石田 健大
DeNA / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.108
本塁打0
打点3
出塁率.147
長打率.108
OPS.255
打席79
安打7
三振23
四球2
死球1
全体
スイング率41.8%
コンタクト率80.0%
ストライクゾーン
スイング率51.8%
コンタクト率87.9%
ボールゾーン
スイング率25.8%
コンタクト率54.8%
対右投手
打率.115
OPS.279
本塁打0
打席63
対左投手
打率.077
OPS.154
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.123
wRAA
-12.2
wRC+
-70
OPS+
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -68
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.039
SecA
0.031
コンタクト傾向
BABIP
.167
K%
29.1%
BB%
2.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.71
累積推定得点
XR Furtado
-0.44
累積推定得点
RCAA
-8.16
RCWIN
-0.82
XR+
-10.07
XRWIN
-1.01
RCAA補正前 -8.4 XR+補正前 -10.31
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 16.5% | 84.6% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 30.0% | 80.0% |
| 1-1 | .333 | .667 | 8 | 0 | 58.3% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 13 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 1-2 | .083 | .167 | 13 | 0 | 50.0% | 72.2% |
| 2-2 | .167 | .333 | 19 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 3-2 | .000 | .286 | 7 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .108 | .262 | 39 | 0 | 37.1% | 80.7% |
| 1塁 | .100 | .282 | 19 | 0 | 48.2% | 92.6% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .056 | .161 | 24 | 0 | 44.9% | 80.0% |
| 同点(0) | .158 | .358 | 22 | 0 | 42.7% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .091 | .221 | 26 | 0 | 42.6% | 88.4% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 7 | 0 | 28.1% | 55.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 200 | 48 | 64.3% | .128 | 0 | 15 | 40.0% | 85.0% |
| フォーク系 | 42 | 15 | 13.5% | .154 | 0 | 2 | 57.1% | 70.8% |
| ツーシーム系 | 27 | 6 | 8.7% | .000 | 0 | 2 | 40.7% | 72.7% |
| スライダー系 | 25 | 9 | 8.0% | .000 | 0 | 4 | 52.0% | 69.2% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 2.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 5 | 0 | 1.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 4 | 1 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 43 | .114 | 0 | 44.6% | 79.8% |
| バンテリンドーム | 11 | .125 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 6 | .167 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .243 | 29.2% | 4.2% | 24 |
| 140-145km | .067 | .192 | 23.8% | 0.0% | 21 |
| 145-150km | .200 | .400 | 43.8% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .100 | .282 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .103 | .206 | 34.4% | 0.0% | 32 |
| 5球以上 | .115 | .294 | 41.4% | 6.9% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .071 | .204 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .200 | .400 | 43.8% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .067 | .173 | 0 | 38.0% | 4.0% | 50 |
| ボール | .235 | .513 | 0 | 17.4% | 0.0% | 23 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .100 | .200 | 0 | 48.1% | 92.0% |
| 阪神 | 16 | .154 | .368 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 11 | .100 | .282 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| ヤクルト | 17 | .067 | .133 | 0 | 50.7% | 85.3% |
| 中日 | 16 | .154 | .368 | 0 | 24.6% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.27
試合87
先発45
投球回283 2/3
奪三振244
与四球77
与死球8
WHIP1.25
被安打278
被本塁打32
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.27
54
WHIP
1.25
51
被打率
.261
30
被出塁率
.314
49
被長打率
.409
21
被OPS
.724
27
QS率
35.6%
26
HQS率
15.6%
39
球数/打席
4.0
32
GB%
46.8%
44
SwStr%
10.7%
59
F-Strike%
54.3%
48
ストレート 平均
141.8 km/h
10
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率45.9%
62
コンタクト率76.8%
63
ストライクゾーン
スイング率64.2%
67
コンタクト率87.2%
48
ボールゾーン
スイング率27.1%
52
コンタクト率51.3%
73
対右打者
被打率.263
被OPS.729
奪三振137
打席642
対左打者
被打率.258
被OPS.718
奪三振107
打席538
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.41
45
xFIP
2.98
77
tRA
3.63
38
kwERA
3.70
72
LOB%
81.7%
76
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
100
55
FIP-
104
48
RSAA
-2.21
48
被wOBA
.319
31
被BABIP
.310
29
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
7.74
59
BB/9
2.44
74
HR/9
1.02
19
K/BB
3.17
78
打席ベース
K%
20.7%
61
BB%
6.5%
73
K-BB%
14.1%
72
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .384 | 1.062 | 125 | 7 | 27.1% | 71.6% |
