⚾
西 勇輝
阪神 / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2022年)
基本成績
打率.048
本塁打0
打点1
出塁率.070
長打率.048
OPS.117
打席49
安打2
三振17
四球1
死球0
全体
スイング率47.6%
コンタクト率67.5%
ストライクゾーン
スイング率55.2%
コンタクト率81.0%
ボールゾーン
スイング率34.9%
コンタクト率31.8%
対右投手
打率.036
OPS.105
本塁打0
打席33
対左投手
打率.071
OPS.143
本塁打0
打席16
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
打撃効率
wOBA .057
wRAA -10.7
wRC+ -124
OPS+ 18
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -126
長打・選球
IsoP .000
IsoD .022
SecA 0.024
コンタクト傾向
BABIP .080
K% 34.7%
BB% 2.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.33
累積推定得点
XR Furtado
-2.16
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
0.19 / 4.08
XR27
-1.27 / 3.93
対平均 / 勝利換算
RCAA -6.73
RCWIN -0.67
XR+ -8.96
XRWIN -0.90
RCAA補正前 -6.62 XR+補正前 -8.86
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系63.1%
スライダー系19.1%
ツーシーム系13.1%
フォーク系3.0%
カーブ系1.2%
シュート系0.6%
打球種類傾向
ゴロ50.0%
フライ45.5%
ライナー4.5%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.000.0007032.6%81.2%
1-0.000.0002015.4%100.0%
2-0--000.0%-
3-0--000.0%-
0-1.000.0006058.6%58.8%
1-1.5001.0002056.2%66.7%
2-1.000.0001066.7%50.0%
3-1--000.0%-
0-2.091.18211058.8%60.0%
1-2.000.0009064.7%72.7%
2-2.000.0008070.0%57.1%
3-2.000.3333066.7%75.0%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.069.16930037.6%61.4%
1塁.000.0007080.0%91.7%
2塁.000.0002071.4%60.0%
3塁.000.00020100.0%100.0%
1塁・2塁.000.0005062.5%60.0%
1塁・3塁.000.0002057.1%50.0%
2塁・3塁--00--
1塁・2塁・3塁.000.0001066.7%100.0%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
僅差負け(-3〜-1).000.00010048.6%64.7%
同点(0).083.16713047.2%68.0%
僅差リード(+1〜+3).056.16123049.3%66.7%
大差リード(+4以上).000.0003028.6%100.0%

データなし

球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 106 25 63.1% .053 0 6 36.8% 76.9%
スライダー系 32 13 19.1% .083 0 6 62.5% 55.0%
ツーシーム系 22 7 13.1% .000 0 1 72.7% 68.8%
フォーク系 5 3 3.0% .000 0 3 60.0% 33.3%
カーブ系 2 1 1.2% .000 0 1 50.0% 0.0%
シュート系 1 0 0.6% - 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
甲子園 22 .059 0 49.3% 64.9%
マツダスタジアム 9 .000 0 46.0% 47.1%
東京ドーム 6 .200 0 35.3% 83.3%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .053 .106 50.0% 0.0% 20
140-145km .000 .083 26.7% 6.7% 15
145-150km .143 .286 11.1% 0.0% 9
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .000 .000 0.0% 0.0% 15
3-4球 .100 .200 42.9% 0.0% 21
5球以上 .000 .077 61.5% 7.7% 13

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .000 .111 25.0% 8.3% 12
145-150km .143 .286 11.1% 0.0% 9
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .000 .000 0 0.0% 0.0% 7
ストライク .040 .117 0 41.4% 3.4% 29
ボール .083 .166 0 38.5% 0.0% 13
多く対戦した投手(2022年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
大野 雄大 6 .000 0 73.3% 90.9%
試合別成績(2022年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
4/27(水) 中日 2 1 1 - 0 0 0
4/19(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
4/12(火) 中日 3 3 0 - 0 0 0
4/5(火) DeNA 3 2 0 - 0 1 0
3/29(火) 広島 3 3 0 - 0 1 0
3-4月 計 打率.125 OPS.250 10 8 1 0 0 2 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
5/31(火) 西武 2 2 0 - 0 1 0
5/24(火) 楽天 2 2 0 - 0 1 0
5/17(火) ヤクルト 2 2 0 - 0 1 0
5/10(火) 広島 1 0 0 - 0 0 0
5/3(火) ヤクルト 2 2 0 - 0 2 0
5月 計 打率.000 OPS.000 9 8 0 0 0 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/28(火) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
