⚾
西 勇輝
阪神 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.036
本塁打0
打点0
出塁率.036
長打率.071
OPS.107
打席33
安打1
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率49.6%
コンタクト率84.5%
ストライクゾーン
スイング率50.6%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率47.5%
コンタクト率68.4%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席21
対左投手
打率.083
OPS.250
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .045
wRAA -7.4
wRC+ -140
OPS+ 16
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -141
長打・選球
IsoP .035
IsoD .000
SecA 0.036
コンタクト傾向
BABIP .063
K% 36.4%
BB% 0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.98
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.00 / 3.97
XR27
-1.62 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA -4.89
RCWIN -0.49
XR+ -6.72
XRWIN -0.67
RCAA補正前 -4.85 XR+補正前 -6.68
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系65.0%
スライダー系17.9%
フォーク系8.6%
ツーシーム系6.0%
シンカー系2.6%
打球種類傾向
ゴロ61.5%
フライ38.5%
ライナー0.0%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0006040.6%84.6%
1-0--0016.7%0.0%
2-0--000.0%-
0-1.000.0004040.0%100.0%
1-1--0062.5%80.0%
2-1.000.0001066.7%100.0%
0-2.125.3758062.5%90.0%
1-2.000.0008068.8%63.6%
2-2.000.0004080.0%100.0%
3-2.000.000200.0%-
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.000.00017036.8%88.0%
1塁.250.7508062.5%90.0%
2塁.000.0002070.0%57.1%
3塁--00--
1塁・2塁.000.0002071.4%100.0%
1塁・3塁.000.00010100.0%80.0%
2塁・3塁.000.0001060.0%100.0%
1塁・2塁・3塁.000.0002050.0%66.7%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001050.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).000.0004058.3%85.7%
同点(0).111.33311042.4%100.0%
僅差リード(+1〜+3).000.00015050.9%79.3%
大差リード(+4以上).000.0002055.6%60.0%

データなし

✕ ストレート系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 76 16 65.0% .000 0 4 48.7% 91.9%
スライダー系 21 8 17.9% .000 0 3 42.9% 88.9%
フォーク系 10 6 8.6% .200 0 4 70.0% 42.9%
ツーシーム系 7 2 6.0% .000 0 1 57.1% 75.0%
シンカー系 3 1 2.6% .000 0 0 33.3% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 16 .000 0 55.1% 77.8%
バンテリンドーム 6 .000 0 46.2% 83.3%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .000 .000 50.0% 0.0% 16
140-145km .000 .000 20.0% 0.0% 5
145-150km .000 .000 33.3% 0.0% 9
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 10
3-4球 .071 .214 57.1% 0.0% 14
5球以上 .000 .000 44.4% 0.0% 9

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .000 14.3% 0.0% 7
145-150km .000 .000 33.3% 0.0% 9
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .000 .000 0 0.0% 0.0% 6
ストライク .053 .158 0 35.0% 0.0% 20
ボール .000 .000 0 66.7% 0.0% 6
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
涌井 秀章 6 .000 0 47.8% 100.0%
九里 亜蓮 5 .000 0 45.5% 80.0%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/18(火) 広島 3 2 0 - 0 1 0
4/11(火) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
4/4(火) 広島 3 2 0 - 0 2 0
3-4月 計 打率.000 OPS.000 8 6 0 0 0 4 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/24(水) ヤクルト 3 3 1 - 0 1 0
5/17(水) 中日 3 3 0 - 0 1 0
5/10(水) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
5月 計 打率.125 OPS.375 8 8 1 0 0 3 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/27(火) 中日 2 0 0 - 0 0 0