| 1-0 | .300 | .912 | 67 | 5 | 42.1% | 71.6% |
| 2-0 | .304 | .783 | 23 | 1 | 36.0% | 77.6% |
| 3-0 | .000 | .875 | 16 | 0 | 6.4% | 66.7% |
| 0-1 | .325 | .775 | 84 | 2 | 36.5% | 70.8% |
| 1-1 | .318 | .812 | 113 | 2 | 54.4% | 81.1% |
| 2-1 | .384 | .995 | 76 | 4 | 56.9% | 83.3% |
| 3-1 | .412 | 1.279 | 40 | 0 | 50.5% | 84.0% |
| 0-2 | .145 | .362 | 69 | 1 | 40.6% | 80.4% |
| 1-2 | .189 | .451 | 219 | 2 | 62.9% | 75.0% |
| 2-2 | .183 | .485 | 203 | 5 | 74.6% | 78.7% |
| 3-2 | .265 | .866 | 140 | 3 | 74.8% | 82.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .747 | 681 | 20 | 44.8% | 77.9% |
| 1塁 | .246 | .662 | 217 | 5 | 46.7% | 75.2% |
| 2塁 | .250 | .680 | 117 | 1 | 47.4% | 73.9% |
| 3塁 | .263 | .964 | 26 | 2 | 50.8% | 71.7% |
| 1塁・2塁 | .241 | .754 | 69 | 3 | 44.1% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .250 | .615 | 33 | 0 | 54.7% | 71.9% |
| 2塁・3塁 | .227 | .591 | 22 | 0 | 50.0% | 82.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .767 | 15 | 1 | 48.1% | 73.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .283 | .940 | 52 | 4 | 47.3% | 74.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .255 | .652 | 405 | 4 | 45.8% | 77.7% |
| 同点(0) | .288 | .806 | 387 | 13 | 44.5% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .712 | 243 | 8 | 45.9% | 73.4% |
| 大差リード(+4以上) | .211 | .614 | 93 | 3 | 51.7% | 78.6% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2039 | 496 | 43.1% | .301 | 17 | 84 | 42.9% | 88.5% |
| スライダー系 | 1390 | 344 | 29.4% | .237 | 9 | 53 | 48.9% | 73.9% |
| フォーク系 | 898 | 290 | 19.0% | .230 | 5 | 91 | 59.0% | 63.0% |
| カーブ系 | 401 | 50 | 8.5% | .234 | 1 | 16 | 21.9% | 64.8% |
| シュート系 | 3 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 625 | .249 | 13 | 46.0% | 76.9% |
| バンテリンドーム | 107 | .240 | 3 | 47.0% | 81.3% |
| 神宮 | 79 | .329 | 5 | 46.7% | 74.3% |
| マツダスタジアム | 77 | .236 | 3 | 43.3% | 76.0% |
| 東京ドーム | 73 | .381 | 6 | 48.9% | 71.1% |
| 甲子園 | 62 | .204 | 0 | 45.4% | 73.1% |
| 福井 | 27 | .261 | 1 | 40.7% | 75.0% |
| 長崎 | 26 | .160 | 0 | 52.9% | 72.2% |
| ZOZOマリン | 24 | .286 | 1 | 44.4% | 81.8% |
| PayPayドーム | 23 | .381 | 0 | 46.7% | 83.7% |
| 楽天モバイル | 23 | .250 | 0 | 47.4% | 78.3% |
| 京セラD大阪 | 19 | .333 | 0 | 40.5% | 83.3% |
| メットライフ | 8 | .143 | 0 | 36.1% | 76.9% |
| 楽天生命パーク | 6 | .500 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .240 | 22.0% | 5.5% | 686 |
| 140-145km | .286 | 18.6% | 8.3% | 301 |
| 145-150km | .207 | 26.4% | 18.1% | 72 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .348 | 0.0% | 0.0% | 277 |
| 3-4球 | .251 | 20.9% | 3.1% | 445 |
| 5球以上 | .217 | 33.0% | 13.8% | 458 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .297 | 15.9% | 8.1% | 370 |
| 145-150km | .207 | 26.4% | 18.1% | 72 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .389 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| ストライク | .237 | 26.7% | 3.0% | 570 |
| ボール | .258 | 18.8% | 12.5% | 479 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月6日(水) | 広島 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 6.75 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 5月 計 | ERA11.57 WHIP1.71 | 2 1/3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月20日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.57 WHIP1.14 | 7 | 2 | 8 | 9 | 0 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 205 | .280 | 8 | 45 | 22.0% | 4.4% |
| 阪神 | 236 | .245 | 3 | 50 | 21.2% | 6.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 160 | .245 | 5 | 38 | 23.8% | 5.0% |
| ヤクルト | 238 | .310 | 8 | 48 | 20.2% | 7.6% |
| 中日 | 166 | .197 | 3 | 32 | 19.3% | 4.8% |
| ソフトバンク | 23 | .381 | 0 | 4 | 17.4% | 4.3% |
| 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
| ロッテ | 55 | .277 | 2 | 10 | 18.2% | 10.9% |
| 楽天 | 73 | .259 | 2 | 11 | 15.1% | 15.1% |
| オリックス | 15 | .214 | 1 | 4 | 26.7% | 0.0% |
| 西武 | 8 | .143 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (497球)
スライダー系の次 (315球)
カーブ系の次 (120球)
フォーク系の次 (119球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (351球)
スライダー系の次 (269球)
フォーク系の次 (165球)
カーブ系の次 (113球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)