M.ヤフーレ
楽天 / 投 手 / 右投・両打
基本成績
打率.026
本塁打0
打点0
出塁率.026
長打率.026
OPS.053
打席42
安打1
三振20
四球0
死球0
全体
スイング率56.4%
コンタクト率54.4%
ストライクゾーン
スイング率50.6%
コンタクト率62.5%
ボールゾーン
スイング率63.9%
コンタクト率46.2%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席35
対左投手
打率.167
OPS.333
本塁打0
打席7
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.023
wRAA
-10.1
wRC+
-158
OPS+
8
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -157
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.056
K%
47.6%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-3.20
累積推定得点
RCAA
-6.08
RCWIN
-0.61
XR+
-9.13
XRWIN
-0.91
RCAA補正前 -6.16 XR+補正前 -9.21
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 5 | 0 | 28.6% | 58.3% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 79.3% | 39.1% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 64.7% | 59.1% |
| 1-2 | .000 | .000 | 12 | 0 | 84.6% | 54.5% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 25 | 0 | 46.7% | 53.5% |
| 1塁 | .200 | .400 | 8 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 81.8% | 55.6% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 54.5% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 13 | 0 | 52.5% | 47.6% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 11 | 0 | 58.5% | 54.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 15 | 0 | 58.5% | 58.1% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 66.7% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 102 | 28 | 72.9% | .042 | 0 | 10 | 51.0% | 69.2% |
| フォーク系 | 16 | 7 | 11.4% | .000 | 0 | 4 | 62.5% | 30.0% |
| スライダー系 | 13 | 5 | 9.3% | .000 | 0 | 5 | 76.9% | 10.0% |
| シンカー系 | 5 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 20 | .000 | 0 | 59.4% | 53.7% |
| バンテリンドーム | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 57.1% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 61.9% | 53.8% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 43.8% | 42.9% |
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | .286 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 62.5% | 0.0% | 24 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 62.1% | 0.0% | 29 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 宏斗 | 5 | .000 | 0 | 56.2% | 44.4% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .111 | .222 | 0 | 56.7% | 64.7% |
| 阪神 | 9 | .000 | .000 | 0 | 63.9% | 65.2% |
| DeNA | 6 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 37.5% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 0.0% |
| 中日 | 11 | .000 | .000 | 0 | 55.3% | 57.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率2.93
試合37
先発36
投球回193 2/3
奪三振114
与四球59
与死球9
WHIP1.38
被安打209
被本塁打9
QS18
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.93
68
WHIP
1.38
27
被打率
.281
14
被出塁率
.339
24
被長打率
.377
40
被OPS
.716
30
QS率
50.0%
56
HQS率
19.4%
53
球数/打席
3.6
97
GB%
55.6%
84
SwStr%
8.3%
16
F-Strike%
53.9%
44
ストレート 平均
146.5 km/h
46
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率44.2%
81
コンタクト率81.3%
20
ストライクゾーン
スイング率61.5%
90
コンタクト率88.9%
27
ボールゾーン
スイング率26.7%
47
コンタクト率63.5%
14
対右打者
被打率.263
被OPS.670
奪三振67
打席409
対左打者
被打率.298
被OPS.759
奪三振47
打席427
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.25
55
xFIP
3.63
29
tRA
3.31
52
kwERA
4.61
15
LOB%
80.9%
72
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
111
70
FIP-
100
56
RSAA
+5.81
74
被wOBA
.319
31
被BABIP
.319
21
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 109
9回換算レート
K/9
5.30
7
BB/9
2.74
61
HR/9
0.42
86
K/BB
1.93
24
打席ベース
K%
13.6%
7
BB%
7.1%
64
K-BB%
6.6%
15
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .326 | .765 | 102 | 1 | 27.7% | 81.8% |
| 1-0 | .444 | 1.150 | 59 | 3 | 36.3% | 77.2% |
| 2-0 | .294 | .765 | 17 | 0 | 36.4% | 80.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 21 | 0 | 2.6% | 100.0% |
