髙橋 宏斗
中日 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.105
本塁打0
打点14
出塁率.128
長打率.116
OPS.244
打席230
安打20
三振70
四球5
死球0
全体
スイング率51.4%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率57.9%
コンタクト率82.2%
ボールゾーン
スイング率41.6%
コンタクト率75.4%
対右投手
打率.083
OPS.209
本塁打0
打席160
対左投手
打率.155
OPS.325
本塁打0
打席70
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.113
wRAA
-37.6
wRC+
-80
OPS+
36
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -78
長打・選球
IsoP
.011
IsoD
.023
SecA
0.037
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
30.4%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
4.15
累積推定得点
XR Furtado
-3.06
累積推定得点
RCAA
-25.41
RCWIN
-2.54
XR+
-31.90
XRWIN
-3.19
RCAA補正前 -26.19 XR+補正前 -32.66
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .118 | .235 | 34 | 0 | 29.1% | 86.6% |
| 1-0 | .400 | .800 | 10 | 0 | 22.2% | 85.7% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .154 | .308 | 30 | 0 | 60.2% | 82.5% |
| 1-1 | .222 | .444 | 12 | 0 | 58.3% | 73.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 61.9% | 76.9% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .024 | .071 | 42 | 0 | 62.6% | 71.9% |
| 1-2 | .100 | .200 | 51 | 0 | 73.3% | 77.3% |
| 2-2 | .100 | .200 | 31 | 0 | 77.6% | 86.5% |
| 3-2 | .125 | .614 | 11 | 0 | 68.4% | 69.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .116 | .275 | 133 | 0 | 45.1% | 79.0% |
| 1塁 | .083 | .167 | 34 | 0 | 64.3% | 87.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 20 | 0 | 62.5% | 70.0% |
| 3塁 | .143 | .286 | 7 | 0 | 72.2% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 14 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 9 | 0 | 46.4% | 53.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 87.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .128 | .273 | 52 | 0 | 48.1% | 73.3% |
| 同点(0) | .075 | .170 | 64 | 0 | 56.7% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .304 | 101 | 0 | 52.5% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 13 | 0 | 32.6% | 78.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
△ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 516 | 105 | 61.8% | .082 | 0 | 37 | 41.9% | 80.1% |
| スライダー系 | 166 | 59 | 19.9% | .089 | 0 | 22 | 61.5% | 72.5% |
| フォーク系 | 78 | 36 | 9.3% | .167 | 0 | 7 | 78.2% | 85.2% |
| ツーシーム系 | 34 | 14 | 4.1% | .111 | 0 | 0 | 64.7% | 95.5% |
| カーブ系 | 33 | 12 | 4.0% | .083 | 0 | 2 | 75.8% | 80.0% |
| シュート系 | 8 | 3 | 1.0% | .333 | 0 | 2 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 99 | .072 | 0 | 52.5% | 77.4% |
| 神宮 | 36 | .222 | 0 | 54.7% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 27 | .095 | 0 | 43.5% | 91.5% |
| 甲子園 | 23 | .105 | 0 | 55.8% | 81.1% |
| 横浜 | 20 | .105 | 0 | 48.8% | 59.0% |
| 東京ドーム | 15 | .091 | 0 | 61.4% | 85.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .097 | .194 | 29.1% | 0.0% | 103 |
| 140-145km | .059 | .318 | 22.6% | 9.7% | 31 |
| 145-150km | .027 | .104 | 51.1% | 4.4% | 45 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .167 | .334 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .068 | .169 | 43.3% | 2.1% | 97 |
| 5球以上 | .111 | .288 | 47.5% | 5.1% | 59 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .105 | .385 | 22.2% | 8.3% | 36 |
| 145-150km | .030 | .116 | 51.2% | 4.9% | 41 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .118 | .236 | 0 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .071 | .158 | 0 | 38.3% | 0.8% | 133 |
