宮本 丈
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 一・左・右・二・三・指 ]
基本成績
打率.257
本塁打3
打点50
出塁率.345
長打率.319
OPS.664
打席699
安打150
三振104
四球65
死球16
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
79
出塁率
.345
94
長打率
.319
40
OPS
.664
66
BB/K
0.62
94
打球タイプ フライ
38.1%
10
PA/HR
233.0
9
得点圏OPS
0.641
47
接戦時OPS
0.649
67
球数/打席
4.0
66
全体
スイング率44.4%
20
コンタクト率80.5%
70
ストライクゾーン
スイング率65.3%
37
コンタクト率87.2%
58
ボールゾーン
スイング率20.6%
94
コンタクト率56.1%
54
対右投手
打率.253
OPS.669
本塁打3
打席582
対左投手
打率.277
OPS.637
本塁打0
打席117
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +2.7 / 球場補正 -3.5 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -3.1 / 代替水準 +18.7
年度別: 2021 +0.5 / 2022 +0.2 / 2023 +0.2 / 2024 -0.2 / 2025 +0.3 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.304
73
wRAA
+1.7
74
wRC+
91
60
OPS+
90
37
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.062
15
IsoD
.088
92
SecA
0.173
49
コンタクト傾向
BABIP
.305
76
K%
14.9%
87
BB%
9.3%
85
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
70.25
累積推定得点
XR Furtado
70.07
累積推定得点
RCAA
+7.76
RCWIN
0.78
XR+
+9.10
XRWIN
0.91
RCAA補正前 -0.24 XR+補正前 1.3
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .211 | .519 | 76 | 0 | 22.8% | 78.6% |
| 1-0 | .364 | .832 | 51 | 1 | 41.5% | 72.7% |
| 2-0 | .167 | .397 | 14 | 0 | 23.4% | 90.9% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 12 | 0 | 3.6% | 100.0% |
| 0-1 | .358 | .812 | 62 | 0 | 42.8% | 75.9% |
| 1-1 | .308 | .780 | 70 | 1 | 57.1% | 80.5% |
| 2-1 | .371 | .847 | 37 | 1 | 58.3% | 83.3% |
| 3-1 | .375 | 1.125 | 20 | 0 | 43.4% | 73.9% |
| 0-2 | .091 | .221 | 46 | 0 | 44.9% | 78.9% |
| 1-2 | .184 | .400 | 88 | 0 | 55.7% | 85.4% |
| 2-2 | .243 | .536 | 113 | 0 | 70.7% | 83.1% |
| 3-2 | .250 | .852 | 108 | 0 | 67.1% | 86.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .692 | 402 | 2 | 41.5% | 79.9% |
| 1塁 | .233 | .597 | 136 | 0 | 49.3% | 82.0% |
| 2塁 | .278 | .711 | 44 | 0 | 48.0% | 78.4% |
| 3塁 | .412 | .921 | 20 | 0 | 45.1% | 86.5% |
| 1塁・2塁 | .237 | .615 | 48 | 0 | 47.4% | 80.2% |
| 1塁・3塁 | .222 | .675 | 22 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .286 | .686 | 10 | 0 | 52.8% | 84.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .071 | .130 | 17 | 0 | 59.2% | 75.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .288 | .670 | 58 | 0 | 46.6% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .548 | 284 | 2 | 45.9% | 78.6% |
| 同点(0) | .313 | .756 | 179 | 0 | 43.3% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .723 | 147 | 0 | 41.9% | 81.8% |
| 大差リード(+4以上) | .370 | .938 | 31 | 1 | 44.4% | 93.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 6 | 4 | 0 | 6 | 0 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 3 | 0 | 5 | 0 | 9 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1246 | 333 | 44.5% | .318 | 2 | 48 | 48.0% | 86.6% |
| スライダー系 | 612 | 139 | 21.9% | .217 | 1 | 21 | 40.0% | 76.7% |
| フォーク系 | 486 | 130 | 17.4% | .213 | 0 | 24 | 48.8% | 68.3% |
| カーブ系 | 169 | 28 | 6.0% | .200 | 0 | 4 | 24.9% | 73.8% |
| ツーシーム系 | 164 | 44 | 5.9% | .188 | 0 | 6 | 43.9% | 77.8% |
| シンカー系 | 86 | 14 | 3.1% | .083 | 0 | 0 | 38.4% | 90.9% |
| シュート系 | 36 | 11 | 1.3% | .200 | 0 | 1 | 47.2% | 94.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 329 | .259 | 3 | 43.1% | 83.4% |
