祖父江 大輔
中日 / 右投
基本成績
失点率3.09
試合193
先発0
投球回177 2/3
奪三振116
与四球40
与死球4
WHIP1.32
被安打195
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.09
61
WHIP
1.32
36
被打率
.281
14
被出塁率
.323
38
被長打率
.377
40
被OPS
.700
38
球数/打席
4.0
40
GB%
49.9%
59
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
58.3%
82
ストレート 平均
145.8 km/h
39
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率48.2%
25
コンタクト率81.5%
18
ストライクゾーン
スイング率66.2%
42
コンタクト率88.1%
35
ボールゾーン
スイング率27.1%
53
コンタクト率62.5%
17
対右打者
被打率.252
被OPS.612
奪三振65
打席395
対左打者
被打率.315
被OPS.798
奪三振51
打席355
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.15
63
xFIP
3.29
53
tRA
3.34
51
kwERA
4.18
40
LOB%
80.6%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
106
63
FIP-
96
66
RSAA
+2.17
63
被wOBA
.311
39
被BABIP
.321
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
5.88
14
BB/9
2.03
87
HR/9
0.66
58
K/BB
2.90
66
打席ベース
K%
15.5%
16
BB%
5.3%
88
K-BB%
10.1%
39
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | .865 | 77 | 2 | 28.2% | 77.7% |
| 1-0 | .436 | .963 | 43 | 0 | 43.4% | 70.5% |
| 2-0 | .375 | 1.083 | 9 | 0 | 34.9% | 72.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .377 | .855 | 71 | 2 | 43.1% | 79.2% |
| 1-1 | .329 | .869 | 81 | 5 | 54.7% | 81.2% |
| 2-1 | .279 | .668 | 44 | 1 | 65.3% | 83.7% |
| 3-1 | .300 | 1.296 | 23 | 1 | 45.2% | 89.5% |
| 0-2 | .122 | .244 | 42 | 0 | 37.6% | 79.0% |
| 1-2 | .205 | .464 | 147 | 1 | 61.9% | 83.9% |
| 2-2 | .244 | .551 | 124 | 1 | 74.8% | 88.3% |
| 3-2 | .237 | .780 | 83 | 0 | 78.3% | 87.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .698 | 416 | 7 | 45.4% | 83.4% |
| 1塁 | .261 | .610 | 151 | 2 | 51.4% | 78.4% |
| 2塁 | .222 | .506 | 48 | 0 | 53.5% | 85.9% |
| 3塁 | .500 | .929 | 14 | 0 | 58.8% | 76.7% |
| 1塁・2塁 | .264 | .655 | 60 | 1 | 47.6% | 75.4% |
| 1塁・3塁 | .313 | .955 | 23 | 1 | 48.9% | 76.7% |
| 2塁・3塁 | .375 | .920 | 11 | 0 | 51.0% | 88.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .462 | 1.251 | 27 | 2 | 60.0% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .238 | .583 | 65 | 2 | 50.0% | 79.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .290 | .727 | 304 | 4 | 49.0% | 80.8% |
| 同点(0) | .280 | .724 | 147 | 3 | 47.2% | 83.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .283 | .682 | 196 | 3 | 46.4% | 83.7% |
| 大差リード(+4以上) | .289 | .684 | 38 | 1 | 51.4% | 71.6% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1475 | 396 | 49.5% | .259 | 3 | 70 | 49.1% | 78.2% |
| ストレート系 | 937 | 216 | 31.4% | .321 | 6 | 19 | 47.6% | 89.0% |
| シュート系 | 385 | 80 | 12.9% | .278 | 0 | 11 | 45.2% | 81.6% |
| フォーク系 | 185 | 58 | 6.2% | .296 | 4 | 16 | 49.2% | 70.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 409 | .283 | 7 | 47.2% | 83.7% |
| 横浜 | 64 | .274 | 1 | 51.3% | 85.2% |
| マツダスタジアム | 62 | .298 | 0 | 51.0% | 73.0% |
| 神宮 | 60 | .203 | 1 | 45.1% | 77.6% |
| 甲子園 | 44 | .262 | 0 | 50.5% | 72.3% |
| 東京ドーム | 40 | .289 | 2 | 50.0% | 78.9% |
| ZOZOマリン | 15 | .333 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 楽天モバイル | 8 | .500 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 札幌ドーム | 7 | .143 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 岐阜 | 6 | .400 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 前橋 | 5 | .600 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 楽天生命パーク | 5 | .600 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .261 | 20.0% | 4.0% | 404 |
| 140-145km | .309 | 13.3% | 5.0% | 60 |
| 145-150km | .280 | 10.2% | 8.7% | 196 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .390 | 0.0% | 0.0% | 191 |
| 3-4球 | .235 | 17.9% | 1.4% | 290 |
| 5球以上 | .252 | 23.8% | 13.4% | 269 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .343 | 12.8% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .279 | 8.3% | 9.0% | 144 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| ストライク | .246 | 18.8% | 3.3% | 389 |
| ボール | .303 | 15.1% | 9.4% | 278 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 125 | .330 | 4 | 19 | 15.2% | 5.6% |
| 阪神 | 112 | .219 | 0 | 21 | 18.8% | 4.5% |
| DeNA | 155 | .280 | 2 | 16 | 10.3% | 5.2% |
| 広島 | 108 | .255 | 0 | 14 | 13.0% | 8.3% |
| ヤクルト | 155 | .308 | 5 | 29 | 18.7% | 3.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 10 | .100 | 0 | 4 | 40.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 13 | .273 | 0 | 4 | 30.8% | 15.4% |
| ロッテ | 25 | .273 | 0 | 4 | 16.0% | 0.0% |
| 楽天 | 19 | .368 | 0 | 1 | 5.3% | 0.0% |
| オリックス | 18 | .333 | 1 | 2 | 11.1% | 11.1% |
| 西武 | 10 | .222 | 1 | 2 | 20.0% | 10.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (347球)
ストレート系の次 (221球)
シュート系の次 (80球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (260球)
ストレート系の次 (185球)
シュート系の次 (79球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)