赤星 優志
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.114
本塁打0
打点3
出塁率.167
長打率.127
OPS.293
打席98
安打9
三振37
四球5
死球0
全体
スイング率38.3%
コンタクト率78.2%
ストライクゾーン
スイング率40.4%
コンタクト率85.7%
ボールゾーン
スイング率34.5%
コンタクト率62.5%
対右投手
打率.071
OPS.193
本塁打0
打席70
対左投手
打率.217
OPS.525
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.141
wRAA
-13.7
wRC+
-50
OPS+
45
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -51
長打・選球
IsoP
.013
IsoD
.053
SecA
0.076
コンタクト傾向
BABIP
.214
K%
37.8%
BB%
5.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.65
累積推定得点
XR Furtado
0.38
累積推定得点
RCAA
-9.74
RCWIN
-0.97
XR+
-11.71
XRWIN
-1.17
RCAA補正前 -9.66 XR+補正前 -11.63
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 10 | 0 | 23.5% | 91.3% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 23.1% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .636 | 13 | 0 | 40.3% | 80.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .103 | .207 | 30 | 0 | 68.2% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 20 | 0 | 69.0% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 3-2 | .250 | .650 | 5 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .127 | .332 | 59 | 0 | 26.1% | 75.9% |
| 1塁 | .083 | .237 | 22 | 0 | 66.7% | 76.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .494 | 20 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 同点(0) | .100 | .262 | 34 | 0 | 47.8% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .111 | .284 | 36 | 0 | 30.6% | 76.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 236 | 66 | 72.8% | .125 | 0 | 20 | 32.6% | 85.7% |
| スライダー系 | 54 | 21 | 16.7% | .100 | 0 | 11 | 53.7% | 65.5% |
| ツーシーム系 | 18 | 4 | 5.6% | .250 | 0 | 1 | 55.6% | 70.0% |
| フォーク系 | 12 | 5 | 3.7% | .000 | 0 | 3 | 58.3% | 71.4% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 0.6% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.6% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 49 | .100 | 0 | 30.7% | 78.0% |
| 甲子園 | 14 | .000 | 0 | 54.8% | 69.6% |
| マツダスタジアム | 12 | .100 | 0 | 40.9% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 9 | .333 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 神宮 | 6 | .250 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | .272 | 45.8% | 0.0% | 24 |
| 140-145km | .095 | .303 | 29.6% | 11.1% | 27 |
| 145-150km | .091 | .258 | 34.5% | 6.9% | 29 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .688 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| 3-4球 | .041 | .101 | 49.1% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .143 | .476 | 55.6% | 22.2% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .453 | 24.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .091 | .258 | 34.5% | 6.9% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .109 | .267 | 0 | 40.3% | 3.2% | 62 |
| ボール | .100 | .317 | 0 | 46.2% | 11.5% | 26 |
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月1日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 22 | .053 | .153 | 0 | 45.2% | 72.7% |
| DeNA | 12 | .000 | .000 | 0 | 30.2% | 84.6% |
| 広島 | 18 | .154 | .421 | 0 | 39.3% | 79.2% |
| ヤクルト | 22 | .133 | .369 | 0 | 31.5% | 91.3% |
| 中日 | 19 | .176 | .412 | 0 | 39.3% | 83.3% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
基本成績
失点率3.40
試合126
先発57
投球回386 1/3
奪三振273
与四球80
与死球19
WHIP1.16
被安打370
被本塁打36
QS27
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.40
49
WHIP
1.16
72
被打率
.255
37
被出塁率
.301
64
被長打率
.387
33
被OPS
.688
44
QS率
47.4%
52
HQS率
15.8%
40
球数/打席
3.8
79
GB%
60.0%
92
SwStr%
8.1%
12
F-Strike%
60.6%
94
ストレート 平均
146.5 km/h
46
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率46.0%
61
コンタクト率82.4%
12
ストライクゾーン
スイング率63.0%
81
コンタクト率90.7%
8
ボールゾーン
スイング率27.6%
59
コンタクト率62.2%
18
対右打者
被打率.261
被OPS.685
奪三振125
打席798
対左打者
被打率.249
被OPS.691
奪三振148
打席791
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.33
50
xFIP
2.97
78
tRA
3.42
47
kwERA
3.94
54
LOB%
77.2%
42
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
47
FIP-
105
47
RSAA
-8.59
25
被wOBA
.304
47
被BABIP
.290
55
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 94
9回換算レート
K/9
6.36
23
BB/9
1.86
92
HR/9
0.84
38
K/BB
3.41
84
打席ベース
K%
17.2%
29
BB%
5.0%
92
K-BB%
12.2%
54
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | .958 | 209 | 6 | 27.9% | 82.2% |
| 1-0 | .375 | 1.062 | 111 | 7 | 45.2% | 83.4% |
| 2-0 | .471 | 1.297 | 36 | 3 | 44.8% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 10 | 0 | 3.3% | 100.0% |
| 0-1 | .357 | .802 | 129 | 1 | 36.8% | 78.2% |
| 1-1 | .281 | .788 | 165 | 9 | 54.7% | 81.5% |
| 2-1 | .280 | .683 | 84 | 2 | 60.6% | 82.0% |
