濵口 遥大
ソフトバンク / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.153
本塁打0
打点1
出塁率.172
長打率.165
OPS.337
打席96
安打13
三振35
四球2
死球0
全体
スイング率44.6%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率51.9%
コンタクト率79.7%
ボールゾーン
スイング率32.1%
コンタクト率62.2%
対右投手
打率.138
OPS.322
本塁打0
打席68
対左投手
打率.185
OPS.370
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.153
wRAA
-12.2
wRC+
-40
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -36
長打・選球
IsoP
.012
IsoD
.019
SecA
0.035
コンタクト傾向
BABIP
.260
K%
36.5%
BB%
2.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.00
累積推定得点
XR Furtado
1.00
累積推定得点
RCAA
-8.42
RCWIN
-0.84
XR+
-10.14
XRWIN
-1.01
RCAA補正前 -8.87 XR+補正前 -10.58
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 7 | 0 | 15.6% | 73.3% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 14.8% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .125 | .250 | 10 | 0 | 45.2% | 82.1% |
| 1-1 | .417 | .917 | 13 | 0 | 62.9% | 86.4% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 53.8% | 61.9% |
| 1-2 | .143 | .286 | 23 | 0 | 81.0% | 70.6% |
| 2-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 83.8% | 74.2% |
| 3-2 | .250 | .650 | 5 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .107 | .263 | 58 | 0 | 40.2% | 72.5% |
| 1塁 | .333 | .667 | 23 | 0 | 53.8% | 91.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.1% | 37.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 52.4% | 45.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .107 | .245 | 32 | 0 | 45.2% | 78.7% |
| 同点(0) | .069 | .138 | 31 | 0 | 46.2% | 73.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .304 | .652 | 27 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .533 | 6 | 0 | 30.4% | 42.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 247 | 58 | 65.5% | .188 | 0 | 23 | 40.9% | 77.2% |
| スライダー系 | 56 | 22 | 14.8% | .136 | 0 | 7 | 58.9% | 72.7% |
| ツーシーム系 | 25 | 6 | 6.6% | .200 | 0 | 3 | 44.0% | 54.5% |
| フォーク系 | 25 | 8 | 6.6% | .000 | 0 | 1 | 56.0% | 85.7% |
| シュート系 | 12 | 2 | 3.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 25.0% |
| カーブ系 | 11 | 0 | 2.9% | - | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 41 | .194 | 0 | 42.9% | 77.3% |
| 神宮 | 16 | .143 | 0 | 53.7% | 75.0% |
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| マツダスタジアム | 7 | .333 | 0 | 32.1% | 66.7% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .167 | 0 | 48.1% | 76.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .065 | .130 | 41.9% | 0.0% | 31 |
| 140-145km | .211 | .422 | 19.2% | 0.0% | 26 |
| 145-150km | .190 | .465 | 43.5% | 4.3% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .462 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| 3-4球 | .186 | .395 | 41.3% | 0.0% | 46 |
| 5球以上 | .069 | .198 | 51.6% | 6.5% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .334 | 36.0% | 0.0% | 25 |
| 145-150km | .211 | .513 | 45.0% | 5.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .123 | .261 | 0 | 37.1% | 1.6% | 62 |
| ボール | .200 | .471 | 0 | 44.4% | 3.7% | 27 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .000 | .000 | 0 | 44.2% | 79.0% |
| 阪神 | 20 | .059 | .170 | 0 | 46.3% | 73.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .278 | .594 | 0 | 40.8% | 67.7% |
| ヤクルト | 22 | .150 | .300 | 0 | 49.4% | 72.1% |
| 中日 | 15 | .214 | .500 | 0 | 40.6% | 78.6% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.42
試合60
先発60
投球回323 2/3
奪三振273
与四球143
与死球6
WHIP1.35
被安打295
被本塁打25
QS29
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.42
48
WHIP
1.35
31
被打率
.246
50
被出塁率
.328
33
被長打率
.358
54
被OPS
.686
45
QS率
48.3%
54
HQS率
18.3%
50
球数/打席
4.0
23
GB%
52.1%
69
SwStr%
9.8%
43
F-Strike%
49.0%
12
ストレート 平均
141.0 km/h
7
ストレート 最高
149.0 km/h
16
全体(被)
スイング率42.5%
91
コンタクト率76.9%
61
ストライクゾーン
スイング率59.9%
95
コンタクト率86.9%
53
ボールゾーン
スイング率26.1%
39
コンタクト率55.3%
52
対右打者
被打率.228
被OPS.628
奪三振161
打席721
対左打者
被打率.268
被OPS.751
奪三振112
打席655
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.46
42
xFIP
3.39
45
tRA
3.44
45
kwERA
4.27
31
LOB%
78.5%
51
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
