森下 暢仁
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.171
本塁打1
打点4
出塁率.194
長打率.314
OPS.509
打席41
安打6
三振12
四球1
死球0
全体
スイング率45.5%
コンタクト率76.4%
ストライクゾーン
スイング率54.9%
コンタクト率77.8%
ボールゾーン
スイング率25.6%
コンタクト率70.0%
対右投手
打率.235
OPS.529
本塁打0
打席22
対左投手
打率.111
OPS.491
本塁打1
打席19
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.222
wRAA
-2.9
wRC+
23
OPS+
76
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 24
長打・選球
IsoP
.143
IsoD
.023
SecA
0.171
コンタクト傾向
BABIP
.227
K%
29.3%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.37
累積推定得点
XR Furtado
2.21
累積推定得点
RCAA
-2.60
RCWIN
-0.26
XR+
-2.61
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.62 XR+補正前 -2.63
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | 1.333 | 10 | 1 | 37.5% | 93.3% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .833 | 6 | 0 | 50.0% | 90.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 75.0% | 44.4% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .208 | .532 | 25 | 0 | 36.0% | 77.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 25.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.667 | 4 | 1 | 75.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .100 | 10 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 同点(0) | .222 | .889 | 10 | 1 | 54.8% | 64.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .563 | 19 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 79 | 25 | 65.3% | .095 | 0 | 9 | 36.7% | 79.3% |
| スライダー系 | 21 | 7 | 17.4% | .500 | 1 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| フォーク系 | 9 | 5 | 7.4% | .250 | 0 | 2 | 88.9% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 7 | 3 | 5.8% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| カーブ系 | 5 | 1 | 4.1% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 23 | .316 | 1 | 44.3% | 85.2% |
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .385 | 1.154 | 6.2% | 0.0% | 16 |
| 140-145km | .100 | .200 | 25.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .000 | .111 | 66.7% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 1.083 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| 3-4球 | .056 | .112 | 50.0% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .200 | .533 | 50.0% | 16.7% | 6 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .500 | 15.4% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .000 | .111 | 66.7% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.333 | 1 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .150 | .350 | 0 | 40.0% | 0.0% | 20 |
| ボール | .125 | .347 | 0 | 40.0% | 10.0% | 10 |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(木) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.111 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.600 OPS1.800 | 8 | 5 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.111 OPS.333 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.500 | 6 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.143 OPS.286 | 8 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .111 | .422 | 0 | 41.7% | 73.3% |
| 阪神 | 8 | .000 | .000 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| DeNA | 4 | .250 | 1.250 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 中日 | 9 | .250 | .625 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| ソフトバンク | 3 | 1.000 | 2.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.33
試合20
先発20
投球回129 2/3
奪三振94
与四球35
与死球2
WHIP1.25
被安打127
被本塁打10
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.33
34
WHIP
1.25
39
被打率
.256
32
被出塁率
.305
45
被長打率
.370
41
被OPS
.675
35
QS率
70.0%
86
HQS率
25.0%
60
球数/打席
3.7
86
GB%
54.7%
79
SwStr%
10.0%
45
F-Strike%
55.9%
48
ストレート 平均
146.5 km/h
51
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率47.6%
37
コンタクト率79.0%
43
ストライクゾーン
スイング率66.7%
33
コンタクト率86.0%
60
ボールゾーン
スイング率24.1%
19
コンタクト率54.8%
50
対右打者
被打率.265
被OPS.727
奪三振37
打席233
対左打者
被打率.248
被OPS.635
奪三振57
打席310
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.13
46
xFIP
3.11
52
tRA
2.99
52
kwERA
4.10
32
LOB%
77.3%
23
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
96
34
FIP-
97
47
RSAA
-1.87
28
被wOBA
.299
40
被BABIP
.295
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 96
9回換算レート
K/9
6.52
28
BB/9
2.43
55
HR/9
0.69
54
K/BB
2.69
40
打席ベース
K%
17.3%
30
BB%
6.5%
55
K-BB%
10.9%
32
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .633 | 62 | 1 | 28.4% | 82.5% |
| 1-0 | .237 | .579 | 38 | 1 | 42.2% | 65.6% |
| 2-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 34.3% | 60.9% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 9.5% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .810 | 68 | 1 | 47.6% | 84.4% |
| 1-1 | .367 | .959 | 50 | 2 | 52.8% | 77.2% |
| 2-1 | .438 | 1.031 | 32 | 1 | 67.5% | 76.6% |
| 3-1 | .444 | 2.141 | 26 | 2 | 40.0% | 93.8% |
| 0-2 | .159 | .401 | 46 | 1 | 52.1% | 82.0% |
