高梨 裕稔
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.059
本塁打0
打点4
出塁率.074
長打率.067
OPS.142
打席133
安打7
三振74
四球2
死球0
全体
スイング率48.5%
コンタクト率57.0%
ストライクゾーン
スイング率51.8%
コンタクト率70.1%
ボールゾーン
スイング率43.7%
コンタクト率33.7%
対右投手
打率.068
OPS.161
本塁打0
打席86
対左投手
打率.044
OPS.110
本塁打0
打席47
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.066
wRAA
-27.2
wRC+
-133
OPS+
19
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -122
長打・選球
IsoP
.008
IsoD
.015
SecA
0.025
コンタクト傾向
BABIP
.156
K%
55.6%
BB%
1.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.67
累積推定得点
XR Furtado
-6.90
累積推定得点
RCAA
-15.83
RCWIN
-1.58
XR+
-23.00
XRWIN
-2.30
RCAA補正前 -17.94 XR+補正前 -25.06
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 13 | 0 | 32.3% | 62.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.7% | 27.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .100 | .200 | 12 | 0 | 54.9% | 66.0% |
| 1-1 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 58.7% | 66.7% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 35 | 0 | 50.8% | 46.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 41 | 0 | 71.4% | 44.4% |
| 2-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .059 | .145 | 70 | 0 | 36.7% | 58.8% |
| 1塁 | .000 | .000 | 26 | 0 | 69.6% | 62.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 9 | 0 | 58.3% | 66.7% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .357 | 15 | 0 | 72.1% | 48.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 59.3% | 43.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .059 | .118 | 39 | 0 | 53.0% | 58.6% |
| 同点(0) | .053 | .153 | 40 | 0 | 45.7% | 54.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .073 | .171 | 47 | 0 | 50.3% | 56.4% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 28.6% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 276 | 66 | 58.2% | .091 | 0 | 28 | 40.6% | 71.4% |
| スライダー系 | 115 | 37 | 24.3% | .029 | 0 | 24 | 59.1% | 47.1% |
| フォーク系 | 40 | 19 | 8.4% | .000 | 0 | 14 | 62.5% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 28 | 6 | 5.9% | .167 | 0 | 4 | 67.9% | 42.1% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 2.1% | .000 | 0 | 2 | 30.0% | 33.3% |
| シュート系 | 4 | 1 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 59 | .036 | 0 | 51.9% | 54.1% |
| 横浜 | 25 | .143 | 0 | 43.2% | 57.9% |
| マツダスタジアム | 21 | .100 | 0 | 42.5% | 58.1% |
| バンテリンドーム | 9 | .000 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 65.0% | 61.5% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 39.1% | 44.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .041 | .101 | 65.5% | 1.8% | 55 |
| 140-145km | .000 | .056 | 77.8% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .188 | .438 | 52.9% | 0.0% | 17 |
| 150km~ | .125 | .250 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .118 | .236 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .065 | .143 | 72.2% | 0.0% | 79 |
| 5球以上 | .000 | .074 | 63.0% | 7.4% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .063 | 63.2% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .188 | .438 | 52.9% | 0.0% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .035 | .082 | 0 | 64.4% | 1.1% | 90 |
| ボール | .107 | .281 | 0 | 55.2% | 3.4% | 29 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月5日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.625 | 8 | 8 | 2 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月19日(土) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.650 | 7 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .000 | .000 | 0 | 44.2% | 57.9% |