6/21(火) 広島 1 1 0 - 0 0 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/29(金) ヤクルト 2 1 0 - 0 1 0
7/20(水) 広島 3 3 0 - 0 1 0
7/13(水) 巨人 4 3 0 - 1 2 0
7/6(水) 広島 2 2 0 - 0 1 0
7月 計 打率.000 OPS.000 11 9 0 0 1 5 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/26(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/19(金) 巨人 4 4 1 - 0 2 0
8/12(金) 中日 2 2 0 - 0 0 0
8/5(金) 広島 2 1 0 - 0 0 1
8月 計 打率.125 OPS.347 9 8 1 0 0 2 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
9/17(土) 巨人 2 1 0 - 0 0 0
9/2(金) 巨人 2 2 0 - 0 1 0
チーム別成績(2022年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 12 .100 .200 0 32.4% 75.0%
阪神 0 - - - - -
DeNA 7 .000 .000 0 50.0% 75.0%
広島 12 .000 .091 0 50.0% 57.7%
ヤクルト 6 .000 .000 0 47.4% 55.6%
中日 8 .143 .286 0 76.2% 87.5%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 2 .000 .000 0 37.5% 33.3%
オリックス 0 - - - - -
西武 2 .000 .000 0 28.6% 50.0%
月別推移(2022年)
基本成績
失点率2.21
試合23
先発23
投球回146 1/3
奪三振93
与四球23
与死球5
WHIP1.06
被安打132
被本塁打8
QS15
リーグ内パーセンタイル
失点率
79
2.21
WHIP
77
1.06
被打率
60
.234
被出塁率
80
.270
被長打率
69
.328
被OPS
74
.598
QS率
88
65.2%
HQS率
58
21.7%
球数/打席
81
3.8
GB%
60
51.1%
SwStr%
9
7.3%
F-Strike%
42
54.9%
ストレート 平均
15
141.6 km/h
ストレート 最高
15
147.0 km/h
全体(被)
スイング率
68
45.6%
コンタクト率
9
83.9%
ストライクゾーン
スイング率
75
63.1%
コンタクト率
12
90.4%
ボールゾーン
スイング率
29
25.8%
コンタクト率
17
65.8%
対右打者
被打率.236
被OPS.613
奪三振55
打席308
対左打者
被打率.232
被OPS.582
奪三振38
打席287
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +3.1
FIPベース(リーグ失点率 3.31) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
69
2.82
xFIP
44
3.35
tRA
70
2.61
kwERA
42
3.99
LOB%
64
83.3%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
78
148
FIP-
67
86
RSAA
96
+17.89
被wOBA
76
.266
被BABIP
72
.267
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 150
9回換算レート
K/9
11
5.72
BB/9
95
1.41
HR/9
74
0.49
K/BB
79
4.04
打席ベース
K%
15
15.6%
BB%
94
3.9%
K-BB%
41
11.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系30.7%
シュート系26.1%
フォーク系22.3%
ストレート系14.5%
カーブ系6.3%
被打球種類傾向
ゴロ51.1%
フライ45.8%
ライナー3.1%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.190.46660022.7%81.5%
1-0.321.78754150.6%82.8%
2-0.143.28614038.3%91.3%
3-0--1010.0%100.0%
0-1.269.59652136.6%83.2%
1-1.281.71465153.4%86.7%
2-1.298.74547166.9%89.2%
3-1.6361.86918155.0%90.9%
0-2.122.26542044.8%82.7%
1-2.136.32491062.1%82.8%
2-2.229.53083169.0%82.2%
3-2.255.83666275.9%81.8%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.232.584374444.4%81.9%
1塁.259.702113445.5%88.7%
2塁.148.46632048.4%88.3%
3塁.417.96213047.5%89.5%
1塁・2塁.212.50835051.2%84.4%
1塁・3塁.077.22514050.0%78.6%
2塁・3塁.333.7789056.2%88.9%
1塁・2塁・3塁.200.4005050.0%88.9%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.0001040.0%100.0%
僅差負け(-3〜-1).191.493145246.4%81.1%
同点(0).264.707222644.6%83.0%
僅差リード(+1〜+3).245.592203045.7%88.6%
大差リード(+4以上).130.29724050.0%73.5%
○ スライダー系 ✕ シュート系 ◎ ストレート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 691 155 30.7% .205 1 22 45.0% 81.7%
シュート系 588 156 26.1% .283 2 22 48.1% 89.0%
フォーク系 502 169 22.3% .247 3 25 54.2% 79.4%
ストレート系 326 84 14.5% .175 2 18 33.1% 89.8%
カーブ系 142 31 6.3% .226 0 6 36.6% 80.8%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
甲子園 273 .199 4 46.5% 81.8%
マツダスタジアム 92 .264 0 43.9% 87.2%
東京ドーム 59 .200 2 48.4% 84.4%
横浜 47 .333 1 48.1% 93.6%
バンテリンドーム 45 .341 0 39.9% 82.1%
京セラD大阪 33 .226 1 47.0% 85.5%
