有原 航平
日本ハム / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点0
出塁率.167
長打率.167
OPS.333
打席8
安打1
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率33.3%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率75.0%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-1.1
wRC+
-44
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -41
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.500
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.26
累積推定得点
XR Furtado
0.10
累積推定得点
RCAA
-0.74
RCWIN
-0.07
XR+
-0.87
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.77 XR+補正前 -0.9
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .333 | .667 | 3 | 0 | 100.0% | 60.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 44.4% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 6 | 0 | 57.9% | 54.5% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 15 | 1 | 57.7% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 7 | 4 | 26.9% | .000 | 0 | 2 | 71.4% | 60.0% |
| フォーク系 | 3 | 2 | 11.5% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 3.9% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 80.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.26
試合86
先発86
投球回581 2/3
奪三振399
与四球125
与死球26
WHIP1.12
被安打528
被本塁打46
QS61
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.26
55
WHIP
1.12
79
被打率
.243
56
被出塁率
.291
77
被長打率
.347
62
被OPS
.638
69
QS率
70.9%
92
HQS率
45.4%
95
球数/打席
3.7
96
GB%
55.8%
84
SwStr%
10.1%
50
F-Strike%
58.9%
87
ストレート 平均
147.1 km/h
53
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率49.1%
16
コンタクト率79.4%
35
ストライクゾーン
スイング率66.7%
36
コンタクト率89.9%
16
ボールゾーン
スイング率29.8%
81
コンタクト率53.7%
59
対右打者
被打率.231
被OPS.611
奪三振215
打席1079
対左打者
被打率.253
被OPS.662
奪三振184
打席1289
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.20
59
xFIP
3.10
68
tRA
3.20
57
kwERA
4.01
50
LOB%
76.1%
37
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
56
FIP-
97
63
RSAA
-3.88
42
被wOBA
.285
71
被BABIP
.278
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
6.17
19
BB/9
1.93
90
HR/9
0.71
52
K/BB
3.19
78
打席ベース
K%
16.9%
27
BB%
5.3%
89
K-BB%
11.6%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .339 | .874 | 308 | 12 | 31.6% | 79.1% |
| 1-0 | .250 | .678 | 145 | 6 | 41.1% | 77.2% |
| 2-0 | .400 | .965 | 41 | 2 | 39.4% | 84.0% |
| 3-0 | .500 | 1.447 | 19 | 0 | 6.8% | 100.0% |
| 0-1 | .249 | .577 | 280 | 2 | 48.1% | 81.0% |
| 1-1 | .317 | .756 | 248 | 6 | 60.6% | 77.4% |
| 2-1 | .326 | .925 | 132 | 7 | 63.4% | 84.1% |
| 3-1 | .314 | 1.128 | 73 | 1 | 50.7% | 82.7% |
| 0-2 | .126 | .310 | 201 | 2 | 53.3% | 74.8% |
| 1-2 | .167 | .384 | 356 | 2 | 61.2% | 74.6% |
| 2-2 | .212 | .473 | 319 | 2 | 71.7% | 81.7% |
| 3-2 | .193 | .720 | 243 | 3 | 76.2% | 85.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .609 | 1401 | 28 | 48.4% | 80.7% |
| 1塁 | .216 | .572 | 418 | 6 | 48.8% | 76.3% |
| 2塁 | .300 | .796 | 183 | 4 | 51.7% | 76.1% |
| 3塁 | .286 | .700 | 47 | 1 | 50.0% | 78.3% |
| 1塁・2塁 | .289 | .817 | 149 | 6 | 53.5% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .373 | .873 | 67 | 1 | 45.4% | 77.9% |
| 2塁・3塁 | .295 | .706 | 53 | 0 | 49.5% | 87.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .227 | .510 | 50 | 0 | 58.7% | 77.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .339 | .892 | 64 | 2 | 48.0% | 84.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .256 | .667 | 692 | 14 | 49.0% | 81.0% |
| 同点(0) | .259 | .695 | 743 | 16 | 48.6% | 79.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .539 | 790 | 12 | 49.6% | 77.2% |
| 大差リード(+4以上) | .263 | .660 | 79 | 2 | 51.2% | 84.1% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
△ ストレート系
△ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 3082 | 857 | 35.5% | .198 | 13 | 265 | 51.9% | 61.8% |
| スライダー系 | 2125 | 585 | 24.5% | .275 | 20 | 57 | 52.3% | 87.8% |
| ストレート系 | 1751 | 481 | 20.2% | .271 | 3 | 59 | 43.9% | 92.3% |
| ツーシーム系 | 1330 | 382 | 15.3% | .271 | 7 | 18 | 49.9% | 92.2% |