| 阪神 | 27 | .000 | .000 | 0 | 51.6% | 55.3% |
| DeNA | 34 | .100 | .233 | 0 | 42.6% | 53.8% |
| 広島 | 28 | .074 | .148 | 0 | 45.1% | 50.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 28 | .000 | .080 | 0 | 54.5% | 64.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
基本成績
失点率3.68
試合86
先発73
投球回423 2/3
奪三振361
与四球115
与死球20
WHIP1.27
被安打424
被本塁打51
QS31
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.68
39
WHIP
1.27
46
被打率
.261
30
被出塁率
.317
45
被長打率
.408
22
被OPS
.725
27
QS率
42.5%
40
HQS率
12.3%
30
球数/打席
3.9
53
GB%
43.7%
29
SwStr%
9.5%
35
F-Strike%
55.5%
59
ストレート 平均
144.7 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率46.1%
57
コンタクト率79.5%
35
ストライクゾーン
スイング率63.4%
77
コンタクト率88.3%
33
ボールゾーン
スイング率28.6%
70
コンタクト率59.5%
31
対右打者
被打率.257
被OPS.723
奪三振196
打席905
対左打者
被打率.264
被OPS.727
奪三振165
打席890
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+3.8
年度別: 2021 +0.4 / 2022 +0.8 / 2023 0.0 / 2024 +0.1 / 2025 +1.3 / 2026 +1.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.58
36
xFIP
3.16
64
tRA
3.65
37
kwERA
3.76
68
LOB%
79.2%
57
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
51
FIP-
100
55
RSAA
-22.60
4
被wOBA
.320
31
被BABIP
.306
33
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 87
9回換算レート
K/9
7.67
57
BB/9
2.44
74
HR/9
1.08
15
K/BB
3.14
77
打席ベース
K%
20.1%
57
BB%
6.4%
75
K-BB%
13.7%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .352 | .932 | 190 | 7 | 26.2% | 80.2% |
| 1-0 | .301 | .858 | 108 | 6 | 37.3% | 77.9% |
| 2-0 | .433 | 1.200 | 30 | 3 | 35.3% | 79.8% |
| 3-0 | .571 | 2.317 | 27 | 2 | 17.8% | 92.3% |
| 0-1 | .350 | .965 | 163 | 8 | 44.0% | 79.1% |
| 1-1 | .303 | .787 | 206 | 7 | 57.7% | 79.0% |
| 2-1 | .372 | .974 | 80 | 4 | 58.3% | 85.0% |
| 3-1 | .250 | 1.180 | 75 | 2 | 48.6% | 88.6% |
| 0-2 | .106 | .243 | 124 | 0 | 41.7% | 70.2% |
| 1-2 | .201 | .508 | 289 | 7 | 59.9% | 77.2% |
| 2-2 | .203 | .464 | 284 | 2 | 72.0% | 80.0% |
| 3-2 | .230 | .753 | 219 | 3 | 78.8% | 82.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .734 | 1035 | 26 | 45.0% | 80.2% |
| 1塁 | .241 | .716 | 360 | 16 | 47.5% | 79.2% |
| 2塁 | .295 | .789 | 137 | 2 | 46.0% | 82.6% |
| 3塁 | .103 | .477 | 34 | 1 | 42.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .237 | .684 | 108 | 4 | 50.0% | 78.4% |
| 1塁・3塁 | .286 | .854 | 50 | 2 | 47.5% | 81.4% |
| 2塁・3塁 | .200 | .524 | 37 | 0 | 54.1% | 65.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .276 | .639 | 34 | 0 | 48.1% | 78.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .216 | .599 | 41 | 0 | 48.7% | 75.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .637 | 581 | 9 | 46.6% | 77.2% |
| 同点(0) | .263 | .725 | 659 | 15 | 44.9% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .282 | .831 | 423 | 21 | 46.9% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .284 | .819 | 91 | 6 | 47.3% | 80.6% |
○ フォーク系
✕ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3422 | 820 | 48.6% | .257 | 24 | 160 | 47.3% | 83.9% |
| フォーク系 | 1368 | 446 | 19.4% | .233 | 17 | 144 | 52.6% | 63.3% |
| スライダー系 | 1067 | 289 | 15.1% | .265 | 3 | 38 | 48.5% | 83.0% |
| カーブ系 | 927 | 170 | 13.2% | .318 | 3 | 15 | 28.3% | 84.7% |
| シュート系 | 259 | 70 | 3.7% | .323 | 4 | 4 | 51.0% | 88.6% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 867 | .256 | 29 | 45.4% | 79.2% |