PayPayドーム 25 .250 0 46.5% 79.2%
神宮 21 .200 0 38.1% 84.4%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .228 14.9% 3.5% 376
140-145km .265 15.5% 3.7% 161
145-150km .080 28.6% 10.7% 28
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .258 0.0% 0.0% 166
3-4球 .223 15.7% 0.4% 235
5球以上 .225 28.7% 11.3% 195

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .193 23.0% 3.3% 61
145-150km .000 23.1% 0.0% 13
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .190 0.0% 0.0% 60
ストライク .217 20.5% 2.4% 292
ボール .270 12.9% 6.7% 240
多く対戦した打者(2022年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
菊池 涼介 18 .188 0 42.9% 96.3%
坂倉 将吾 15 .214 1 37.9% 86.4%
R.マクブルーム 15 .200 1 49.1% 77.8%
吉川 尚輝 14 .143 0 51.5% 82.3%
小園 海斗 14 .308 0 52.2% 91.7%
岡本 和真 14 .077 0 43.5% 66.7%
丸 佳浩 13 .182 0 36.5% 89.5%
會澤 翼 13 .231 0 34.9% 93.3%
D.ビシエド 12 .364 0 44.1% 93.3%
G.ポランコ 12 .250 1 39.2% 80.0%
登板別成績(2022年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/27(水) 中日 先 6 1 5 10 2 - 1.50
4/19(火) DeNA 先 4 1/3 4 8 0 2 - 8.31
4/12(火) 中日 先 7 0 7 4 2 - -
4/5(火) DeNA 先 9 0 7 4 0 - -
3/29(火) 広島 先 6 2/3 1 4 1 3 - 1.35
3-4月 計 ERA1.64 WHIP1.12 33 6 31 19 9 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/31(火) 西武 先 7 1 6 6 1 1 1.29
5/24(火) 楽天 先 6 0 8 6 2 - -
5/17(火) ヤクルト 先 6 0 4 5 1 - -
5/10(火) 広島 先 6 2 7 3 1 1 3.00
5/3(火) ヤクルト 先 8 3 3 3 1 1 3.38
5月 計 ERA1.64 WHIP0.97 33 6 28 23 6 3
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/28(火) DeNA 先 5 2/3 4 7 2 0 1 6.35
6/21(火) 広島 先 5 5 7 4 0 - 9.00
6/7(火) ソフトバンク 先 6 0 6 7 1 - -
6月 計 ERA4.86 WHIP1.26 16 2/3 9 20 13 1 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/29(金) ヤクルト 先 7 0 4 3 1 - -
7/20(水) 広島 先 6 1 6 4 0 - 1.50
7/13(水) 巨人 先 8 0 4 4 2 - -
7/6(水) 広島 先 6 1/3 2 2 2 1 1 2.84
7月 計 ERA0.99 WHIP0.73 27 1/3 3 16 13 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/26(金) 中日 先 3 3 7 2 1 - 9.00
8/19(金) 巨人 先 9 0 3 7 3 - -
8/12(金) 中日 先 8 4 7 6 2 1 4.50
8/5(金) 広島 先 5 1/3 2 6 1 0 - 3.38
8月 計 ERA3.20 WHIP1.14 25 1/3 9 23 16 6 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
9/17(土) 巨人 先 6 3 8 4 1 2 4.50
9/2(金) 巨人 先 7 0 6 5 1 - -
9-10月 計 ERA2.08 WHIP1.23 13 3 14 9 2 2
チーム別成績(2022年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 117 .191 2 20 17.1% 6.0%
阪神 0 - - - - -
DeNA 80 .282 1 6 7.5% 1.2%
広島 140 .241 2 15 10.7% 3.6%
ヤクルト 77 .149 1 11 14.3% 2.6%
中日 103 .274 1 22 21.4% 4.9%
ソフトバンク 25 .250 0 7 28.0% 4.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 27 .320 0 6 22.2% 3.7%
オリックス 0 - - - - -
西武 27 .231 1 6 22.2% 3.7%
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (177球)
スライダー系37.3%
フォーク系23.2%
シュート系20.3%
ストレート系15.8%
カーブ系3.4%
シュート系の次 (141球)
シュート系44.0%
スライダー系26.2%
フォーク系14.9%
ストレート系7.8%
カーブ系7.1%
フォーク系の次 (100球)
スライダー系31.0%
フォーク系27.0%
シュート系21.0%
ストレート系15.0%
カーブ系6.0%
ストレート系の次 (70球)
スライダー系31.4%
フォーク系25.7%
ストレート系20.0%
シュート系14.3%
カーブ系8.6%
カーブ系の次 (49球)
スライダー系34.7%
フォーク系24.5%
シュート系20.4%
ストレート系14.3%
カーブ系6.1%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (147球)
スライダー系37.4%
フォーク系19.0%
シュート系19.0%
ストレート系17.7%
カーブ系6.8%
シュート系の次 (108球)
シュート系33.3%
フォーク系24.1%
スライダー系21.3%
ストレート系11.1%
カーブ系10.2%
フォーク系の次 (87球)
フォーク系32.2%
スライダー系23.0%
シュート系21.8%
ストレート系14.9%
カーブ系8.0%
ストレート系の次 (64球)
スライダー系29.7%
ストレート系28.1%
シュート系20.3%
カーブ系10.9%
フォーク系10.9%
カーブ系の次 (23球)
ストレート系26.1%
スライダー系26.1%
フォーク系26.1%
シュート系21.7%