中村 悠平
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.246
本塁打12
打点143
出塁率.324
長打率.317
OPS.641
打席1759
安打367
三振249
四球153
死球24
リーグ内パーセンタイル
打率
.246
66
出塁率
.324
81
長打率
.317
39
OPS
.641
57
BB/K
0.61
93
打球タイプ フライ
50.7%
57
PA/HR
146.6
16
得点圏OPS
0.611
39
接戦時OPS
0.635
61
球数/打席
3.9
43
全体
スイング率41.1%
6
コンタクト率86.5%
93
ストライクゾーン
スイング率61.3%
13
コンタクト率91.2%
85
ボールゾーン
スイング率17.3%
99
コンタクト率66.8%
88
対右投手
打率.247
OPS.627
本塁打7
打席1176
対左投手
打率.244
OPS.668
本塁打5
打席583
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.5
内訳(得点): 打撃 -9.1 / 球場補正 -7.4 / 守備位置 +33.0 / リーグ補正 -9.2 / 代替水準 +47.2
年度別: 2021 +2.6 / 2022 +1.7 / 2023 +1.1 / 2024 +0.6 / 2025 +0.6 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.292
60
wRAA
-14.1
27
wRC+
80
48
OPS+
87
29
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.071
24
IsoD
.078
82
SecA
0.173
49
コンタクト傾向
BABIP
.286
51
K%
14.2%
89
BB%
8.7%
79
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
161.64
累積推定得点
XR Furtado
160.07
累積推定得点
RCAA
-1.66
RCWIN
-0.17
XR+
+0.74
XRWIN
0.07
RCAA補正前 -22.57 XR+補正前 -19.66
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .307 | .739 | 204 | 3 | 22.2% | 83.8% |
| 1-0 | .358 | .864 | 128 | 2 | 35.8% | 88.0% |
| 2-0 | .200 | .470 | 43 | 0 | 37.1% | 90.6% |
| 3-0 | .000 | .929 | 28 | 0 | 4.8% | 100.0% |
| 0-1 | .338 | .724 | 153 | 0 | 39.6% | 87.8% |
| 1-1 | .285 | .696 | 165 | 2 | 49.3% | 85.7% |
| 2-1 | .211 | .477 | 118 | 0 | 59.7% | 87.0% |
| 3-1 | .375 | 1.289 | 71 | 1 | 32.8% | 95.3% |
| 0-2 | .167 | .353 | 102 | 0 | 37.4% | 80.9% |
| 1-2 | .186 | .431 | 241 | 2 | 51.8% | 84.3% |
| 2-2 | .204 | .485 | 244 | 2 | 61.4% | 86.2% |
| 3-2 | .223 | .737 | 256 | 0 | 71.5% | 90.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .644 | 975 | 5 | 38.8% | 87.1% |
| 1塁 | .246 | .672 | 325 | 4 | 42.8% | 87.6% |
| 2塁 | .204 | .573 | 133 | 1 | 46.9% | 83.0% |
| 3塁 | .300 | .659 | 40 | 0 | 46.4% | 87.7% |
| 1塁・2塁 | .208 | .610 | 134 | 1 | 45.2% | 86.0% |
| 1塁・3塁 | .238 | .749 | 63 | 1 | 39.0% | 84.4% |
| 2塁・3塁 | .091 | .403 | 31 | 0 | 47.8% | 85.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .634 | 58 | 0 | 44.8% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .218 | .607 | 100 | 1 | 40.5% | 84.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .234 | .619 | 524 | 2 | 39.7% | 87.3% |
| 同点(0) | .239 | .614 | 463 | 3 | 42.0% | 88.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .667 | 581 | 4 | 41.8% | 84.4% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .772 | 91 | 2 | 41.1% | 89.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 9 | 6 | 2 | 14 | 1 | 34 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 4 | 5 | 0 | 8 | 1 | 17 |
| ツーシーム系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 3 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 9 |
| フォーク系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3147 | 857 | 46.2% | .276 | 5 | 100 | 42.2% | 89.6% |
| スライダー系 | 1758 | 448 | 25.8% | .224 | 6 | 66 | 40.3% | 85.3% |
