井上 温大
巨人 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.105
本塁打0
打点5
出塁率.119
長打率.105
OPS.224
打席123
安打11
三振50
四球2
死球0
全体
スイング率46.0%
コンタクト率69.0%
ストライクゾーン
スイング率48.4%
コンタクト率83.8%
ボールゾーン
スイング率43.0%
コンタクト率47.5%
対右投手
打率.158
OPS.338
本塁打0
打席69
対左投手
打率.042
OPS.083
本塁打0
打席54
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.102
wRAA
-21.3
wRC+
-87
OPS+
34
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -88
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.014
SecA
0.019
コンタクト傾向
BABIP
.193
K%
40.6%
BB%
1.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.94
累積推定得点
XR Furtado
-1.75
累積推定得点
RCAA
-14.43
RCWIN
-1.44
XR+
-17.72
XRWIN
-1.77
RCAA補正前 -14.33 XR+補正前 -17.62
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 10 | 0 | 19.8% | 83.3% |
| 1-0 | .400 | .800 | 8 | 0 | 27.3% | 75.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .300 | .600 | 11 | 0 | 62.7% | 59.5% |
| 1-1 | .273 | .545 | 12 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .031 | .063 | 33 | 0 | 70.6% | 52.8% |
| 1-2 | .059 | .118 | 18 | 0 | 58.1% | 72.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 16 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| 3-2 | .000 | .167 | 6 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .094 | .222 | 55 | 0 | 37.8% | 58.5% |
| 1塁 | .059 | .118 | 26 | 0 | 51.5% | 91.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 50.0% | 64.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 64.0% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .300 | .600 | 12 | 0 | 56.7% | 82.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 80.0% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 34.8% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .038 | .077 | 29 | 0 | 44.1% | 57.8% |
| 同点(0) | .154 | .308 | 32 | 0 | 51.0% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .130 | .290 | 55 | 0 | 47.4% | 71.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 5 | 0 | 20.0% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 262 | 70 | 61.2% | .125 | 0 | 15 | 39.3% | 88.3% |
| スライダー系 | 95 | 30 | 22.2% | .037 | 0 | 17 | 54.7% | 57.7% |
| フォーク系 | 33 | 13 | 7.7% | .083 | 0 | 10 | 66.7% | 36.4% |
| シンカー系 | 19 | 5 | 4.4% | .000 | 0 | 5 | 68.4% | 30.8% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 3.7% | .333 | 0 | 2 | 37.5% | 33.3% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 0.5% | .500 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 55 | .130 | 0 | 46.2% | 68.6% |
| 横浜 | 19 | .118 | 0 | 45.3% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 13 | .083 | 0 | 44.7% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 13 | .000 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 甲子園 | 10 | .111 | 0 | 55.2% | 62.5% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .083 | .165 | 58.2% | 0.0% | 55 |
| 140-145km | .000 | .000 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .148 | .348 | 31.2% | 6.2% | 32 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .632 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| 3-4球 | .079 | .158 | 49.3% | 0.0% | 67 |
| 5球以上 | .000 | .074 | 63.0% | 7.4% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .059 | .118 | 20.8% | 0.0% | 24 |
| 145-150km | .154 | .361 | 29.0% | 6.5% | 31 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .095 | .189 | 0 | 53.7% | 0.0% | 67 |
| ボール | .108 | .258 | 0 | 28.9% | 4.4% | 45 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月22日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.450 | 6 | 4 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月21日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 8 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 15 | .143 | .286 | 0 | 50.0% | 56.5% |
