上茶谷 大河
ソフトバンク / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.133
本塁打0
打点1
出塁率.188
長打率.133
OPS.321
打席39
安打4
三振15
四球2
死球0
全体
スイング率45.5%
コンタクト率60.7%
ストライクゾーン
スイング率55.0%
コンタクト率77.3%
ボールゾーン
スイング率31.5%
コンタクト率17.6%
対右投手
打率.130
OPS.330
本塁打0
打席30
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.154
wRAA
-4.9
wRC+
-39
OPS+
46
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -35
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.055
SecA
0.067
コンタクト傾向
BABIP
.267
K%
38.5%
BB%
5.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.26
累積推定得点
XR Furtado
0.50
累積推定得点
RCAA
-3.39
RCWIN
-0.34
XR+
-4.04
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -3.58 XR+補正前 -4.22
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 7 | 0 | 28.2% | 81.8% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 71.4% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 47.4% | 44.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .080 | .195 | 26 | 0 | 40.2% | 51.2% |
| 1塁 | .000 | .500 | 6 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 2塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 9 | 0 | 59.1% | 76.9% |
| 同点(0) | .214 | .527 | 17 | 0 | 39.4% | 53.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .333 | 7 | 0 | 51.7% | 46.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 78 | 23 | 58.2% | .188 | 0 | 6 | 39.7% | 74.2% |
| スライダー系 | 27 | 11 | 20.2% | .100 | 0 | 6 | 59.3% | 43.8% |
| ツーシーム系 | 15 | 1 | 11.2% | .000 | 0 | 1 | 46.7% | 71.4% |
| フォーク系 | 9 | 4 | 6.7% | .000 | 0 | 2 | 55.6% | 40.0% |
| カーブ系 | 3 | 0 | 2.2% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.5% | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 22 | .118 | 0 | 45.2% | 57.6% |
| マツダスタジアム | 6 | .400 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 55.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | .308 | 50.0% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .100 | .282 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .214 | .428 | 56.2% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .000 | .182 | 54.5% | 18.2% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .100 | .282 | 33.3% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .150 | .300 | 0 | 43.5% | 0.0% | 23 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 青柳 晃洋 | 6 | .000 | 0 | 37.0% | 60.0% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 阪神 | 8 | .000 | .167 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 6 | .400 | .800 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| ヤクルト | 11 | .100 | .200 | 0 | 50.0% | 47.4% |
| 中日 | 5 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.45
試合129
先発30
投球回291 1/3
奪三振236
与四球91
与死球13
WHIP1.28
被安打283
被本塁打37
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.45
19
WHIP
1.28
43
被打率
.258
34
被出塁率
.319
44
被長打率
.414
19
被OPS
.733
25
QS率
40.0%
33
HQS率
16.7%
41
球数/打席
3.8
75
GB%
52.7%
72
SwStr%
8.9%
24
F-Strike%
54.1%
46
ストレート 平均
145.8 km/h
39
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率44.2%
81
コンタクト率80.0%
31
ストライクゾーン
スイング率62.8%
82
コンタクト率89.6%
19
ボールゾーン
スイング率24.1%
20
コンタクト率52.6%
65
対右打者
被打率.240
被OPS.694
奪三振134
打席629
対左打者
被打率.277
被OPS.774
奪三振102
打席606
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.2
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.7 / 2023 +0.5 / 2024 -0.4 / 2025 -0.3 / 2026 -0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.87
22
xFIP
3.19
61
tRA
4.04
22
kwERA
3.99
52
LOB%
72.5%
21
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
75
21
FIP-
116
28
RSAA
-40.46
0
被wOBA
.323
27
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 72
9回換算レート
K/9
7.29
47
BB/9
2.81
59
HR/9
1.14
12
K/BB
2.59
54
打席ベース
K%
19.1%
47
BB%
7.4%
60
K-BB%
11.7%
52
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .367 | 1.058 | 147 | 9 | 25.5% | 77.8% |
| 1-0 | .329 | .980 | 86 | 7 | 36.4% | 84.1% |
| 2-0 | .333 | .795 | 39 | 1 | 38.2% | 80.0% |
| 3-0 | .000 | .944 | 18 | 0 | 4.7% | 50.0% |
| 0-1 | .270 | .645 | 119 | 1 | 43.4% | 82.8% |
| 1-1 | .371 | .974 | 109 | 4 | 53.0% | 79.5% |
| 2-1 | .339 | .864 | 61 | 2 | 57.8% | 80.6% |
| 3-1 | .381 | 1.682 | 49 | 3 | 50.0% | 93.5% |
| 0-2 | .101 | .246 | 90 | 0 | 47.1% | 75.4% |
| 1-2 | .205 | .461 | 180 | 1 | 58.1% | 78.3% |
| 2-2 | .160 | .448 | 171 | 6 | 64.5% | 75.9% |
| 3-2 | .231 | .779 | 165 | 3 | 73.4% | 84.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .693 | 697 | 21 | 43.6% | 80.0% |
| 1塁 | .298 | .890 | 202 | 10 | 44.0% | 83.0% |
| 2塁 | .270 | .792 | 115 | 3 | 47.5% | 79.8% |
| 3塁 | .350 | .857 | 28 | 0 | 50.6% | 73.2% |
| 1塁・2塁 | .176 | .477 | 85 | 0 | 45.8% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .379 | 1.127 | 37 | 2 | 39.0% | 75.8% |
| 2塁・3塁 | .278 | .763 | 22 | 1 | 46.9% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .216 | .657 | 49 | 0 | 45.9% | 77.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .280 | .694 | 145 | 1 | 44.4% | 81.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .271 | .762 | 422 | 14 | 44.6% | 79.7% |
