神里 和毅
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・右・左 ]
基本成績
打率.186
本塁打5
打点35
出塁率.246
長打率.303
OPS.549
打席353
安打60
三振121
四球21
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.186
9
出塁率
.246
12
長打率
.303
31
OPS
.549
17
BB/K
0.17
13
打球タイプ フライ
46.7%
40
PA/HR
70.6
42
得点圏OPS
0.799
88
接戦時OPS
0.516
26
球数/打席
4.2
92
全体
スイング率48.7%
53
コンタクト率67.9%
12
ストライクゾーン
スイング率70.5%
75
コンタクト率77.0%
6
ボールゾーン
スイング率24.7%
76
コンタクト率39.4%
8
対右投手
打率.194
OPS.565
本塁打3
打席271
対左投手
打率.160
OPS.498
本塁打2
打席82
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -13.4 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +9.6
年度別: 2021 -0.4 / 2022 -0.1 / 2023 -0.3 / 2024 -0.2 / 2025 +0.2 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.246
17
wRAA
-16.9
22
wRC+
46
15
OPS+
81
17
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 48
長打・選球
IsoP
.117
63
IsoD
.060
55
SecA
0.183
59
コンタクト傾向
BABIP
.278
43
K%
34.3%
3
BB%
5.9%
41
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.42
累積推定得点
XR Furtado
24.41
累積推定得点
RCAA
-13.08
RCWIN
-1.31
XR+
-13.15
XRWIN
-1.31
RCAA補正前 -14.0 XR+補正前 -14.05
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .951 | 29 | 1 | 37.1% | 60.3% |
| 1-0 | .235 | .984 | 18 | 2 | 48.9% | 68.2% |
| 2-0 | .273 | .818 | 12 | 0 | 67.6% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .407 | .926 | 27 | 0 | 43.4% | 65.8% |
| 1-1 | .240 | .520 | 26 | 0 | 51.2% | 68.3% |
| 2-1 | .250 | .918 | 22 | 1 | 62.3% | 83.3% |
| 3-1 | .000 | .667 | 9 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| 0-2 | .080 | .200 | 25 | 0 | 32.6% | 50.0% |
| 1-2 | .065 | .161 | 62 | 0 | 49.7% | 73.3% |
| 2-2 | .133 | .312 | 63 | 0 | 60.9% | 73.9% |
| 3-2 | .136 | .527 | 58 | 0 | 79.8% | 63.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .164 | .478 | 208 | 3 | 48.7% | 67.7% |
| 1塁 | .190 | .475 | 63 | 0 | 47.5% | 72.1% |
| 2塁 | .353 | .950 | 19 | 0 | 50.0% | 61.0% |
| 3塁 | .000 | .375 | 8 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 1塁・2塁 | .167 | .689 | 26 | 1 | 50.5% | 63.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .629 | 7 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .250 | 1.150 | 5 | 0 | 53.6% | 73.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .886 | 17 | 1 | 47.9% | 73.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .618 | 40 | 1 | 55.8% | 69.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .187 | .559 | 97 | 2 | 49.9% | 66.0% |
| 同点(0) | .167 | .463 | 91 | 1 | 48.3% | 70.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .165 | .521 | 90 | 1 | 46.4% | 66.5% |
| 大差リード(+4以上) | .258 | .730 | 35 | 0 | 45.0% | 69.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 658 | 151 | 44.3% | .156 | 1 | 55 | 52.4% | 74.8% |
| スライダー系 | 311 | 76 | 20.9% | .185 | 0 | 25 | 40.8% | 62.2% |
| フォーク系 | 278 | 66 | 18.7% | .141 | 1 | 30 | 50.7% | 48.2% |
| ツーシーム系 | 86 | 28 | 5.8% | .348 | 2 | 3 | 59.3% | 84.3% |
| カーブ系 | 68 | 15 | 4.6% | .267 | 0 | 5 | 30.9% | 76.2% |
| シンカー系 | 43 | 7 | 2.9% | .200 | 0 | 2 | 32.6% | 50.0% |
| シュート系 | 41 | 10 | 2.8% | .400 | 1 | 1 | 58.5% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 172 | .157 | 3 | 48.4% | 65.0% |
| バンテリンドーム | 56 | .265 | 1 | 49.1% | 67.0% |
| 甲子園 | 36 | .167 | 1 | 46.3% | 80.7% |
| 東京ドーム | 27 | .185 | 0 | 51.8% | 64.8% |
| マツダスタジアム | 18 | .235 | 0 | 54.3% | 81.8% |
| 神宮 | 17 | .250 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 14 | .231 | 0 | 46.3% | 68.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | .548 | 34.3% | 8.4% | 143 |
| 140-145km | .230 | .728 | 32.9% | 3.8% | 79 |
| 145-150km | .169 | .437 | 27.7% | 6.2% | 65 |
| 150km~ | .128 | .325 | 53.7% | 4.9% | 41 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .347 | .948 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| 3-4球 | .149 | .417 | 35.7% | 0.8% | 126 |
| 5球以上 | .131 | .450 | 49.7% | 13.1% | 153 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .639 | 37.0% | 2.2% | 46 |
| 145-150km | .140 | .398 | 26.8% | 7.1% | 56 |
| 150-155km | .097 | .254 | 53.1% | 3.1% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .357 | .950 | 1 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .154 | .416 | 0 | 41.2% | 4.8% | 187 |
| ボール | .186 | .617 | 3 | 31.9% | 8.9% | 135 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.500 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月5日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .231 | .576 | 0 | 50.2% | 61.4% |
| 阪神 | 81 | .169 | .530 | 1 | 45.8% | 74.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 50 | .149 | .540 | 1 | 48.8% | 74.5% |
| ヤクルト | 60 | .211 | .548 | 0 | 49.2% | 66.9% |
| 中日 | 86 | .208 | .568 | 1 | 48.4% | 66.3% |
| ソフトバンク | 9 | .000 | .000 | 0 | 55.3% | 57.1% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ロッテ | 3 | .333 | 1.333 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 楽天 | 9 | .000 | .111 | 0 | 43.6% | 64.7% |
| オリックス | 9 | .375 | 1.458 | 2 | 55.0% | 50.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 62.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)