| 3-1 | .387 | 1.323 | 59 | 1 | 52.1% | 96.0% |
| 0-2 | .086 | .205 | 86 | 0 | 35.0% | 74.1% |
| 1-2 | .149 | .359 | 277 | 3 | 58.4% | 82.6% |
| 2-2 | .190 | .482 | 259 | 2 | 71.5% | 85.6% |
| 3-2 | .200 | .694 | 163 | 2 | 79.3% | 84.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .666 | 941 | 22 | 45.3% | 82.4% |
| 1塁 | .279 | .694 | 280 | 7 | 46.5% | 83.7% |
| 2塁 | .214 | .608 | 115 | 2 | 45.7% | 78.7% |
| 3塁 | .281 | .796 | 42 | 0 | 46.5% | 82.2% |
| 1塁・2塁 | .271 | .737 | 107 | 2 | 46.8% | 84.1% |
| 1塁・3塁 | .261 | .788 | 54 | 2 | 50.2% | 83.0% |
| 2塁・3塁 | .300 | .714 | 22 | 0 | 49.4% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.157 | 28 | 1 | 51.0% | 78.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .261 | .683 | 72 | 1 | 50.2% | 79.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .233 | .656 | 493 | 13 | 45.2% | 83.7% |
| 同点(0) | .262 | .691 | 593 | 13 | 45.5% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .266 | .708 | 381 | 8 | 46.5% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .283 | .818 | 50 | 1 | 48.1% | 78.4% |
○ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2693 | 641 | 44.4% | .234 | 12 | 145 | 39.8% | 86.5% |
| フォーク系 | 1015 | 319 | 16.8% | .220 | 3 | 63 | 56.5% | 75.2% |
| スライダー系 | 932 | 258 | 15.4% | .299 | 11 | 23 | 49.4% | 81.5% |
| カーブ系 | 793 | 194 | 13.1% | .290 | 7 | 29 | 44.4% | 77.0% |
| シュート系 | 390 | 110 | 6.4% | .306 | 1 | 7 | 50.5% | 91.9% |
| ツーシーム系 | 238 | 67 | 3.9% | .266 | 2 | 6 | 55.0% | 84.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 811 | .227 | 22 | 45.9% | 82.9% |
| マツダスタジアム | 173 | .336 | 3 | 47.6% | 81.7% |
| 甲子園 | 148 | .281 | 4 | 42.6% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 118 | .294 | 1 | 48.5% | 80.6% |
| 横浜 | 108 | .316 | 4 | 46.2% | 85.2% |
| 神宮 | 99 | .250 | 2 | 45.1% | 79.9% |
| 京セラD大阪 | 40 | .297 | 0 | 45.5% | 93.0% |
| ベルーナドーム | 27 | .095 | 0 | 41.7% | 89.6% |
| 岐阜 | 19 | .278 | 0 | 42.9% | 76.9% |
| 盛岡 | 16 | .267 | 0 | 49.1% | 70.4% |
| 楽天モバイル | 12 | .000 | 0 | 43.1% | 90.9% |
| エスコンF | 10 | .222 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .249 | 15.5% | 4.8% | 691 |
| 140-145km | .208 | 12.7% | 6.3% | 126 |
| 145-150km | .255 | 20.3% | 6.2% | 498 |
| 150km~ | .148 | 44.8% | 6.0% | 67 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .371 | 0.0% | 0.0% | 449 |
| 3-4球 | .216 | 21.5% | 1.7% | 586 |
| 5球以上 | .200 | 26.5% | 12.6% | 554 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .151 | 14.3% | 8.8% | 91 |
| 145-150km | .241 | 23.1% | 6.0% | 416 |
| 150-155km | .132 | 48.3% | 5.2% | 58 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | 0.0% | 0.0% | 209 |
| ストライク | .221 | 24.8% | 2.8% | 834 |
| ボール | .263 | 12.0% | 10.5% | 543 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月8日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.22 WHIP1.22 | 10 2/3 | 5 | 11 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 0 | 3 | 3 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.64 WHIP0.91 | 11 | 2 | 7 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.17 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7月17日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.75 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 中 | 4 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 2.25 |
| 7月 計 | ERA4.35 WHIP1.35 | 10 1/3 | 5 | 11 | 9 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月13日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.69 WHIP1.41 | 10 2/3 | 2 | 14 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | DeNA | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.93 WHIP1.71 | 4 2/3 | 1 | 7 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 287 | .244 | 9 | 52 | 18.1% | 3.1% |
| DeNA | 253 | .295 | 8 | 34 | 13.4% | 4.7% |
| 広島 | 275 | .276 | 5 | 51 | 18.5% | 5.1% |
| ヤクルト | 325 | .232 | 7 | 58 | 17.8% | 6.2% |
| 中日 | 269 | .257 | 6 | 51 | 19.0% | 4.1% |
| ソフトバンク | 27 | .391 | 0 | 3 | 11.1% | 7.4% |
| 日本ハム | 10 | .222 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| ロッテ | 13 | .083 | 0 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| 楽天 | 39 | .171 | 1 | 5 | 12.8% | 7.7% |
| オリックス | 38 | .229 | 0 | 6 | 15.8% | 7.9% |
| 西武 | 53 | .200 | 0 | 9 | 17.0% | 9.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (654球)
カーブ系の次 (223球)
スライダー系の次 (203球)
フォーク系の次 (151球)
シュート系の次 (69球)
ツーシーム系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (522球)
フォーク系の次 (171球)
スライダー系の次 (169球)
カーブ系の次 (113球)
シュート系の次 (60球)
ツーシーム系の次 (48球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)