| DeNA | 32 | .160 | .339 | 0 | 47.0% | 72.7% |
| 広島 | 22 | .053 | .105 | 0 | 47.4% | 75.7% |
| ヤクルト | 11 | .000 | .000 | 0 | 42.1% | 68.8% |
| 中日 | 34 | .138 | .276 | 0 | 49.1% | 66.7% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| ロッテ | 7 | .000 | .143 | 0 | 24.0% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.01
試合79
先発66
投球回391 1/3
奪三振383
与四球83
与死球8
WHIP1.14
被安打365
被本塁打35
QS35
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.01
65
WHIP
1.14
76
被打率
.247
49
被出塁率
.290
78
被長打率
.372
43
被OPS
.662
59
QS率
53.0%
63
HQS率
24.2%
64
球数/打席
3.9
55
GB%
52.4%
71
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
60.1%
93
ストレート 平均
146.9 km/h
50
ストレート 最高
153.0 km/h
47
全体(被)
スイング率47.8%
31
コンタクト率77.6%
54
ストライクゾーン
スイング率61.6%
89
コンタクト率87.8%
40
ボールゾーン
スイング率32.9%
96
コンタクト率57.2%
42
対右打者
被打率.238
被OPS.655
奪三振241
打席938
対左打者
被打率.261
被OPS.674
奪三振142
打席662
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.67
85
xFIP
2.40
96
tRA
2.57
83
kwERA
3.15
93
LOB%
79.9%
63
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
106
63
FIP-
84
85
RSAA
+8.26
79
被wOBA
.293
62
被BABIP
.311
27
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 106
9回換算レート
K/9
8.81
80
BB/9
1.91
91
HR/9
0.80
42
K/BB
4.61
94
打席ベース
K%
23.9%
83
BB%
5.2%
91
K-BB%
18.8%
93
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .807 | 168 | 4 | 29.5% | 77.4% |
| 1-0 | .448 | 1.333 | 92 | 10 | 39.2% | 78.6% |
| 2-0 | .400 | .960 | 28 | 1 | 36.7% | 85.5% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 5 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .336 | .825 | 149 | 3 | 44.8% | 74.9% |
| 1-1 | .311 | .782 | 126 | 2 | 55.5% | 74.5% |
| 2-1 | .315 | .877 | 73 | 3 | 63.4% | 80.2% |
| 3-1 | .423 | 1.442 | 52 | 2 | 43.6% | 89.6% |
| 0-2 | .096 | .215 | 177 | 0 | 50.3% | 69.0% |
| 1-2 | .149 | .352 | 296 | 3 | 62.9% | 76.4% |
| 2-2 | .188 | .444 | 239 | 2 | 68.4% | 81.9% |
| 3-2 | .284 | .924 | 195 | 5 | 77.7% | 83.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .625 | 953 | 17 | 46.6% | 77.5% |
| 1塁 | .276 | .783 | 324 | 15 | 50.7% | 80.3% |
| 2塁 | .278 | .767 | 97 | 1 | 43.9% | 80.6% |
| 3塁 | .143 | .361 | 37 | 0 | 46.4% | 68.6% |
| 1塁・2塁 | .233 | .585 | 100 | 1 | 50.7% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .296 | .722 | 37 | 0 | 43.8% | 76.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | .745 | 23 | 0 | 57.1% | 79.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .276 | .724 | 29 | 1 | 58.3% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .233 | .577 | 48 | 0 | 49.0% | 82.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .685 | 442 | 12 | 47.2% | 77.6% |
| 同点(0) | .249 | .672 | 572 | 12 | 47.6% | 78.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .602 | 483 | 8 | 47.3% | 75.9% |
| 大差リード(+4以上) | .358 | .967 | 55 | 3 | 57.2% | 82.3% |
△ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2952 | 715 | 47.1% | .262 | 16 | 145 | 45.5% | 86.2% |
| スライダー系 | 1923 | 498 | 30.7% | .217 | 11 | 128 | 48.3% | 71.9% |
| フォーク系 | 778 | 250 | 12.4% | .222 | 3 | 96 | 58.6% | 59.0% |
| ツーシーム系 | 376 | 101 | 6.0% | .300 | 4 | 11 | 54.0% | 88.2% |
| カーブ系 | 237 | 36 | 3.8% | .400 | 1 | 3 | 26.2% | 79.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 731 | .251 | 19 | 48.2% | 76.9% |
| 横浜 | 207 | .218 | 5 | 47.6% | 77.2% |
| マツダスタジアム | 151 | .278 | 0 | 47.9% | 77.8% |
| バンテリンドーム | 137 | .254 | 4 | 46.8% | 77.6% |
| 甲子園 | 110 | .243 | 0 | 47.2% | 74.4% |
| 神宮 | 65 | .222 | 2 | 47.6% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 29 | .192 | 2 | 52.2% | 86.2% |
| 前橋 | 28 | .192 | 0 | 44.3% | 72.1% |
| 富山 | 27 | .280 | 0 | 44.1% | 77.5% |
| ベルーナドーム | 24 | .286 | 1 | 46.9% | 78.3% |
| 楽天モバイル | 23 | .316 | 0 | 47.3% | 86.4% |
| 福島 | 21 | .143 | 0 | 47.8% | 90.6% |