| 横浜 | 64 | .268 | 0 | 47.3% | 74.8% |
| バンテリンドーム | 63 | .231 | 0 | 44.5% | 75.4% |
| マツダスタジアム | 62 | .204 | 0 | 46.7% | 79.4% |
| 東京ドーム | 52 | .279 | 0 | 42.9% | 79.3% |
| 甲子園 | 52 | .304 | 0 | 42.0% | 77.7% |
| 京セラD大阪 | 39 | .281 | 0 | 47.1% | 83.1% |
| ベルーナドーム | 8 | .333 | 0 | 41.0% | 75.0% |
| 松山 | 8 | .143 | 0 | 64.3% | 94.4% |
| PayPayドーム | 7 | .500 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 5 | .250 | 0 | 57.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .234 | .607 | 15.8% | 8.9% | 203 |
| 140-145km | .241 | .626 | 23.2% | 9.5% | 95 |
| 145-150km | .280 | .762 | 17.2% | 14.1% | 99 |
| 150km~ | .197 | .561 | 24.1% | 19.0% | 79 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .308 | .711 | 0.0% | 0.0% | 191 |
| 3-4球 | .249 | .621 | 16.5% | 4.5% | 243 |
| 5球以上 | .228 | .662 | 24.2% | 20.4% | 265 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .364 | .886 | 13.6% | 10.2% | 59 |
| 145-150km | .286 | .776 | 18.7% | 14.3% | 91 |
| 150-155km | .213 | .586 | 21.3% | 19.7% | 61 |
| 155km~ | .182 | .490 | 30.8% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .224 | .543 | 0 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| ストライク | .248 | .619 | 1 | 19.3% | 5.9% | 337 |
| ボール | .279 | .749 | 2 | 13.5% | 16.0% | 282 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 青柳 晃洋 | 43 | .281 | 1 | 40.9% | 92.9% |
| 髙橋 宏斗 | 23 | .176 | 0 | 42.0% | 81.1% |
| 森下 暢仁 | 21 | .400 | 0 | 45.6% | 80.7% |
| 大貫 晋一 | 19 | .353 | 0 | 40.3% | 77.4% |
| R.マルティネス | 16 | .063 | 0 | 59.0% | 75.0% |
| 才木 浩人 | 16 | .267 | 0 | 47.1% | 81.8% |
| 九里 亜蓮 | 15 | .167 | 0 | 40.7% | 83.3% |
| 大瀬良 大地 | 14 | .308 | 0 | 53.1% | 84.6% |
| 平良 拳太郎 | 13 | .167 | 0 | 43.1% | 59.1% |
| 村上 頌樹 | 13 | .333 | 0 | 41.3% | 84.2% |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.444 | 9 | 9 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月12日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月1日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS1.400 | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月20日(月) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.375 OPS.944 | 9 | 8 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月15日(土) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.244 OPS.630 | 46 | 41 | 10 | 0 | 4 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月14日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.661 | 8 | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 97 | .225 | .570 | 0 | 43.8% | 81.7% |
| 阪神 | 158 | .295 | .716 | 1 | 42.6% | 84.8% |
| DeNA | 141 | .258 | .683 | 1 | 45.2% | 77.9% |
| 広島 | 134 | .259 | .655 | 1 | 45.8% | 83.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 117 | .229 | .626 | 0 | 43.4% | 78.5% |
| ソフトバンク | 8 | .400 | 1.171 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 日本ハム | 6 | .000 | .167 | 0 | 44.0% | 54.5% |
| ロッテ | 7 | .200 | .533 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| 楽天 | 11 | .300 | .664 | 0 | 55.8% | 75.0% |
| オリックス | 9 | .167 | .542 | 0 | 50.0% | 61.9% |
| 西武 | 11 | .375 | 1.125 | 0 | 39.6% | 79.0% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)