青柳 晃洋
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.125
本塁打0
打点4
出塁率.125
長打率.156
OPS.281
打席37
安打4
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率52.3%
コンタクト率73.2%
ストライクゾーン
スイング率56.2%
コンタクト率80.5%
ボールゾーン
スイング率44.1%
コンタクト率53.3%
対右投手
打率.100
OPS.200
本塁打0
打席22
対左投手
打率.167
OPS.417
本塁打0
打席15
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.123
wRAA
-5.8
wRC+
-68
OPS+
43
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -68
長打・選球
IsoP
.031
IsoD
.000
SecA
0.031
コンタクト傾向
BABIP
.200
K%
32.4%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.82
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-4.07
RCWIN
-0.41
XR+
-4.94
XRWIN
-0.49
RCAA補正前 -4.03 XR+補正前 -4.9
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 35.1% | 69.2% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.9% | 71.4% |
| 1-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 73.3% | 54.5% |
| 1-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 14 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 1塁 | .400 | .800 | 9 | 0 | 76.5% | 92.3% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 70.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .500 | 8 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 6 | 0 | 73.7% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .158 | .316 | 21 | 0 | 47.0% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 67 | 21 | 62.6% | .188 | 0 | 4 | 50.7% | 82.3% |
| スライダー系 | 25 | 8 | 23.4% | .000 | 0 | 4 | 56.0% | 57.1% |
| カーブ系 | 7 | 4 | 6.5% | .000 | 0 | 3 | 42.9% | 33.3% |
| フォーク系 | 5 | 3 | 4.7% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 3 | 1 | 2.8% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 15 | .071 | 0 | 53.2% | 64.0% |
| 横浜 | 8 | .375 | 0 | 61.9% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 15 |
| 140-145km | .333 | .666 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .333 | .833 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .111 | .333 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .150 | .300 | 55.0% | 0.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .572 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .200 | .600 | 33.3% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .130 | .260 | 0 | 47.8% | 0.0% | 23 |
| ボール | .143 | .429 | 0 | 12.5% | 0.0% | 8 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石田 健大 | 5 | .250 | 0 | 45.5% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/2(火) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.600 | 6 | 5 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 86.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 16 | .308 | .692 | 0 | 48.7% | 73.7% |
| 広島 | 4 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 7 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 81.8% |
| 中日 | 3 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.99
試合18
先発18
投球回99 1/3
奪三振64
与四球36
与死球9
WHIP1.39
被安打102
被本塁打6
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.99
18
WHIP
1.39
16
被打率
.266
21
被出塁率
.340
9
被長打率
.371
40
被OPS
.711
26
QS率
33.3%
22
HQS率
22.2%
54
球数/打席
3.8
68
GB%
56.4%
83
SwStr%
7.2%
8
F-Strike%
52.1%
25
ストレート 平均
142.8 km/h
17
ストレート 最高
149.0 km/h
23
全体(被)
スイング率43.9%
88
コンタクト率83.6%
10
ストライクゾーン
スイング率64.0%
70
コンタクト率88.9%
29
ボールゾーン
スイング率22.9%
9
コンタクト率67.9%
6
対右打者
被打率.234
被OPS.637
奪三振21
打席142
対左打者
被打率.282
被OPS.747
奪三振43
打席296
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.58
26
xFIP
3.71
15
tRA
3.96
18
kwERA
4.63
12
LOB%
74.3%
16
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
79
16
FIP-
113
25
RSAA
-8.72
6
被wOBA
.319
23
被BABIP
.303
32
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 80
9回換算レート
K/9
5.80
18
BB/9
3.26
26
HR/9
0.54
66
K/BB
1.78
12
打席ベース
K%
14.6%
14
BB%
8.2%
29
K-BB%
6.4%
11
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .848 | 57 | 3 | 24.3% | 84.9% |
| 1-0 | .286 | .681 | 26 | 0 | 36.3% | 78.8% |
| 2-0 | .333 | 1.000 | 12 | 1 | 36.2% | 84.0% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .600 | 30 | 1 | 39.1% | 84.4% |
| 1-1 | .292 | .639 | 49 | 0 | 57.8% | 82.4% |
| 2-1 | .321 | .786 | 28 | 0 | 55.3% | 86.0% |
| 3-1 | .600 | 1.475 | 16 | 0 | 32.4% | 91.7% |
| 0-2 | .267 | .533 | 30 | 0 | 51.8% | 79.1% |
| 1-2 | .197 | .475 | 61 | 1 | 60.0% | 81.6% |
| 2-2 | .317 | .761 | 61 | 0 | 69.2% | 87.0% |
