宇草 孔基
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・指・右・中 ]
基本成績
打率.252
本塁打8
打点33
出塁率.307
長打率.374
OPS.681
打席331
安打76
三振87
四球14
死球10
リーグ内パーセンタイル
打率
.252
74
出塁率
.307
69
長打率
.374
73
OPS
.681
72
BB/K
0.16
11
打球タイプ フライ
30.3%
1
PA/HR
41.4
71
得点圏OPS
0.541
25
接戦時OPS
0.711
84
球数/打席
3.7
12
全体
スイング率51.9%
78
コンタクト率69.1%
16
ストライクゾーン
スイング率71.0%
78
コンタクト率82.3%
23
ボールゾーン
スイング率32.7%
24
コンタクト率40.5%
10
対右投手
打率.247
OPS.695
本塁打7
打席235
対左投手
打率.264
OPS.645
本塁打1
打席96
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.7
内訳(得点): 打撃 +1.2 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -2.4 / リーグ補正 -2.2 / 代替水準 +9.0
年度別: 2021 +0.8 / 2022 -0.3 / 2024 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.304
73
wRAA
+0.8
71
wRC+
105
76
OPS+
105
79
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.122
67
IsoD
.055
46
SecA
0.169
46
コンタクト傾向
BABIP
.329
93
K%
26.3%
21
BB%
4.2%
15
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
35.34
累積推定得点
XR Furtado
34.32
累積推定得点
RCAA
+0.13
RCWIN
0.01
XR+
-0.04
XRWIN
0.00
RCAA補正前 0.9 XR+補正前 0.72
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .341 | .909 | 45 | 2 | 35.9% | 63.9% |
| 1-0 | .292 | .778 | 26 | 1 | 52.1% | 71.0% |
| 2-0 | .400 | .800 | 10 | 0 | 70.3% | 88.5% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .350 | .880 | 27 | 0 | 47.3% | 64.6% |
| 1-1 | .333 | .887 | 22 | 1 | 52.5% | 61.9% |
| 2-1 | .462 | 1.462 | 13 | 2 | 53.2% | 75.8% |
| 3-1 | .750 | 1.659 | 11 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 0-2 | .143 | .338 | 36 | 0 | 61.3% | 70.8% |
| 1-2 | .182 | .473 | 55 | 1 | 58.1% | 66.2% |
| 2-2 | .167 | .444 | 54 | 1 | 74.2% | 69.7% |
| 3-2 | .167 | .452 | 28 | 0 | 86.4% | 81.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .699 | 194 | 5 | 51.6% | 71.0% |
| 1塁 | .264 | .794 | 60 | 3 | 55.3% | 64.3% |
| 2塁 | .105 | .385 | 22 | 0 | 58.6% | 73.2% |
| 3塁 | .500 | 1.261 | 11 | 0 | 44.1% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .208 | .417 | 25 | 0 | 51.2% | 61.4% |
| 1塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .667 | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .593 | 25 | 0 | 55.2% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .622 | 97 | 0 | 53.4% | 69.4% |
| 同点(0) | .320 | .886 | 104 | 6 | 50.4% | 67.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .596 | 87 | 2 | 50.3% | 73.0% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 18 | 0 | 55.7% | 67.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 1 | 3 | 0 | 4 | 1 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 478 | 138 | 39.1% | .369 | 6 | 27 | 52.1% | 83.5% |
| スライダー系 | 333 | 89 | 27.3% | .150 | 0 | 23 | 52.5% | 66.3% |
| フォーク系 | 258 | 69 | 21.1% | .149 | 1 | 29 | 57.8% | 48.3% |
| カーブ系 | 99 | 16 | 8.1% | .071 | 0 | 5 | 27.3% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 36 | 13 | 2.9% | .538 | 1 | 1 | 69.4% | 72.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 0.8% | .333 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| シュート系 | 8 | 3 | 0.7% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 166 | .272 | 4 | 50.9% | 70.5% |
| バンテリンドーム | 30 | .308 | 1 | 46.2% | 57.4% |
| 東京ドーム | 25 | .130 | 1 | 62.2% | 70.6% |
| 神宮 | 25 | .429 | 1 | 48.7% | 71.0% |
| ベルーナドーム | 15 | .143 | 0 | 50.0% | 69.2% |
| ZOZOマリン | 14 | .417 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| 横浜 | 14 | .071 | 0 | 52.3% | 69.6% |
| 甲子園 | 14 | .143 | 1 | 58.2% | 78.1% |
| みずほPayPay | 8 | .125 | 0 | 67.7% | 60.9% |
| PayPayドーム | 7 | .000 | 0 | 55.2% | 56.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | .440 | 31.2% | 1.8% | 170 |
| 140-145km | .417 | 1.123 | 23.3% | 11.6% | 43 |
| 145-150km | .286 | .756 | 22.6% | 3.8% | 53 |
| 150km~ | .286 | 1.062 | 26.1% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .329 | .869 | 0.0% | 0.0% | 98 |
| 3-4球 | .257 | .695 | 32.2% | 2.5% | 118 |
| 5球以上 | .183 | .511 | 42.6% | 9.6% | 115 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .447 | 1.165 | 17.8% | 11.1% | 45 |
| 145-150km | .326 | .858 | 23.4% | 4.3% | 47 |
| 150-155km | .333 | 1.233 | 15.0% | 10.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .341 | .909 | 2 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| ストライク | .237 | .619 | 3 | 36.5% | 1.8% | 167 |
| ボール | .238 | .684 | 3 | 21.8% | 9.2% | 119 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 42 | .250 | .768 | 2 | 52.4% | 71.3% |
| 阪神 | 42 | .231 | .686 | 2 | 52.3% | 80.2% |
| DeNA | 44 | .214 | .536 | 0 | 53.3% | 73.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 48 | .268 | .790 | 1 | 50.9% | 62.9% |
| 中日 | 41 | .306 | .764 | 1 | 45.8% | 60.6% |
| ソフトバンク | 15 | .067 | .133 | 0 | 61.9% | 59.0% |
| 日本ハム | 17 | .188 | .423 | 0 | 45.5% | 76.0% |
| ロッテ | 23 | .300 | .664 | 0 | 53.8% | 69.8% |
| 楽天 | 17 | .313 | .915 | 1 | 52.7% | 72.4% |
| オリックス | 18 | .467 | 1.022 | 0 | 53.7% | 63.9% |
| 西武 | 24 | .182 | .568 | 1 | 53.7% | 65.9% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)