青柳 晃洋
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点2
出塁率.071
長打率.000
OPS.071
打席18
安打0
三振5
四球1
死球0
全体
スイング率54.4%
コンタクト率74.2%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率94.4%
ボールゾーン
スイング率48.1%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席13
対左投手
打率.000
OPS.250
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.049
wRAA
-3.9
wRC+
-144
OPS+
12
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -149
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.071
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
27.8%
BB%
5.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.16
累積推定得点
XR Furtado
-0.25
累積推定得点
RCAA
-2.34
RCWIN
-0.23
XR+
-2.65
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.2 XR+補正前 -2.52
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 3 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 87.5% | 57.1% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .111 | 9 | 0 | 44.4% | 81.2% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .143 | 7 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 5 | 0 | 66.7% | 62.5% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 34 | 9 | 59.7% | .000 | 0 | 1 | 47.1% | 81.2% |
| スライダー系 | 8 | 4 | 14.0% | .000 | 0 | 1 | 87.5% | 85.7% |
| フォーク系 | 8 | 3 | 14.0% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 7.0% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 3 | 1 | 5.3% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 140-145km | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 45.5% | 0.0% | 11 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .143 | 0 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% | 6 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 4 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/17(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/21(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 6 | .000 | .200 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.71
試合12
先発12
投球回60 2/3
奪三振35
与四球20
与死球6
WHIP1.42
被安打66
被本塁打2
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.71
20
WHIP
1.42
7
被打率
.287
9
被出塁率
.352
3
被長打率
.374
25
被OPS
.726
11
QS率
33.3%
19
HQS率
8.3%
21
球数/打席
4.1
11
GB%
53.3%
77
SwStr%
5.8%
2
F-Strike%
54.4%
32
ストレート 平均
141.9 km/h
15
ストレート 最高
148.0 km/h
20
全体(被)
スイング率42.8%
95
コンタクト率86.5%
3
ストライクゾーン
スイング率62.7%
74
コンタクト率91.5%
5
ボールゾーン
スイング率19.2%
1
コンタクト率67.0%
12
対右打者
被打率.242
被OPS.565
奪三振17
打席107
対左打者
被打率.319
被OPS.837
奪三振18
打席160
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.39
26
xFIP
3.68
7
tRA
3.63
23
kwERA
4.73
6
LOB%
75.1%
23
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
78
14
FIP-
118
20
RSAA
-4.45
20
被wOBA
.324
11
被BABIP
.323
13
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 82
9回換算レート
K/9
5.19
11
BB/9
2.97
25
HR/9
0.30
79
K/BB
1.75
5
打席ベース
K%
13.1%
7
BB%
7.5%
29
K-BB%
5.6%
6
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .650 | 26 | 0 | 21.3% | 84.2% |
| 1-0 | .231 | .641 | 16 | 0 | 28.8% | 87.5% |
| 2-0 | .571 | 1.714 | 8 | 1 | 39.6% | 73.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .227 | .534 | 24 | 0 | 36.6% | 79.2% |
| 1-1 | .292 | .721 | 27 | 0 | 51.8% | 87.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 13 | 0 | 50.0% | 87.1% |
| 3-1 | .250 | .950 | 10 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | .619 | 21 | 0 | 63.6% | 92.9% |
| 1-2 | .345 | .690 | 30 | 0 | 55.8% | 86.8% |
| 2-2 | .220 | .488 | 41 | 0 | 66.4% | 88.7% |
| 3-2 | .250 | .849 | 47 | 1 | 82.1% | 87.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .289 | .717 | 133 | 0 | 39.2% | 85.3% |
| 1塁 | .277 | .623 | 56 | 0 | 46.0% | 90.3% |
| 2塁 | .294 | .898 | 19 | 1 | 47.5% | 79.0% |
| 3塁 | .375 | 1.150 | 10 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .350 | .985 | 25 | 1 | 45.6% | 87.8% |
| 1塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .200 | .343 | 7 | 0 | 68.0% | 94.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 10 | 0 | 41.2% | 90.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .271 | .701 | 69 | 2 | 45.0% | 84.9% |
| 同点(0) | .264 | .631 | 137 | 0 | 43.5% | 87.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .366 | 1.018 | 56 | 0 | 37.1% | 87.2% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .800 | 5 | 0 | 64.7% | 81.8% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 436 | 115 | 39.5% | .313 | 1 | 16 | 46.1% | 89.0% |
| ツーシーム系 | 307 | 81 | 27.8% | .288 | 1 | 8 | 43.3% | 91.0% |
| スライダー系 | 253 | 57 | 22.9% | .255 | 0 | 10 | 40.3% | 80.4% |
| シンカー系 | 103 | 14 | 9.3% | .214 | 0 | 1 | 34.9% | 72.2% |
| カーブ系 | 5 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 101 | .314 | 1 | 41.7% | 85.8% |
| 横浜 | 46 | .256 | 0 | 36.1% | 89.7% |
| バンテリンドーム | 27 | .222 | 0 | 52.3% | 82.6% |
| 京セラD大阪 | 27 | .292 | 0 | 50.0% | 78.7% |
| 神宮 | 26 | .176 | 0 | 36.2% | 89.5% |
| 東京ドーム | 21 | .250 | 1 | 48.4% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 19 | .471 | 0 | 50.0% | 97.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 14.1% | 4.0% | 99 |
| 140-145km | .310 | 15.7% | 13.7% | 102 |
| 145-150km | .100 | 18.2% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .388 | 7.9% | 4.5% | 89 |
| 5球以上 | .221 | 24.8% | 14.2% | 113 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .279 | 16.3% | 11.3% | 80 |
| 145-150km | .100 | 20.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .285 | 16.0% | 3.8% | 131 |
| ボール | .291 | 12.7% | 13.6% | 110 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(金) | ヤクルト | 先 | 3 1/3 | 4 | 7 | 2 | 2 | - | 10.80 |
| 4月19日(金) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 6 | 7 | 1 | - | - |
| 4/12(金) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 0 | - | 2.57 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 3 | 2 | 6 | - | 4.50 |
| 3/29(金) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 1 | 1 | 5.40 |
| 3-4月 計 | ERA3.95 WHIP1.32 | 27 1/3 | 12 | 27 | 22 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 先 | 4 | 3 | 8 | 0 | 1 | - | 6.75 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 先 | 6 | 4 | 5 | 3 | 4 | 1 | 6.00 |
| 5/10(金) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 4 | 5 | 5 | - | 1.80 |
| 5月 計 | ERA4.80 WHIP1.60 | 15 | 8 | 17 | 8 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/22(木) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | - | 3.00 |
| 8月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 6 | 2 | 7 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(月) | DeNA | 先 | 3 | 0 | 5 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | DeNA | 先 | 4 2/3 | 1 | 6 | 2 | 2 | - | 1.93 |
| 9/10(火) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 4 | 0 | 2 | - | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA2.13 WHIP1.42 | 12 2/3 | 3 | 15 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 22 | .238 | 1 | 5 | 22.7% | 4.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 76 | .288 | 0 | 8 | 10.5% | 9.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 99 | .286 | 1 | 9 | 9.1% | 10.1% |
| 中日 | 52 | .240 | 0 | 13 | 25.0% | 1.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 19 | .471 | 0 | 0 | 0.0% | 5.3% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (85球)
スライダー系の次 (73球)
ストレート系の次 (63球)
シンカー系の次 (17球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (80球)
ツーシーム系の次 (53球)
スライダー系の次 (42球)
シンカー系の次 (26球)