| 3-2 | .146 | .543 | 58 | 0 | 73.5% | 83.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .636 | 230 | 2 | 42.9% | 83.1% |
| 1塁 | .295 | .701 | 90 | 0 | 46.8% | 86.9% |
| 2塁 | .240 | .841 | 29 | 2 | 47.9% | 80.0% |
| 3塁 | .300 | 1.064 | 11 | 1 | 47.2% | 76.5% |
| 1塁・2塁 | .406 | .957 | 36 | 0 | 46.9% | 81.7% |
| 1塁・3塁 | .300 | .838 | 17 | 0 | 34.8% | 91.3% |
| 2塁・3塁 | .111 | .311 | 10 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | 1.036 | 15 | 1 | 33.3% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .322 | 13 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .763 | 101 | 2 | 44.6% | 88.9% |
| 同点(0) | .261 | .645 | 123 | 1 | 45.1% | 78.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .742 | 182 | 2 | 41.5% | 85.6% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .839 | 19 | 1 | 54.7% | 78.0% |
✕ ツーシーム系
◎ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 572 | 169 | 34.1% | .338 | 2 | 17 | 47.9% | 83.6% |
| ストレート系 | 451 | 128 | 26.9% | .217 | 1 | 25 | 49.0% | 86.9% |
| スライダー系 | 408 | 89 | 24.3% | .222 | 3 | 16 | 36.0% | 81.6% |
| シンカー系 | 238 | 50 | 14.2% | .261 | 0 | 6 | 38.7% | 78.3% |
| カーブ系 | 7 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 182 | .228 | 2 | 43.6% | 81.4% |
| 横浜 | 96 | .346 | 1 | 41.6% | 87.4% |
| 神宮 | 50 | .310 | 2 | 43.4% | 82.9% |
| 京セラD大阪 | 43 | .189 | 0 | 44.9% | 79.8% |
| 倉敷 | 26 | .240 | 0 | 53.8% | 93.0% |
| 東京ドーム | 23 | .211 | 1 | 43.6% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 18 | .467 | 0 | 46.0% | 91.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | 14.1% | 4.0% | 149 |
| 140-145km | .299 | 12.5% | 12.0% | 184 |
| 145-150km | .167 | 35.9% | 7.7% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .268 | 0.0% | 0.0% | 113 |
| 3-4球 | .280 | 15.8% | 5.3% | 171 |
| 5球以上 | .248 | 24.0% | 17.5% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .203 | 17.1% | 5.3% | 76 |
| 145-150km | .115 | 34.5% | 10.3% | 29 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .292 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .237 | 24.2% | 5.1% | 198 |
| ボール | .291 | 8.8% | 14.3% | 182 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(金) | 中日 | 先 | 2 2/3 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 10.13 |
| 4/14(金) | DeNA | 先 | 4 2/3 | 3 | 8 | 0 | 4 | - | 5.79 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 | 1.29 |
| 3/31(金) | DeNA | 先 | 5 2/3 | 0 | 2 | 7 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.15 WHIP1.45 | 20 | 7 | 21 | 16 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(金) | 広島 | 先 | 5 | 7 | 8 | 4 | 4 | - | 12.60 |
| 5/12(金) | DeNA | 先 | 7 1/3 | 1 | 7 | 6 | 2 | - | 1.23 |
| 5/2(火) | 中日 | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.47 | 18 1/3 | 11 | 21 | 14 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 1 | 4 | 7 | 1 | - | 1.23 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 7 | 1 | 3 | 1 | 9.00 |
| 7/11(火) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 6 | 1 | 0 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA3.72 WHIP1.03 | 19 1/3 | 8 | 17 | 9 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4.76 |
| 8/19(土) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 6 | 3 | 0 | - | 1.80 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 8/5(土) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 8 | 4 | 3 | 1 | 4.50 |
| 8月 計 | ERA4.15 WHIP1.38 | 21 2/3 | 10 | 23 | 14 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | DeNA | 先 | 4 | 4 | 5 | 2 | 7 | - | 9.00 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 1 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1.59 |
| 9/13(水) | 巨人 | 先 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | - |
| 9/2(土) | ヤクルト | 先 | 5 2/3 | 3 | 6 | 4 | 3 | 1 | 4.76 |
| 9-10月 計 | ERA3.38 WHIP1.50 | 21 1/3 | 8 | 20 | 11 | 14 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 69 | .213 | 2 | 9 | 13.0% | 8.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 172 | .280 | 1 | 23 | 13.4% | 8.7% |
| 広島 | 52 | .255 | 0 | 11 | 21.2% | 7.7% |
| ヤクルト | 100 | .259 | 3 | 13 | 13.0% | 8.0% |
| 中日 | 45 | .325 | 0 | 8 | 17.8% | 6.7% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (135球)
スライダー系の次 (114球)
ストレート系の次 (72球)
シンカー系の次 (54球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (104球)
スライダー系の次 (93球)
ストレート系の次 (71球)
シンカー系の次 (52球)