京田 陽太
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三・一 ]
基本成績
打率.232
本塁打10
打点97
出塁率.281
長打率.290
OPS.570
打席1442
安打305
三振258
四球73
死球19
リーグ内パーセンタイル
打率
.232
47
出塁率
.281
38
長打率
.290
20
OPS
.570
26
BB/K
0.28
41
打球タイプ フライ
35.2%
6
PA/HR
144.2
17
得点圏OPS
0.571
31
接戦時OPS
0.579
42
球数/打席
3.6
6
全体
スイング率50.8%
70
コンタクト率79.5%
65
ストライクゾーン
スイング率69.9%
70
コンタクト率86.9%
57
ボールゾーン
スイング率28.7%
50
コンタクト率58.7%
68
対右投手
打率.239
OPS.578
本塁打5
打席1041
対左投手
打率.212
OPS.550
本塁打5
打席401
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -44.1 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 +14.3 / リーグ補正 -7.3 / 代替水準 +39.0
年度別: 2021 +0.6 / 2022 -0.1 / 2023 0.0 / 2024 +0.1 / 2025 -0.3 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.258
25
wRAA
-54.2
1
wRC+
57
23
OPS+
84
22
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 59
長打・選球
IsoP
.058
13
IsoD
.049
32
SecA
0.113
10
コンタクト傾向
BABIP
.280
45
K%
17.9%
69
BB%
5.1%
26
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
110.19
累積推定得点
XR Furtado
106.85
累積推定得点
RCAA
-42.36
RCWIN
-4.24
XR+
-41.99
XRWIN
-4.20
RCAA補正前 -46.03 XR+補正前 -45.57
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .328 | .760 | 206 | 4 | 35.2% | 75.7% |
| 1-0 | .287 | .645 | 126 | 0 | 55.3% | 82.6% |
| 2-0 | .258 | .645 | 31 | 0 | 39.2% | 89.8% |
| 3-0 | - | - | 12 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .282 | .673 | 138 | 2 | 49.6% | 73.5% |
| 1-1 | .313 | .731 | 158 | 2 | 60.3% | 83.2% |
| 2-1 | .242 | .625 | 69 | 0 | 64.1% | 88.5% |
| 3-1 | .333 | 1.231 | 37 | 1 | 58.9% | 86.1% |
| 0-2 | .164 | .335 | 117 | 0 | 48.8% | 79.3% |
| 1-2 | .128 | .274 | 239 | 0 | 63.2% | 77.4% |
| 2-2 | .161 | .330 | 171 | 0 | 66.2% | 80.2% |
| 3-2 | .194 | .696 | 136 | 1 | 68.6% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .576 | 848 | 8 | 50.5% | 79.8% |
| 1塁 | .236 | .546 | 257 | 1 | 53.6% | 81.2% |
| 2塁 | .170 | .435 | 114 | 0 | 50.0% | 74.5% |
| 3塁 | .261 | .725 | 28 | 0 | 51.5% | 66.0% |
| 1塁・2塁 | .194 | .575 | 80 | 1 | 42.7% | 78.7% |
| 1塁・3塁 | .292 | .577 | 49 | 0 | 55.8% | 84.8% |
| 2塁・3塁 | .259 | .697 | 33 | 0 | 47.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .370 | .771 | 33 | 0 | 58.0% | 81.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .282 | .656 | 89 | 0 | 55.0% | 77.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .630 | 419 | 2 | 49.3% | 79.8% |
| 同点(0) | .230 | .573 | 423 | 2 | 50.8% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .210 | .535 | 422 | 6 | 52.4% | 79.1% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .358 | 89 | 0 | 46.8% | 79.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 8 | 4 | 1 | 12 | 1 | 26 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 7 | 2 | 0 | 3 | 0 | 14 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 5 |
| シンカー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ スライダー系
△ フォーク系
△ ツーシーム系
○ カーブ系
◎ シンカー系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2114 | 626 | 40.8% | .242 | 4 | 103 | 51.0% | 88.5% |
| スライダー系 | 1265 | 333 | 24.4% | .214 | 4 | 59 | 50.4% | 78.5% |
