大田 泰示
DeNA / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・中・左 ]
基本成績
打率.229
本塁打12
打点55
出塁率.269
長打率.364
OPS.633
打席543
安打117
三振132
四球26
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.229
43
出塁率
.269
25
長打率
.364
67
OPS
.633
53
BB/K
0.20
18
打球タイプ フライ
45.6%
37
PA/HR
45.3
67
得点圏OPS
0.644
48
接戦時OPS
0.649
67
球数/打席
3.6
8
全体
スイング率54.4%
90
コンタクト率66.8%
8
ストライクゾーン
スイング率74.1%
90
コンタクト率80.8%
16
ボールゾーン
スイング率36.7%
11
コンタクト率41.2%
13
対右投手
打率.216
OPS.603
本塁打6
打席338
対左投手
打率.250
OPS.682
本塁打6
打席205
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -8.3 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -4.5 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +14.9
年度別: 2021 -0.6 / 2022 +0.8 / 2023 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.279
49
wRAA
-10.5
37
wRC+
77
44
OPS+
94
47
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.135
73
IsoD
.040
16
SecA
0.186
60
コンタクト傾向
BABIP
.285
50
K%
24.3%
31
BB%
4.8%
21
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.71
累積推定得点
XR Furtado
45.54
累積推定得点
RCAA
-12.39
RCWIN
-1.24
XR+
-12.12
XRWIN
-1.21
RCAA補正前 -13.81 XR+補正前 -13.51
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .342 | .920 | 81 | 3 | 39.7% | 69.3% |
| 1-0 | .452 | 1.143 | 42 | 1 | 59.8% | 59.2% |
| 2-0 | .556 | 1.111 | 9 | 0 | 57.4% | 54.8% |
| 3-0 | .500 | 1.857 | 7 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .226 | .595 | 33 | 1 | 47.4% | 58.0% |
| 1-1 | .114 | .358 | 46 | 1 | 59.6% | 64.1% |
| 2-1 | .345 | .759 | 29 | 0 | 70.4% | 72.5% |
| 3-1 | .364 | 1.541 | 19 | 2 | 64.7% | 86.4% |
| 0-2 | .095 | .286 | 42 | 1 | 44.0% | 62.7% |
| 1-2 | .124 | .289 | 121 | 1 | 70.3% | 66.2% |
| 2-2 | .200 | .538 | 65 | 1 | 72.9% | 74.5% |
| 3-2 | .194 | .741 | 49 | 1 | 76.7% | 82.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .687 | 324 | 10 | 54.6% | 65.7% |
| 1塁 | .172 | .423 | 88 | 1 | 57.9% | 61.4% |
| 2塁 | .303 | .819 | 38 | 1 | 48.8% | 69.8% |
| 3塁 | .250 | .792 | 12 | 0 | 42.2% | 68.4% |
| 1塁・2塁 | .216 | .534 | 39 | 0 | 55.3% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.009 | 16 | 0 | 57.1% | 67.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 41.9% | 69.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .118 | .294 | 17 | 0 | 55.3% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .273 | 33 | 1 | 66.4% | 65.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .592 | 171 | 3 | 54.5% | 66.8% |
| 同点(0) | .229 | .694 | 181 | 7 | 54.0% | 64.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .661 | 135 | 1 | 53.8% | 70.1% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .841 | 23 | 0 | 45.9% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 3 | 1 | 1 | 8 | 1 | 22 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 4 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 8 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 703 | 208 | 35.5% | .262 | 4 | 51 | 50.1% | 83.8% |