| 同点(0) | .243 | .702 | 351 | 8 | 43.9% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .251 | .752 | 264 | 11 | 44.0% | 78.1% |
| 大差リード(+4以上) | .216 | .717 | 53 | 3 | 44.8% | 88.9% |
◎ フォーク系
✕ シュート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1945 | 534 | 41.2% | .259 | 11 | 109 | 47.5% | 74.3% |
| ストレート系 | 1894 | 481 | 40.1% | .266 | 18 | 74 | 41.2% | 88.7% |
| フォーク系 | 478 | 136 | 10.1% | .197 | 6 | 44 | 46.7% | 70.0% |
| シュート系 | 253 | 50 | 5.4% | .318 | 1 | 4 | 44.3% | 83.9% |
| カーブ系 | 129 | 31 | 2.7% | .310 | 1 | 5 | 34.1% | 79.5% |
| シンカー系 | 24 | 3 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 428 | .262 | 11 | 45.2% | 82.0% |
| みずほPayPay | 200 | .269 | 11 | 42.3% | 77.6% |
| マツダスタジアム | 95 | .247 | 2 | 43.8% | 80.2% |
| 神宮 | 85 | .187 | 2 | 39.7% | 79.5% |
| ベルーナドーム | 70 | .262 | 4 | 50.3% | 81.2% |
| ZOZOマリン | 64 | .279 | 3 | 45.8% | 72.5% |
| 甲子園 | 64 | .281 | 0 | 37.8% | 85.6% |
| エスコンF | 59 | .250 | 2 | 47.1% | 74.3% |
| 楽天モバイル | 51 | .233 | 0 | 46.8% | 76.2% |
| 東京ドーム | 45 | .220 | 1 | 39.8% | 77.3% |
| バンテリンドーム | 24 | .438 | 0 | 44.9% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 23 | .211 | 1 | 43.3% | 87.2% |
| 倉敷 | 11 | .444 | 0 | 55.3% | 90.5% |
| 札幌ドーム | 9 | .250 | 0 | 48.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | 26.0% | 5.6% | 462 |
| 140-145km | .273 | 17.7% | 8.3% | 181 |
| 145-150km | .266 | 16.9% | 13.1% | 260 |
| 150km~ | .269 | 28.1% | 18.8% | 32 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | 0.0% | 0.0% | 353 |
| 3-4球 | .259 | 22.0% | 3.9% | 441 |
| 5球以上 | .196 | 31.5% | 16.8% | 441 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .241 | 14.7% | 7.4% | 95 |
| 145-150km | .266 | 18.3% | 13.2% | 235 |
| 150-155km | .238 | 25.9% | 22.2% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .372 | 0.0% | 0.0% | 148 |
| ストライク | .215 | 26.6% | 4.6% | 587 |
| ボール | .279 | 15.9% | 12.9% | 498 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 4月5日(日) | ロッテ | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月1日(水) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 中 | 3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 1 | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.74 WHIP0.77 | 10 1/3 | 2 | 4 | 7 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月24日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5月16日(土) | 楽天 | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 5.40 |
| 5月12日(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 5月9日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 2 | - | 13.50 |
| 5月5日(火) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.06 WHIP1.59 | 10 2/3 | 6 | 14 | 10 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | オリックス | 中 | 2 | 1 | 4 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.45 WHIP1.55 | 9 2/3 | 8 | 13 | 6 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 3 | 5 | 1 | 2 | 4.50 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 5 | 9 | 3 | 1 | 3.00 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 中 | 3 1/3 | 0 | 1 | 3 | 3 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.93 WHIP0.98 | 15 1/3 | 5 | 9 | 17 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 7 | 9 | 0 | 1 | 3.00 |
| 8月15日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 6 | 7 | 3 | 2 | 3 | 7.71 |
| 8月8日(土) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 3 | 7 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.67 WHIP0.89 | 27 | 8 | 22 | 26 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 先 | 3 | 2 | 3 | 1 | 4 | - | 6.00 |
| 9月22日(火) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 3 | 6 | 1 | - | 1.80 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 先 | 4 | 2 | 6 | 3 | 4 | 1 | 4.50 |
| 9月6日(日) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 4 | 3 | 2 | 7.50 |
| 9-10月 計 | ERA5.00 WHIP1.61 | 18 | 10 | 19 | 14 | 12 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 122 | .280 | 6 | 27 | 22.1% | 9.0% |
| 阪神 | 195 | .296 | 1 | 30 | 15.4% | 6.7% |
| DeNA | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 129 | .256 | 2 | 26 | 20.2% | 6.2% |
| ヤクルト | 208 | .228 | 6 | 32 | 15.4% | 8.2% |
| 中日 | 90 | .266 | 2 | 16 | 17.8% | 6.7% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 日本ハム | 108 | .232 | 4 | 25 | 23.1% | 7.4% |
| ロッテ | 112 | .260 | 4 | 27 | 24.1% | 10.7% |
| 楽天 | 101 | .241 | 4 | 16 | 15.8% | 6.9% |
| オリックス | 21 | .263 | 1 | 4 | 19.0% | 4.8% |
| 西武 | 144 | .256 | 7 | 33 | 22.9% | 4.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (489球)
スライダー系の次 (416球)
フォーク系の次 (60球)
シュート系の次 (36球)
カーブ系の次 (31球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (355球)
ストレート系の次 (334球)
フォーク系の次 (83球)
シュート系の次 (50球)
カーブ系の次 (11球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)