| 横浜 | 271 | .261 | 7 | 47.2% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 228 | .264 | 4 | 47.6% | 78.4% |
| バンテリンドーム | 119 | .245 | 1 | 46.5% | 73.9% |
| 甲子園 | 89 | .269 | 2 | 46.0% | 74.9% |
| 京セラD大阪 | 62 | .255 | 2 | 42.0% | 82.9% |
| 東京ドーム | 44 | .205 | 2 | 47.3% | 76.1% |
| 楽天モバイル | 27 | .160 | 3 | 45.6% | 76.9% |
| 松山 | 25 | .286 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 24 | .381 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| エスコンF | 23 | .474 | 1 | 50.6% | 72.5% |
| 楽天生命パーク | 16 | .429 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .230 | 26.9% | 7.3% | 658 |
| 140-145km | .277 | 12.9% | 10.5% | 286 |
| 145-150km | .226 | 30.1% | 8.3% | 302 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .340 | 0.0% | 0.0% | 463 |
| 3-4球 | .253 | 22.7% | 3.0% | 662 |
| 5球以上 | .211 | 31.5% | 14.2% | 670 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 15.2% | 10.5% | 276 |
| 145-150km | .210 | 31.1% | 8.5% | 283 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .355 | 0.0% | 0.0% | 191 |
| ストライク | .245 | 25.6% | 4.2% | 888 |
| ボール | .258 | 18.7% | 10.9% | 713 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 先 | 6 2/3 | 7 | 13 | 4 | 2 | 1 | 9.45 |
| 4月23日(木) | 広島 | 先 | 5 1/3 | 0 | 6 | 5 | 2 | - | - |
| 4月12日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 0 | 1 | 5 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 2 | 7 | 5 | 2 | - | 3.38 |
| 3月29日(日) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 5 | 6 | 2 | 1 | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA2.97 WHIP1.29 | 30 1/3 | 10 | 32 | 25 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 4 | 4 | 7 | 2 | 3 | 5.14 |
| 5月23日(土) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 1 | - | - |
| 5月15日(金) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 6 | 7 | 3 | 1 | 1.50 |
| 5月8日(金) | 広島 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 1.50 |
| 5月 計 | ERA2.08 WHIP0.88 | 26 | 6 | 18 | 23 | 6 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 日本ハム | 先 | 3 1/3 | 0 | 2 | 4 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.90 | 3 1/3 | 0 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 5 | 7 | 3 | - | 3.86 |
| 9月26日(土) | 中日 | 先 | 5 1/3 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 5.06 |
| 9月19日(土) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 5 | 6 | 3 | - | 1.80 |
| 9月12日(土) | 中日 | 先 | 5 | 4 | 5 | 3 | 3 | - | 7.20 |
| 9月4日(金) | 中日 | 先 | 5 | 1 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1.80 |
| 9-10月 計 | ERA3.95 WHIP1.35 | 27 1/3 | 12 | 27 | 26 | 13 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 123 | .263 | 7 | 20 | 16.3% | 5.7% |
| 阪神 | 367 | .260 | 11 | 83 | 22.6% | 7.6% |
| DeNA | 419 | .262 | 12 | 66 | 15.8% | 4.5% |
| 広島 | 324 | .259 | 8 | 76 | 23.5% | 4.9% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 397 | .244 | 5 | 80 | 20.2% | 7.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 36 | .355 | 1 | 10 | 27.8% | 11.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 66 | .263 | 4 | 14 | 21.2% | 9.1% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 63 | .315 | 3 | 12 | 19.0% | 9.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (837球)
カーブ系の次 (346球)
スライダー系の次 (231球)
フォーク系の次 (125球)
シュート系の次 (47球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (622球)
スライダー系の次 (214球)
フォーク系の次 (214球)
カーブ系の次 (204球)
シュート系の次 (52球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)