| スライダー系 | 580 | 168 | 29.3% | .217 | 4 | 35 | 58.8% | 60.4% |
| フォーク系 | 379 | 97 | 19.2% | .156 | 1 | 35 | 59.9% | 48.9% |
| カーブ系 | 168 | 27 | 8.5% | .185 | 1 | 8 | 41.1% | 50.7% |
| ツーシーム系 | 87 | 28 | 4.4% | .321 | 2 | 3 | 62.1% | 79.6% |
| シュート系 | 51 | 13 | 2.6% | .333 | 0 | 0 | 54.9% | 85.7% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 0.5% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 170 | .252 | 2 | 56.6% | 68.1% |
| 札幌ドーム | 88 | .220 | 2 | 51.9% | 72.8% |
| マツダスタジアム | 52 | .320 | 2 | 55.7% | 72.0% |
| 神宮 | 44 | .250 | 2 | 55.8% | 63.5% |
| 東京ドーム | 43 | .119 | 1 | 56.2% | 66.3% |
| バンテリンドーム | 24 | .167 | 0 | 50.6% | 64.3% |
| 楽天生命パーク | 23 | .182 | 0 | 53.2% | 61.0% |
| 甲子園 | 21 | .368 | 2 | 49.2% | 69.7% |
| ZOZOマリン | 20 | .294 | 1 | 35.9% | 71.4% |
| 京セラD大阪 | 19 | .059 | 0 | 54.4% | 54.0% |
| PayPayドーム | 18 | .222 | 0 | 61.7% | 48.6% |
| メットライフ | 17 | .176 | 0 | 65.3% | 65.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | .594 | 24.5% | 4.3% | 257 |
| 140-145km | .259 | .700 | 24.7% | 6.5% | 93 |
| 145-150km | .250 | .630 | 24.2% | 6.6% | 91 |
| 150km~ | .191 | .564 | 32.7% | 4.1% | 49 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | .909 | 0.0% | 0.0% | 157 |
| 3-4球 | .174 | .434 | 35.5% | 2.3% | 220 |
| 5球以上 | .186 | .634 | 32.5% | 12.7% | 166 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .935 | 15.5% | 5.2% | 58 |
| 145-150km | .234 | .602 | 26.5% | 6.0% | 83 |
| 150-155km | .111 | .329 | 37.8% | 2.7% | 37 |
| 155km~ | .333 | .733 | 20.0% | 10.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .338 | .908 | 3 | 0.0% | 0.0% | 82 |
| ストライク | .176 | .493 | 6 | 36.1% | 2.0% | 252 |
| ボール | .254 | .702 | 3 | 19.8% | 10.1% | 207 |
多く対戦した投手(通算)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大瀬良 大地 | 20 | .313 | 1 | 50.5% | 62.5% |
| 伊藤 将司 | 19 | .211 | 1 | 63.5% | 72.5% |
| 小笠原 慎之介 | 14 | .214 | 1 | 60.4% | 62.1% |
| 髙橋 宏斗 | 12 | .273 | 0 | 57.4% | 71.0% |
| 小川 泰弘 | 12 | .364 | 0 | 54.7% | 69.0% |
| C.C.メルセデス | 11 | .000 | 0 | 48.9% | 86.4% |
| 山﨑 伊織 | 10 | .100 | 0 | 56.2% | 83.3% |
| 床田 寛樹 | 10 | .500 | 0 | 55.9% | 52.6% |
| 玉村 昇悟 | 10 | .250 | 1 | 50.0% | 90.9% |
| 松葉 貴大 | 9 | .444 | 0 | 53.3% | 93.8% |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 51 | .100 | .318 | 1 | 58.7% | 64.3% |
| 阪神 | 68 | .317 | .907 | 2 | 54.5% | 71.9% |
| DeNA | 4 | .000 | .000 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 広島 | 76 | .261 | .711 | 2 | 54.6% | 68.4% |
| ヤクルト | 65 | .250 | .776 | 3 | 56.1% | 65.2% |
| 中日 | 87 | .282 | .699 | 1 | 56.4% | 66.7% |
| ソフトバンク | 40 | .308 | .915 | 2 | 57.0% | 58.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ロッテ | 36 | .219 | .649 | 1 | 42.1% | 82.1% |
| 楽天 | 42 | .150 | .340 | 0 | 52.3% | 59.0% |
| オリックス | 36 | .121 | .288 | 0 | 48.9% | 63.6% |
| 西武 | 37 | .171 | .445 | 0 | 61.3% | 69.7% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)