⚾
末包 昇大
広島 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・左・一 ]
お気に入り一覧
月別推移(2023年)
基本成績
打率.273
本塁打11
打点27
出塁率.303
長打率.554
OPS.857
打席145
安打38
三振40
四球5
死球1
全体
スイング率57.8%
コンタクト率65.5%
ストライクゾーン
スイング率78.1%
コンタクト率81.5%
ボールゾーン
スイング率39.0%
コンタクト率36.0%
対右投手
打率.284
OPS.852
本塁打5
打席70
対左投手
打率.264
OPS.863
本塁打6
打席75
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR +1.3
内訳(得点): 打撃 +8.7 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +3.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .370
wRAA +8.3
wRC+ 161
OPS+ 128
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 162
長打・選球
IsoP .281
IsoD .030
SecA 0.317
コンタクト傾向
BABIP .307
K% 27.6%
BB% 3.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.13
累積推定得点
XR Furtado
21.44
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
5.38 / 3.97
XR27
5.46 / 3.84
対平均 / 勝利換算
RCAA +5.63
RCWIN 0.56
XR+ +6.42
XRWIN 0.64
RCAA補正前 5.56 XR+補正前 6.35
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系36.3%
スライダー系24.4%
フォーク系22.6%
カーブ系9.2%
シュート系3.7%
ツーシーム系3.6%
シンカー系0.2%
打球種類傾向
ゴロ53.6%
フライ41.1%
ライナー5.4%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.3331.33321449.0%63.4%
1-0.333.7789047.1%62.5%
2-01.0003.5002157.1%50.0%
3-0--00100.0%66.7%
0-1.3851.07713154.8%55.0%
1-1.200.6005059.6%61.3%
2-1.4001.4005152.0%61.5%
3-1.4001.5717164.3%88.9%
0-2.200.65016147.5%52.6%
1-2.200.56025160.0%74.4%
2-2.143.28628083.6%69.6%
3-2.3641.13614188.0%86.4%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.269.93382856.2%67.2%
1塁.160.38227061.1%61.8%
2塁.333.6679070.3%73.1%
3塁.000.0003038.5%20.0%
1塁・2塁.3331.25012256.2%63.0%
1塁・3塁.5001.0006056.0%57.1%
2塁・3塁.5001.0002058.8%80.0%
1塁・2塁・3塁.5002.0004166.7%62.5%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).429.9298070.4%68.4%
僅差負け(-3〜-1).283.85056353.2%65.1%
同点(0).3161.00038460.3%65.8%
僅差リード(+1〜+3).184.62639361.8%65.5%
大差リード(+4以上).3331.8334153.8%64.3%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
4 2 4 2 6 0 13
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 1 1 1 0 2 0 4
ツーシーム系 0 0 1 0 1 0 1
スライダー系 1 0 2 1 2 0 4
カーブ系 1 0 0 0 0 0 1
フォーク系 1 1 0 1 1 0 3
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ○ フォーク系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 204 56 36.3% .176 5 15 57.4% 76.1%
スライダー系 137 36 24.4% .314 3 9 62.0% 61.2%
フォーク系 127 31 22.6% .290 2 14 55.9% 49.3%
カーブ系 52 9 9.2% .444 0 1 51.9% 59.3%
シュート系 21 6 3.7% .333 0 1 42.9% 88.9%
ツーシーム系 20 6 3.6% .500 1 0 75.0% 80.0%
シンカー系 1 1 0.2% .000 0 0 100.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 98 .280 7 60.3% 64.4%
横浜 11 .100 0 48.9% 65.2%
甲子園 9 .222 0 57.8% 73.1%
東京ドーム 8 .375 2 45.5% 86.7%
神宮 7 .000 0 64.3% 44.4%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .362 .936 25.7% 1.4% 70
140-145km .182 .672 30.4% 4.3% 23
145-150km .231 1.041 24.1% 6.9% 29
150km~ .200 .773 36.4% 9.1% 11
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .349 1.140 0.0% 0.0% 43
3-4球 .261 .777 38.3% 0.0% 47
5球以上 .220 .691 40.0% 9.1% 55

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .111 .436 21.1% 5.3% 19
145-150km .238 1.047 25.0% 8.3% 24
150-155km .222 .856 40.0% 10.0% 10