| エスコンF | 20 | .200 | 0 | 44.2% | 76.3% |
| 京セラD大阪 | 17 | .250 | 2 | 44.4% | 86.1% |
| みずほPayPay | 10 | .571 | 0 | 60.5% | 69.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 30.7% | 5.5% | 672 |
| 140-145km | .341 | 7.5% | 7.5% | 107 |
| 145-150km | .256 | 19.8% | 5.5% | 526 |
| 150km~ | .159 | 39.1% | 4.3% | 92 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | 0.0% | 0.0% | 413 |
| 3-4球 | .192 | 33.9% | 0.7% | 602 |
| 5球以上 | .224 | 30.6% | 13.5% | 585 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .329 | 9.3% | 7.0% | 86 |
| 145-150km | .256 | 20.5% | 5.2% | 459 |
| 150-155km | .165 | 40.4% | 4.5% | 89 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .338 | 0.0% | 0.0% | 169 |
| ストライク | .213 | 31.0% | 3.9% | 857 |
| ボール | .276 | 20.5% | 8.8% | 570 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 1.50 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 先 | 4 2/3 | 3 | 4 | 7 | 3 | 1 | 5.79 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 8 | 7 | 1 | - | 3.00 |
| 4月5日(日) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 3 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA2.66 WHIP0.97 | 23 2/3 | 7 | 18 | 25 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 日本ハム | 先 | 5 | 2 | 3 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 先 | 4 | 7 | 10 | 2 | 0 | 1 | 15.75 |
| 5月15日(金) | DeNA | 先 | 8 | 0 | 3 | 9 | 2 | - | - |
| 5月3日(日) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 5 | 8 | 1 | - | 4.50 |
| 5月 計 | ERA4.70 WHIP1.13 | 23 | 12 | 21 | 22 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 2 | 6 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 0 | 3 | 7 | 3 | - | - |
| 6月14日(日) | 西武 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 8 | 2 | 1 | 1.59 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 先 | 9 | 2 | 7 | 7 | 0 | 1 | 2.00 |
| 6月 計 | ERA0.99 WHIP0.84 | 27 1/3 | 3 | 18 | 28 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月12日(日) | DeNA | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 2 | - | 4.50 |
| 7月5日(日) | 中日 | 先 | 7 | 0 | 3 | 8 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.95 | 20 | 4 | 14 | 20 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | ヤクルト | 先 | 6 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 3.00 |
| 8月19日(水) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 5 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 8 | 4 | 4 | 2 | 7.20 |
| 8月5日(水) | 広島 | 先 | 7 | 0 | 7 | 4 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.52 WHIP1.24 | 25 | 7 | 24 | 19 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | DeNA | 先 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | - | - |
| 9月25日(金) | 広島 | 先 | 7 2/3 | 2 | 7 | 10 | 0 | - | 2.35 |
| 9月18日(金) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 4 | 7 | 1 | - | - |
| 9月10日(木) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 3 | 7 | 9 | 0 | - | 4.26 |
| 9-10月 計 | ERA1.61 WHIP0.75 | 28 | 5 | 19 | 32 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 237 | .322 | 8 | 50 | 21.1% | 5.9% |
| DeNA | 369 | .195 | 6 | 85 | 23.0% | 4.9% |
| 広島 | 254 | .258 | 2 | 59 | 23.2% | 3.5% |
| ヤクルト | 163 | .275 | 5 | 37 | 22.7% | 10.4% |
| 中日 | 374 | .230 | 7 | 108 | 28.9% | 4.5% |
| ソフトバンク | 22 | .211 | 0 | 7 | 31.8% | 0.0% |
| 日本ハム | 43 | .289 | 3 | 10 | 23.3% | 4.7% |
| ロッテ | 91 | .230 | 3 | 15 | 16.5% | 2.2% |
| 楽天 | 23 | .316 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 24 | .286 | 1 | 8 | 33.3% | 8.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (694球)
スライダー系の次 (438球)
カーブ系の次 (119球)
フォーク系の次 (86球)
ツーシーム系の次 (75球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (547球)
スライダー系の次 (382球)
フォーク系の次 (125球)
ツーシーム系の次 (71球)
カーブ系の次 (20球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)