森下 暢仁
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.234
本塁打0
打点3
出塁率.265
長打率.255
OPS.521
打席52
安打11
三振12
四球1
死球1
全体
スイング率57.8%
コンタクト率79.8%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率85.5%
ボールゾーン
スイング率46.7%
コンタクト率69.8%
対右投手
打率.136
OPS.345
本塁打0
打席27
対左投手
打率.320
OPS.680
本塁打0
打席25
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.236
wRAA
-2.7
wRC+
39
OPS+
80
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 40
長打・選球
IsoP
.021
IsoD
.031
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.314
K%
23.1%
BB%
1.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.52
累積推定得点
XR Furtado
3.18
累積推定得点
RCAA
-1.83
RCWIN
-0.18
XR+
-1.96
XRWIN
-0.20
RCAA補正前 -1.9 XR+補正前 -2.02
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 28.8% | 86.7% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 48.6% | 70.6% |
| 1-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 69.6% | 68.8% |
| 2-1 | - | - | 1 | 0 | 83.3% | 80.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 65.4% | 88.2% |
| 1-2 | .167 | .397 | 13 | 0 | 85.7% | 80.0% |
| 2-2 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 84.6% | 81.8% |
| 3-2 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .478 | 34 | 0 | 57.1% | 76.2% |
| 1塁 | .143 | .286 | 10 | 0 | 70.0% | 95.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .583 | 12 | 0 | 62.3% | 72.7% |
| 同点(0) | .214 | .481 | 16 | 0 | 52.9% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .485 | 21 | 0 | 59.6% | 82.1% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 127 | 27 | 61.7% | .250 | 0 | 11 | 53.5% | 76.5% |
| スライダー系 | 43 | 13 | 20.9% | .333 | 0 | 1 | 62.8% | 85.2% |
| フォーク系 | 23 | 10 | 11.2% | .111 | 0 | 0 | 69.6% | 87.5% |
| ツーシーム系 | 7 | 1 | 3.4% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| カーブ系 | 4 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 2 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 27 | .360 | 0 | 55.5% | 78.7% |
| バンテリンドーム | 8 | .167 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 東京ドーム | 5 | .250 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .422 | 5.0% | 0.0% | 20 |
| 140-145km | .222 | .522 | 27.3% | 0.0% | 11 |
| 145-150km | .333 | .802 | 50.0% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .091 | .182 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| 3-4球 | .167 | .378 | 30.0% | 5.0% | 20 |
| 5球以上 | .389 | .865 | 31.6% | 0.0% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .500 | 33.3% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .273 | .606 | 53.8% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .235 | .492 | 0 | 31.4% | 0.0% | 35 |
| ボール | .333 | .844 | 0 | 8.3% | 8.3% | 12 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.453 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(土) | DeNA | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.500 OPS1.100 | 10 | 10 | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.600 OPS1.200 | 6 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.182 OPS.432 | 13 | 11 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .100 | .200 | 0 | 63.4% | 80.8% |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 61.3% | 94.7% |
| DeNA | 8 | .375 | .875 | 0 | 56.8% | 66.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 7 | .429 | .857 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 中日 | 11 | .222 | .586 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .667 | 1.333 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.47
試合23
先発23
投球回149 2/3
奪三振98
与四球26
与死球7
WHIP1.09
被安打137
被本塁打6
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.47
62
WHIP
1.09
65
被打率
.242
46
被出塁率
.283
61
被長打率
.306
67
被OPS
.590
65
QS率
73.9%
91
HQS率
47.8%
96
球数/打席
3.8
69
GB%
51.6%
69
SwStr%
8.8%
35
F-Strike%
59.2%
67
ストレート 平均
146.6 km/h
50
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率48.5%
30
コンタクト率81.9%
25
ストライクゾーン
スイング率64.9%
49
コンタクト率88.4%
42
ボールゾーン
スイング率27.8%
50
コンタクト率62.8%
27
対右打者
被打率.266
被OPS.675
奪三振44
打席307
対左打者
被打率.219
被OPS.503
奪三振54
打席302
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.71
66
xFIP
3.05
47
tRA
2.68
58
kwERA
3.98
44
LOB%
79.8%
47
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
125
63
FIP-
88
65
RSAA
+9.65
86
被wOBA
.265
67
被BABIP
.283
49
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 124
9回換算レート
K/9
5.89
26
BB/9
1.56
87
HR/9
0.36
75
K/BB
3.77
69
打席ベース
K%
16.1%
30
BB%
4.3%
87
K-BB%
11.8%
43
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .661 | 74 | 0 | 26.0% | 81.0% |
| 1-0 | .282 | .737 | 40 | 2 | 41.5% | 74.4% |
| 2-0 | .375 | .775 | 10 | 0 | 32.4% | 69.6% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .584 | 47 | 0 | 46.4% | 81.6% |
| 1-1 | .315 | .735 | 55 | 0 | 59.7% | 80.7% |
| 2-1 | .313 | .844 | 32 | 1 | 62.0% | 85.5% |
| 3-1 | .111 | .611 | 16 | 0 | 60.5% | 73.9% |
| 0-2 | .208 | .417 | 72 | 0 | 55.5% | 84.7% |
| 1-2 | .187 | .437 | 109 | 1 | 65.5% | 85.3% |
| 2-2 | .189 | .467 | 90 | 2 | 78.0% | 82.1% |
| 3-2 | .256 | .708 | 56 | 0 | 78.5% | 90.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .527 | 375 | 5 | 47.6% | 81.3% |