| ボール | .191 | .468 | 0 | 30.2% | 6.3% | 63 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.125 OPS.250 | 9 | 8 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月24日(日) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 5 | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.333 | 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .071 | .143 | 0 | 58.3% | 74.6% |
| 阪神 | 36 | .094 | .246 | 0 | 52.0% | 80.5% |
| DeNA | 39 | .086 | .171 | 0 | 46.9% | 67.7% |
| 広島 | 48 | .103 | .249 | 0 | 51.4% | 89.4% |
| ヤクルト | 56 | .190 | .442 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| ロッテ | 6 | .000 | .000 | 0 | 52.0% | 69.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 100.0% |
基本成績
失点率2.37
試合109
先発109
投球回698 2/3
奪三振680
与四球203
与死球25
WHIP1.08
被安打549
被本塁打30
QS80
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.37
88
WHIP
1.08
87
被打率
.218
82
被出塁率
.281
86
被長打率
.295
89
被OPS
.577
89
QS率
73.4%
95
HQS率
44.0%
94
球数/打席
4.0
27
GB%
60.6%
93
SwStr%
13.4%
90
F-Strike%
53.6%
41
ストレート 平均
152.2 km/h
92
ストレート 最高
158.0 km/h
87
全体(被)
スイング率47.1%
41
コンタクト率71.7%
93
ストライクゾーン
スイング率65.6%
50
コンタクト率83.5%
85
ボールゾーン
スイング率29.9%
81
コンタクト率47.5%
88
対右打者
被打率.198
被OPS.527
奪三振359
打席1275
対左打者
被打率.234
被OPS.618
奪三振321
打席1542
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.36
93
xFIP
2.55
94
tRA
2.10
94
kwERA
3.37
87
LOB%
80.7%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
138
88
FIP-
72
94
RSAA
+64.43
99
被wOBA
.262
89
被BABIP
.285
61
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 135
9回換算レート
K/9
8.76
79
BB/9
2.61
67
HR/9
0.39
88
K/BB
3.35
82
打席ベース
K%
24.1%
84
BB%
7.2%
62
K-BB%
16.9%
87
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .293 | .689 | 311 | 2 | 29.1% | 69.7% |
| 1-0 | .387 | .951 | 179 | 7 | 43.6% | 67.3% |
| 2-0 | .275 | .725 | 51 | 1 | 39.1% | 70.1% |
| 3-0 | .600 | 1.956 | 45 | 0 | 9.3% | 54.5% |
| 0-1 | .330 | .756 | 187 | 1 | 42.5% | 68.1% |
| 1-1 | .287 | .675 | 256 | 5 | 53.8% | 68.5% |
| 2-1 | .207 | .492 | 124 | 2 | 59.2% | 71.0% |
| 3-1 | .449 | 1.704 | 107 | 5 | 52.3% | 73.5% |
| 0-2 | .114 | .258 | 189 | 0 | 41.1% | 68.4% |
| 1-2 | .137 | .313 | 474 | 2 | 59.6% | 74.9% |
| 2-2 | .162 | .386 | 489 | 4 | 70.3% | 78.0% |
| 3-2 | .155 | .577 | 401 | 1 | 74.7% | 77.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .550 | 1694 | 19 | 45.9% | 71.3% |
| 1塁 | .254 | .660 | 494 | 8 | 49.7% | 74.0% |
| 2塁 | .217 | .579 | 199 | 0 | 46.5% | 70.8% |
| 3塁 | .268 | .694 | 63 | 1 | 54.8% | 62.6% |
| 1塁・2塁 | .191 | .528 | 189 | 0 | 47.0% | 70.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .616 | 61 | 0 | 50.4% | 73.7% |
| 2塁・3塁 | .281 | .673 | 46 | 0 | 54.1% | 84.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .206 | .571 | 71 | 2 | 48.1% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .237 | .604 | 653 | 6 | 48.9% | 71.5% |
| 同点(0) | .222 | .578 | 1077 | 10 | 46.6% | 71.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .204 | .567 | 973 | 13 | 46.1% | 72.0% |
| 大差リード(+4以上) | .192 | .500 | 112 | 1 | 49.7% | 75.7% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5554 | 1371 | 49.0% | .248 | 12 | 240 | 43.2% | 86.0% |
| フォーク系 | 3372 | 971 | 29.7% | .169 | 9 | 339 | 56.4% | 58.5% |
| スライダー系 | 1451 | 339 | 12.8% | .218 | 4 | 84 | 49.3% | 61.8% |
| カーブ系 | 888 | 122 | 7.8% | .275 | 5 | 16 | 33.8% | 63.7% |
| ツーシーム系 | 75 | 14 | 0.7% | .308 | 0 | 1 | 36.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1319 | .204 | 16 | 46.1% | 71.3% |
| 神宮 | 341 | .192 | 3 | 45.8% | 69.1% |
| マツダスタジアム | 267 | .190 | 2 | 50.0% | 71.8% |
| 甲子園 | 251 | .257 | 0 | 47.6% | 73.1% |
| 横浜 | 227 | .261 | 4 | 49.8% | 73.6% |
| 東京ドーム | 177 | .265 | 2 | 45.2% | 72.8% |
| 京セラD大阪 | 37 | .294 | 1 | 52.0% | 64.5% |