| フォーク系 | 962 | 273 | 18.6% | .217 | 2 | 74 | 54.6% | 63.0% |
| ツーシーム系 | 328 | 93 | 6.3% | .214 | 0 | 8 | 53.0% | 83.9% |
| カーブ系 | 294 | 52 | 5.7% | .255 | 0 | 7 | 38.1% | 68.8% |
| シンカー系 | 107 | 30 | 2.1% | .308 | 0 | 3 | 43.9% | 66.0% |
| シュート系 | 105 | 35 | 2.0% | .290 | 0 | 4 | 53.3% | 91.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 467 | .200 | 2 | 51.8% | 79.5% |
| バンテリンドーム | 390 | .236 | 1 | 50.7% | 78.3% |
| 東京ドーム | 124 | .261 | 2 | 51.3% | 80.1% |
| マツダスタジアム | 118 | .231 | 0 | 49.3% | 81.9% |
| 神宮 | 107 | .260 | 4 | 49.6% | 79.1% |
| 甲子園 | 95 | .311 | 0 | 52.1% | 79.0% |
| 京セラD大阪 | 34 | .226 | 0 | 47.9% | 76.8% |
| ベルーナドーム | 18 | .176 | 0 | 49.4% | 76.9% |
| PayPayドーム | 11 | .200 | 0 | 38.9% | 92.9% |
| ZOZOマリン | 11 | .400 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 静岡 | 10 | .300 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| 楽天モバイル | 9 | .125 | 0 | 45.5% | 66.7% |
| 倉敷 | 8 | .250 | 0 | 68.8% | 77.3% |
| エスコンF | 6 | .167 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 前橋 | 5 | .400 | 0 | 47.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .220 | .536 | 20.7% | 4.6% | 560 |
| 140-145km | .212 | .528 | 13.4% | 7.1% | 254 |
| 145-150km | .224 | .555 | 21.9% | 5.8% | 274 |
| 150km~ | .195 | .523 | 20.5% | 8.3% | 132 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .303 | .702 | 0.0% | 0.0% | 471 |
| 3-4球 | .212 | .503 | 22.1% | 2.2% | 538 |
| 5球以上 | .173 | .504 | 32.1% | 14.1% | 433 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .220 | .563 | 10.1% | 7.9% | 189 |
| 145-150km | .219 | .543 | 22.6% | 5.3% | 243 |
| 150-155km | .190 | .511 | 21.5% | 7.5% | 93 |
| 155km~ | .300 | .733 | 19.0% | 4.8% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .328 | .760 | 4 | 0.0% | 0.0% | 206 |
| ストライク | .197 | .466 | 4 | 25.0% | 3.0% | 723 |
| ボール | .244 | .649 | 2 | 14.8% | 9.9% | 506 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月21日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.258 OPS.658 | 33 | 31 | 8 | 0 | 5 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月8日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.269 OPS.623 | 55 | 52 | 14 | 1 | 6 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ロッテ | 2 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.188 OPS.566 | 19 | 16 | 3 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.067 OPS.134 | 16 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 257 | .227 | .571 | 3 | 50.0% | 82.1% |
| 阪神 | 263 | .258 | .597 | 0 | 50.3% | 80.7% |
| DeNA | 108 | .214 | .540 | 0 | 52.7% | 77.9% |
| 広島 | 292 | .214 | .494 | 0 | 51.6% | 80.4% |
| ヤクルト | 236 | .249 | .636 | 4 | 51.7% | 79.3% |
| 中日 | 161 | .218 | .552 | 2 | 49.2% | 77.2% |
| ソフトバンク | 22 | .150 | .427 | 0 | 44.7% | 79.4% |
| 日本ハム | 14 | .231 | .670 | 0 | 65.9% | 72.4% |
| ロッテ | 27 | .292 | .829 | 0 | 50.0% | 84.4% |
| 楽天 | 14 | .167 | .397 | 0 | 50.0% | 64.0% |
| オリックス | 17 | .188 | .610 | 1 | 52.5% | 78.1% |
| 西武 | 31 | .276 | .633 | 0 | 49.3% | 68.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)