97
51
FIP-
104
48
RSAA
-7.91
28
被wOBA
.309
42
被BABIP
.298
43
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
7.59
55
BB/9
3.98
20
HR/9
0.70
53
K/BB
1.91
23
打席ベース
K%
19.8%
54
BB%
10.4%
19
K-BB%
9.4%
31
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .298 | .760 | 121 | 3 | 23.1% | 75.5% |
| 1-0 | .329 | .789 | 85 | 1 | 33.9% | 72.4% |
| 2-0 | .281 | .781 | 34 | 1 | 30.9% | 76.1% |
| 3-0 | .667 | 2.966 | 29 | 1 | 6.9% | 100.0% |
| 0-1 | .312 | .857 | 96 | 3 | 39.2% | 76.8% |
| 1-1 | .314 | .785 | 123 | 5 | 50.6% | 74.9% |
| 2-1 | .261 | .605 | 71 | 1 | 50.1% | 75.1% |
| 3-1 | .484 | 1.581 | 83 | 2 | 40.3% | 86.7% |
| 0-2 | .167 | .360 | 114 | 1 | 54.5% | 76.3% |
| 1-2 | .157 | .362 | 200 | 2 | 56.6% | 76.0% |
| 2-2 | .204 | .487 | 231 | 2 | 72.1% | 81.0% |
| 3-2 | .236 | .825 | 188 | 3 | 69.0% | 79.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .654 | 771 | 15 | 41.1% | 77.0% |
| 1塁 | .252 | .685 | 254 | 3 | 41.8% | 76.6% |
| 2塁 | .247 | .728 | 110 | 3 | 46.9% | 79.7% |
| 3塁 | .259 | .730 | 31 | 0 | 47.1% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .244 | .729 | 96 | 3 | 46.3% | 76.4% |
| 1塁・3塁 | .364 | .902 | 39 | 0 | 45.4% | 83.8% |
| 2塁・3塁 | .318 | .718 | 30 | 0 | 46.2% | 73.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .278 | .822 | 45 | 1 | 43.7% | 67.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 29.2% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .659 | 418 | 10 | 43.8% | 73.1% |
| 同点(0) | .262 | .725 | 563 | 10 | 41.8% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .660 | 324 | 3 | 41.7% | 77.5% |
| 大差リード(+4以上) | .203 | .554 | 64 | 1 | 45.9% | 81.2% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
△ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2812 | 656 | 50.4% | .273 | 13 | 88 | 38.0% | 88.6% |
| フォーク系 | 1840 | 536 | 33.0% | .208 | 7 | 162 | 50.1% | 61.4% |
| スライダー系 | 808 | 170 | 14.5% | .262 | 4 | 21 | 43.4% | 80.6% |
| カーブ系 | 114 | 14 | 2.1% | .429 | 1 | 2 | 23.7% | 92.6% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 616 | .252 | 8 | 42.7% | 77.2% |
| 神宮 | 166 | .229 | 6 | 43.3% | 70.3% |
| 東京ドーム | 118 | .313 | 6 | 40.2% | 80.0% |
| 甲子園 | 87 | .227 | 1 | 39.3% | 78.7% |
| マツダスタジアム | 85 | .301 | 0 | 42.9% | 78.0% |
| バンテリンドーム | 62 | .196 | 0 | 46.1% | 76.1% |
| 京セラD大阪 | 62 | .254 | 2 | 41.0% | 79.8% |
| 札幌ドーム | 61 | .196 | 0 | 44.5% | 77.4% |
| 佐賀 | 29 | .308 | 1 | 47.9% | 76.1% |
| ハードオフ新潟 | 24 | .182 | 0 | 37.4% | 77.4% |
| ベルーナドーム | 24 | .190 | 0 | 43.6% | 84.1% |
| 楽天生命パーク | 22 | .105 | 0 | 36.2% | 68.4% |
| 岐阜 | 20 | .222 | 1 | 52.2% | 82.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 23.7% | 9.6% | 781 |
| 140-145km | .235 | 15.7% | 14.1% | 369 |
| 145-150km | .333 | 25.0% | 9.4% | 64 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 304 |
| 3-4球 | .220 | 22.9% | 5.0% | 525 |
| 5球以上 | .233 | 28.0% | 21.4% | 547 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .259 | 12.9% | 13.9% | 518 |
| 145-150km | .333 | 25.0% | 9.4% | 64 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .295 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| ストライク | .213 | 25.9% | 6.5% | 613 |
| ボール | .270 | 17.7% | 16.1% | 638 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 224 | .299 | 7 | 42 | 18.8% | 9.8% |
| 阪神 | 265 | .232 | 6 | 54 | 20.4% | 12.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 267 | .280 | 2 | 41 | 15.4% | 9.7% |
| ヤクルト | 239 | .236 | 7 | 53 | 22.2% | 7.9% |
| 中日 | 183 | .230 | 2 | 40 | 21.9% | 7.7% |
| ソフトバンク | 24 | .176 | 1 | 5 | 20.8% | 29.2% |
| 日本ハム | 61 | .196 | 0 | 14 | 23.0% | 4.9% |
| ロッテ | 43 | .161 | 0 | 10 | 23.3% | 23.3% |
| 楽天 | 22 | .105 | 0 | 6 | 27.3% | 13.6% |
| オリックス | 24 | .263 | 0 | 6 | 25.0% | 16.7% |
| 西武 | 24 | .190 | 0 | 2 | 8.3% | 12.5% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (724球)
フォーク系の次 (310球)
スライダー系の次 (175球)
カーブ系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (525球)
フォーク系の次 (323球)
スライダー系の次 (174球)
カーブ系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)