| ベルーナドーム | 34 | .323 | 1 | 54.3% | 82.5% |
| 楽天モバイル | 31 | .185 | 0 | 44.9% | 73.6% |
| 豊橋 | 30 | .241 | 0 | 43.6% | 77.3% |
| 岐阜 | 29 | .231 | 0 | 49.6% | 82.5% |
| エスコンF | 26 | .136 | 0 | 50.9% | 76.4% |
| 郡山 | 25 | .250 | 0 | 57.1% | 66.7% |
| 福島 | 23 | .263 | 1 | 44.5% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .245 | 23.7% | 4.5% | 354 |
| 140-145km | .176 | 35.0% | 6.4% | 720 |
| 145-150km | .202 | 27.0% | 7.1% | 282 |
| 150km~ | .227 | 19.9% | 10.5% | 1063 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .331 | 0.0% | 0.0% | 680 |
| 3-4球 | .187 | 26.6% | 4.0% | 1005 |
| 5球以上 | .174 | 36.5% | 14.4% | 1132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .312 | 9.6% | 7.7% | 104 |
| 150-155km | .227 | 19.4% | 10.6% | 878 |
| 155km~ | .221 | 22.8% | 10.3% | 184 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .301 | 0.0% | 0.0% | 314 |
| ストライク | .186 | 32.6% | 3.3% | 1338 |
| ボール | .235 | 20.8% | 13.7% | 1158 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 3 | - | - |
| 4月19日(日) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 5 | 6 | 3 | 5 | - | 8.44 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 先 | 5 | 3 | 6 | 3 | 4 | - | 5.40 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 8 | 8 | 3 | - | 1.50 |
| 3月29日(日) | 広島 | 先 | 8 | 1 | 6 | 9 | 0 | - | 1.13 |
| 3-4月 計 | ERA2.87 WHIP1.44 | 31 1/3 | 10 | 31 | 30 | 15 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 先 | 3 2/3 | 3 | 7 | 2 | 2 | - | 7.36 |
| 5月24日(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 6 | 3 | 1 | 3.18 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 5 | 5 | 2 | - | 9.00 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 先 | 8 | 2 | 7 | 15 | 1 | 1 | 2.25 |
| 5月 計 | ERA4.84 WHIP1.48 | 22 1/3 | 12 | 25 | 28 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.29 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 先 | 8 | 2 | 3 | 8 | 1 | - | 2.25 |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.60 | 15 | 3 | 7 | 15 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 1 | 8 | 1 | - | - |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 4 | 7 | 2 | - | - |
| 8月14日(金) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 4 | 8 | 3 | - | 1.29 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 3 | 9 | 0 | 1 | 3.60 |
| 8月 計 | ERA1.04 WHIP0.65 | 26 | 3 | 12 | 32 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 8 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 9月21日(月) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 4 | 8 | 0 | - | - |
| 9月13日(日) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 4 | 12 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 4 | 1 | 1.50 |
| 9-10月 計 | ERA0.62 WHIP0.86 | 29 | 2 | 21 | 30 | 5 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 435 | .249 | 8 | 106 | 24.4% | 10.3% |
| 阪神 | 458 | .241 | 3 | 119 | 26.0% | 6.6% |
| DeNA | 508 | .232 | 6 | 104 | 20.5% | 7.1% |
| 広島 | 500 | .177 | 4 | 116 | 23.2% | 4.8% |
| ヤクルト | 587 | .189 | 6 | 157 | 26.7% | 7.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 45 | .295 | 0 | 13 | 28.9% | 2.2% |
| 日本ハム | 57 | .240 | 1 | 17 | 29.8% | 7.0% |
| ロッテ | 66 | .172 | 0 | 14 | 21.2% | 9.1% |
| 楽天 | 31 | .185 | 0 | 5 | 16.1% | 12.9% |
| オリックス | 45 | .286 | 0 | 15 | 33.3% | 6.7% |
| 西武 | 85 | .237 | 2 | 14 | 16.5% | 4.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (1302球)
フォーク系の次 (500球)
スライダー系の次 (355球)
カーブ系の次 (327球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (964球)
フォーク系の次 (581球)
スライダー系の次 (302球)
カーブ系の次 (256球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)