| 0-1 | .246 | .616 | 75 | 2 | 44.4% | 80.0% |
| 1-1 | .303 | .723 | 96 | 2 | 52.6% | 86.2% |
| 2-1 | .319 | .717 | 48 | 0 | 56.2% | 78.9% |
| 3-1 | .200 | .980 | 25 | 0 | 34.8% | 83.3% |
| 0-2 | .242 | .560 | 63 | 0 | 50.6% | 80.2% |
| 1-2 | .228 | .508 | 141 | 0 | 65.2% | 80.4% |
| 2-2 | .247 | .524 | 94 | 0 | 67.4% | 84.2% |
| 3-2 | .250 | .834 | 93 | 1 | 73.3% | 78.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .285 | .726 | 443 | 5 | 40.1% | 82.1% |
| 1塁 | .303 | .704 | 159 | 0 | 50.2% | 80.2% |
| 2塁 | .236 | .681 | 72 | 0 | 45.8% | 76.1% |
| 3塁 | .167 | .588 | 32 | 2 | 55.9% | 78.8% |
| 1塁・2塁 | .304 | .835 | 65 | 2 | 48.7% | 84.7% |
| 1塁・3塁 | .375 | .866 | 22 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 2塁・3塁 | .167 | .433 | 15 | 0 | 43.8% | 76.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .280 | .606 | 28 | 0 | 48.5% | 79.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .276 | .698 | 256 | 2 | 44.1% | 84.2% |
| 同点(0) | .298 | .771 | 357 | 5 | 43.2% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .677 | 195 | 1 | 45.5% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .148 | .407 | 27 | 1 | 47.6% | 89.7% |
✕ ツーシーム系
○ スライダー系
✕ ストレート系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 758 | 228 | 24.9% | .328 | 1 | 17 | 45.1% | 88.6% |
| スライダー系 | 733 | 184 | 24.1% | .252 | 3 | 34 | 44.8% | 74.1% |
| フォーク系 | 604 | 164 | 19.9% | .268 | 3 | 17 | 47.9% | 77.5% |
| ストレート系 | 489 | 137 | 16.1% | .360 | 2 | 9 | 41.7% | 93.1% |
| カーブ系 | 454 | 123 | 14.9% | .185 | 0 | 37 | 39.4% | 73.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 272 | .292 | 4 | 45.4% | 80.2% |
| 楽天モバイル | 135 | .286 | 1 | 43.6% | 79.5% |
| 京セラD大阪 | 116 | .337 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| バンテリンドーム | 74 | .277 | 2 | 42.8% | 83.9% |
| ベルーナドーム | 48 | .293 | 1 | 42.2% | 85.7% |
| 横浜 | 47 | .244 | 0 | 46.2% | 83.7% |
| 東京ドーム | 45 | .214 | 1 | 44.4% | 83.1% |
| みずほPayPay | 39 | .242 | 0 | 40.4% | 84.8% |
| 山形市 | 28 | .269 | 0 | 52.1% | 75.5% |
| 甲子園 | 24 | .150 | 0 | 33.3% | 90.0% |
| ZOZOマリン | 8 | .250 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 31.6% | 4.6% | 196 |
| 140-145km | .238 | 12.4% | 13.2% | 121 |
| 145-150km | .240 | 8.7% | 14.7% | 150 |
| 150km~ | .300 | 29.2% | 12.5% | 24 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .336 | 0.0% | 0.0% | 238 |
| 3-4球 | .261 | 16.2% | 5.7% | 352 |
| 5球以上 | .254 | 23.2% | 15.9% | 246 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | 9.1% | 13.6% | 22 |
| 145-150km | .263 | 5.9% | 19.6% | 51 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .326 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| ストライク | .259 | 19.6% | 2.3% | 393 |
| ボール | .293 | 10.7% | 14.9% | 336 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 124 | .245 | 3 | 20 | 16.1% | 6.5% |
| 阪神 | 99 | .235 | 1 | 17 | 17.2% | 13.1% |
| DeNA | 98 | .310 | 0 | 10 | 10.2% | 7.1% |
| 広島 | 20 | .250 | 0 | 6 | 30.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 24 | .350 | 0 | 2 | 8.3% | 8.3% |
| 中日 | 173 | .274 | 3 | 24 | 13.9% | 4.6% |
| ソフトバンク | 56 | .304 | 0 | 4 | 7.1% | 5.4% |
| 日本ハム | 71 | .286 | 0 | 9 | 12.7% | 7.0% |
| ロッテ | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 楽天 | 28 | .259 | 1 | 4 | 14.3% | 3.6% |
| オリックス | 63 | .429 | 0 | 6 | 9.5% | 11.1% |
| 西武 | 72 | .234 | 1 | 10 | 13.9% | 6.9% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (216球)
スライダー系の次 (157球)
フォーク系の次 (153球)
ストレート系の次 (140球)
カーブ系の次 (71球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (175球)
ツーシーム系の次 (125球)
フォーク系の次 (122球)
カーブ系の次 (100球)
ストレート系の次 (78球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)