6/14(水) オリックス 2 2 0 - 0 1 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/4(火) 広島 1 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/29(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
8/22(火) 中日 2 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9月26日(火) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
9/12(火) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
9/5(火) 中日 3 3 0 - 0 2 0
9-10月 計 打率.000 OPS.000 8 8 0 0 0 3 0
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 5 .000 .000 0 46.7% 85.7%
阪神 0 - - - - -
DeNA 2 .000 .000 0 20.0% 100.0%
広島 7 .000 .000 0 34.8% 87.5%
ヤクルト 7 .143 .429 0 50.0% 92.9%
中日 10 .000 .000 0 54.3% 84.2%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 2 .000 .000 0 81.8% 66.7%
西武 0 - - - - -
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.29
試合18
先発18
投球回106 2/3
奪三振56
与四球22
与死球8
WHIP1.20
被安打106
被本塁打8
QS11
リーグ内パーセンタイル
失点率
35
3.29
WHIP
49
1.20
被打率
30
.257
被出塁率
43
.306
被長打率
45
.364
被OPS
40
.670
QS率
67
61.1%
HQS率
70
27.8%
球数/打席
81
3.8
GB%
70
52.7%
SwStr%
12
7.7%
F-Strike%
42
55.0%
ストレート 平均
14
142.3 km/h
ストレート 最高
11
147.0 km/h
全体(被)
スイング率
45
47.0%
コンタクト率
8
83.7%
ストライクゾーン
スイング率
55
65.0%
コンタクト率
11
90.9%
ボールゾーン
スイング率
54
27.1%
コンタクト率
15
64.5%
対右打者
被打率.313
被OPS.787
奪三振26
打席214
対左打者
被打率.207
被OPS.564
奪三振30
打席235
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.9
FIPベース(リーグ失点率 3.13) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
30
3.49
xFIP
20
3.64
tRA
19
3.89
kwERA
17
4.49
LOB%
26
77.7%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
32
96
FIP-
29
110
RSAA
34
-1.07
被wOBA
42
.298
被BABIP
60
.280
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 97
9回換算レート
K/9
5
4.72
BB/9
78
1.86
HR/9
54
0.67
K/BB
35
2.55
打席ベース
K%
6
12.5%
BB%
80
4.9%
K-BB%
16
7.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系29.1%
シュート系25.7%
フォーク系25.1%
ストレート系16.3%
カーブ系3.8%
被打球種類傾向
ゴロ52.7%
フライ43.5%
ライナー3.8%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.370.91661126.4%79.2%
1-0.293.84642344.1%82.0%
2-0.250.5004036.4%93.8%
3-01.0002.0001025.0%100.0%
0-1.319.72348044.1%80.8%
1-1.365.90855257.7%87.6%
2-1.217.47823064.8%79.0%
3-1.3331.26517034.5%90.0%
0-2.091.22123038.2%76.5%
1-2.169.37359061.1%81.4%
2-2.172.42264169.7%88.7%
3-2.205.71252183.5%90.9%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.248.641266544.8%83.1%
1塁.253.71188246.7%84.7%
2塁.217.52527047.0%92.3%
3塁.444.91911052.5%90.5%
1塁・2塁.3331.01024159.5%83.0%
1塁・3塁.154.36814061.1%77.3%
2塁・3塁.286.7309053.3%68.8%
1塁・2塁・3塁.400.80010061.8%85.7%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).364.82513041.0%87.5%
僅差負け(-3〜-1).318.88496246.8%79.0%
同点(0).220.498177046.3%86.4%
僅差リード(+1〜+3).238.662135448.5%81.3%
大差リード(+4以上).3461.01128246.7%93.0%
◎ スライダー系 △ シュート系 △ ストレート系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 490 107 29.1% .218 3 17 45.1% 79.2%
シュート系 432 129 25.7% .272 3 11 50.2% 88.5%
フォーク系 423 138 25.1% .260 1 17 56.3% 79.8%
ストレート系 274 64 16.3% .273 1 11 33.9% 94.6%
カーブ系 63 11 3.8% .364 0 0 33.3% 76.2%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
甲子園 220 .228 1 46.7% 83.7%
バンテリンドーム 55 .245 2 49.7% 87.4%
マツダスタジアム 42 .314 2 45.6% 77.8%