| カーブ系 | 395 | 63 | 4.5% | .213 | 3 | 0 | 30.4% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 768 | .231 | 13 | 48.0% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 365 | .249 | 5 | 49.6% | 80.1% |
| エスコンF | 324 | .269 | 9 | 50.9% | 79.6% |
| PayPayドーム | 225 | .220 | 6 | 47.8% | 82.8% |
| ZOZOマリン | 221 | .302 | 6 | 50.8% | 81.8% |
| ベルーナドーム | 167 | .227 | 2 | 48.9% | 79.9% |
| 楽天モバイル | 110 | .237 | 3 | 48.5% | 87.0% |
| 東京ドーム | 84 | .197 | 1 | 48.4% | 72.4% |
| 熊本 | 33 | .276 | 0 | 52.9% | 74.1% |
| マツダスタジアム | 25 | .048 | 0 | 46.6% | 70.8% |
| バンテリンドーム | 23 | .286 | 0 | 52.4% | 86.4% |
| 神宮 | 23 | .238 | 1 | 54.4% | 86.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | 34.3% | 4.9% | 591 |
| 140-145km | .262 | 11.2% | 11.6% | 294 |
| 145-150km | .218 | 13.3% | 9.4% | 406 |
| 150km~ | .234 | 25.5% | 3.9% | 51 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 0.0% | 0.0% | 734 |
| 3-4球 | .237 | 21.6% | 1.9% | 894 |
| 5球以上 | .204 | 27.8% | 14.6% | 740 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .292 | 6.7% | 20.0% | 30 |
| 145-150km | .177 | 17.9% | 8.7% | 196 |
| 150-155km | .231 | 28.6% | 4.8% | 42 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .339 | 0.0% | 0.0% | 308 |
| ストライク | .209 | 23.4% | 3.1% | 1210 |
| ボール | .259 | 13.4% | 10.4% | 843 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | オリックス | 先 | 3 1/3 | 5 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13.50 |
| 4月19日(日) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 7 | 0 | 2 | 1 | 7.50 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 6 | 9 | 5 | 3 | - | 10.80 |
| 4月5日(日) | オリックス | 先 | 7 | 2 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2.57 |
| 3月29日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 7 | 10 | 5 | 3 | - | 10.50 |
| 3-4月 計 | ERA8.23 WHIP1.76 | 27 1/3 | 25 | 37 | 16 | 12 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 先 | 7 | 4 | 6 | 7 | 2 | 2 | 5.14 |
| 5月 計 | ERA5.14 WHIP1.14 | 7 | 4 | 6 | 7 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | オリックス | 先 | 6 | 3 | 7 | 4 | 3 | - | 4.50 |
| 7月2日(木) | オリックス | 先 | 6 | 1 | 6 | 3 | 0 | 1 | 1.50 |
| 7月 計 | ERA3.00 WHIP1.33 | 12 | 4 | 13 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 7 | 3 | 2 | 1 | 7.20 |
| 8月23日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 8 | 3 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8月16日(日) | オリックス | 先 | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3.00 |
| 8月9日(日) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 6 | 11 | 1 | - | - |
| 8月2日(日) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 3 | 9 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.31 WHIP0.91 | 35 | 9 | 28 | 27 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 8 | 1 | 2 | - | 6.00 |
| 9月20日(日) | オリックス | 先 | 4 | 5 | 10 | 1 | 2 | 1 | 11.25 |
| 9月13日(日) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 7 | 4 | 0 | 1 | 1.50 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 5 | 4 | 3 | - | 3.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.91 WHIP1.55 | 22 | 12 | 30 | 10 | 7 | 2 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 81 | .264 | 2 | 18 | 22.2% | 7.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 29 | .200 | 0 | 2 | 6.9% | 6.9% |
| 広島 | 25 | .048 | 0 | 6 | 24.0% | 16.0% |
| ヤクルト | 50 | .222 | 1 | 11 | 22.0% | 6.0% |
| 中日 | 51 | .277 | 0 | 9 | 17.6% | 5.9% |
| ソフトバンク | 58 | .380 | 0 | 10 | 17.2% | 8.6% |
| 日本ハム | 273 | .237 | 5 | 55 | 20.1% | 5.1% |
| ロッテ | 501 | .255 | 10 | 77 | 15.4% | 3.4% |
| 楽天 | 338 | .251 | 8 | 51 | 15.1% | 5.9% |
| オリックス | 634 | .237 | 14 | 99 | 15.6% | 4.9% |
| 西武 | 328 | .221 | 6 | 61 | 18.6% | 6.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
フォーク系の次 (575球)
ストレート系の次 (501球)
スライダー系の次 (476球)
ツーシーム系の次 (280球)
カーブ系の次 (216球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (539球)
スライダー系の次 (412球)
ストレート系の次 (327球)
ツーシーム系の次 (310球)
カーブ系の次 (34球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)