西 勇輝
阪神 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
10月7日(水)・先発 1 1/3回 / 今季ERA 3.40
失点率
0.00
↓ -10.80
WHIP
0.00
↓ -3.00
被OPS
0.000
↓ -1.088
投球回
1 1/3
↓ -2.0
失点
0
↓ -4
奪三振
3
→ ±0
与四死球
0
↓ -3
被安打
0
↓ -7
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.75
↓ -0.50
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席12
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率33.3%
コンタクト率84.6%
ストライクゾーン
スイング率35.7%
コンタクト率90.0%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率66.7%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席5
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-3.1
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.04
累積推定得点
XR Furtado
-1.34
累積推定得点
RCAA
-2.13
RCWIN
-0.21
XR+
-3.37
XRWIN
-0.34
RCAA補正前 -1.97 XR+補正前 -3.22
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 7 | 0 | 22.7% | 80.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 6 | 0 | 43.8% | 85.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 21 | 4 | 53.8% | .000 | 0 | 2 | 23.8% | 60.0% |
| スライダー系 | 8 | 4 | 20.5% | .000 | 0 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| フォーク系 | 5 | 2 | 12.8% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 7.7% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .000 | .000 | 37.5% | 0.0% | 8 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 0.0% | 9 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月2日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .000 | .000 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 中日 | 4 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.40
試合9
先発9
投球回39 2/3
奪三振25
与四球12
与死球4
WHIP1.26
被安打38
被本塁打4
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.40
30
WHIP
1.26
24
被打率
.257
21
被出塁率
.327
15
被長打率
.419
12
被OPS
.746
12
QS率
22.2%
10
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
77
GB%
35.7%
6
SwStr%
6.4%
2
F-Strike%
58.8%
75
ストレート 平均
137.8 km/h
ストレート 最高
140.0 km/h
全体(被)
スイング率44.0%
89
コンタクト率85.4%
2
ストライクゾーン
スイング率59.2%
92
コンタクト率92.4%
2
ボールゾーン
スイング率27.3%
23
コンタクト率68.7%
7
対右打者
被打率.209
被OPS.668
奪三振15
打席75
対左打者
被打率.296
被OPS.811
奪三振10
打席93
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.06
14
xFIP
4.54
1
tRA
3.97
21
kwERA
4.47
12
LOB%
80.6%
50
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
89
20
FIP-
135
6
RSAA
-0.53
32
被wOBA
.330
12
被BABIP
.283
44
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
5.67
12
BB/9
2.72
42
HR/9
0.91
37
K/BB
2.08
16
打席ベース
K%
14.9%
10
BB%
7.1%
47
K-BB%
7.7%
12
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | 1.209 | 20 | 1 | 23.8% | 72.5% |
| 1-0 | .250 | .583 | 12 | 0 | 32.8% | 85.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .235 | .706 | 18 | 1 | 48.3% | 83.3% |
| 1-1 | .333 | .891 | 13 | 0 | 49.2% | 90.6% |
| 2-1 | .300 | .600 | 10 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 0-2 | .056 | .327 | 19 | 1 | 56.0% | 75.0% |
| 1-2 | .273 | .804 | 23 | 1 | 56.9% | 87.9% |
| 2-2 | .222 | .541 | 19 | 0 | 59.6% | 89.3% |
| 3-2 | .313 | .875 | 22 | 0 | 78.8% | 92.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .779 | 97 | 3 | 44.4% | 84.0% |
| 1塁 | .227 | .801 | 27 | 1 | 41.7% | 91.7% |
| 2塁 | .308 | .742 | 14 | 0 | 47.7% | 81.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .200 | 7 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 44.7% | 88.2% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 36.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .324 | .807 | 39 | 0 | 46.9% | 89.6% |
| 同点(0) | .278 | .804 | 60 | 2 | 43.2% | 83.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .661 | 69 | 2 | 42.7% | 84.3% |
◎ スライダー系
✕ シュート系
△ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 252 | 75 | 39.6% | .215 | 1 | 6 | 47.2% | 93.3% |
| シュート系 | 172 | 44 | 27.0% | .289 | 1 | 10 | 37.2% | 82.8% |
| フォーク系 | 138 | 31 | 21.7% | .276 | 2 | 4 | 48.5% | 79.1% |
| カーブ系 | 60 | 15 | 9.4% | .357 | 0 | 4 | 43.3% | 73.1% |
| ストレート系 | 15 | 3 | 2.4% | .000 | 0 | 1 | 26.7% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 61 | .241 | 2 | 46.2% | 80.4% |
| 甲子園 | 46 | .250 | 1 | 43.9% | 86.6% |
| 倉敷 | 24 | .250 | 0 | 35.6% | 90.3% |
| バンテリンドーム | 20 | .263 | 1 | 49.4% | 92.1% |
| 京セラD大阪 | 17 | .333 | 0 | 41.5% | 85.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .225 | 16.1% | 9.3% | 118 |
| 140-145km | .125 | 62.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .304 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .246 | 22.6% | 3.2% | 62 |
| 5球以上 | .222 | 19.6% | 17.9% | 56 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .412 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .175 | 23.0% | 4.6% | 87 |
| ボール | .333 | 8.2% | 13.1% | 61 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 4 | 3 | 0 | 2 | 3.60 |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP0.80 | 5 | 2 | 4 | 3 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 日本ハム | 先 | 6 | 1 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1.50 |
| 5月19日(火) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 5 | 3 | 4 | - | 3.60 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP1.06 | 17 | 3 | 12 | 10 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月14日(日) | オリックス | 先 | 4 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | 2.25 |
| 6月4日(木) | 西武 | 先 | 4 | 3 | 5 | 3 | 2 | - | 6.75 |
| 6月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 8 | 4 | 10 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 先 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3.60 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 5 | 2 | 5 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 先 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 先 | 3 1/3 | 4 | 7 | 3 | 3 | - | 10.80 |
| 9-10月 計 | ERA10.80 WHIP3.00 | 3 1/3 | 4 | 7 | 3 | 3 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 4 | .000 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 61 | .241 | 2 | 11 | 18.0% | 6.6% |
| 中日 | 44 | .256 | 1 | 5 | 11.4% | 9.1% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .238 | 1 | 2 | 8.3% | 8.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 17 | .333 | 0 | 1 | 5.9% | 5.9% |
| 西武 | 18 | .333 | 0 | 3 | 16.7% | 5.6% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (52球)
スライダー系の次 (44球)
フォーク系の次 (25球)
カーブ系の次 (18球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (44球)
シュート系の次 (33球)
フォーク系の次 (28球)
カーブ系の次 (4球)