ベルーナドーム 30 .320 1 45.5% 86.0%
東京ドーム 28 .240 0 46.4% 84.4%
京セラD大阪 26 .280 0 50.0% 78.3%
神宮 25 .292 0 49.0% 84.3%
楽天モバイル 23 .348 2 42.7% 86.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .236 13.2% 4.0% 250
140-145km .298 7.8% 6.3% 128
145-150km .150 33.3% 4.8% 21
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .329 0.0% 0.0% 152
3-4球 .247 16.7% 0.0% 150
5球以上 .185 20.9% 14.9% 148

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .297 13.6% 9.1% 44
145-150km .200 25.0% 6.3% 16
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .364 0.0% 0.0% 62
ストライク .228 20.2% 1.4% 213
ボール .252 7.5% 10.9% 174
多く対戦した打者(2023年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
大島 洋平 14 .286 0 55.6% 88.0%
岡林 勇希 14 .077 0 43.9% 88.0%
細川 成也 14 .750 3 59.4% 89.5%
石川 昂弥 11 .364 0 41.5% 88.2%
塩見 泰隆 10 .500 0 41.0% 87.5%
D.サンタナ 9 .429 0 31.6% 75.0%
J.オスナ 9 .111 0 48.5% 68.8%
山田 哲人 9 .111 0 60.6% 90.0%
村上 宗隆 9 .125 0 34.9% 60.0%
吉川 尚輝 9 .000 0 50.0% 100.0%
登板別成績(2023年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/26(水) 巨人 先 3 5 9 1 1 - 15.00
4/18(火) 広島 先 9 1 4 6 1 - 1.00
4/11(火) 巨人 先 6 2/3 1 6 4 3 - 1.35
4/4(火) 広島 先 6 1 4 5 3 1 1.50
3-4月 計 ERA2.92 WHIP1.14 24 2/3 8 23 16 8 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(水) 西武 先 6 2/3 2 8 2 3 1 2.70
5/24(水) ヤクルト 先 6 3 7 4 0 - 4.50
5/17(水) 中日 先 7 1 5 4 1 1 1.29
5/10(水) ヤクルト 先 6 2/3 2 6 4 3 - 2.70
5/3(水) 中日 先 2 6 8 0 1 - 27.00
5月 計 ERA4.45 WHIP1.45 28 1/3 14 34 14 8 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/27(火) 中日 先 5 3 7 2 3 1 5.40
6/14(水) オリックス 先 6 2 5 3 3 - 3.00
6/7(水) 楽天 先 5 2/3 2 8 1 0 2 3.18
6月 計 ERA3.78 WHIP1.38 16 2/3 7 20 6 6 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/4(火) 広島 先 3 6 7 1 3 1 18.00
7月 計 ERA18.00 WHIP3.33 3 6 7 1 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/29(火) DeNA 先 7 0 3 3 1 - -
8/22(火) 中日 先 5 2/3 2 7 5 1 - 3.18
8月 計 ERA1.42 WHIP0.87 12 2/3 2 10 8 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9月26日(火) ヤクルト 先 7 0 2 4 1 - -
9/12(火) 巨人 先 8 2/3 0 2 6 2 - -
9/5(火) 中日 先 7 2 8 1 0 1 2.57
9-10月 計 ERA0.79 WHIP0.66 22 2/3 2 12 11 3 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 75 .250 0 11 14.7% 6.7%
阪神 0 - - - - -
DeNA 24 .130 0 3 12.5% 0.0%
広島 74 .231 2 12 16.2% 6.8%
ヤクルト 79 .203 0 12 15.2% 3.8%
中日 120 .310 3 12 10.0% 3.3%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 23 .348 2 1 4.3% 0.0%
オリックス 25 .227 0 3 12.0% 8.0%
西武 30 .320 1 2 6.7% 10.0%
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (119球)
スライダー系28.6%
フォーク系26.1%
ストレート系21.8%
シュート系21.0%
カーブ系2.5%
フォーク系の次 (92球)
フォーク系31.5%
スライダー系29.3%
シュート系27.2%
ストレート系12.0%
シュート系の次 (87球)
スライダー系36.8%
シュート系31.0%
フォーク系19.5%
ストレート系9.2%
カーブ系3.4%
ストレート系の次 (59球)
スライダー系32.2%
ストレート系27.1%
シュート系23.7%
フォーク系16.9%
カーブ系の次 (30球)
スライダー系43.3%
フォーク系30.0%
ストレート系16.7%
シュート系10.0%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (101球)
シュート系28.7%
スライダー系26.7%
フォーク系23.8%
ストレート系17.8%
カーブ系3.0%
シュート系の次 (68球)
スライダー系27.9%
シュート系26.5%
フォーク系25.0%
ストレート系14.7%
カーブ系5.9%
フォーク系の次 (62球)
シュート系35.5%
スライダー系30.6%
フォーク系19.4%
ストレート系14.5%
ストレート系の次 (57球)
スライダー系28.1%
シュート系28.1%
フォーク系24.6%
ストレート系19.3%
カーブ系の次 (3球)
スライダー系100.0%