S.ハワード
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席14
安打0
三振9
四球0
死球0
全体
スイング率40.7%
コンタクト率68.2%
ストライクゾーン
スイング率45.7%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率31.6%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席13
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-3.7
wRC+
-183
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
64.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.20
累積推定得点
RCAA
-2.07
RCWIN
-0.21
XR+
-3.21
XRWIN
-0.32
RCAA補正前 -2.05 XR+補正前 -3.2
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 8 | 0 | 31.4% | 45.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 48.0% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 33.3% | 60.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 37 | 6 | 68.5% | .000 | 0 | 2 | 32.4% | 91.7% |
| スライダー系 | 12 | 5 | 22.2% | .000 | 0 | 4 | 50.0% | 33.3% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 5.6% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| フォーク系 | 2 | 2 | 3.7% | .000 | 0 | 2 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 36.6% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 63.6% | 0.0% | 11 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.09
試合16
先発16
投球回86
奪三振78
与四球22
与死球2
WHIP1.09
被安打72
被本塁打3
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.09
93
WHIP
1.09
84
被打率
.228
73
被出塁率
.280
87
被長打率
.301
87
被OPS
.581
88
QS率
56.2%
68
HQS率
25.0%
65
球数/打席
4.0
32
GB%
45.2%
36
SwStr%
10.9%
64
F-Strike%
57.8%
78
ストレート 平均
146.6 km/h
47
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率50.5%
7
コンタクト率78.3%
45
ストライクゾーン
スイング率68.7%
17
コンタクト率83.8%
83
ボールゾーン
スイング率25.3%
30
コンタクト率58.1%
39
対右打者
被打率.237
被OPS.582
奪三振33
打席190
対左打者
被打率.218
被OPS.578
奪三振45
打席157
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.24
95
xFIP
2.92
80
tRA
1.98
96
kwERA
3.46
84
LOB%
82.8%
79
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
152
93
FIP-
70
95
RSAA
+10.61
81
被wOBA
.261
90
被BABIP
.290
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 153
9回換算レート
K/9
8.16
67
BB/9
2.30
78
HR/9
0.31
93
K/BB
3.55
85
打席ベース
K%
22.5%
75
BB%
6.3%
76
K-BB%
16.1%
84
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .192 | .453 | 30 | 0 | 28.5% | 70.7% |
| 1-0 | .313 | .688 | 16 | 0 | 45.9% | 72.6% |
| 2-0 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-1 | .290 | .677 | 31 | 0 | 47.0% | 81.4% |
| 1-1 | .372 | .928 | 46 | 2 | 58.6% | 81.5% |
| 2-1 | .167 | .444 | 18 | 0 | 60.3% | 79.0% |
| 3-1 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 0-2 | .119 | .238 | 42 | 0 | 60.5% | 73.6% |
| 1-2 | .138 | .345 | 58 | 1 | 64.5% | 80.2% |
| 2-2 | .208 | .437 | 49 | 0 | 72.2% | 78.3% |
| 3-2 | .280 | .897 | 41 | 0 | 76.8% | 88.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .566 | 214 | 2 | 49.9% | 77.7% |
| 1塁 | .207 | .539 | 64 | 1 | 54.5% | 79.8% |
| 2塁 | .211 | .558 | 23 | 0 | 47.0% | 82.0% |
| 3塁 | .429 | 1.016 | 9 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .250 | .586 | 22 | 0 | 48.8% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .429 | .804 | 8 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .710 | 107 | 1 | 44.2% | 77.7% |
| 同点(0) | .276 | .687 | 132 | 2 | 52.7% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .141 | .328 | 103 | 0 | 54.5% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 70.6% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 689 | 159 | 49.5% | .285 | 1 | 34 | 51.8% | 87.1% |
| スライダー系 | 317 | 96 | 22.8% | .178 | 2 | 16 | 58.4% | 74.6% |
| フォーク系 | 223 | 63 | 16.0% | .164 | 0 | 21 | 47.5% | 56.6% |
| カーブ系 | 162 | 29 | 11.7% | .222 | 0 | 7 | 33.3% | 75.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 140 | .220 | 1 | 50.7% | 75.0% |
| 楽天モバイル | 110 | .250 | 0 | 51.9% | 82.3% |
| ベルーナドーム | 23 | .350 | 0 | 42.3% | 80.5% |
| バンテリンドーム | 22 | .100 | 0 | 49.4% | 75.0% |
| エスコンF | 21 | .095 | 0 | 55.3% | 76.9% |
| 甲子園 | 16 | .308 | 1 | 48.4% | 77.4% |
| 京セラD大阪 | 15 | .273 | 1 | 46.4% | 84.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 26.8% | 7.0% | 157 |
| 140-145km | .175 | 11.6% | 2.3% | 43 |
| 145-150km | .240 | 25.3% | 11.5% | 87 |
| 150km~ | .333 | 29.6% | 0.0% | 27 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .260 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| 3-4球 | .218 | 24.5% | 0.7% | 151 |
| 5球以上 | .219 | 34.5% | 17.6% | 119 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .179 | 13.3% | 0.0% | 30 |
| 145-150km | .240 | 25.3% | 11.5% | 87 |
| 150-155km | .333 | 29.6% | 0.0% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .192 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .211 | 28.6% | 2.7% | 182 |
| ボール | .265 | 18.8% | 12.8% | 133 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月4日(土) | DeNA | 先 | 3 1/3 | 3 | 5 | 7 | 2 | - | 8.10 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 4 | 7 | 4 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP1.61 | 9 1/3 | 4 | 9 | 14 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.43 | 7 | 0 | 3 | 6 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 阪神 | 先 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 1 | 9.00 |
| 8月21日(金) | 広島 | 先 | 5 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 2 | 8 | 1 | - | - |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 9 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月 計 | ERA1.71 WHIP1.14 | 21 | 4 | 18 | 22 | 6 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .160 | 0 | 6 | 23.1% | 3.8% |
| 阪神 | 64 | .269 | 1 | 12 | 18.8% | 15.6% |
| DeNA | 41 | .211 | 0 | 13 | 31.7% | 4.9% |
| 広島 | 19 | .176 | 0 | 4 | 21.1% | 5.3% |
| ヤクルト | 29 | .321 | 1 | 8 | 27.6% | 3.4% |
| 中日 | 22 | .100 | 0 | 8 | 36.4% | 4.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 21 | .095 | 0 | 5 | 23.8% | 0.0% |
| ロッテ | 63 | .230 | 0 | 12 | 19.0% | 1.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 15 | .273 | 1 | 1 | 6.7% | 13.3% |
| 西武 | 47 | .302 | 0 | 9 | 19.1% | 6.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (153球)
スライダー系の次 (78球)
カーブ系の次 (31球)
フォーク系の次 (13球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (119球)
スライダー系の次 (49球)
カーブ系の次 (41球)
フォーク系の次 (26球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)