松葉 貴大
中日 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.115
本塁打0
打点6
出塁率.136
長打率.123
OPS.259
打席150
安打14
三振45
四球2
死球1
全体
スイング率48.5%
コンタクト率76.7%
ストライクゾーン
スイング率58.1%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率32.1%
コンタクト率54.8%
対右投手
打率.160
OPS.344
本塁打0
打席101
対左投手
打率.024
OPS.094
本塁打0
打席49
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.120
wRAA
-23.6
wRC+
-74
OPS+
38
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -71
長打・選球
IsoP
.008
IsoD
.021
SecA
0.025
コンタクト傾向
BABIP
.182
K%
30.0%
BB%
1.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.26
累積推定得点
XR Furtado
-0.84
累積推定得点
RCAA
-15.73
RCWIN
-1.57
XR+
-19.37
XRWIN
-1.94
RCAA補正前 -16.23 XR+補正前 -19.86
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .452 | 18 | 0 | 25.5% | 73.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.333 | 9 | 0 | 34.6% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .091 | .182 | 15 | 0 | 41.8% | 84.9% |
| 1-1 | .167 | .333 | 22 | 0 | 69.5% | 82.9% |
| 2-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 79.0% | 73.3% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 26 | 0 | 64.6% | 61.3% |
| 1-2 | .111 | .222 | 27 | 0 | 70.4% | 79.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 78.6% | 72.7% |
| 3-2 | .500 | 1.100 | 5 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .099 | .210 | 72 | 0 | 42.0% | 71.4% |
| 1塁 | .071 | .205 | 36 | 0 | 62.4% | 93.1% |
| 2塁 | .111 | .333 | 9 | 0 | 58.6% | 70.6% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .450 | 19 | 0 | 53.1% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 63.2% | 58.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .148 | .333 | 35 | 0 | 50.4% | 89.7% |
| 同点(0) | .053 | .153 | 48 | 0 | 45.3% | 72.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .157 | .330 | 61 | 0 | 52.6% | 73.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 22.7% | 60.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 308 | 80 | 59.0% | .123 | 0 | 30 | 41.9% | 76.7% |
| スライダー系 | 117 | 39 | 22.4% | .108 | 0 | 8 | 59.0% | 73.9% |
| フォーク系 | 39 | 17 | 7.5% | .063 | 0 | 5 | 69.2% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 33 | 6 | 6.3% | .000 | 0 | 0 | 48.5% | 100.0% |
| カーブ系 | 13 | 4 | 2.5% | .000 | 0 | 2 | 38.5% | 60.0% |
| シュート系 | 11 | 4 | 2.1% | .500 | 0 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 97 | .156 | 0 | 46.0% | 77.4% |
| マツダスタジアム | 15 | .000 | 0 | 52.7% | 62.1% |
| 横浜 | 14 | .154 | 0 | 51.9% | 85.2% |
| 甲子園 | 11 | .000 | 0 | 52.4% | 77.3% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 69.2% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .066 | .132 | 27.5% | 0.0% | 69 |
| 140-145km | .261 | .596 | 21.9% | 3.1% | 32 |
| 145-150km | .111 | .311 | 45.8% | 4.2% | 24 |
| 150km~ | .077 | .154 | 57.1% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .586 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| 3-4球 | .088 | .176 | 37.5% | 0.0% | 72 |
| 5球以上 | .088 | .227 | 50.0% | 5.6% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .367 | 29.7% | 2.7% | 37 |
| 145-150km | .111 | .311 | 47.8% | 4.3% | 23 |
| 150-155km | .100 | .200 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .453 | 0 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| ストライク | .096 | .192 | 0 | 38.0% | 0.0% | 79 |
| ボール | .119 | .302 | 0 | 28.8% | 3.8% | 52 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .000 | .000 | 0 | 49.2% | 77.4% |
| 阪神 | 20 | .118 | .235 | 0 | 48.1% | 76.3% |
| DeNA | 36 | .233 | .467 | 0 | 47.9% | 82.8% |
| 広島 | 40 | .057 | .140 | 0 | 49.0% | 71.8% |
| ヤクルト | 20 | .063 | .243 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 4 | .667 | 1.333 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | .333 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 83.3% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 西武 | 2 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 66.7% |
基本成績
失点率2.93
試合87
先発87
投球回488 2/3
奪三振232
与四球108
与死球15
WHIP1.17
被安打463
被本塁打31
QS31
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.93
68
WHIP
1.17
69
被打率
.254
39
被出塁率
.300
66
被長打率
.368
47
被OPS
.668
55
QS率
35.6%
26
HQS率
13.8%
32
球数/打席
3.7
91
GB%
52.1%
69
SwStr%
6.3%
2
F-Strike%
54.9%
53
ストレート 平均
137.2 km/h
2
ストレート 最高
147.0 km/h
7
全体(被)
スイング率44.4%
79
コンタクト率85.8%
2
ストライクゾーン
スイング率62.1%
87
コンタクト率91.4%
4
ボールゾーン
スイング率24.1%
20
コンタクト率69.1%
3
対右打者
被打率.261
被OPS.703
奪三振148
打席1165
対左打者
被打率.244
被OPS.617
奪三振84
打席822