| フォーク系 | 990 | 247 | 14.5% | .207 | 1 | 59 | 42.3% | 78.3% |
| ツーシーム系 | 362 | 98 | 5.3% | .269 | 0 | 7 | 41.7% | 92.0% |
| カーブ系 | 341 | 62 | 5.0% | .164 | 0 | 11 | 34.3% | 80.3% |
| シュート系 | 171 | 33 | 2.5% | .240 | 0 | 4 | 35.1% | 85.0% |
| シンカー系 | 44 | 14 | 0.7% | .273 | 0 | 2 | 34.1% | 86.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 810 | .269 | 10 | 41.0% | 86.3% |
| 東京ドーム | 157 | .224 | 1 | 42.3% | 89.6% |
| マツダスタジアム | 155 | .201 | 0 | 39.4% | 87.2% |
| 甲子園 | 150 | .225 | 0 | 40.7% | 87.7% |
| バンテリンドーム | 147 | .258 | 0 | 41.7% | 82.8% |
| 横浜 | 134 | .241 | 1 | 41.3% | 88.1% |
| 京セラD大阪 | 69 | .208 | 0 | 39.2% | 85.3% |
| ZOZOマリン | 24 | .105 | 0 | 40.8% | 83.3% |
| 松山 | 22 | .100 | 0 | 39.5% | 88.2% |
| PayPayドーム | 16 | .125 | 0 | 41.3% | 69.2% |
| エスコンF | 11 | .333 | 0 | 41.7% | 93.3% |
| 岐阜 | 10 | .667 | 0 | 45.2% | 79.0% |
| 楽天生命パーク | 9 | .556 | 0 | 37.1% | 84.6% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 静岡 | 7 | .286 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 盛岡 | 6 | .000 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| みずほPayPay | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 楽天モバイル | 5 | .250 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | .524 | 20.2% | 7.7% | 560 |
| 140-145km | .282 | .725 | 11.8% | 10.3% | 272 |
| 145-150km | .207 | .619 | 16.3% | 13.9% | 251 |
| 150km~ | .270 | .670 | 18.7% | 14.0% | 150 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .334 | .775 | 0.0% | 0.0% | 492 |
| 3-4球 | .206 | .509 | 17.2% | 3.9% | 647 |
| 5球以上 | .224 | .680 | 22.3% | 20.6% | 620 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .319 | .814 | 8.1% | 9.0% | 211 |
| 145-150km | .195 | .606 | 15.5% | 14.5% | 220 |
| 150-155km | .252 | .617 | 19.7% | 13.9% | 122 |
| 155km~ | .412 | 1.029 | 20.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .307 | .742 | 3 | 0.0% | 0.0% | 205 |
| ストライク | .232 | .579 | 6 | 20.0% | 6.3% | 825 |
| ボール | .248 | .686 | 3 | 11.6% | 14.1% | 716 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.384 | 11 | 9 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.231 OPS.693 | 14 | 13 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.620 | 18 | 15 | 4 | 0 | 2 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.150 OPS.400 | 20 | 20 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 338 | .273 | .729 | 5 | 42.3% | 89.3% |
| 阪神 | 298 | .245 | .577 | 0 | 40.5% | 87.1% |
| DeNA | 287 | .231 | .646 | 6 | 40.3% | 86.1% |
| 広島 | 321 | .222 | .576 | 0 | 41.2% | 87.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 287 | .258 | .690 | 1 | 40.0% | 83.9% |
| ソフトバンク | 38 | .156 | .385 | 0 | 41.2% | 80.4% |
| 日本ハム | 31 | .308 | .785 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| ロッテ | 49 | .220 | .602 | 0 | 45.8% | 90.8% |
| 楽天 | 34 | .323 | .699 | 0 | 36.1% | 85.4% |
| オリックス | 38 | .161 | .477 | 0 | 42.0% | 76.2% |
| 西武 | 38 | .324 | .773 | 0 | 45.3% | 83.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)