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .333 1.333 4 0.0% 0.0% 21
ストライク .246 .737 4 35.6% 4.1% 73
ボール .271 .800 3 28.0% 4.0% 50
多く対戦した投手(2023年)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
今永 昇太 10 .000 0 54.0% 55.6%
東 克樹 10 .300 1 63.6% 81.0%
高橋 奎二 7 .429 2 63.6% 57.1%
D.ピーターズ 6 .333 0 76.2% 68.8%
伊藤 将司 6 .167 0 55.9% 73.7%
Y.メンデス 5 .400 1 68.8% 63.6%
菅野 智之 5 .600 2 58.8% 90.0%
試合別成績(2023年)
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
6/29(木) DeNA 1 1 0 - 0 0 0
6/28(水) DeNA 1 0 0 - 0 0 1
6/25(日) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
6/24(土) 巨人 3 3 1 - 1 1 0
6/23(金) 巨人 1 0 0 - 0 0 1
6/17(土) 西武 1 1 0 - 0 0 0
6/16(金) 西武 3 3 1 1 1 1 0
6/15(木) 楽天 3 2 1 - 0 0 1
6/13(火) 楽天 1 1 1 - 0 0 0
6月 計 打率.333 OPS1.134 15 12 4 1 2 2 3
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
7/30(日) 阪神 3 3 1 - 0 1 0
7/29(土) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/27(木) ヤクルト 3 3 1 - 0 0 0
7/26(水) ヤクルト 3 3 2 1 4 0 0
7/25(火) ヤクルト 2 2 1 - 0 1 0
7/16(日) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
7/15(土) DeNA 3 3 0 - 0 0 0
7/12(水) 巨人 3 3 0 - 0 1 0
7/11(火) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
7/7(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
7/6(木) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
7/5(水) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
7/2(日) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
7月 計 打率.240 OPS.640 25 25 6 1 4 6 0
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
8/31(木) 巨人 4 4 2 - 0 1 0
8/30(水) 巨人 3 3 1 1 1 0 0
8/29(火) 巨人 1 1 1 1 3 0 0
8/27(日) ヤクルト 5 5 2 1 4 1 0
8/26(土) ヤクルト 3 3 1 - 2 0 0
8/25(金) ヤクルト 2 2 0 - 0 0 0
8/24(木) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
8/22(火) DeNA 3 2 0 - 0 1 1
8/20(日) 巨人 3 3 1 1 1 1 0
8/19(土) 巨人 3 3 2 1 2 0 0
8/18(金) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8/16(水) 阪神 1 1 0 - 0 0 0
8/15(火) 阪神 1 1 0 - 0 1 0
8/11(金) 中日 1 1 0 - 0 0 0
8/10(木) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
8/9(水) ヤクルト 1 1 0 - 0 0 0
8/6(日) 巨人 3 3 0 - 0 2 0
8/5(土) 巨人 1 1 0 - 0 1 0
8/4(金) 巨人 1 1 0 - 0 0 0
8/2(水) DeNA 2 2 0 - 0 1 0
8/1(火) DeNA 3 3 0 - 0 2 0
8月 計 打率.244 OPS.883 46 45 11 5 13 12 1
試合日対戦相手 打席打数安打 本塁打打点三振四死球
10月1日(日) 阪神 4 3 2 - 0 1 1
9月30日(土) 阪神 4 4 3 1 1 1 0
9月29日(金) 中日 4 4 1 - 0 1 0
9/26(火) 中日 3 3 0 - 0 1 0
9/24(日) ヤクルト 3 3 0 - 0 1 0
9/23(土) 巨人 4 4 3 2 3 0 0
9/20(水) DeNA 4 4 1 - 0 1 0
9/18(月) 中日 1 1 1 - 1 0 0
9/17(日) 中日 1 1 1 - 1 0 0
9月16日(土) 阪神 1 1 1 - 0 0 0
9/14(木) ヤクルト 3 3 0 - 0 1 0
9/13(水) ヤクルト 1 1 0 - 0 1 0
9/10(日) 阪神 3 3 0 - 0 1 0
9/9(土) 阪神 2 2 1 - 0 1 0
9/7(木) DeNA 3 3 1 1 1 1 0
9/6(水) DeNA 5 4 0 - 0 2 1
9/5(火) DeNA 3 3 1 - 0 0 0
9/3(日) 中日 3 3 0 - 0 3 0
9/2(土) 中日 3 3 1 - 1 2 0
9/1(金) 中日 4 4 0 - 0 2 0
9-10月 計 打率.278 OPS.810 55 54 15 4 8 19 1
チーム別成績(2023年)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 33 .344 1.301 6 55.9% 70.4%
阪神 22 .429 1.074 1 59.1% 61.8%
DeNA 33 .133 .479 1 55.0% 70.4%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 28 .250 .786 2 61.2% 66.7%
中日 21 .190 .381 0 54.8% 54.9%
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 4 .667 1.750 0 70.0% 71.4%
オリックス 0 - - - - -
西武 4 .250 1.250 1 83.3% 60.0%