| 1塁 | .286 | .639 | 115 | 0 | 51.3% | 85.7% |
| 2塁 | .276 | .654 | 32 | 0 | 49.2% | 76.3% |
| 3塁 | .400 | .900 | 8 | 0 | 41.4% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .194 | .570 | 40 | 0 | 55.5% | 82.7% |
| 1塁・3塁 | .476 | 1.161 | 24 | 1 | 45.5% | 84.8% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.167 | 4 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .545 | 11 | 0 | 37.5% | 73.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .077 | .154 | 13 | 0 | 55.3% | 69.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .255 | .644 | 156 | 1 | 46.0% | 85.5% |
| 同点(0) | .255 | .597 | 250 | 2 | 49.2% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .220 | .551 | 168 | 3 | 48.7% | 82.5% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .699 | 22 | 0 | 50.0% | 82.3% |
△ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1001 | 267 | 43.2% | .261 | 1 | 33 | 47.0% | 90.7% |
| スライダー系 | 594 | 162 | 25.7% | .222 | 0 | 28 | 49.3% | 81.9% |
| フォーク系 | 527 | 144 | 22.8% | .232 | 5 | 31 | 53.7% | 68.2% |
| カーブ系 | 193 | 36 | 8.3% | .250 | 0 | 6 | 38.9% | 78.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 326 | .229 | 3 | 48.3% | 81.7% |
| バンテリンドーム | 80 | .205 | 1 | 49.8% | 79.7% |
| 東京ドーム | 49 | .283 | 1 | 48.4% | 83.5% |
| 横浜 | 47 | .310 | 1 | 51.4% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 32 | .172 | 0 | 39.7% | 78.3% |
| 神宮 | 26 | .250 | 0 | 47.7% | 82.3% |
| 松山 | 25 | .333 | 0 | 51.5% | 92.2% |
| ベルーナドーム | 24 | .333 | 0 | 49.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | 20.7% | 3.4% | 290 |
| 140-145km | .270 | 11.6% | 4.7% | 43 |
| 145-150km | .261 | 13.1% | 4.2% | 191 |
| 150km~ | .111 | 20.0% | 10.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | 0.0% | 0.0% | 161 |
| 3-4球 | .234 | 19.0% | 2.5% | 242 |
| 5球以上 | .215 | 25.2% | 9.7% | 206 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .280 | 12.9% | 6.5% | 31 |
| 145-150km | .261 | 13.1% | 4.2% | 191 |
| 150-155km | .111 | 20.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| ストライク | .216 | 21.9% | 1.6% | 315 |
| ボール | .266 | 12.9% | 9.7% | 217 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 1 | 1 | 1.29 |
| 4/20(土) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 0 | 12 | 4 | 1 | - | - |
| 4/13(土) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 5 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 3-4月 計 | ERA0.93 WHIP1.29 | 19 1/3 | 2 | 22 | 15 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 3 | 5 | 1 | - | - |
| 5/22(水) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 6 | 7 | 3 | - | 2.57 |
| 5/15(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 8 | 1 | 0 | - | 1.50 |
| 5/4(土) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 1.29 |
| 5月 計 | ERA1.33 WHIP0.81 | 27 | 4 | 19 | 16 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(火) | ヤクルト | 先 | 9 | 0 | 2 | 4 | 0 | - | - |
| 6/12(水) | 西武 | 先 | 5 | 5 | 7 | 5 | 2 | - | 9.00 |
| 6/5(水) | 日本ハム | 先 | 8 | 0 | 5 | 5 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.05 WHIP0.68 | 22 | 5 | 14 | 14 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | ヤクルト | 先 | 6 1/3 | 2 | 6 | 3 | 2 | - | 2.84 |
| 7/17(水) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 7/9(火) | 巨人 | 先 | 7 | 3 | 6 | 1 | 2 | 1 | 3.86 |
| 7/2(火) | 阪神 | 先 | 8 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.59 WHIP0.99 | 28 1/3 | 5 | 22 | 16 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 中日 | 先 | 7 | 2 | 4 | 8 | 1 | - | 2.57 |
| 8/20(火) | 巨人 | 先 | 5 | 3 | 8 | 2 | 2 | 1 | 5.40 |
| 8/10(土) | 阪神 | 先 | 9 | 1 | 5 | 7 | 3 | - | 1.00 |
| 8/3(土) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 7 | 8 | 1 | - | 1.13 |
| 8月 計 | ERA2.17 WHIP1.03 | 29 | 7 | 24 | 25 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(土) | 巨人 | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 3 | 1 | - | 3.38 |
| 9/22(日) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 6 | 2 | 3 | - | 3.00 |
| 9/16(月) | DeNA | 先 | 5 | 6 | 8 | 3 | 0 | 1 | 10.80 |
| 9/10(火) | 巨人 | 先 | 5 2/3 | 3 | 7 | 4 | 3 | 1 | 4.76 |
| 9/3(火) | DeNA | 先 | 4 | 5 | 7 | 0 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9-10月 計 | ERA6.23 WHIP1.65 | 26 | 18 | 36 | 12 | 9 | 3 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 156 | .315 | 3 | 19 | 12.2% | 5.8% |
| 阪神 | 92 | .183 | 0 | 23 | 25.0% | 5.4% |
| DeNA | 95 | .264 | 2 | 9 | 9.5% | 3.2% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 80 | .211 | 0 | 8 | 10.0% | 1.2% |
| 中日 | 110 | .216 | 1 | 24 | 21.8% | 5.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 28 | .179 | 0 | 5 | 17.9% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 24 | .130 | 0 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| 西武 | 24 | .333 | 0 | 5 | 20.8% | 4.2% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (263球)
スライダー系の次 (125球)
フォーク系の次 (87球)
カーブ系の次 (59球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (175球)
スライダー系の次 (119球)
フォーク系の次 (110球)
カーブ系の次 (43球)