | 139 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .332 | .782 | 0.0% | 0.0% | 357 |
| 3-4球 | .275 | .667 | 17.3% | 3.6% | 560 |
| 5球以上 | .250 | .656 | 24.4% | 9.5% | 671 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .270 | .742 | 8.5% | 8.5% | 200 |
| 145-150km | .284 | .694 | 20.4% | 6.2% | 240 |
| 150-155km | .289 | .741 | 21.9% | 10.5% | 105 |
| 155km~ | .217 | .641 | 37.5% | 4.2% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .322 | .797 | 3 | 0.0% | 0.0% | 125 |
| ストライク | .250 | .587 | 6 | 21.1% | 2.6% | 801 |
| ボール | .303 | .791 | 8 | 13.9% | 9.5% | 660 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.227 OPS.585 | 45 | 44 | 10 | 1 | 2 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月10日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | DeNA | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.267 OPS.745 | 32 | 30 | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.323 OPS.626 | 33 | 31 | 10 | 0 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月7日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.318 OPS.767 | 70 | 66 | 21 | 1 | 5 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月28日(月) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.414 | 15 | 14 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 279 | .294 | .733 | 3 | 45.3% | 82.4% |
| 阪神 | 281 | .246 | .605 | 4 | 44.0% | 83.0% |
| DeNA | 284 | .296 | .683 | 1 | 47.0% | 81.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 274 | .286 | .728 | 4 | 47.0% | 85.8% |
| 中日 | 286 | .293 | .751 | 3 | 43.9% | 82.7% |
| ソフトバンク | 26 | .182 | .462 | 0 | 47.1% | 70.8% |
| 日本ハム | 24 | .182 | .527 | 1 | 52.0% | 80.8% |
| ロッテ | 39 | .289 | .605 | 0 | 55.8% | 79.1% |
| 楽天 | 29 | .185 | .399 | 0 | 49.5% | 72.7% |
| オリックス | 39 | .278 | .722 | 1 | 49.7% | 74.4% |
| 西武 | 27 | .286 | .825 | 0 | 47.2% | 74.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)