| 1-2 | .181 | .398 | 83 | 0 | 67.9% | 77.4% |
| 2-2 | .197 | .461 | 76 | 1 | 73.9% | 81.9% |
| 3-2 | .147 | .551 | 48 | 0 | 73.0% | 82.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .256 | .690 | 314 | 8 | 47.3% | 78.1% |
| 1塁 | .228 | .594 | 104 | 0 | 45.6% | 86.1% |
| 2塁 | .300 | .644 | 32 | 0 | 50.0% | 74.2% |
| 3塁 | .308 | .683 | 16 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .875 | 33 | 2 | 48.0% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .364 | .921 | 15 | 0 | 50.0% | 80.7% |
| 2塁・3塁 | .231 | .651 | 15 | 0 | 45.8% | 81.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .154 | .297 | 14 | 0 | 69.1% | 73.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .640 | 155 | 2 | 48.8% | 78.0% |
| 同点(0) | .286 | .745 | 218 | 4 | 47.9% | 78.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .572 | 155 | 3 | 45.7% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.288 | 13 | 1 | 50.0% | 81.8% |
△ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 843 | 232 | 41.8% | .284 | 4 | 24 | 48.3% | 89.7% |
| スライダー系 | 469 | 144 | 23.3% | .240 | 3 | 36 | 51.8% | 76.5% |
| フォーク系 | 324 | 85 | 16.1% | .215 | 2 | 17 | 51.8% | 63.1% |
| カーブ系 | 239 | 41 | 11.9% | .184 | 1 | 12 | 29.3% | 65.7% |
| ツーシーム系 | 140 | 41 | 7.0% | .300 | 0 | 5 | 51.4% | 76.4% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 299 | .245 | 6 | 47.7% | 78.1% |
| 東京ドーム | 83 | .280 | 1 | 46.8% | 76.5% |
| 甲子園 | 79 | .292 | 1 | 47.2% | 81.0% |
| バンテリンドーム | 31 | .231 | 0 | 47.9% | 83.9% |
| ZOZOマリン | 29 | .231 | 1 | 46.7% | 81.6% |
| 横浜 | 22 | .238 | 1 | 52.4% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | 22.9% | 7.3% | 275 |
| 140-145km | .277 | 12.5% | 10.7% | 56 |
| 145-150km | .288 | 10.9% | 4.4% | 183 |
| 150km~ | .333 | 18.8% | 0.0% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .284 | 0.0% | 0.0% | 169 |
| 3-4球 | .272 | 22.4% | 2.6% | 192 |
| 5球以上 | .205 | 28.0% | 16.5% | 182 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 4.0% | 20.0% | 25 |
| 145-150km | .288 | 10.9% | 4.4% | 183 |
| 150-155km | .333 | 18.8% | 0.0% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .258 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .238 | 23.2% | 5.2% | 267 |
| ボール | .279 | 15.2% | 10.0% | 211 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 3 | 9 | 1 | - | - |
| 5/20(土) | 阪神 | 先 | 8 2/3 | 0 | 6 | 4 | 1 | - | - |
| 5/13(土) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 6 | 7 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5/4(木) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5月 計 | ERA1.30 WHIP0.90 | 27 2/3 | 4 | 20 | 23 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 先 | 7 | 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | 2.57 |
| 6/17(土) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 6 | 1 | - | 3.00 |
| 6/10(土) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 6 | 6 | 2 | 1 | 3.86 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 2 | 7 | 3 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.33 WHIP1.07 | 27 | 7 | 23 | 25 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 3.38 |
| 7/22(土) | 中日 | 先 | 8 | 3 | 6 | 6 | 1 | 1 | 3.38 |
| 7/12(水) | 巨人 | 先 | 8 2/3 | 0 | 8 | 6 | 1 | - | - |
| 7/5(水) | 阪神 | 先 | 6 | 2 | 6 | 4 | 3 | 1 | 3.00 |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP1.18 | 28 | 7 | 27 | 18 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(土) | ヤクルト | 先 | 4 | 5 | 6 | 3 | 1 | - | 11.25 |
| 8/19(土) | 巨人 | 先 | 8 1/3 | 3 | 7 | 5 | 2 | 1 | 3.24 |
| 8/12(土) | 中日 | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 5 | - | 3.86 |
| 8月 計 | ERA5.12 WHIP1.40 | 19 1/3 | 11 | 19 | 12 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 7 | 5 | 1 | - | 5.40 |
| 9/23(土) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 7 | 0 | 4 | - | 4.50 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 7 | 9 | 3 | 3 | 1 | 13.50 |
| 9/9(土) | 阪神 | 先 | 5 | 5 | 8 | 4 | 1 | - | 9.00 |
| 9/2(土) | 中日 | 先 | 9 | 1 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1.00 |
| 9-10月 計 | ERA5.76 WHIP1.62 | 29 2/3 | 19 | 38 | 16 | 11 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 116 | .264 | 2 | 18 | 15.5% | 7.8% |
| 阪神 | 131 | .305 | 3 | 17 | 13.0% | 6.9% |
| DeNA | 50 | .271 | 2 | 9 | 18.0% | 4.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 44 | .220 | 0 | 12 | 27.3% | 4.5% |
| 中日 | 122 | .234 | 2 | 19 | 15.6% | 6.6% |
| ソフトバンク | 26 | .087 | 0 | 7 | 26.9% | 7.7% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 29 | .231 | 1 | 6 | 20.7% | 6.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 25 | .292 | 0 | 6 | 24.0% | 4.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (211球)
スライダー系の次 (103球)
カーブ系の次 (67球)
フォーク系の次 (67球)
ツーシーム系の次 (31球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (149球)
スライダー系の次 (79球)
フォーク系の次 (67球)
カーブ系の次 (56球)
ツーシーム系の次 (22球)