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+4.0
年度別: 2021 +0.8 / 2022 +1.9 / 2023 +0.8 / 2024 -0.1 / 2025 +0.6 / 2026 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.40
45
xFIP
3.69
25
tRA
3.62
38
kwERA
4.65
14
LOB%
78.7%
52
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
112
71
FIP-
104
49
RSAA
+14.66
87
被wOBA
.296
59
被BABIP
.276
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 109
9回換算レート
K/9
4.27
1
BB/9
1.99
88
HR/9
0.57
69
K/BB
2.15
37
打席ベース
K%
11.7%
2
BB%
5.4%
87
K-BB%
6.2%
14
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .277 | .697 | 246 | 5 | 23.0% | 86.9% |
| 1-0 | .268 | .744 | 155 | 7 | 39.7% | 82.8% |
| 2-0 | .205 | .590 | 41 | 1 | 35.7% | 82.5% |
| 3-0 | - | - | 22 | 0 | 1.6% | 100.0% |
| 0-1 | .328 | .796 | 187 | 4 | 40.0% | 84.8% |
| 1-1 | .281 | .676 | 233 | 4 | 56.5% | 88.3% |
| 2-1 | .340 | .915 | 110 | 4 | 59.5% | 84.0% |
| 3-1 | .265 | 1.087 | 77 | 0 | 45.0% | 81.4% |
| 0-2 | .117 | .270 | 111 | 0 | 39.9% | 81.6% |
| 1-2 | .226 | .503 | 291 | 0 | 60.6% | 87.0% |
| 2-2 | .208 | .516 | 310 | 4 | 72.9% | 86.1% |
| 3-2 | .269 | .792 | 203 | 2 | 80.5% | 87.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .644 | 1169 | 14 | 42.0% | 86.1% |
| 1塁 | .286 | .759 | 365 | 9 | 48.7% | 88.1% |
| 2塁 | .192 | .573 | 169 | 1 | 43.5% | 83.3% |
| 3塁 | .273 | .677 | 52 | 0 | 54.9% | 92.2% |
| 1塁・2塁 | .269 | .760 | 121 | 3 | 47.6% | 81.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .735 | 50 | 2 | 50.9% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .160 | .641 | 30 | 2 | 48.0% | 78.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .214 | .583 | 31 | 0 | 50.4% | 82.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .608 | 549 | 7 | 45.8% | 86.1% |
| 同点(0) | .259 | .684 | 813 | 14 | 43.2% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .269 | .698 | 553 | 9 | 43.9% | 86.1% |
| 大差リード(+4以上) | .303 | .748 | 68 | 1 | 51.2% | 88.8% |
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 2512 | 657 | 33.8% | .243 | 14 | 90 | 47.5% | 82.5% |
| ストレート系 | 2015 | 499 | 27.1% | .251 | 6 | 48 | 38.5% | 92.5% |
| フォーク系 | 1273 | 423 | 17.1% | .237 | 7 | 76 | 54.6% | 78.6% |
| ツーシーム系 | 1020 | 282 | 13.7% | .307 | 0 | 17 | 42.6% | 91.3% |
| カーブ系 | 611 | 126 | 8.2% | .264 | 4 | 1 | 32.4% | 92.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 1244 | .248 | 15 | 44.1% | 86.2% |
| 横浜 | 175 | .258 | 5 | 44.9% | 85.2% |
| マツダスタジアム | 161 | .250 | 2 | 46.4% | 81.5% |
| 甲子園 | 160 | .317 | 4 | 42.1% | 85.2% |
| 神宮 | 84 | .299 | 3 | 45.0% | 89.0% |
| 東京ドーム | 44 | .186 | 1 | 49.1% | 84.8% |
| ベルーナドーム | 30 | .179 | 0 | 42.2% | 86.1% |
| 楽天モバイル | 24 | .300 | 0 | 44.8% | 94.9% |
| ZOZOマリン | 23 | .174 | 1 | 46.7% | 74.4% |
| エスコンF | 22 | .318 | 0 | 44.7% | 97.1% |
| 静岡 | 20 | .222 | 0 | 44.6% | 83.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .236 | 12.3% | 5.6% | 1632 |
| 140-145km | .272 | 16.1% | 5.6% | 124 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .290 | 0.0% | 0.0% | 590 |
| 3-4球 | .243 | 11.7% | 3.0% | 729 |
| 5球以上 | .233 | 22.0% | 12.9% | 668 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .243 | 10.7% | 8.9% | 440 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | 0.0% | 0.0% | 247 |
| ストライク | .250 | 15.4% | 2.9% | 953 |
| ボール | .253 | 10.9% | 10.2% | 782 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | - | 3.60 |
| 6月 計 | ERA3.60 WHIP1.40 | 5 | 2 | 7 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 1 | 5 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 7月8日(水) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 3 | 3 | 2 | 6.00 |
| 7月 計 | ERA4.09 WHIP1.27 | 11 | 5 | 10 | 8 | 5 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 247 | .235 | 2 | 33 | 13.4% | 6.5% |
| 阪神 | 283 | .284 | 4 | 29 | 10.2% | 6.7% |
| DeNA | 485 | .259 | 11 | 64 | 13.2% | 6.2% |
| 広島 | 473 | .243 | 7 | 60 | 12.7% | 3.4% |
| ヤクルト | 250 | .291 | 5 | 23 | 9.2% | 5.6% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 71 | .258 | 0 | 4 | 5.6% | 5.6% |
| ロッテ | 51 | .213 | 1 | 4 | 7.8% | 5.9% |
| 楽天 | 61 | .222 | 1 | 6 | 9.8% | 8.2% |
| オリックス | 16 | .063 | 0 | 3 | 18.8% | 0.0% |
| 西武 | 50 | .208 | 0 | 6 | 12.0% | 2.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (590球)
ストレート系の次 (470球)
カーブ系の次 (243球)
ツーシーム系の次 (240球)
フォーク系の次 (203球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (493球)
ストレート系の次 (361球)
フォーク系の次 (205球)
ツーシーム系の次 (201球)
カーブ系の次 (128球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)